Материнская плата ASUS PRIME B650M-K

#5425564

Материнская плата ASUS PRIME B650M-K

[AM5, AMD B650, 2xDDR5-5200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее

11 199 сом
Купить
В наличии в 3 магазинах
Гарантия: 12 мес.

Аксессуары

  • Характеристики
  • Отзывы 163
  • Оценка надежности
  • Инструкции и файлы

Отзывы о товаре Материнская плата ASUS PRIME B650M-K

4.85

163 отзыва

5
4
3
2
1

Есть что рассказать?

Оцените товар, ваш опыт будет полезен

Внешний вид: 4.8
Качество: 4.8
Функциональные возможности: 4.7
Производительность: 4.9

Mefigy

29.01.2026 dns-shop.ru

Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Внешний вид: 3
Качество: 5

Достоинства

Вы получаете возможность разогнать/андервольтнуть процессор и оперативную память.

Недостатки

Интерфейс, в котором функции повторяются: один и тот же буст проца находится сразу в двух разделах. Зачем? Не ясно;
Неудобное расположение одного из разъемов для питания корпусного вентилятора.

Комментарий

Материнка за 10к прекрасна для 7500f. Его на этой материнке с памятью 2x16 Kingston KF560C30-16 смог разогнать максимум до тех значений, что вы увидите в прикрепленных фотографиях.

P.S. Посмотрел про разгон и понял, что уперся в предел процессора 7000 серии. Большего, наверное, достичь по скорости чтения и копирования нельзя

Ultra_Чингизхан1337

19.10.2025 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Достоинства

в мат плате установлены надежные компоненты с хорошим охладом м2 и моста

Недостатки

нету

Комментарий

проработала уже больше месяца, пока никаких нареканий на мать нету

Роман-58

15.09.2025 dns-shop.ru

Производительность: 1
Качество: 1
Внешний вид: 4
Функциональные возможности: 5

Достоинства

Цена?

Недостатки

Проработала с февраля по сентябрь и все (см. комментарий)

Комментарий

- сначала винда начала при выходе на рабочий стол наглухо зависать (я думал виновата сама винда, но вот сейчас задумался по-другому, потому что ->)
- теперь отвалился сетевой контроллер. Горит просто оранжевый светодиод, диспетчер задач его не видит. При попытке отключить-включить его в биос комп ребутается, но в биосе пишет что включен, а вот в винде (даже в двух) его нет в списке и при установке драйвера (который до этого ставил на две винды) установщик пишет, что контроллер не найден.
Покупал на яндекс-маркет и как теперь этот кусок сдать обратно я хз.

Пришелец-BZ67990

05.06.2025 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Достоинства

Ценник
ВРМ за такие деньги хорош
В целом сама плата за такие деньги обычная, без весомых изъянов

Недостатки

Биос

Комментарий

Я не знаю, почему люди решили ,что биос в этой мамке хорош. Тот же биос от MSI или Gigabyte куда удобнее. Но это мелочи, разобраться вполне несложно. За такие деньги мать хороша, даже восьмиядерники можно сунуть.
В тандеме с 9600х норм полет.

SuEv

11.12.2024 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Производительность: 5
Качество: 4
Функциональные возможности: 5

Достоинства

Купил эту плату потому что уже была куплена Видеокарту Asus RX7600 OC V2
Качество заметно сразу
Какой-никакой радиатор VRM и nvme
Современный дизайн Bios, полнота настроек, одновременно с этим лишнее убрано подальше
PBO настраивается по-человечески
Тайминги и напряжения настраиваются по-человечески
Без проблем разогнал модули памяти на 7200 1.4v, а дальше разгонять не стал
Не заметил перегрева VRM, при этом ничем не мерил, по датчикам 52-60 градусов

Недостатки

Простота хуже воровства, по ней видно что она самая дешевая
Радиатор на vnme ssd слишком простой, при этом имеет толстенную термопрокладку, все вместе очень сильно сгибает ссд вниз, я как увидел понял что так совершенно не пойдет. Заказал термопрокладку 0.3мм поставил и стало хорошо. Я был разочарован что в день сборки мне чего-то не хватило для нормальной эксплуатации.
Сразу же после запуска я не занимался разгоном и обновил биос до последней версии, в результате получил overvoltage относительно указанных значений: Vddio = 1.41v по датчикам вместо 1.35 что я указал, и vSOC = 1.32v что я указал, пришлось ещё занижать в настройках для коррекции, будьте внимательны
Дальше, я был критически разочарован в том, что нет настройки контроллера памяти, работать 1:1 и 1:2, при установке частоты 6400 насильно получал 1:2 (но потом я её нашел, см скриншот!) AI Tweaker - Dram Timing - мотайте в самый низ.
Всего 3 разъёма кулеров, 1 для ЦП, 2 для корпусных вентиляторов, один из них, что под номером 1, находится в тотемном месте, чуть выше pci-e x16 и чуть ниже сокета, тянуть оттуда провода совершенно не удобно, я будто вернулся в 2005 год
16999 цена покупки, по мне за такое дорого

