Система охлаждения ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 черная

#9271746

Система охлаждения ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 черная

[120 мм - три секции, разъем помпы - 4 pin, радиатор - алюминий] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Кепилдик: 12 ай

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 221

Opinions of product Система охлаждения ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 черная

4.80

221 opinion

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Эффективность: 4.9
Көрүнүш: 4.8
Качество: 4.8
Результат использования: 4.7

dimanyafafafa

14.06.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Производительность

Cons

Смотри комментарии

Comment

Массивный радиатор и оборотистые вентиляторы, на максимуме, думаю, способны охладить любой процессор.
Обязательно проверять совместимость c материнской платой на сайте https://support.arctic.de/lf3-compatibility
Если там его нет, то, скорее всего, не подходит из за радиатора m2 диска. Решается заменой радиатора.
Ну и нужно выбирать корпус под эту СЖО. В моем случае - это LIAN LI O11 Dynamic MINI V2.
Настроил помпу на 75%, а вентиляторы на свой вкус.
Температуры в стресс тесте ОССТ и Cinebench на 7800x3d не выше 80 +/- градусов.

Elexis

02.06.2026 dns-shop.ru

Качество: 5
Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5

Pros

+ Хорошо охлаждает
+ В моей коробке была термопаста последней ревизии, MX-7
+ Два варианта подключения на выбор — одним проводом или тремя разными, отвечающими за врм, помпу и радиаторные кулеры, что позволяет тонко настраивать обороты. Советую выбрать второй вариант.
+ Очень подробная инструкция по установке на официальном сайте, которая будет особенно полезна для новичков типа меня.

Cons

- Из-за толстого радиатора может влезть не в каждый корпус, но тут надо предварительно проверять совместимость с конкретной моделью и матплатой (последнее есть в виде списка на официальном сайте).
- Может шуметь, но фиксится настройками биоса (см. комментарий ниже).

Comment

Впервые лично собирал ПК, покупалась для охлаждения Intel Core Ultra 7 265K. Температура по стресс-тестам устраивала, но смущали кратковременные завывания радиаторных кулеров при запуске какой-нибудь программы в Windows. Решил основательно разобраться с вопросом и залез в биос своей матплаты от ASUS. Прилагаю фото настройки кривых. Обращаю ваше внимание на значения в CPU Fan Step Up/Step Down, они призваны как раз устранить проблему с «воющей турбиной самолёта». Сделал небольшой андервольтинг процессора и теперь всё нормально как по уровню шума, так и температурам.

DreamKoala

17.05.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 4

Pros

Очень эффективная водянка, аккуратный, строгий внешний вид. Брал специально без подсветки. Помпу совсем не слышно даже на 100%. Возможность раздельного подключения помпы, кулеров и охлаждения VRM материнской платы. Кулеры на 3000 оборотов, такой скорости будет хватать с избытком. С марта 2016 года на все водянки от Arctic действует гарантия 7 лет, а не два года как раньше.

Покупалась для охлаждения АMD Ryzen 7 9800X3D. В стресс-тесте OCCT на дефолтных настройках со работой помпы на 100% (2850 оборотов) процессор прогрелся до 85 градусов, с пиковой в 90. Использовал пасту от Arctic MX6, хотя в комплекте уже была MX7. Позже я сделал Curve Optimizer в -25% и температуры упали до 50-60 градусов, с пиковой до 65. Но выше 60 он никогда не греется в 95% задач. Обороты помпы залочил на 65% (2400 оборотов). Думаю она спокойно будет работать и на 50-60% с такой же эффективность. Буду еще тестировать. Долго еще настраивал обороты кулеров исходя из текущих температур. Теперь работу кульков совсем не слышно даже в нагрузке. Считаю это ОЧЕНЬ хорошим результатом.

