15.6" Ноутбук Machenike StarX 15 Pluto серый

#5628570

15.6" Ноутбук Machenike StarX 15 Pluto серый

[английская/русская раскладка, 1920x1080, IPS, Intel Core i5-13420H, ядра: 4 + 4 х 2.1 ГГц + 1.5 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 1000 ГБ, GeForce RTX 5050 для ноутбуков, 8 ГБ, без ОС] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 26
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product 15.6" Ноутбук Machenike StarX 15 Pluto серый

4.73

26 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Дисплей: 4.8
Качество звука: 4
Производительность: 5
Расход питания: 4.3

87Алекс

22.01.2026 dns-shop.ru

Качество звука: 3
Расход питания: 5
Производительность: 5
Дисплей: 4

Pros

Хорошая производительность, не тупит, вентиляторы не сильно шумят. Красивый внешний вид.

Cons

Тихий звук. Не работает тачпад и блютуз.

Comment

Приобрел данный ноут в ДНС, попросил установить Виндовс и все необходимые драйвера для того, чтобы можно уже было на нем работать. И в итоге: тачпад не работает, к блютузу невозможно подключиться - ничего не находит, к примеру беспроводные наушники, хотя другой ноут сразу же определяет . Вот так. Думаю отдам по гарантии назад в магазин. Если решится проблема поставлю пять звезд, а так пока две.

Addition at 31 Январь 2026 Г.

В общем при установке повторно драйверов тачпад заработал, а вот блютуз нет. Отнес в магазин, там тоже пытались, но безуспешно. В итоге ноут уехал в сервисный центр. Сейчас сижу жду, какой вердикт вынесут в сервисном центре. Так как в пользовании меньше 14 дней сказали ждать до 20 рабочих дней.

Penk1n

27.12.2025 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Расход питания: 4
Качество звука: 3

Pros

-Дизайн-
Первым из достоинств хотел бы выделить дизайн, достаточно строгий внешний вид, без вычурных деталей и элементов которые КРИЧАТ что это ноутбук ГЕЙМЕРСКИЙ, всего в меру, монотонная белая подсветка(может для кого это и минус, но мне норм),Алюминиевая крышка и верхняя часть корпуса, вообщем со стилем и со вкусом)
-Производительность-
Пока мало могу что сказать, пока тестил в трех играх:
-Battlefield 6 полет нормальный, можно играть даже на высоких, но в самом жестком экшене чувствуются просадки до 55-60 фпс, сам в батлу играю на минималках для минимальной задержки, сетевой шутер как никак))) так значения фпс уходят за 100+
-Arc Raiders ну тут игра автоматом выставила средние настройки графики с локом на 60фпс, но если лок убрать фпс выше 80 не поднимался
-Хогвардс Наследие здесь решил поэкспериментировать поставил Ультра + RTX + DLSS FrameGen счетчик показывает 180 фпс, но есть некие подергивания картинки, без RTX все норм
Как-то так, в целом производительностью доволен.
-Экран-
Ничего выдающегося, обычный IPS экран. Плюс за 165 ггц
-Шум-
В отзывах видел, что жаловались на это, ну тут все субъективно я считаю.
До этого у меня был ноут от Ardor Gaming вот ОН гудел как турбина от самолета, Machenike в этом плане достаточно тихий.
-Возможность расширения-
Приятно что можно есть слот под ОЗУ и М2

Cons

Теперь к минусам
-Драйвера-
Это самый большой недостаток, который подпортил впечатления от покупки.
Купил я ноут, приезжаю домой, начинаю установку Винды, и тут установщик просит подключится к сети, ноут вайфай не видит "Таааак, подключусь через провод" - подумал я, ага, фигушки "Сеть без доступа в интернет", второго устройства чтобы скачать дрова на флешку у меня нет, на следующий день пришлось обратно ехать в магазин чтобы установили дрова, там то мне и подсказали лайфхак - Wifi-адаптер, так что имейте это ввиду при покупке.
-Звук-
Он здесь ужасен, играйте в наушниках
-Нагрев_
тут все держится в основном в рабочих температурах 80+- градусов, иногда на псек стреляло до 90-95, но грешу на прогу Razer Cortex и которой значения скачат как сумасшедшие.
P.S. купил подставку с охлаждением, вроде все норм.

