Простота эксплуатации: 5
Вместимость: 5
Шумоподавление: 5
Качество: 5
Pros
Необычный корпус, таких на рынке почти нет. Материнская плата здесь повернута на 90 градусов, это и оригинальное достоинство и в то же время небольшое неудобство в прокладке кабелей. Однако, все плюсы от конструкции и внешнего вида с лихвой перекрывают эти мелочи.
Выбрал именно этот тип корпуса, как единственный необычный в своем роде, внешний вид просто огонь!
Cons
Некоторые относят к недостаткам более длительное время сборки по сравнению с классическими вариантами корпусов. Я считаю, что это не может быть недостатком. Во-первых, тип конструкции известен перед покупкой заранее. Во-вторых, необычность и непривычность сборки не может быть недостатком только потому что люди привыкли к классической конструкции. Именно необычный внешний вид и вынудил конструкцию отступить от стандартных норм, это и есть главная фишка этого корпуса!
К небольшим недостаткам можно отнести то, что не каждый радиатор СЖО 420мм помещается в корпус без доработок. подробности в комментарии ниже.
Comment
Например, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 сам по себе более толстый, чем обычно, еще и толщина вентиляторов составляет 30мм. В таком исполнении он не помещается в корпус, пришлось менять кулеры на более тонкие (Thermaltake CT140 EX Reverse 25мм в толщину - поместились впритык, без запаса). В дополнение, официальный System Thermal Test Report рекомендует ставить боковые потоки на вдув внутрь, значит для этого в любом случае придется менять кулеры на реверсные (можно перевернуть обычные, но будет не так эстетично, если они с подсветкой. Я делал капитально, поэтому дополнительно купил необходимые).
Также, нижние кулеры крепятся к днищу длинными винтами (есть в комплекте), но рассчитаны они на толщину кулеров 25мм. 30-миллиметровые Арктики ими не крепятся, поэтому либо на стяжки, либо другой колхоз (благо, этого не видно ниоткуда), в моем случае освободились длинные болты от толстых кулеров системы СЖО, когда поменял на тонкие кулеры.
Для знатоков, утверждающих, что вдув в корпус через радиатор СЖО недопустим и нагревает все внутреннее пространство спешу сообщить следующее. Корпус очень хорошо продуваемый при заполнении всех посадочных мест под кулеры. Делал согласно официального System Thermal Test Report: Размер всех кулеров, (кроме левой стенки, там максимально 3х120мм) - 140мм. Низ - 2х вдув, верх - 2х выдув, зад - 2х выдув, стенки - 3х вдув. Ну не греется он до перегрева ни в тестах, ни в реальной эксплуатации! Причем в тестах использовался более горячий камень (в 2 два раза), чем мой ryzen7 9800x3d.
Еще один момент с видеокартой. Поскольку у нее вертикальное размещение, желательно, чтобы ее система охлаждения была без испарительной камеры. Есть жалобы, что в таком положении есть проблемы с охлаждением.
Addition at 13 Апрель 2026 Г.
Пришла подставка. Перевел корпус в горизонтальное положение. Честно говоря, я сильно удивлен тому, как изменилась температура видеокарты под нагрузкой. Там, где в пике под нагрузкой было 82 градуса, - стало 62! Даже несмотря на то, что у этой модели нет испарительной камеры, положение в пространстве сильно сказывается на охлаждении, и в вертикальном положении охлаждение справляется сильно хуже. По сути, оно и понятно, даже без испарительной камеры, это те же пористые трубки с жидкостью, и предусмотренное дизайном положение - кулерами вниз. В общем, с такими результатами, похоже, обойдусь даже без андервольтинга.