Дисплей: 5
Производительность: 5
Расход питания: 4
Качество звука: 5
Достоинства
ОООООООООчень яркий экран, по крайне мере для меня, я пользуюсь ноутом постоянно на около минимальной яркости. Засветов, кстати, я не заметил.
Неплохие громкие динамики. Как для ноутбука - очень достойно.
Тихий - если использовать для офисных нужд \ посмотреть видео \ ..., то есть что-то такое, что не нагружает дискретную графику и сильно не загружает проц, то системы охлаждения вообще не слышно. Если на нём играть, то она тоже работает максимально тихо (вы не будете её слышать в наушниках или почти не будете слышать с динамиками ноута), только если вы не используете бешеный режим "максимум производительности", в котором снимаются все разумные ограничения и охлад начинает работать на полную катушку, чтобы нивелировать повышение частот и всё такое, но лично я так не делаю.
Ну понятно, шустрый, мощное железо, лично меня даже не напрягает то, что там клавиши некоторые прозрачные,... кому-то это не нравится.
Большой экран, специально выбирал 18 дюймов, не хотел мелкие 15-16.
Отличные температуры в играх, что на проце, что на графике 65-80 градусов (ну это если ноутом не со стола пользоваться, а приподнимать его, чтобы он "дышал", а не задыхался).
ОТДЕЛЬНЫЙ КУЛЁК НА ВРМ - огоспади, охлад ВРМ организован отдельно, целый куллер, а не краешек теплотрубочки, который еле отводит тепло с этого места. Вообще, система охлаждения - очень хорошая, отводит тепло отлично, по крайней мере пока что.
По поводу питания от батареи: давайте так, 20 минут видео на минимальной яркости с выкл. подсветкой клавы высаживают ~10%. Ну типа, ОКЭЙ. Получается, 200 минут можно смотреть видео, то есть это ~3,5 часика.
Приятная механическая клавиатура. Нажатия упругие, пользоваться очень приятно.
02:48
Недостатки
Пока не нашел. Всё устраивает.
Комментарий
Приобрел ноут 07.10.2024.
Узнал вскоре после покупки, что существует мнение у мастеров по поводу глобального брака процессоров 13-го и 14-го поколения от интел. Типа они все какие-то дефектные, начинаются с ними в конце концов какие-то проблемы, синие экраны, лаги, а потом просто смерть и нужно менять проц. Меня это немного напрягает, потому что в этом ноуте как раз тот самый проц, который может просто здохнуть, по словам людей, которые имеют дело с починкой таких ноутов. Ну, будем посмотреть.
Ещё немного напрягает то, что тут ЖМ на проце. Я не собираюсь ноут использовать в каких-то исполинский условиях, но в конце концов его нужно будет обслуживать и, наверное, менять ЖМ, а если у мастера будут руки из задницы, то не ровен час, как ЖМ куда-нибудь прольется на плату, что-нибудь закоротит нах и на этом всё кончится, т.к. диэлектриком он не является.
Хотел в ДНС добавить сразу ещё 16гб оперативы, но мне сказали, что тогда сгорит гарантия, так что жду год, а там посмотрим.
Немного странный экран: то, что должно быт ярким - ОЧЕНЬ ЯРКО, аж с..а слепит, а то, что ярким не должно быть - оно и не сильно ярко. Может это какая-то настройка экрана, может сам по себе он такой - для меня это было сильно непривычно по-началу. Смотришь видос - там всё норм, норм, а потом пошли яркие цвета и прям аж сильно ярко. Экраном можно пользоваться, как е...шим фонарем, если выкрутить на максималку яркость, просто ппц.
Записал видео с поведением ноута в балдурс гейт 3 (будет винзу, если ДНС пропустит), настройки все на максимум, 2к естессно. Поставил потолок 60 фпс. В закрытых локах стабильные 60 фпс. Если лока открытая, много непесей, то там 45-55 с редкими просадками чуть ниже 45. Плюс какой-то прикол вообще, конкретно в балде: при просмотре области зрения непесей в открытой локе (красные обасти на видео), довольно сильно падает ФПС, то есть сразу минус ~8 пунктов. Упор идет в видеокарточку, но тут думайте сами, стоит ли переплачивать за ноут с 4070 или выше. При всём этом уровень шума минимален, всё работает тихо. Изредка турбинки могут разогнаться, но редко. А так - максимально играбельно, играть можно, меня всё устраивает.
И ещё, покупая ноут из этой линейки с более крутом железом надо понимать один момент: система охлаждения сильно отличаться не будет, а вот тепловыделение проца и видяхи - будет отличаться. То есть температуры могут вырасти (не утверждаю). Ну и аналогично с ноутами, в которых меньшая диагональ - там система охлада пропорционально меньше, а проц и видео - такие же, то есть там тоже будет темпа выше (скорее всего). Этот ноут - самый оптимальный вариант - и большой, и железо норм, а за счет того, что он большой - система охлада пропорционально больше и лучше отводит тепло.
Дополню коммент через какое-то время, если появятся проблемы или ещё что-то.