Cons

Подключение помпы вызывает вопросы. Довольно отвратительный опыт если честно. Помпа крепится на монтажные рамки. Сами рамки прикручиваются болтами к родной металлической платине материнской платы через пластмассовые шайбы. Вся эта конструкция довольно сильно люфтит. И шайбы, и сами рамки, причем в любом направлении, вверх вниз, влево, вправо. Помпа прикручивается на два болта к направляющим рамкам и на этапе прикручивания может оказаться, что второй болт помпы не прикручивается, потому-что рамки смещены. Либо при прикручивании может повести помпу. И единственный вариант это по нескольку раз откручивать болты рамок, чтобы подогнать на глаз их расположение под монтажные болты помпы. Либо не закручивать болты рамок до конца, наживить помпу, после этого затянуть болты рамок обратно и только потом равномерно прикручивать помпу. Нормально открутить нижний болты рамок с уже наживленной помпой довольно проблематично, т.к. помпа их практически перекрывает. Вам нужна тоненькая длинная отвёртка, желательно с жалом 100-150мм. Если у вас такой нет, вам придется знатно помучиться. На сколько долго, зависит от вашей удачи. Возможно я избалован использованием очень долгим использованием охлаждения от Noctua, но там точно такое же крепление, через два монтажные рамки и помпа тоже прикручивается на два болта. При этом там все подогнано настолько идеально и без какого-то люфта, что ты 100% безопасно и с первого раза прикрутишь процессорную башню. Почему нельзя было сделать так же тут, я не понимаю. Считаю это большим упущением.

Кстати сами рамки для монтажа помпы не цельно литые как у Noctua (если кто-то видел, поймет о чем я), у них сквозное усиленное отверстие впаяно в рамку. Не думаю что это надежный вариант. А с учетом того, что помпа прикручивается очень плотно вероятность вырвать хоть и мизерная, но всегда будет. Брак никто не исключал.

Еще есть такой нюанс - из-за того, что на AM5 cокет помпа крепится со смещением вниз для лучшего охлаждения, нижние "ребра" теплотаспределительной крышки процессора гарантированно оставят след на медной пластине основания помпы. Прикручивал я очень аккуратно и равномерно, но след все равно остался. Это никак не влияет на эффективность отвода тепла, но не особо приятно. С другой стороны понимаю, что медь очень мягкий металл.

В моем случае на ASUS ROG STRIX X870E-H GAMING WIFI7 помпа встала впритык. Буквально чудо! Нижний кожух защищающий трубки ложился прямо на радиатор первого слота M2. Пришлось два раза прикручивать помпу и смотреть на отпечаток термопасты и проверять насколько сильно помпа давит на радиатор M2 накопителя. В моем случае оказалось, что между помпой и радиатором можно просунуть лист бумаги. Повезло-повезло).

Comment

Если бы не стремные монтажные рамки, которые вызвали некоторые проблемы при монтаже, это была бы идеальная водянка в этом ценовом диапазоне.

Addition at 17 Июнь 2026 Г.

Спустя месяц стал трещать один из кульков. Звук появляется рандомно, даже в режиме покоя может запеть правый кулер. Звук существенный, шарканье со скрипом. Может так минут 20-30 трещать и потом перестать. Увы, придется сдавать по гарантии и сидеть без рабочего компьютера минимум неделю.

Пришелец-OC78323

01.05.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Очень достойная охлаждения за свои деньги

Cons

Требует очень большой аккуратности при установке на процессор intel

Comment

Сначало я на i9-285k поставит ZALMAN CNPS14X DUO, температура 104 - троллинг. Подошва была очень выпуклая, сточил и отшлифовал -90-96. Купил liquid freezer iii pro 360, примерно то же самое. Оказалось установил криво. Устанавливаете аккуратно, не докручивайте прижемные болты, контакт подошвы будет более равномерно. Сейчас выше 80-83 не поднимается. Тесты были в 3ds max + Arnold. В cinemabanch, Aida... и потодных температуры ниже примерно 5-10°. Самый большой шум издают 3 вертушки на обдув радиатора. Но если снизить обороты до 50-60% этого достаточно чтобы охладить проц и снизить шум. А помпу немножко увеличить. В общем нужно немножко поиграться в настройках BIOS регулировки оборотов кулера, помпы, кулеров притока. Я настроил, у меня сейчас тихо, в полной нагрузки процессора у меня не поднимается выше ~83°. И да, забыл дописать, с этим охлаждением установил настройки профиля питания какой-то предпоследний, на 280 watt по-моему, возможно немного ошиблись, пишу по памяти. Материнка на которой делал настройки MSI MAG Z890 TOMAHAWK.

