Расход питания: 5
Производительность: 5
Дисплей: 4
Качество звука: 5
Достоинства
Этот отзыв на модель артикул #5638779 (cmhi2kz894sd), покупал я его в другом магазине. На момент покупки, когда взлетели цены на память и связанную с ней технику, этот ноутбук - лучший выбор по отношению производительности к цене. RTX 4050 Mobile по производительности практически равна RTX 5050 Mobile. Дизайн одновременно и игровой, и достаточно строгий и элегантный для офисного совещания. Здесь в отзывах писали о засветке на краях экрана, поэтому я проверил при покупке, а потом ещё дома: в моём экземпляре не было никакой засветки. Лучший по отсутствию засветки экран на моей памяти. Но засветка теоретически может появиться со временем: при лёгких нажатиях на крышку сзади она лезет. Подсветка клавиатуры примерно того же бирюзового цвета, какой была подсветка экрана культового телефона Ericsson R520m. Ноутбук очень тихий после обновления UEFI. Блок питания небольшой и не тяжёлый. Допускается зарядка ноутбука через type-C. Быстрый (4x4) терабайтный SSD , один слот памяти свободен. Есть ещё свободный слот NVMe. Понравилось, что F1-F12 работают как полагается, а не через Fn.
Недостатки
Отсутствие боковой клавиатуры, с цифрами. Ладно. Но ведь отсутствуют и другие полезные кнопки! NumLock прежде всего. Print Screen, Pause. Себе бы я ноутбук без этих кнопок не взял, даже если бы стоил на 20 тыр дешевле. Не широкий цветовой охват. Я бы не считал это недостатком, обычный IPS экран, но заказчику не подошёл, смотри комментарий.
Комментарий
Мне было сказано купить "мощный ноутбук для Фотошопа". Ну, я и выбрал этот. Я не знал, что ноутбук нужен для предпечатной подготовки! Поэтому я очень обрадовался, что экран изначально был очень хорошо откалиброван. Ну, совсем немного завышена контрастность, но гамма по всем каналам практически идеальная 2,2. То есть вся калибровка свелась к снижению контраста по каналу яркости. Я с удовольствием смотрел фотографии, на которых было видно всё и в светах, и в тенях, и в целом. Но средненький цветовой охват заставил вернуть ноутбук в магазин :-( Матрица BOE NE160WUM-NX6. Фото нет, прикладываю результат теста Passmark 11.
Вход в UEFI F2, выбор загрузочного устройства F12. Ventoy загружается не в normal, а в wimboot режиме.