#9282246
Система охлаждения ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 черная
[140 мм - три секции, разъем помпы - 4 pin] подробнее
#9282246
[140 мм - три секции, разъем помпы - 4 pin] подробнее
4.89
174 отзыва
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
ov_arthur
14.06.2026 dns-shop.ru
1. высокая эффективность.
2. относительно невысокая стоимость.
3. наличие дополнительного активного охлаждения зоны VRM.
4. положительное влияние на температуры иных компонентов в корпусе.
5. увеличенный размер радиатора создает сложности при установке.
6. контролирующие провода тонкие с дешевой изоляцией.
7. малоинформативная инструкция.
Устанавливался для охлаждения 9800x3d с CurveOpt -20 в корпус LianLi Lancool III.
Сразу отмечу, что данная СЖО избыточна для указанного процессора и приобретена для обеспечения низкого уровня шума при максимальной эффективности.
Установка для меня оказалась сложной, получилось не с первого раза, в процессе пришлось разобрать почти весь корпус, времени ушло тоже прилично.
Кроме того, увеличенная толщина радиатора по сравнению с аналогами одновременно с повышением эффективности создает угрозу несовместимости с некоторыми материнскими платами.
Итак, что касается плюсов.
- в простое - 48-50 гр
- в онлайн-играх при потреблении 80-110 вт - 55-62 гр, в ААА выше 55 не поднималась.
- в стресс-тестах при потреблении 150 вт - 73 гр
Обороты помпы установлены на 70% от максимального значения ~ 2500 об. Скорость вентеляторов также была снижена в угоду тихой работе.
В итоге показатели температуры в среднем на 10 градусов ниже, чем с двухбашенным кулером при значительно меньшем шуме.
!!! Кроме того, установка СЖО положительным образом отразилась и на температуре видеокарты, горячий воздух от которой больше не упирался в массивный кулер, а начал свободно проходить наверх и назад. Положительный эффект составил около 10 гр для RTX4080 с андервольтом -25mV.
Покупкой доволен, вместе с тем считаю, что вполне мог обойтись версией 360м радиатором.
Пришелец-IUJ63749
25.05.2026 dns-shop.ru
Эффективная, без выкрутасов.
Очень большая, но куда без этого. Была бы меньше, была бы как все.
В общем, как выяснилось, кулер с Ryzen 9 9950x - ну не хотят в паре работать. Хоть и заявлены были у кулера 250вт отведения тепла с процессором он не справился, в стресс тесте температура поднималась до 95 за 15 секунд. А вот при установке водяного охлаждения ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 - температура не понималась ни разу выше 77 градусов. в простое 38-40, в работе в среднем 50 градусов. В целом доволен. В корпус Pccooler ME200 Mesh влезла, прям впритык но влезла. При установке пришлось демонтировать материнку и два кулера с самого водяного охлаждения, но уже когда всё ы корпусе, вентиляторы встают на свои места.
Пришелец-AAI97325
24.05.2026 dns-shop.ru
Правый винт крутится бесконечно и безрезультатно - пологаю у него сорвана резьба или что-то в таком духе. Из-за этого отсутствует равномерный плотный прижим подошвы водоблока (В правой части он не прилегает полностью - да можно ослабить левый - что бы прижим был равномерный - но не плотный)
Завтра будет тест температуры - если результат будет не удовлетворительный то возврат.
Это мой второй 420 фризер - первый был в коробке побольше и коробка была без цветных полосок. Таких проблем с ним не было.
ateeast
26.04.2026 dns-shop.ru
Работает. Очень тихо, еле слышно жужжание помпы.
После андервольта i9-14700k максимальная температура отдельных ядер в стресс-тестах Cinebench R23 (38700 попугаев с лимитом по току в 307 А, 40к попугаев с 400 А, но и температура повыше) и Blender не поднималась выше 71 градуса. Без андервольта 80 градусов. Термопаста MX-4 нанесена крестом. (Комплектную MX-6 опробую позже). Материнка TUF GAMING Z690-PLUS WIFI - её VRM справляется с данным процессором, ограниченным на 253 Вт.
Подошва теплосъемника закрывает не весь процессор Intel LGA 1700
Крепление подошвы на рамке сместить на 5 мм ниже и всё было бы идеально. Вопрос - где взять правильную рамку? Оценка в 3 балла только из-за этого.
