16" Ноутбук GIGABYTE AERO X16 1VH серый

#9276790

16" Ноутбук GIGABYTE AERO X16 1VH серый

[английская/русская раскладка, 2560x1600, IPS, AMD Ryzen AI 7 350, ядра: 4 + 4 х 2 ГГц + 2 ГГц, RAM 32 ГБ, SSD 1000 ГБ, GeForce RTX 5060 для ноутбуков, 8 ГБ, без ОС] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 37
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product 16" Ноутбук GIGABYTE AERO X16 1VH серый

4.76

37 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Дисплей: 4.7
Производительность: 5
Расход питания: 4.8
Качество звука: 4.7

No opinions with photo yet

You can be the first

Пришелец-VB1597

22.04.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Comment

Покупал ноутбук для работы. Критериями выбора были экран и клавиатура с приличным железом.
Экран на уровне.
Клавиатура без цифрового блока.
С установкой и настройкой ОС проблем не возникло — прошло быстро и без сложностей. Отдельно приятно удивил Gmate.

Addition at 08 Май 2026 Г.

Поскольку отзыв получает негативные реакции, дополняю и разворачиваю его.

Ноутбук я брал для работы. Поскольку работа связана не с офисными программами из пакета MS Office, то железо хотелось поприличнее — с возможностью локального запуска больших языковых моделей (LLM) через Ollama. Для этого требовалась дискретная видеокарта.

Также считаю, что экран (матрица, display) должен быть хорошим и современным, с нормальным разрешением — это одно из основных требований.

Ещё одно требование — отсутствие Num Pad (цифрового блока на клавиатуре), поскольку я считаю эти кнопки бесполезными: я печатаю вслепую и задействую все пальцы. Такое сочетание оказалось довольно редким в наше время. Среди нескольких моделей с аналогичными характеристиками выбор пал на эту — в том числе из‑за внешнего вида и камня.

Перед покупкой я читал отзывы других пользователей и вот что могу сказать:

Экран нормальный, нареканий не вызывает. Глупо ожидать от него идеальной цветопередачи и т. д. Информацию о большом проценте брака по экранам не подтверждаю: кроме одного местного отзыва, я больше нигде такой информации не нашёл.

В игры я не играю, но, судя по характеристикам железа, проблем с ними у этой машины не возникнет.

Проблем с установкой ПО я не обнаружил — всё встало с первого раза, «бубен» не привлекал. Система установилась быстро и без проблем, а после установки Gmate он сам всё обновил и доустановил.

В общем, машинка не шумная, всё необходимое есть на борту. Я доволен покупкой.

P. S. Брал по старой цене — около 125 тысяч рублей.

pavel170579

14.04.2026 dns-shop.ru

Pros

Игровой скоростной ноутбук

Пришелец-ZY75839

17.03.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Производительность: 5
Дисплей: 4
Качество звука: 5

Pros

Во всём хорош, особенно нравится , то что он лёгкий и тихий, но всё равно мощный

Cons

Есть засветы на чёрном фоне(ips всё таки), были проблемы с установкой винды и софта, но разобраться можно

Comment

покупал за 124, на следующий день на 11к подорожал )

Пришелец-OY35784

07.02.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

производительность

Cons

шумный при нагрузке

Comment

покупкой доволен. покупал для работы при поездаках. в игры играю мало. также и тяжелые игры тянет. но с DLSS ( при трассировке лучей).

Пришелец-XS61188

04.02.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5

Pros

хороший рабочий ноут

Пришелец-AJ42185

28.01.2026 dns-shop.ru

Производительность: 5
Дисплей: 4
Расход питания: 4
Качество звука: 5

Pros

Большой экран и тонкие рамки, небольшой вес, приятный тачпад, не тротлит, достаточно мощный для 2к.

Cons

Дисплей не так хорош, как его малюют гигабайты, на полностью черном фоне заметны засветы матрицы по краям дисплея.

