#1663780
Материнская плата ASRock B550M-ITX/ac
Запаста жок
#1663780
Запаста жок
4.68
41 opinion
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Masstaden_
19.06.2026 dns-shop.ru
Единственная материнка на ам4 и пси 4.0 в наличии.
После MSI неудобный биос, весь софт для контроля подсветки кроме SignalRGB не распознает озу (может быть решается обновлением биоса, но я на такое не решаюсь)
Завелась с р5 3600 без проблем, если не считать нюанс с подсветкой то в целом солидная материнка.
Пришелец-VC46096
14.06.2026 dns-shop.ru
Плата хорошая, можно сказать в моём случае живучая
Не завелась с ОЗУ AMD Radeon Memory 2*32 GB DDR4 3200, хотя MSI B450 A II PRO MAX отлично такие модули памяти подхватывает
С платами ASRock знаком мало. Но уже несколько разочарован ими. Посмотрю как покажет себя плата на интел на Z-чипсете.
Mid-jet
01.06.2026 dns-shop.ru
Mini iTX чуль ли не единственная доступная из магазина
По мне нет
kocerar
27.05.2026 dns-shop.ru
Плата запустилась. Процессор, ОЗУ и SSD определились корректно.
Нет
На момент покупки эта материнская плата была чуть ли не единственная на сокете AM4 и формата mini itx.
Так как платы не было в городе в наличии, я не смог заказать ее в магазин возле дома. Доставка была только до склада за городом, до которого нужно ехать два часа.
Добрый Дед
11.05.2026 dns-shop.ru
Работает.
Пока не выявлено.
Покупал в домашний мини-сервер на замену китайской платы. Да, конечно, цена кусается, но зато работают все функции, например курва и контроль оборотов вентиляторов, из-за чего сервер работает на максимальной частоте буста при необходимости и не воет как боинг на взлёте, а ещё есть адекватная поддержка производителя и обновления, не говоря уже про нормальную поддержку профилей XMP/EXPO для памяти, без которой приходилось выставлять все значения вручную.
П.С. Проц - 5700G.
Алатель
01.11.2023 dns-shop.ru
Миниатюрная плата для минисборок. Необходимый функционал присутствует. Схема питания не плохая для мини платы.
Биос платы.
К сожалению в недорогих мини мат. платах не уделяется достаточное внимание биосу. Надеюсь в обновлениях исправят не доработки по настройке ОЗУ и управлению DC вентиляторов.
Пришелец-YI20499
01.11.2023 dns-shop.ru
Отличная материнская плата с компактным размером.
Пока не выявил.
Собрал мини ПК на ней размерами 25*25*8см. С профессиональной видеокартой. Игры идут на ультра настройках в Full HD. Графические приложения тоже летают. Все отлично завелась без проблем. Тестю дальше.
Торт на 10кг
18.09.2023 dns-shop.ru
Отличная плата, с неплохим питальником.
Работает в паре с 5600 и кулером thermalright axp90-37
После настройки pbo и андервольтинга, плата по vrm не греется больше 55 градусов.
БИОС простой и понятный, без танцев с бубном.
Родной софт такой себе и у платы, удалил его и все настраивал с БИОС
Не помешал бы второй разъем m2
Родной сетевой модуль так себе, заменен был на Intel ax210 с WiFi 6 и Bluetooth 5.2
Бралась за 11к
За эти деньги в sff сборку отличная плата.
АлексейМак
15.05.2023 dns-shop.ru
B550 чипсет
Хорошая цена на момент покупки
Нормальная эргономика конструкции
Достаточный комплект интерфейсов
При повышении напряжения SOC свыше 1 в. - не стабильная работа датчика температуры ЦП, а при повышении свыше 1,2 в. - полный отвал датчика температуры ЦП. В режиме AUTO - всё работает без замечаний.
Не адекватные настройки AUTO "из коробки" (про это ниже).
07.05.23 забрал плату из магазина и только к 14.05.23 более-менее наладил систему и понял как должно быть настроено... по-порядку:
Решил собрать микро систему в "чемодане с ручкой" т.е. в корпусе JONSBO T8 PLUS на процессоре 5700G со встроенной графикой которой для текущих задач в формате FHD - в общем достаточно.
Первое с чем столкнулся это с тем о чём здесь уже писали - постоянные отвалы в играх которые лечатся только отключением питания. Причём игры простые и старые, в которые играет сын - RUSE, Dungeon Siege III = Я РЕШИЛ ЭТУ ЗАДАЧУ!!!
Первое что пришло в голову - не хватает питания ГП в нагрузке = добавить напряжение SOC...
... и тут - в какой то момент времени я внезапно обнаружил что полностью отсутствует индикация температуры ЦП и как следствие - охлаждение не работает!!!
Я, очень перегрелся от таких сюрпризов и начал разбираться. Первым делом сбросил БИОС - датчик появился.
Ну и продолжил разбираться в итого, выяснил то, что указал в недостатках.
Далее продолжил разбираться с отвалами. Очень долго возился. Система все стресс тесты проходит без проблем Aida64, Фурмарк, powermax, TestMem5, а в играх - отвал.
Снижал частоту ГП и в общем много чего, пока в какой момент времени около 3-х часов утра субботы я не понял, что
надо регулировку LLC (Load line calibration) и процессора и SOC установить на "Уровень 1" и тут всё заработало, без каких либо отвалов!!!
Как я понимаю этот "ллц" устраивал "выкидыши" напряжения и срабатывала защита на материнской плате.
С особым энтузиазмом сын "тестировал" компьютер все выходные - всё работает стабильно.
Так же хочу отметить невероятно хороший потенциал оптимизации таймингов памяти 2*8 Patriot Memory 4133 при 1.35 (XMP 4000), 16-16-16-16-32-48 tRFC 353, T1 при работе с процессором 5700G, этот комплект стоял год с 5600Х и лучше 18 таймингов стабильной работы системы не было.
В общем не сказал что бы сильно счастлив от приобретения данного девайса, с учётом всех приключений.
Почитав отзывы на другие платы mini ITX - понял, что там тоже всё не каждый раз удачно, поэтому не стал менять на что то более дорогостоящее.
Дополнил систему RTX3060 - всё хорошо работает в автоматических LLC.
Пришелец-UA41011
27.12.2022 dns-shop.ru
Хорошая материнка, отрабатывала отлично, легко найти драверы, удобный биос, 2 подключения вентиляторов, память можно разогнать.
за такие деньги можно было бы сделать и встроенную панель с портами.
использовал около 2х лет, некоторое время, как оказалось сидел на блоке питания с пульсациями (Chieftec COMPACT 650W [CSN-650C]) и в итоге материнка выжила.