#5077400
Материнская плата GIGABYTE B650M AORUS ELITE AX
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее
Нет в продаже
#5077400
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее
Нет в продаже
4.55
299 отзывов
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
TbiLLl-TbiLLl
12.01.2026 dns-shop.ru
Качество
Цена
Многие пишут что им попалась ревизия 1,3 еще в 2024 году, а мне в 2026 попалась 1,0 ... Видимо с какого то хранения.. Плата крутая, тяжелая как утюг, сделана качественно. Запустилась без проблем, все работает.
Andrew Racer Pro
22.07.2025 dns-shop.ru
Неплохая материнка, Ryzen 9 7950x3d чувствует себя комфортно, озу Adata XPG 4 по 16 гб на частоте 5600 с xpo, больше разгонять не пробовал. Радики особо не греются, м2 ссд охлаждают, wifi без проблем сам подтянул драйвера, на частоте 5ghz спокойно работает без доп установки дров определенной версии, 90-100 мбит показывает.
Оперативу брать строго подходящую из реестра с сайта производителя и с поддержкой XPO. Единственное, можно поэкспериментировать с объемом памяти, скажем не 2 по 32 как на сайте заявлено, а 4 по 16 как у меня. Это если ОЗУ той же модели, но отличается по емкости.
В целом норм, отзывам, которые не могу найти пункт, где надо выделить ОЗУ под встройку я приложу скрины, это не сложно. Ну и ССД больше 60 не греется, по крайней мере Samsung Evo 990 на 1 тб.
Спустя время обнаружилось, что версия Bios этой материнской платы поддерживает неофициально pci e 5.0! Я настоятельно рекомендую не ставить обновления Биоса для этой материнской платы и по возможности отключить интернет фирменной утилите, чтобы она случайно не подтянула обновление биоса автоматически. После обновления Биоса у вас может пропасть возможность использовать видеокарты с PCI 3 5.0. Gigabyte убрали эту функцию в более новых версиях биоса, то есть 50я серия nvidia и amd rx топ сегмента не будут работать в полную мощность на новых версиях биоса.
Tarakan1988
07.05.2025 dns-shop.ru
Отличная материнская плата
нет
Долго выбирал материнскую плату, в итоге не пожалел.
Tsubasa
15.01.2025 dns-shop.ru
Слоты m2, хорошее питание, контроллер свистоперделок, память DDR5
Нету таковых
Собирал себе комп, ryzen 7700x, RTX4080, память XPG со светомузыкой, все завелось. Почитал тут отзывы, и немного в шоке, то человек покупает комп а пишет отзыв на мать, то люди жалуются на дохлую материнку не указывая комплектующих, просто ужас. Я свою сборку собрал в феврале 24 года, и единственная проблема которая возникла, это сброс синхронизации подсветки после обновления gigabyte control center.
PreslerX
21.12.2024 dns-shop.ru
Для платы mATX формата есть все необходимое. 4xSATA, 2xM.2 с охлаждением
и куча FAN. Все удобно расположено. 6 фаз с удвоителями (2x6)+2+1.
Ничего в моем экземпляре не гудит, не шумит, и не пищит. Нагружал память отдельно тестами, играми и т.д. Чипсет вменяемый. С запасом на будущее надеюсь. Удобный BIOS.
Проблемный и вонючий Wi-Fi модуль Realtek 8852...
Ревизия 1.3 (новая). Брал под 7600X3D (хотя надо было наверное 7800X3D), потом может заменю на что-то свежее. Основной функционал платы, кроме wifi пока работает.
Wi-Fi был сразу после сборки (хотя не видел сетей), но пропал после обновления на самый свежий BIOS F32f (2024/12/03). Нет его даже в диспетчере в скрытых, вопросиков тоже нет пусто. Ничего из способов что нашел для Windows 11 не помогает, драйвера ставил и 6001.16.119 и всякие другие с Aorus.
Bluetooth работает (если бы сам модуль сдох, ничего бы не работало), тупая проблема... Разбирать и заменять модуль на тот же intel - это слет с гарантии (так что это уже после 2-3х лет).
Забить и жить дальше?! Пока видимо да. Потом попробую еще перешить BIOS на более ранний. Поставил бы 5, если бы не эта проблема.
Сегодня просто "захотел и появился" пропавший дурацкий модуль WiFi. Поставил на него рекомендуемые драйвера 6001.16.119 отсюда: https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B550I-AORUS-PRO-AX-13
Работал до очередной перезагрузки. Почти 3 месяца где-то "гулял". После перезагрузки опять пропал (Сейчас это устройство не подключено к компьютеру. (Код 45))
В остальном плата работает штатно.
Решил сделать подход к своей проблеме с WiFi. Раз он появляется при первом включении после полного обезточивания, то полез и включил ErP в bios - setting.