Комментарий

На самом деле плюсы перевешивают минусы.
Да простая, но всё что хотел я получил
Да дорогая, но я сижу с Асусом, а не с Асроком
Эксплуатирую с R7 7700, выставил в TBO:
1. Коррекцию кривой -25
2. TDP 95W (128W/100A/160A) значения я забрал из биос MSI платы подороже
Память Kingston FURY Renegade Silver [KF560C32RSK2-32] 32 ГБ
Больше доволен чем недоволен, мои ожидания оправданы

Приложил вам таблицу разгона памяти. На Hynix A-die.

PaTHuK

27.07.2024 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Производительность: 2
Качество: 4
Функциональные возможности: 5

Достоинства

- В отличии от бюджетных Гигабайтов и МСИ Б650 может в настройку PBO, что для R7000 обязательно;
- В отличии от бюджетных МСИ, винда грузится не 60 секунд, а около 20;
- Имеет хоть какой-то радиатор на цепях питания, позволяющий вытянуть 70-90 ватт;
- Даунвольт по курве происходит на прямую, как у нормальных плат (в отличии от Асроков);
- Может полноценно настраивать вторички памяти и в целом гонит ее лучше более дорогих 4-х слотовых плат Асусов.
- Реально удобный биос, в отличии от Гигабайтов и Асроков.

Недостатки

- Один из худших питальников, хуже только платы без радиаторов. Выше 6 ядер без даунвольта не рекомендую ставить;
- Дико овервольтит все что может. Самое страшное - овервольт SOC до 1.39v, что в долгосрочке повредит контроллер процессора;
- На конкретно моем экземпляре дросселя прям очень шумно свистят при нагрузке свыше 75 ватт;
- При полной базовой нагрузке r5 7500f на 90 ватт питальник греется до 85 градусов при измерении района мосфетов с тыльной стороны платы.

Комментарий

Использую в связке с r5 7500f + 6200cl30 32гб памятью на M-die хайниксах. На момент покупки конкурент в лице "ASRock B650M PG LIGHTNING" отсутствовал в продаже, он был бы намного лучше по питальнику.
Если не будет бюджетных Асроков, то в целом можно рассмотреть под 6 ядер, т.к остальные бюджетники АМ-5 прям полный урезанный хлам по функционалу.
Но, рекомендую сразу андервольтнуть процессор и поставить ему лимит в 75 ватт, а так же сбить вольтаж с SoC до нормальных значений для долгой жизни контроллера памяти. При желании ставить что-то выше 6-ти ядерника стоит организовать активный охлад в зону VRM.

Дополнение от 27 января 2025 г.

Прошло пол года. Питальник не дегроднул работая с разогнанным 7500f, это хорошо

Пришелец-GN48370

24.06.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Достоинства

Отличная мать, собирал коробку первый раз сам, протянул провода, подключил, накатил винду, все работает.

Недостатки

нет

Комментарий

Процессор AMD Ryzen 5 7500F OEM
Материнская плата ASUS PRIME B650M-K
Блок питания DEEPCOOL PL750D [R-PL750D-FC0B-WDEU-V2] черный
Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF560C30BBEK2-32] 32 ГБ 30.36.36
с этим все запустилось с первого раза.

Пришелец-TB1111

06.05.2026 dns-shop.ru

Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Внешний вид: 4
Качество: 5

Достоинства

легко запустилась

Недостатки

не видел, насчет вентиляторов, у меня проц 7800F он не особо греется

Комментарий

по сравнению с Gigabyte попроще

Пришелец-KA1619199

27.02.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Достоинства

Есть радиатор на м2 и достаточно много разъемов и биос удобный

Недостатки

Не замечал

Комментарий

Единственно при выключении пк материнка все еще горит хотя вырублено в биосе все(Фастбут и Распределние питания на юсб)

Пришелец-IZ96000

16.02.2026 dns-shop.ru

Комментарий

Хорошая бюджетка.