Корпус Thermaltake View 600 TG - влезает идеально, что сверху, что сбоку. У меня сверху.
dfx4200
23.04.2026 dns-shop.ru
Эффективная система охлаждения за не много денег
Пришлось использовать другой радиатор для SSD, вместо комплектного, поскольку комплектный конфликтовал с фитингами водоблока.
СЖО была установлена в корпус LIAN LI LANCOOL III на ряду с процессором Ryzen 9 9950x. Все поместилось вместе с комплектными вентиляторами корпуса. А вот радиатор материнки пришлось менять на самодельный. PBO поставил -20 (ниже, пока не пробовал). Температура датчика процессора в простое 48 градусов, в течении получаса при 100% нагрузке всех ядер процессор нагрелся до 78 градусов.
Пришелец-AAA06452
26.03.2026 dns-shop.ru
Отлично справляется со своей задачей
Не во всякий корпус влезет без танцев
Брал в новую сборку на 9800X3D, радиатор здоровый, так что впервые пришлось смотреть видосики как его уместить в не менее здоровом корпусе Lancool 3 чтобы и вертушки спереди были %) Взял еще один такой же в предыдущую сборку на 5800х вместо кастомного "трубопровода" и вот тут уже пришлось проявить креативность, ибо несмотря на возможность установки в корпус Тhermaltake Suppressor F31 TG 420й системы, сделать это было непросто. За полгода работы никаких проблем не выявлено, кроме того и цена снизилась на 2к, прям топ за свои деньги:)
Nark0zZ
21.03.2026 dns-shop.ru
Цена, результат.
Габарит, отсутствие подцветки и дисплея на помпе.
В общем история той басни такова.
Корпус лиан ли, кульки лиан ли. Но не смотря на заявленные размеры корпуса всё это добро мне не уместилось. Пришлось не хило пострадать и повыламывать части корпуса. Как видите один кулёк у меня колхозно снаружи, т.к физически не уместился внутри.
Далее еле еле в притык мат плата радиатором придавила охлад, прям с большой силой и царапками пихал :)
Так же видите что варварски выломан контур в корпусе где панель для USB и т д. Вариантов не было, пришлось новый ланкул ломать прям достав из коробки.
Поэтому всё 10 раз замеряйте потом заказывайте.
В целом промахнулся, есть еще одна на втором компе такая но там с подцветкой. Думал все прошки так идут... Но сильно ошибся заказав без подцветки, вообще её не видно теперь, как буд то мёртвая. Так что рекомендую чтоб лампочка была на помпе.
А сток кульки всегда выкидываю и одеваю нормальные. За свои бабки топ охлад.
13700к 30 градусов на рабочем столе, 60 градусов в батле 6 на ультрах. Идеально.
AMD Ryzen 9 9950X3D 50-55 градусов на рабочем столе, 69-75 в батле 6 на ультрах и более большом корпусе. Хорошо.
VictorK9
20.02.2026 dns-shop.ru
отлично отводит тепло в экстремальном сетапе
довольно сложное крепление, нужно осторожно монтировать
с охлаждение 5950 справляется на отлично в закрытом корпусе морфеус (где еще трудятся 4090 + 5080)
стресс тесты прошли на ура. Вся система теперь не задыхается (с дарк рок про4 проц и 5080 улетали в тротл)
Morgatt
22.01.2026 dns-shop.ru
Скостил -10 градусов по сравнению с Noctua DH-14. И это без заднего вентилятора на выдув в корпусе, т.к. его пришлось снять, вода не вставала.
По дефолту шумноват, надо покрутить настройки оборотов.
Он ОГРОМНЫЙ. В большой корпус fractal design define r6 еле влез, и то пришлось кулёк на выдув снимать задний, заказал низкопрофильный 15мм толщиной. Так что 7 раз перемерьте, прежде чем покупать.
p.s. на 22.01.2026 в DNS покупал Rev.2
ruscry
16.01.2026 dns-shop.ru
Почти вывозит 14700kf прям впритык, долбится в 100 градусов 420В, частоты 5400 на экстремальном режиме OCCT. В играх 50 градусов.
Нету
Сделал данувольтинг, по гайдам у меня ничего не получилось, пришлось курить тему от А до Я, в итоге получил 90 градусов 5500 большие 4200 малые 4800 кольцо на экстриме ОССТ, синебенч 35600+. Результатом доволен, вода топ, рекомендую!