#5493542
Материнская плата MSI PRO X870-P WIFI
[AM5, AMD X870, 4xDDR5-5600 МГц, 4xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] подробнее
#5493542
[AM5, AMD X870, 4xDDR5-5600 МГц, 4xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] подробнее
4.80
165 отзывов
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Пришелец-PTEN08709
28.03.2026 dns-shop.ru
Увесистая, хорошие добротные радиаторы., качество сборки.
3 слота под М память, 4 слота ssd, куча слотов usb и даже Type-C..
Подключение антены wi-fi сзади на панеле (антена в комплекте есть)
В комплекте очень скудный мануал, буквально буклет-распашёнка на три картинки, всё скупо написано.
С большим кулером проца он нависает прямо над оперативкой.
Решил абгрейднуть пк, хотел купить материнку на вырост, с возможностью абгрейта в ближайшие 5-8 лет, с пониманием что может куплю проц AMD9 поколения последний, искал мать не дорогую, без пафоса лампочек но достойную с кучей разьёмов на память и юсб. Почитал отзывы, в цене до 23000р именно эту мать хвалили все, решил её заказать.
Привезли, скажу качество на 5+, толстые радиаторы, тяжёлый вес материнки, с обратной стороны металлическая пластина теплоотвода в области процессора, она же крепление кулера в фасадной стороны.. По-первым впечатления мать очень достойная, когда берёшь в руки чувствуешь вес, толщину текстолитовой плиты! она не тонкая, повеяло старыми добрыми временами когда на материнки не жалели текстолита, плотная хорошая мать.
Много разъёмов, аж 3 разьёма под М-память, первый с радиатором от материнки! Много разъёмов под ssd, разные разъёмы под usb разных видов, к тому же её позиционируют как wi-fi ещё мать, которая стабильно держит сеть, это мне не надо но плюс к её карме..
Из минусов могу отнести мелкую фигню типа, что очень скудный мануал в комплекте, буквально брашурка на три картинки, очень простые.. на материнке всё написано мелко, каким-то кодом, типа JFP1 JFP2 и похожее.. Решил не париться и на сайт MSI и там есть подробный мануал в PDF формате, на русском языке, там уже всё расписано было, что и где означает.
Второй минус но тоже такой может кому-то и не минус, если у вас большая башня-кулер на два пропеллера, то крайний к опертивке нависает прямо над первыми двумя слотами оперативки. Всё это очень низко и что бы добавить оперативку надо будет снимать кулер с радиатора, но это так.. кому что.. Всё ровно кулер закрывает DIMa2 слот, а DIMb2 уже не нависает.. туда ставят первые опертивки по-очерёдности. Из реального минуса тут только то, что теплоотвод от оперативки будет хуже потому, что пространство перекрывает кулер.. но если у вас радиатор проца на одну башню или продувание системника, то это не проблема.
Писали в чатах, что надо обновить BIOS на новый после покупки, но я не обновлял, так работает и нормально, стараюсь не лезть в работающий механизм. BIOS 2025г с коробки.
Мать запустилась сразу, без проблем, всё сразу увиделось, операт, М-слот, ssd... ошибок не было, в BIOS настройки не трогал, Windows уже был на ssd с прошлого пк, сразу открылся но интернет мать не увидела по прямому кабелю в неё, пришлось с ноута качать драйвера на мать на Lan и тогда всё сразу заработало.
В мануале написано запустить установщик драйверов от msi но это если мать сеть видит :) качайте драйвера заранее на флешку.
Температуры хорошие, даже низкие за день работы и игры в Doom Dark Ages, смотрю через AIDA и Core Temp, средняя температура проца 40-49* из 95*, это очень хорошо, чипы греются по 30*-45*, GPU Hotspot 60-67* это очень достойно.
Но учтите мать без rgb подсветки! так что она не мигает, но в BIOS есть настройки подключения сторонней подсветки на мать.
По цене скажу своих денег стоит, действительно на 20 000р +\- она так и стоит.
Пришелец-LG90279
09.11.2025 dns-shop.ru
Отсутствуют
Плата приехала с повреждением
Плата приехала доставкой и с повреждением, когда выяснилось при распаковке спустя пару дней, что на плате повреждение контактов сокета и она может не работать, понёс в магазин отправить в сервис, в сервисе ответили, что повреждение механическое эксплуатационного характера, и в гарантийном ремонте мне было отказано, хотя плата даже не была использована по назначению. После такого доверять как производителю, так и магазину не хочется ни сейчас, ни в какое-либо ближайшее время
MaxXx3000
21.07.2025 dns-shop.ru
Внешний вид, комплектация, разнообразие разъёмов подключения внешних устройств, увесистые радиаторы.
