Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4
Операционная система: DOS
Достоинства
- Подсветка клавиатуры
- Лёгкий
- Хорошо держит заряд
- Яркий, четкий дисплей
- Стереозвук
- Приятная клавиатура
- Не греется сильно
Недостатки
- Шумноват
- Очень маркий корпус
- Расположение динамиков
Комментарий
Ноутбук купил под новый год за 37к рублей, версия с DOS. Проблем накатить Windows 11 (23H2) не возникло, в BIOS здесь заходить нужно, нажимая клавишу Del во время запуска ноутбука, черного экрана с логотипом MSI. Ноутбук искал поиграть в игру Assetto Corsa и для учебы. По операционной системе ноутбук летает, каких-то пролагов или зависаний я не замечал, игра тоже идёт очень хорошо, настройки графики выставил на High, стабильно выдает под 60 FPS. Также подключал джойстик от компании Zet gaming, все работает на ура. Хочу отдельно сказать про расположение динамиков здесь, они находятся на задней крышке ноутбука, из-за этого звук глушится поверхностью (столом, к примеру), качество звука ухудшается. Я переворачиваю ноутбук, чтобы он стоял на задней крышке экрана, так звук становится явно лучше. Звук довольно громкий, не знаю, почему большинство комментаторов жаловались на тихий звук. В идеале, конечно, подключать колонки, но большинство треков и так можно слушать. Память здесь распаяна, к большому сожалению, но перепаять ее вам смогут в ближайшем сервисе, так что я не боялся того, что возникнет дефицит ОЗУ. SSD накопитель тоже можно заменить, но для этого придется снимать заднюю крышку ноутбука с потерей гарантии, так что будьте готовы, что 512 Гб может не хватить. Ноутбук относительно Assetto Corsa мощный, в другие игры пока не пробовал, да и не сильно не хочется. Смотря Geekbench 5 могу сказать, что процессор Intel Core i5-1235u, который находится в этом ноутбуке, мощнее процессора Intel Core i7-1185G7. Я был этому приятно удивлен. Дополню отзыв через месяц-два, может что ещё замечу, всё напишу.
Дополнение от 29 декабря 2024 г.
Год спустя.. Итак, ноутбук повидал очень многое. Подключал к нему игровой руль Logitech G25, ставил на него другую систему. Сейчас пользуюсь Linux Ubuntu, есть недочеты. Не нравится настройка вентиляторов, а точнее, ее отсутствие. Есть программа MSI Center, которая конечно же идет только на винду. Эксперты скажут поставить на Линукс через WINE, но хочу сказать, что я пробовал. В программе вентиляторы не отображаются. Также пробовал через программу Fan Control с Flathub, но все то же самое. Через репозиторий fancontrol вентиляторы не отображаются. В биос искал решение, ничего не нашел. В Advanced settings есть настройка вентилятора в зависимости от температуры, но как бы не менял, вентилятор на полную не включается. Троттлинг обеспечен (intel привет).
На винде троттлинг тоже ловил часто в играх, даже с максимальной скоростью вентиляторов. Решил проблему, подложив под ноутбук кофр от очков, чтобы он лучше продувался, ведь расположение воздухозаборников просто прекрасное (внизу).
Правый динамик на высокой громкости тотально фонит, не знаю, в чем дело. Динамиками не пользуюсь, по гарантии не стал менять.
Также буквально через 11 месяцев после покупки пошли артефакты по экрану, подумал, в Линуксе дело, проблема сама ушла, мб поменяю по гарантии на новый, потому что ну очень меня это смутило. Ноутбук ни разу не вскрывал, наклейка FACTORY SEAL на месте