Comment

Если подытожить, довольно хороший ноут, особенно за такие деньги, но выводы делать пока рано,пользуюсь меньше месяца как никак) посмотрим что будет дальше)

Пришелец-ZP50388

26.12.2025 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 2
Расход питания: 4

Pros

Холодный, хорошая производительность в играх, реально можно назвать игровым хоть здесь и 5050 но Сталкер2 среднне-высокий присет и длсс на качество выдавал на маковом поле 70+ФПС,Хогвартс высокий присет длсс-качество 80+, Индиану и АланВайк2 пока не затестил качается позже отпишусь.По КС и Доте сказать нечего я там глину не замешиваю.

Cons

Звук это просто тихий ад-ошибка инженера.
Шум охлаждения но куда же без него и опять же его слышно ровно всё по той же проблеме плохого общего звучания.
Цену ему без всякой ереси бы 90к и был бы вне конкуренции.

Comment

Отличный ноут выполняет ровно то что и нужно от него.Винда 11 встала за 20 минут,драва подошли с сайта ДНС ,так же качнул фул пак у производителя думал с днс не встанут.

Николай7977

25.12.2025 dns-shop.ru

Производительность: 5
Качество звука: 4
Дисплей: 4
Расход питания: 4

Pros

Цена за такие характеристики, крышка и верх корпуса алюминий, не шумный, в сравнении с многими, поддержка-сервис, есть возможность модификации и добавления начинки. Цена до 100 тысяч, плюс для юриков.

Cons

Проблемы с установкой из коробки, дизайн маленько не мой.

Comment

Долго выбирал в районе 99999р. В избранном было 4 модели, более именитых производителей, но хуже по характеристикам, один чисто дизайном зацепил, но он был витринный образец, 2023 года и стоил 102 тысячи и никак не хотел дешеветь. Машинайк вообще не знал, давай читать, анализировать, дочка Хайер, у меня есть бытовая техника, хорошо знаком с сервисом, отвечают быстро и обычно встают на сторону потребителя, мне даже с холодильником помогли бесплатно, хотя гарантия закончилась, замена детали. У нас в городе модель была только на складе и в живую я ее не мог пощупать. Смотрел только более старые модели. Когда получил разочаровался в верхней крышке, но это чисто мой перфекционизм, надпись по диагонали меня прям сильно подкосила, у старых моделей было типо Y, что меня устраивало. Вопрос конечно ко мне, куда смотрел) ладно, едем дальше. Накатить Винду для меня никогда не составляло столько проблем, но проблемы ноутов мне знакомы, чистый образ 11ой , правильно записан на флешку. Биос конечно конкретно обрезан. Флешку видит, уже хорошо. Доходим до выбора диска, вижу куча разделов, думаю мне это ничего не нужно, удаляю и тут началось, не создаёт, ни расширяет, нельзя установить в этот раздел, почему на новом ноутбуке с коробки я не могу установить винду, 10ка тоже самое. Пишу на поддержку Хайер, ответ долго не ждал, но ничего особо полезного, мол приходите в сервис. Пришлось портативной виндой форматнуть, тогда все пошло по маслу. Нооо почему я как пользователь должен был столкнуться с такой ерундой, вопросики. Пока писал в поддержку, узнал заодно что можно откручивать крышку, там есть свободный слот M.2 (PCI-E 4.0) формата 2280. Можно чистить, модифицировать, на гарантию не влияет. Просто по другим моделям многие жаловались на пломбы, тут их нет. Сам честно не вскрывал, не было необходимости ещё. Что ещё, приходил товарищ который занимает восстановлением ноутов, который очень скептически смотрел на мой выбор, но даже он был впечатлён, изменил свое мнение в сторону плюса. Единственное закинул мне ложку дегтя, мол крышка корпуса из алюминия не очень то и хорошо, мол прикоснись при включенной зарядке, чувствуешь (статическую) вибрацию, мол используй либо фильтр, либо как минимум розетку с заземлением, а то есть риск поломки. Драйвера кстати брал на сайте Хайер, все встало, полет нормальный, но все таки можно было бы как-то упростить для простого пользователя. В играх не тестировал, больше брал для работы с возможностью иногда поиграть в рпг, а то основная система у меня через телек. Протестирую, напишу. Все как на духу выдал. Думайте сами , решайте сами. Надеюсь кому помог.

pux93

25.12.2025 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 3
Расход питания: 3

Pros

Стиль классный. Начинка вроде тоже в играх ещё не проверял.

