Дисплей: 5
Производительность: 4
Качество звука: 2
Достоинства
+ Хорошая производительность (но есть нюанс, подробнее в минусах).
+ Хорошее охлаждение для ноутбука.
При 60 Вт на проце и 120-130 Вт на видюхе в одновременно включенных стресс-тестах AIDA64 и FurMark тротллинг на процессоре достигал примерно 5%, хостспот на видеокарте доходил 100 градусов. НО в играх 130 Вт на видекарте очень вряд ли когда-нибудь будет, обычно 90-100 Вт.
Поэтому температуры в играх обычно на проце держатся в районе 85-95 градусов (при 50-60 Вт), а на видеокарте 75-85 градусов.
+ QHD матрица BOEhydis NE156QHM-NY1 с относительно быстрым откликом и широким цветовым диапазоном.
Недостатки
- Из коробки в режиме Производительность на процессоре были выставлены значения pl1 и pl2 равными 45 Вт, также как и в режиме Стандарт. Выставил в ThrottleStop pl1=60 W, pl2=115 w, и процессор запахал на полную.
- Внешний монитор не работает напрямую от дискретной видеокарты. Видеовыход HDMI аппаратно подключен к встроенной графике, а не к дискретной, поэтому на внешнем мониторе 2К можно выставить только 60 Гц с максимальным разрешением. Более высокие значения герцовки работают только в FullHD. MiniDP судя по всему тоже, не проверял.
- 12700H с энергоэффективными ядрами не очень ориентирован на игры.
- Нет NVIDIA G-Sync
- Динамики тут просто ужасные, но для нормального звука есть наушники и колонки.
Комментарий
Если удастся разблокировать урезанный биос, то с отключенными энергоэффективными ядрами и ужатыми таймингами оперативки должна подрасти производительность в играх.
Может помочь повысить фпс ускорение в Razer Cortex.
В целом, за такую цену нормальная машина.