Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4
Оперативная память (ГБ): 8
Операционная система: Linux
Pros
-Начинка по процу - Ryzen 5 7430u, и по SSD - Kingstone nvme 512GB, ОЗУ - 8gb
-Возможность замены/апгрейда SSD (даже место под sata есть) и ОЗУ (до 32гб вроде).
-Дизайн строгий рабочий, особенно засчёт углов, мне нрав
-Тачпад большой матовый, клавиатура также матовая, приятно
-Угол обзора хороший, яркость для офисника тоже неплохая
-Вес стандартный
-Продув между корпусом и экраном, на m543 продув был под корпус. Вроде плюс, ибо не страшно закрыть продув тканью или т.п.
Cons
-Звук спорный, но ВРОДЕ лучше чем m543
-Для win 10 дрова wifi адаптера поставятся или чудом, или не поставятся вообще, у меня не поставились, подробно об этом в комментарии
- сомнительный корпус, прогибается при небольших усилиях, что также создаёт следующую проблему
- при надавливании на корпус, или при его изгибании, прожимается тачпад. Это заметно неудобно при пользовании им на коленях. Не исключаю, что это может быть брак.
- кнопка ЛКМ тачпада в целом прожимается по всему тачпаду, я не знаю брак или фича, но это неудобно, причем также было на модели m543
Comment
До этого 2 года пользовался другой моделью того же maibenben - m543. Эту решил взять из-за хорошей цены, лучшей начинки (мин. в 2 раза лучше чем в m543), и т.к. марка себя хорошо зарекомендовала. Ну и есть что сравнить.
При покупке стоял kubuntu. Снёс и сначала поставил windows 10, но как оказалось там нет поддержки wi-fi адаптера, в отличии от m543. 2 дня убил на то чтобы поставить дрова вифи (какие только не ставил), но не в какую. Помогла онлайн поддержка - порекомендовали поставить win11, т.к. "эта модель создавалась именно под работу с этой ОС". Пришлось переехать, но там дрова реально уже были.
Далее моя специфичная проблема - дуалбут система. На m543 у меня дуалбут win10 + arch linux с grub в приоритете загрузки. Здесь хотел сделать также - win 11 + arch. Однако как только второй системой установил arch, bios не видел grub раздел, который я хотел поставить в приоритет. Как только не переустанавливал, не получалось. Помогла опять поддержка - порекомендовали через win11 powershell прописать одну команду, и перезагрузка с сохранением параметров, тогда bios увидит linux. Жадность это винды или недочёт grub - не знаю, но boot приоритетах windows boot manager почему-то занял аж 2 раздела, никогда такого не видел.
Вот всё и настроил. Сейчас система работает ШиКаРнО, сижу в основном на arch, но делал тесты и на win11. По шуму линька тише, чем винда, по потреблению ОЗУ также меньше (ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ВИН11 ЖРЕТ МАКСИМАЛЬНО). Попробовал пописать скрипты и запустить виртуалки негромоздкие, всё стабильно. Однако это пока 8gb, а я планирую поставить ещё 8gb. И как только поставлю, и если не забуду, то дополню отзыв.
По играм надежды большие, однако пока нет мин. 16гб, что-то большое играть не собираюсь. Точно пойдут какие-нибудь рогалики, платформеры или старые игры, - из чего-то "динамичного".
А так для справки скажу что на m543 при 16гб на средне-низких настройка ~60фпс шло - Sekiro: Shadow Die Twice, Dark Souls 1, Dark Souls 2, Valheim, Risen (с его "изумительной" оптимизацией)
На высоких спокойно шли БОЛЬШИНСТВО игр до 2015-2016 года, дальше зависит от игры.
От этой машины жду играбельную производительность на Detroit, Metal Gear, The Witcher 3, Elden Ring, Dark Souls. Да, офисник не для игр, но надежды большие.
Пока за свои деньги неплох