Cons

Был заряжен на 98 процентов, при установки 11 винды. Прошло 30 минут скачивание драйверов, а это ещё то мучение зарядка упала до 39.ладно мож ещё будет потом держаться (наверно)
С дравами это ещё тот гомер - если нет прямого подключение к интернету это будет печально. Драйвера на сайте днс не один не взялся, мож они на 10 винду.
Скачал через драйвер бустер, и то не все.
2 драйвера от интел не хотели вставать пока не нашёл по id от (линовы) почему от линовы я так и не понял ну ладно. Скрин приложу

Comment

Инвидео приложение качать для ноутбуков а не для пк. Насчёт герцовки тоже не нашёл как уменьшить, ну мне и не мешает. Мне стало интерестно по другому отзыву почему не меняется. Выдаёт ток одну и туже. По аиде не греется но я купил охлад на 4 вентеля на всякий случай. Дальше посмотрим как в играх будет

Пришелец-KX27886

20.12.2025 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

За эту цену я считаю лучший. Тихий,вентиляторы не сильно шумят, RTX 5050.

Cons

Пока не выявил,конечно хочется чтоб был дешевле

Comment

Первый игровой ноутбук,сын давно хотел себе ноутбук, решил сделать ему подарок к новому году. Винда 11 встала без проблем , драйвера скачал со страницы в днс,потом обновил через драйвер бустер,все включается ,все летает. Не жалею о покупке.

Пришелец-YJ63423

16.05.2026 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Качество звука: 3

Pros

Цена и комплектующие!

Cons

Китайское кривое ПО

Comment

Лотерея по ПО! Как упоминали многие - с виндой и дровами есть нюансы, как минимум ОЧЕНЬ СТАРЫЙ Биос! Если не шарите в компухтерах и не дай Боже не умеете элементарно установить Винду - даже не смотрите на этот ПК (не, разумеется, вы можете попросить кого либо установить вам винду - но вы должны быть готовы к тому, что вам придется обратиться не только за помощью по установке винды и не один раз!) P.S Лично я решил все эти нюансы кастомной сборкой винды и платной утилитой для драйверов*

Пришелец-BHQ57997

06.05.2026 dns-shop.ru

Производительность: 5
Качество звука: 4
Дисплей: 4
Расход питания: 4

Pros

классный ноут, дизайн, быстродействие, графика. Всё на уровне. Очень понравился

Cons

звук слабоват, но это и не музыкальный центр

Comment

цена была бы рублей на 10 дешевле, было бы топ. Но какие сейчас цены на ноуты, так что норм.

Веселый Влад

25.04.2026 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Расход питания: 4
Качество звука: 5

Pros

Качественно собран. Сбалансированная конфигурация. Есть возможность увеличения объема оперативной памяти

Cons

Встроенный аккумулятор.

Comment

Покупался в качестве универсального аппарата в основном под рабочие задачи. Приятно удивлен качеством сборки, ничего не скрипит не болтается. Ноутбук хорош, не тормозит. При работе с новым монитором обычно долго приходится крутить цветовую гамму, чтобы глазам было комфортно. Здесь же сразу все хорошо. Так же весьма неплоха клавиатура с полноразмерными кнопками. Так же большой плюс данного ноутбука это возможность расширения объема оперативной памяти. К недостаткам можнео отнести вес, но это условный недостаток, т.к. он объясняется крепким корпусом и достаточно мощной системой охлаждения. Так же не получится просто решить вопрос увеличения автономности, ввиду использования встроенного/несъемного аккумулятора. В среднем автономность работы - 2 часа

Е_г_ор

17.04.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4
Дисплей: 4

Cons

Долго выходит в рабочий стол

Comment

Не плохой ноутбук , но с драйверами так все напутано , и по углам снизу очень сильные засветы