#5430896
2 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD20EARZ]
[SATA III, 6 Гбит/с, 5400 об/мин, кэш память - 64 МБ] подробнее
#5430896
[SATA III, 6 Гбит/с, 5400 об/мин, кэш память - 64 МБ] подробнее
4.74
6134 отзыва
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
СДР
17.06.2026 dns-shop.ru
Хороший тихий винт для домашнего ПК, легко инициализируется и соответствует описанию
Не обнаружил чего-то значительного. Но как давно не пользовавшийся винтами человек отвык от характерных звуков работы (поскреб+просвист), заметно если тишина
Купил под медиа помойку, ради прикола попробовал винду мигрировать. Как резерв для запуска пойдет, но пользовать как основу для системы в 2к26 боль)))
Долговечность пока 3 потому что только поставил. Что-то изменится, то дополню.
Trenikhina
07.06.2026 dns-shop.ru
Реальная надёжность, проверенная временем (с 2017 года).
Сейчас на фоне SSD кажется медленным для системы, но для файлов — то что надо.
Купила WD Blue (1 ТБ, модель WD10EZEX) в конце 2017 года. Всё это время он трудился сначала как системный диск, а последние года 4 работает как хранилище данных и пару игр.
Сегодня проверила его в Victoria 5.37 (режим чтения).
Хочу уточнить, что я покупала конкретно этот: https://www.dns-shop.ru/product/f8ab2d6bbea4526f/1-tb-zestkij-disk-wd-blue-wd10ezex/
Разница цены 2017 года и сейчас меня, конечно, удивила)))
Итог:
За 9 лет непрерывной работы (а у меня комп часто крутится сутками) — ноль проблем.
BABAY4G4
05.06.2026 dns-shop.ru
Покупаю второй раз. Предыдущий проработал почти десять лет, а это показатель надежности.
Рекомендую после покупки проводить тестирование (см. скриншоты).
Не обнаружено.
Запустил полное сканирование. Диск пришел без бэдов.
Серж Погорелый
02.06.2026 dns-shop.ru
Долговечный, надежный.
Цена конечно, даже слов нету.
Покупал этот диск на 4 Тб лет 8-10 назад, за 7200 руб. За это время он поменял уже 5 моих компов, в первом компе еще на CoreDuo стоял, сейчас стоит на I5 13600kf c Rtx4080. Вообще ни каких проблем с ним не было. Диском более чем доволен.
Пришелец-TK2735
05.05.2026 dns-shop.ru
Не довелось оценить
Я заказал ДВА диска, оба мёртвые по прибытии: первый вообще не подавал признаков жизни и не был виден компьютером, вернул, заказал такой же в другом месте. Прогресс: второй хотя бы уже виден был, но с мертвыми секторами, его винда даже отформатировать не смогла.
В компе стоит аналогичный WD Purple на 4TB, ssd WD Green, уж думал, можно фирме доверять - а тут держи приключений на голову. Партии у дисков разные, сделаны в Тайланде, уж не знаю, что они там клепают такое, или это мне настолько "повезло", что можно в казино идти.
Sevendik
03.05.2026 dns-shop.ru
Объём 4 Tb.
Куплен 3 мая за 15499 рублей, установлен, отформатирован, из пакета 1 включение, пока работает нормально. Всего доступно после форматирования 3,9 Tb.
Пришелец-OP64220
27.04.2026 dns-shop.ru
их нет.
С новья уже сектора с долгими задержками, высокая цена
Купил на днях wd40-ezax. Сразу же поставил на прогон MHDD. Выявились зелёные сектора и один оранжевый на новом диске! Понесу возвращать, такое мне не нужно.
sergjiei
22.04.2026 dns-shop.ru
Технология записи CMR
Пока нет.
В общем, был приобретён данный жёсткий диск взамен посыпавшегося Самсунга который отработал около 10 лет, он и сейчас работает, но начали беды появляться. Диск пришёл новый, в антистатическим пакете, основные критерии выбора небольшая скорость шпинделя и технология записи CMR, хотя некоторые пишут что тут скрытый SMR, но правда это или нет не знаю честно, на известном ресурсе посвящённому сборке нас, пишут что всё-таки технология записи CMR, скриншоты тестов чуть ниже. Надеюсь проживёт долго и счастливо хотя бы 5 лет, если всё будет хорошо, или не очень, постараюсь дополнить отзыв, всех благ.
Постскриптум. Диск покупался как файлопомойка и закачки с инета.
Painkiller DM
13.04.2026 dns-shop.ru
Объём 4ТБ который по факту 3,6ТБ.
Ненадежный, качество никакое.
Бед-сектора.
Купил диск, принёс домой, поставил на проверку викторией и был в ужасе.
После 2-х часов теста - обнажены Бед-сектора. Смарт в тревоге.
И это на новом диске? Легендарное качество WD?
Другие пишут умер через год, месяц, неделю...
А труп прямо из "коробки"
Как вам такое?!
Пришелец-SK76431
13.03.2026 dns-shop.ru
Работает.
Не хватает мне старых пластиковых контейнеров для хдд...
На корпусе есть пустоты от литья алюминия.
Пока сказать не чего запустил, со временем буду дополнять.