Простое подключение: 5
Производительность: 5
Качество Wi-Fi-соединения: 5
Функциональные возможности: 1
Комментарий
Это какой то треш, при этом у меня много устройств Asus rog и в целом я супер лоялен к бренду, понимая за что переплачиваю.
Моя задача была следующей:
1) WIFI 7 на 320мгц
2) Как минимум два 10ГБ/c порты(и желательно хотя бы один sfp+)
3) Не заблокированный ssh.
4) Выбирал между Netcraze Ultra Kn1812/Tplink GE800/этим чудом/ubiquiti(слишком долго ждать доставку).
1) Разницы между WIFi 6 на keenetic Ultra KN-1811 никакой нет, хотя все устройства поддерживают WIFI 7.
2) Web интерфейс. Это просто нечто из 90-ых, красно-вырвиглазное, абсолютно нелогичное и не функциональное. Я просто хочу посмотреть список клиентов и статистику по ним, но не могу этого нормально сделать. Интерфейс для хеймеров-хомяков, с картиночками и кнопочками "жмякой и улетишь в космос", при этом за всеми этими свистелками не стоит ничего.
3) По факту, берите Netcraze, или хотя бы Tplink - получите понятное логичное сетевое устройство.
5) Если реально хотите получить настоящее профессиональное устройство - ubiquiti(подождите пару-тройку недель доставки и за те же деньги получите ультимативное устройство - плохо что я этого не сделал).
6) Да, железо мощное, но оно абсолютно не реализуется софтом.
7) merlin'a нет и не будет для этой модели.
8) Роутер от Asus rog с WIFI7 не может подключиться по WIFI 7 к Asus Rog x870e hero - спасибо пожалуйста ASUS.
А теперь после эмоций по фактам.
1) Функция AiProtection вынесенная в отдельный раздел. При ее включении, аппаратный фастпасс отключается, перекладывая DPI на уровень CPU и пропускная способность сети падает в 2.5 раза без каких либо предупреждений. Спасибо Asus, это именно то что я хотел за 800 долларов.
2) Функция Ускорение игры вынесенная в отдельный раздел. При ее включении активируется QoS и еще множество других подобных штук, что тоже снижает пропускную способность сети.
3) Функция OPEN NAT вынесенная в отдельный раздел с "красивыми" картиночками. При ее включении единственное что происходит, это включении проброса портов(тумблер которой есть на другой странице). Причем при активации этого режима, встроенный же AiProtection(где от AI только название) от самой же ASUS начинает верещать, что ваша сеть небезопасна и срочно выключите эту фуннкцию. Л-логика.
4) Функция Game Radar. Единственное, что она делает, это показывается три региона(США, Европа и Азия) и говорит, что до США у вас высокий пинг. Правда Asus, а я то не думал, что до инфраструктуры через атлантику пинг будет выше.
5) Раздел VPN. А здесь самое интересное. Если вы настраиваете VPN туннель(например Wireguard), то в asus нет никакого режима приоритизации подключения. Если WG отваливается, то трафик НЕ пойдет в другой канал и настроить вы это никак не можете. Если у вас есть 4g модем, подключенный к роутеру или второй канал от провайдера, это тоже работать не будет. У кинетика или TP link это появилось лет 8-10 назад.
Продолжать можно было долго, и про кривой DHCP и про анализ трафика, и про другие проблемы. Вывод один, роутер, особенно его софт - говно и брать не нужно.