Пришелец-US83565

23.04.2026 dns-shop.ru

Эффективность: 4
Көрүнүш: 4
Результат использования: 4
Качество: 4

Pros

Работает

Cons

Не понятно почему у такой популярной водянки нет ни одного отзыва о кривом расположении монтажных отверстий под помпу на 1700 сокете. Под amd не скажу, там площадь теплораспределителя процессора меньше. В результате пятно контакта меньше чем должно быть, часть процессора просто не прилегает к теплообменнику.

Eggro

18.04.2026 dns-shop.ru

Качество: 3
Результат использования: 1
Эффективность: 1
Көрүнүш: 4

Pros

Спокойно залезла в корпус (903 Montech).Покупалась для 9700X(заранее,т.к кулер на 5 трубок не вытянул бы).Сейчас поставил на 7500 f.....Результата просто нет(если даунгрейд можно назвать результатом).Ревизия-3

Cons

Крепление помпы к материнке-ужасное!При закрученных планках нет вообще возможности ее прикрутить.(При ослабленных левой и правой стойках кое-как встаёт).А из-за десятка попыток царапается медная пластина о край процессора(есть фото).4
Крепление радиатора к корпусу через шайбы(маленькие винты),которые слишком широкие и не встают вровень(есть фото).
В комплекте идут кабели 3в 1 и 3 выхода.Через 1 кабель не смог настроить на gig b650 aorus elite ax v2.Завелось только через 3 кабеля(а это опять снятие помпы и попытки в момент закрутки не убить материнку).

Comment

Даже башня se225xt лучше охлаждает(в среднем 40 градусов).Комплектная мх-7 стала пластилином,ставил на свежий мх-4

Пришелец-XU6985

15.04.2026 dns-shop.ru

Качество: 1
Көрүнүш: 2
Результат использования: 3
Эффективность: 3

Pros

Вроде хорошо охлаждает

Cons

Крепление ам5 просто ни какое, два болта AIO просто не дастмют до кронштейнов на мат плате

Comment

Проклял Арктик когда пытался ее установить - думал сломаю либо мать либо процессор, сейчас решил сменить процессор 7800х3д на 9800х3д посмотрел помпу вся поцарапана - это писец, сейчас хз стоит ли ее ставить на новый процессор

Пришелец-AAI22242

19.03.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 4

Pros

Тихая

Cons

Только если система крепления и длинные винтики. Винтики показались длинными не стал использовать.

Comment

Это наверное будет общее сравнение. В общем сменил pccooler da 360 rgb (даже не про) на данный сжо . Первое впечатление . Просто какое то чудо не испытал. Греет это все I5 14600kf. На z чипсете этот камень походу вскипятит , что угодно. Хотя где я приобрел данный проц мне продавец заверил что этот горячий камень можно остудить даже воздушной башней. В ОССТ Разница: - 5 -10 градусов на Макс оборотах , вертушки сбалансированы. От pccoler вертушек на выше средних оборотах шла большая вибрация . Какой результат . Если все правильно настроить ( помпа в макс , вертушки тихий режим , проц сильно не разгонять) то тихая сжо . Но tdp мне кажется завышено, или в помещении должно быть не выше 20°С. В простое оба сжо + 10°С от помещения. В итоге получил те же температуры но при комфортной тишине.

Пришелец-SH83401

03.03.2026 dns-shop.ru

Качество: 5
Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5

Pros

охладил 9800x3d до 40-45 в простое и 5090 стала холоднее.

Cons

нет инструкции в копмлекте. Пришлось через впн смотреть пдф.

Comment

До этого стоял воздух на проце. Видюха подогревалась до 60 в простое. Сейчас за счет радиатора процессора на выдуве, карта стала 35 в простое. Я доволен результатом.

Пришелец-SE18910

02.03.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Хорошо охлаждает 9800x3d

Cons

Пока не обнаружил

Comment

Брал в корпус Pantex 523 XT Pro Ultra. Очень интересовал вопрос, влезет ли водянка в этот корпус. Читал много форумов. В итоге пришёл к выводу, что должен влезть впритык, если снимать задний вентилятор.
После покупки установил без особых проблем.