Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 4
Качество звука: 4
Достоинства
Заряжается быстро, для моей работы заряда должно хватать часов на 5, что в целом соответствует моим ожиданиям, в браузере читаю, музыку слушаю, параллельно открываю месенджеры и рабочие програмы с периодически возникающей нагрузкой на процессор. Форм-фактор интересный, хотя держать его в виде планшета довольно неудобно, ибо для планшета он все-таки громоздкий. Есть возможность отключения камеры через физический переключатель, мелочь, а приятно, не придётся изоленту лепить.
Недостатки
Первое впечатление получено в ходе запуска предустановленной системы Windows с включенным режимом Turbo Boost. Если опираться на ПО от производителя (MSI), то я увидел по сути две опции: либо адски горячие клавиатура и нижняя панель (по ощущениям в районе 60 градусов спустя пару минут после включения без запуска приложений с моей стороны), либо заметно шумно работающее активное охлаждение. В итоге Turbo Boost отключил за неимением свободного времени искать альтернативные способы сделать проблему менее заметной.
Поставил более подходящую для рабочих нужд операционную систему Ubuntu. После установки не было драйверов для сетевой карты, в итоге получил ноутбук без доступа в сеть. Пришлось через другое устройство на флешку кидать нужные библиотеки и устанавливать в надежде, что это поможет. Помогло. Сенсорный экран заработал сразу, пока не нашел способ заставить стилус по Bluetooth подключить, так что вызов приложений по нажатию/удержанию кнопки на нём пока не доступен. Трансформация в планшетный ПК работает корректно, клавиатура блокируется.
Собственно, два самых ощутимых недостатка, не считая недостаточно оптимальной организации охлаждения: портов в целом мало (3 порта USB, из них 1 Type A), не хватает возможности подключения к проводной сети. Оба они несколько субъективные, но они есть.
Комментарий
Про дисплей и звук ничего сказать не могу, звук средний, видел и хуже, и лучше, дисплей всем устраивает, но у меня нет каких-либо высоких требований к нему. Даигональ здесь маленькая, клавиатурой пользоваться приятно, но немного неудобно для моих целей: печатаю быстро, а при попытке пользоваться pageup/pagedown и подобными приходится пальцами нащупывать нужную клавишу, думаю, что со временем адаптируюсь.
Искал ноутбук для работы, по сайту выбирал пару дней, выбор остановился на 3 моделях, из которых наиболее интересным показался данный ноутбук. Пришел, проверил, что в рюкзак помещается, пошел оформлять в рассрочку (115 тысяч), банк долго не присылал ответ, попалась приятная женщина, с ноутбуком ушел только спустя час после прихода. В целом остался доволен, для работы возможностей данного устройства мне оказалось достаточно.