Дрова на wi-fi только под 11 винду. Иногда бывает разноцветный фон в меню биос.
Купил в комплект к 9700Х. Не пожалел. Взял в руки и понял, что держать надо крепче. Вес материнки за счёт радиаторов приличный. Были небольшие проблемы с подключением всех разъёмов питания на материнке. У меня блок питания 10 летней давности. На нём нет 8-пин разъёмов питания для проца и pci-e. Докупил переходники и подключил 8-пин разъём питания pci-e и два 8-пин разъёма питания проца. Комп не запустился. Отключил второй 8-пин разъём питания проца и всё заработало.
E-Dmitry
09.07.2025 dns-shop.ru
Работает стабильно. Хороший функционал, 8-слойный текстолит, хорошая система питания процессора. Удобное расположение разъемов. На мой вкус стильный внешний вид, без излишеств. Удобный биос, удобно настраивать кривую вентиляторов и прочие настройки быстро найти можно, есть перевод на русский, хотя не совсем полный.
Низкая эффективность комплектного радиатора для SSD. По сути это довольно тонкая пластина алюминия без ребер. У меня не самый горячий SSD PCI-E 4.0 накопитель Samsung 980 Pro стоит в верхнем слоте m2 и с комплектным радиатором температура после непрерывной записи 200ГБ информации доходила до 80 градусов, а если поставить горячий PCI-E 5.0 накопитель, наверняка под 100 градусов будет. Так что вместо штатного радиатора поставил Thermalright HR-10 , теперь SSD не нагревается выше 55 градусов.
- Система 9800X3D + 32GB 6000 CL30 + RTX 4070 Ti, из коробки все заработало без проблем, но на всякий случай обновил биос до последнего на тот момент 7E47v1A50 от мая 2025, тоже все нормально работает, винда грузится быстро, система не глючит и тесты любые проходит.
- По поводу питальника, 9800X3D под стресс тестами потребляет максимальные для себя 160W, после 1 часа стресс тестов прогрев VRM материнки - 58 градусов(по датчикам) в закрытом корпусе, проверил инфракрасным термометром радиаторы VRM - 55 градусов и зона VRM с обратной стороны платы прогрелась до 56 градусов, т.е. датчики не врут и реально есть хороший запас по питанию у платы, думаю плата без проблем потянет 16ядерные процессоры.
- Память выбирал из QVL листа на сайте MSI, взял TeamGroup T-Create Expert 32GB (2x16GB) 6000MHz CL30 (30-36-36-76) 1.35V , просто включил в биосе EXPO профиль, система перезагрузилась, "подумала" секунд 40 и без проблем стартанула, было это лишь 1 раз после включения EXPO профиля, после все включения и загрузки видны происходят быстро. Ну т.е. никаких танцев с бубном и ручной настройки памяти на современных системах AMD уже не требуется, если выбирать из QVL листа производителя мат. платы.
- Я использую проводное подключение к инету и сетевая карта тут мое почтение, по максимуму прокачала мой 800Мбит тариф от провайдера, в Steam игры скачиваются со скоростью ~110Мбайт/сек, чего не было на предыдущей материнке, хотя там тоже была 2.5Гбит сетевуха, но скорость скачивания не превышала 95Мбайт/сек. Что касается WIFI, я его использовал 1 раз во время установки винды, скорость нормальная была, но в плане стабильности ничего не могу сказать, т.к. больше не использовал.
- Звуковая карта тут обычная затычка, я использую внешнюю Creative Sound Blaster, которая гораздо лучше качество звука дает.
Софтом под винду не пользовался, мне хватило настроек в биосе.
- Удивило наличие снизу платы разъема дополнительного питания, в инструкции написано, что это для более стабильного питания PCI-E слотов, но подключать его не обязательно. Вероятно это для перестраховки, если в эту плату ставить RTX 5090 с ее потреблением 600W, а с моей RTX 4070 Ti это не нужно.
По итогу самое главное это стабильность работы и тут никаких вопросов, месяц активной эксплуатации системы(в основном игры) и никаких сбоев не было, синий экран не видел ни разу, я очень доволен.
КЕНТ-
01.06.2025 dns-shop.ru
Охлад, цена
Не обнаружено
Завелось все с коробки, пользуюсь месяц брал за 25999, цена нормальная, в надежде на апгрейд проца и видяхи, охлад позволяет, мне функционала хватает пока. Писка , свиста нету.
Argb иногда отваливается, но до следующего перезапуска, или самому лезть ставить.
8 слоёв, но пока не разгонял, пока не нужно.
На данный момент гонфиг.
7500f
5070 palit gemming pro
Adata lancer 960 max 2 tr
Adata 32 g 2 по 16
Adata xpg 850 gold
К ошибкам не придираться, не вижу смысла тут распинаться, думаю в целом всё понятно!