Comment

Пользуюсь около 3 месяцев, за момент использования никаких критичных проблем с ноутбуком не было. В играх греется в районе 70-77 градусов на gpu и столько же на cpu, троттлинга нет. Можете конечно купить подставку с вентиляторами, но как я считаю хватит и просто складных ножек за 200 рублей, которые клеются снизу. Советую после установки приложения GiMate вручную снести его AI функции, работают они совсем криво, но при этом жрут достаточно много оперативки даже просто в фоне. Вопреки заявленным на сайте характеристикам поддерживает просмотр видео (И ТОЛЬКО ПРОСМОТР ВИДЕО) в hdr режиме, на практике не использовал, но может кому-то будет важно. Клавиатура лишена нумпада, что лично для меня является только плюсом, шифт длинный. В новых тайтлах выдает достаточное количество fps (особенно с dlss 4.5(я не про фреймген)). Никаких проблем с установкой драйверов не было (как это часто бывает, особенно на ноутах MSI).

Пришелец-ZB0547

26.01.2026 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5

Pros

Шустрый, игры тянет, охлаждение справляется, хороший звук если кто смотрит без наушников

Cons

Качество клавиш, а именно ночью когда включена подсветка,видно как просвечивают боковины клавиш, как будто клавиши потёртые уже, сами символы четкие без претензий

Пришелец-HBS35058

26.01.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Мощный (тянет все новые игры 100+ кадров), тихий (Есть режим 0db, когда полностью отключаются вентиляторы и получаем опыт как на macbook., да и под нагрузкой, если сравнивать с легионом 2023 на 4060 в разы тише, очень комфортно) долго держит заряд(есть много разных профилей работы, которые реально работают и переключают настройки, что в том же асусе было реализовано намного хуже), хороший звук, мне прям понравился, опять же в разы лучше чем у легиона 2023 года, экран понравился, никакой серости нет, возможно есть засветы, но они у почти всех ips есть, универсальное устройство как для работы так и для игр.

Cons

Будь экран oled было бы еще интереснее, ПО от gigabyte много весит, особенно gimate

Comment

Купил за 124, а сейчас уже цена 140.. Тестировал с разными играми, по началу не верил, что ryzen 350 норм будет тянуть, но как ни странно, в доте 130-140 фпс, что на зефирусе с 4070 и hx 370 было не достижимо. А про нагрев и шум вообще молчу, aero x16 в разы холоднее чем зефирус и не тротлит, клавиатура и корпус холодные, можно спокойно играть. Также запускал cronos и where winds meet, cronos с на максималках с dlss и frame gen + rtx получаем 120 фпс примерно, where winds meet все 165 фпс, задержка ввода не ощитимая (по крайней мере для меня), есть много прикольных штук от gigabyte, например локальный аи кодинг. Ждать новых моделей на 400 райзене смысла думаю нет, они будут дороже сильно и прирост будет минимальный.

Также для всех у кого какие-то проблемы, советую, сначала ставите винду, ждете пока все обновления скачаются, потом качаете с офф сайта gigabyte драйвера для ноута, потом заходите на сайт amd и поверх ставите еще новые драйвера для проца и также для видеокарты качаете новые драйвера и ставите поверх, только потом уже ставите gimate.

Негромчи

22.12.2025 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4
Расход питания: 4

Pros

Приятный материал, держишь в руках и радуешся. Экран хоорший, яркий и норм углы. Подсветка в т.ч. кирилицы на клавиатуре. Производительность в приложениях прям хорошо, игры особо не запускал.

Cons

Дрова на офф сайте на 11 и 10 не ставит сама дрова на вай-фай. С придется поковыряться или звать мастера. Тяжеловат, может от непривычки но таскать его даже по помещению нехочется.

Comment

Тачпад здоровенный, на мой взгляд это хорошо и удобно, а если ненужен так отключи в устройствах, но кому то может наверное мешать.

Пришелец-PO39988

17.10.2025 dns-shop.ru

Дисплей: 1

Pros

Клёвый

Cons

Ненадёжный экран, погуглите

Comment

Купили на работе. Поставили винду, проги. Всё было хорошо, но прошло две недели и умер экран. Просто чёрный (клава горит, звук загрузки винды идёт, подключили другой моник - ноут рабочий). Погуглил - у них распространённая проблема с экраном, я не первый попал, может умереть сразу, может через полгода. В остальном клёвый)
P.S. Отнёс в DNS - сказали, т.к. прошло две недели, то обмен на другой или возврат денег не возможен, только ремонт, но сначала диагностика. После диагностики сказали, возможен только обмен на другой, либо возврат денег.