#5492102
Материнская плата GIGABYTE Z890 EAGLE WIFI7
[LGA 1851, Intel Z890, 4xDDR5-6400 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
#5492102
[LGA 1851, Intel Z890, 4xDDR5-6400 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
4.76
41 opinion
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Dunckman
07.04.2026 dns-shop.ru
1) Красивый вид
2) Кнопка для снятия видеокарты
3) Множества портов
4) При вставке флешки с виндой комп автоматически запустился с установки винды (т.е. не пришлось её как-то ставить в первый приоритет запуска)
1) Пишут про драйвера для WiFi и bt: только для винды 11
2) Странная подсветка - мне казалось, что прозрачный треугольник с надписью EAGLE будет светиться, но по факту в той зоне стоит только 1 белый светодиод не под этим треугольником
3) Вместе со всяким ПО из GCC устанавливается какой-то Norton. Потом выяснил, что антивирус, который блокирует переход на страницу скачивания Гугл хром😂😂😂. Я просто вообще не ожидал, что GCC может предложить какой-то парашный софт
4) Антенна WiFi без проводка из-за чего немного мешает портам самой платы
Ссд не закручиваются, а на задвижках. Даже не знаю считать это плюсом или минусом🤷♂️
AndrIR
02.04.2026 dns-shop.ru
Выглядит качественно, ultra 9 285k на unlimit тянет спокойно, ОЗУ гонит в моем случае до 8400, хороший вариант.
Да вроде нет
Пришелец-TT244524
28.03.2026 dns-shop.ru
Достойная плата
Если любите windows 10, то придётся потрудиться найти драйвера под wifi7. Решение в комментарии.
Пока не могу привыкнуть к windows 11. Сижу на 10-ке. Была одна проблема - это драйвера на wifi7 (Realtek 8922ae). Не ведитесь на то, что сам Microsoft говорит, что в 10-ке не реализован этот протокол и т.д. Даже на сайте производителя не обращайте внимания, что написано :)
Кому очень надо, надеюсь облегчу задачу. Ищите версию 6002.24.121.0 для 8922ae. Вы поймёте, что скачали именно то, обратив внимание на цифры 701 в названии драйвера, вместо 711.
Ссылка на драйвер: https://dl.driverpack.io/driverpacks/repack/WLAN-WiFi/Realtek/10x64/8922ae_6002.24.121.0_win10/Realtek-10x64-8922ae_6002.24.121.0_win10-drp.zip
Leximus12
20.01.2026 dns-shop.ru
Разъёмы, сборка, радиаторы для M.2-накопителей, встроенная тыльная крышка.
2 неэффективных порта M.2
Покупал для процессора Core Ultra 7 265k. Удобно, что есть wi-fi антенна, хотя ей не пользуюсь, т.к. по старинке ещё давно протянут кабель от роутера.
До этого была плата Asus Prime z390 и Core i9 9900ks соответственно, так что сравнивать буду со старой платой.
Количество портов sata сократилось: 4 у новой vs 6 у старой.
Но увеличилось кол-во M.2 портов: 4 vs 2, однако эффективных портов только 2: 1-й(под процессором) и 2-й.
3 и 4-й же будут делить линию PCI-E вместе с видеокартой, насколько я понял, значит будет резаться эффективность GPU. Впрочем, 6 накопителей внутри системника(2 свободных последних порта M.2) - вполне достаточно для большинства пользователей.
Дополнительный плюс - расположение батарейки BIOS не под видеокартой, как у той же z390, что даёт возможность её сменить, не вынимая при этом GPU.
YeahCorp
19.06.2025 dns-shop.ru
всё эргономично, слоты м2 открываются ручками без инструмента
вайфай - очень мощный
блютуз держит до 4 устройств с одним экраном 4к дальность 5м примерно
сложно сказать, если только верхняя зона для подключения цпу - там сложно подлазить
вайфай устанавливается сзади в спец коннекторы чуток загораживает заднее пространство - но не критично - он подвижный
я доволен!
Пришелец-BS51674
18.04.2025 dns-shop.ru
Удобный монтаж
Вайфай может сразу не завестись
Мой комментарий актуален для ревизии 1.1 с реалтеком.
Ревизия 1.1, судя по описанию с сайта гигабайта, отличается только производителем вайфай и блютуз модуля.
Win11. Драйвер вайфая 6102.24.126.1 с сайта гигабайт просто не работает.
Нагуглил, что версия 6102.24.108.317 должна помочь. Действительно, завелось, но только 2.4ггц.
И, наконец, 6102.24.108.324 с сайта Леново - завелись и 2.4 и 5 ггц.
https://support.lenovo.com/ru/ru/downloads/ds572839-realtek-8922ae-wireless-lan-driver-for-windows-11-64-bit-version-21h2-or-later-legion-t5-30ias10
По питанию процессора - там 2 разъема 8 пин. Можно подключить только один, и все заработает. Подключать в правый. Т.е. в ближайший к оперативке.
Пришелец-CT38171
21.03.2026 dns-shop.ru
хз
пишет что менее месяца но я купил ее в декабре.
не работают все 4 плашки оперативки. 1 - работает, 2 , 3 тоде работают. а вот 4 уже не пашут. может брак- не знаю. буду сдавать по гарантии не знаю как возьмут. каждый слот по отдельности работает. все плашки- новые и работают. а вот ставишь 4 и все. труба. с дровами тоже намучился изначально.
Пришелец-RQ3968
06.03.2026 dns-shop.ru
Работает как швейцарские часы.
_Anatolich_
19.02.2026 dns-shop.ru
Нет дров WiFi7 для Win10.
Dark Pikachu
04.09.2025 dns-shop.ru
Нормально завелась на ultra7
перепрошил биос на f16 (изначально был f8).
Память Kingston FURY Beast Black RGB [KF564C32BBAK2-32] 32 ГБ встала с родным профилем без проблем.
на сайте гигабайта не оказалось драйверов wifi/bt для win10, и почему-то не установился драйвер на usb4. но так как мне они не нужны, не переживаю, хотя проблема с usb4 непонятна, драйвер на сайте есть.
неудобно все разъемы на плате расположены вертикально, то есть коннекторы вставляются сверху вниз. и только разъем на вненний usb 3 почему-то расположен горизонтально, вставлять коннектор можно только сбоку. но в моем корпусе "сбоку" блок вентиляторов, так что для установки коннектора пришлось один из них снимать, в общем, все со скрипом с сильно перегнутыми проводами. в мой старый корпус он бы вообще не вошел. что мешало сделать коннектор нормальным, не понимаю. за все это снимаю звезду.