Partizan65rus
01.05.2025 dns-shop.ru
Хорошая мать с отличным охладом и функционалом!
брал за 34к, буквально через две недели упала цена на 10к! обидно капец!
за 25к на данный момент это лучшее что можно приобрести. Зажали охлад под 2 слота M2, за такие бабки можно было и докинуть…
Берите не раздумывая!!! биос с коробки последней версии, оновлять не пришлось.
Suhrab
08.04.2025 dns-shop.ru
Отличная мать
Нет
Все завелось, память DDR 5 нужно ставить в 2 и 4, иначе не стартует.
Казачок_007
23.06.2026 dns-shop.ru
Материнка что я и хотел, удобная для сборки очень
Zummer
27.05.2026 dns-shop.ru
Современный чипсет x870, множество интерфейсов.
1) Сразу из коробки не работает LAN, а значит нет интернета - но даже это не главный недостаток, хотя он первый и очень раздражающий. И так он раздражает всякий раз когда надо переустановить винду. После установки драйверов, LAN начинает работать. Но для этой операции требуется второй компьютер, ведь интернета нет сначала.
2) Wifi не работет. И тоже не подключиться к интернету из за этого. Нет доступных драйверов. В интернете есть какие то "танцы с бубнами", за год использования не возникло желания поднять этот встроенный wifi. Оказалось проще купить внешний модуль.
3) Долгая загрузка. Доходило до 1 часа.
4) Отвал ssd дисков.
5) Периодические синие экраны на win 10, а потом черные на win 11.
3 и 4 пункты - главные недостатоки.
Биос обновляли, кабели меняли. Ситуация нифига не улучшилась.
Фуфло за которое я отдал 40 тыс. руб. на старте. И которое теперь стоит 16 тыс. руб. Но и за эти деньги не советую брать.
Данная плата уходит умирать в чулан, вместе со своими проблемами.
Sadavelas
16.04.2026 dns-shop.ru
Удобные квик-фиксаторы для ссд, удобный фиксатор pci-e под видеокарту (обладатели больших башен охлаждения процессора однозначно оценят). Есть простенький POST в виде led-индикаторов. WiFi 7 с антенной на магнитном креплении в комплекте. Довольно неплохая функция в биосе - установка MSI Center при первой установке Windows, что поможет быстро загрузить все необходимые драйвера. Удобная кнопка сброса настроек биоса, рядом же кнопка его прошивки, может пригодится тем кто купил не самую свежую ревизию и относительно новый процессор.
Не умеет sata-raid. Нет готовых пресетов работы вентиляторов в биосе (у меня до этого были Asrock b450/b550 и я думал что "тихий" режим это что то такое, что умеют любые мат.платы по умолчанию), поэтому мягко говоря удивился что кулеры завыли после включения и делать их тише нужно ручками.
Так же возникла проблема, с ошибкой процессора, но тут я не уверен кто виноват, экземпляр мат.платы или процессора, подробнее в комментарии.
Собрал новую систему, Ryzen 9800x3d с охладом Liquid Freezer III Pro 360, A-data XPG Lancer 32GB, RTX 5080.
Корпус, NMVE, SSD, блок питания - переехали со старого ПК.
Зная что драйвера WiFi под win10 не существует, сделал полную чистую установку win11. И всё казалось было хорошо, игры просто летают, пока комп тупо не завис при просмотре ютуба. Наглухо. Ребутнул с кнопки, решил ну случайный сбой. Через день повторилось. Потом опять. В субботу просидел за игрой часов 6 подряд, всё работает отлично, но через 30 минут простоя в браузере просто завис. И так примерно раз в день.
Начал разбираться, в сис.логе постоянно сыплется ошибка: Machine Check Exception (Cache Hierarchy Error). Сбросил настройки в биосе, прогнал memtest86 (всё отлично), обновил bios. Нет результата. Переустановил винду, почти сразу после приветствия, без установки хоть каких драйверов в логе - что? Правильно, эта ошибка. Добавил напряжения Vcore, не помогло.
Практически сдался, но тут ИИ подкинул ещё вариант - отключить Global C-state Control, Power Supply Idle Control переключить Typical Current Idle. И о чудо, ошибка ушла и более не проявляет себя. Вроде как возможно ещё изменить потребление проца из под windows (в дополнительных параметрах - управление питанием процессора - минимальное состояние процессора, увеличить это значение), но лично меня устроил вариант двух переключателей в биосе.
В общем не знаю кто из связки проц - МП виноват, но нервов мне это помотало знатно, занижать оценку МП не стану, так как возможно у меня неудачный экземпляр процессора. Ну или windows 11 в связке с этими двумя ребятами работать ещё не научилась.