Проблема с полным отвалом wifi как компонента исчезла. У кого тоже наглухо пропадает - это решение.
Mozing
04.12.2024 dns-shop.ru
Радиаторы массивные
Pcie 5.0
Завелась с ходу
Отличный вид
Нету
Отличная плата, почти год прошёл с момента покупки, в нашем магазине была ещё ревизии 1.2 когда везде 1.3
Пришелец-PX67965
01.10.2024 dns-shop.kz
- Хорошая схема питания с мощным радиатором
- Показывает хорошую температуру (одна из холодных)
- Радиатор M2 слотов вроде тоже справляется, SSD показывает стабильную температуру 38-40 в среднем (Samsung 990 PRO 1 TB)
- Для кого-то может быть акутально большое количество USB-портов
- Для любителей RGB есть подсветка под радиатором южного моста
- Если на вашем корпусе нет кнопки перезагрузки, то на плате есть многофункциональная кнопка, функцию которой можно менять в биосе и с помощью которой можно перезагружать систему при необходимости.
-Для нелюбителей RGB в биосе на ту же многофункциональную кнопку можно назначить отключение подсветки, но после ее отключения кнопкой и возврата кнопке прежней функции, подсветка загорается снова.
- Как и на многих платах, слоты М2 и батарейка расположены под общим радиатором и дополнительно закрываются видеокартой, что может вызвать неудобства, но вряд ли вы каждый день будете лезть под радиатор, поэтому это не то чтобы и минус.
Далее все озвученное применительно к ревизии 1.2:
С запуском компьютера не было никаких проблем. Биос лучше обновить, стояла версия FC конца 2023 года. Поставил последнюю не бета версию FB2, все поставилось, все стабильно (тем, кто еще не в курсе - если в версии биоса на конце буквы a-b-c, это все еще тестируемые версии, которые в целом можно пробовать ставить, но на этих версиях система может начать работать не стабильно, тут все индивидуально само собой).
Память плата также "приняла" без проблем, EXPO выставился. Процессор 7500F. Примечание - на сайте gigabyte в списке поддерживаемых модулей памяти может не быть вашего, как было в моем случае ( G.Skill Trident Z5 Neo 2x16 F5-6000J3038F16GX2-TZ5N), тогда заходите на сайт производтеля памяти и проверяйте совместимость там, моя память на сайте G.Skill была в списке поддерживаемых этой платой, так что список от самих gigabyte может быть не актуален на момент просмотра. В целом если модулей нет в списках, но они соответствуют общим требованиям проца и платы, все должно быть норм.
Пищания дросселей, о котором пишут, в моем случае нет, либо оно на столько мизерное, что его вообще не слышно.
Уточнение на счет отключения RGB на плате - все проще, подстветку можно отключить в Gigabytе Control Center. Отключается на все время пока сами обратно не включите.
Overlord-DA96
04.09.2024 dns-shop.ru
Подсистема питание, много портов USB , два слота м2 с качественным радиатором. Удобный Биос.
Небольшой изгиб текстолита , 6 слоёв
Одна из лучших материнских плат на ам5. Брал для 7800х3д. Ревизия 1.3 имеет 6 слоёв, а не 8. Но это не так критично. Берите спокойно. Брал в ДНС за 23к.
Реальный чел
01.09.2024 dns-shop.ru
Сборка на rizen 7500f, оператиу и бп брал в днс(когуар на 750, 2x16гб на 5600. Башня Assassin 120. Завелась сразу, ни каких писков не было, но оперу не гонял(5200). Версия 1.3 на 6 слоев. Прошита до биоса f20, сразу залез в курву и выставил негатив на 15. После установки вин дом, дрова встали за 5 мин. Карта 3060 rtx тоже взял в днс.(на 40-ю бабла не хватило). Вай фай не проверял времени не хватило. Погонял аиду64 в стрессе, проц 56 показал, карта за 70.
Есть один, так и не понял как поставить вин 10 про. Выдаёт ошибку. Если кто знает напишите. Может надо биос обновить.
Хорошая доска, а некоторые отрицательные отзывы написали хейтеры. Короче красные уделали синих это факт. До этого сидел на интел.
Пришелец-OC8029
27.08.2024 dns-shop.ru
красивая элитная материнская плата
недостаток есть, не работает порт на usb 3,0 с корпуса идет кабель, не знаю а может это и кабель корпусной не работает на 3,0 а я только зря на материнку наговариваю, но спас переходник на 2,0
поставил мать в микро -atx корпус. как раз.
приобрёл правильную оперативную память для запуска системы и материнка завелась сразу.
удобный биос есть русский
это моя первая сборка можно сказать последний раз собирал ПК в 2005 году
а так был еще куплен игровой ПК в 2014
собрал достаточно быстро