#5622729
Материнская плата ASRock Phantom Gaming B850I Lightning WiFi
[AM5, AMD B850, 2xDDR5-7200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Mini-ITX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5622729
[AM5, AMD B850, 2xDDR5-7200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Mini-ITX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.89
61 opinion
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Lasister
27.05.2026 dns-shop.ru
красивая, хорошая комплектация
нету
шарю жоск
26.05.2026 dns-shop.ru
Компактная, тяжелая, хороший врм и радиаторы, два слота м2, wifi. Ну и самое главное - цена
3 коннектора под вентиля это хорошо, но когда один из низ под помпу, то прижимает возможности, пришлось использовать разветвитель. Очень неудобно отстегивать видеокарту, хотелось бы защелку сделать специально повыше/побольше, хотябы немного, а так приходится отверткой снимать.
репутация асрок со своими сжигающими процы платы :)
Брал в комплекте с 9600х за 25к.
очень долго возился с настройкой оперативки на ней, разгонял netac shadow II
(4800)16gb до 5600, ловил постоянные вылеты на самых обычных напряжениях и таймингах. Тесты в осст и мт5 проходились, а вот в играх видеодрайвер вылетал, или же появлялся черный экран с ошибкой и очередной ребут.
Решилось все очень мистическим образом, когда в очередной раз выбирал в биосе свои профили (адекватные) температура при запуске на проце показала 95 градусов, от чего частота ушла в 0.6 - троттлинг и снова ребут. Навалил кирпичей знатно, комп не хотел запускаться, однако потом скинул биос, снова выбрал профиль и о чудо. никаких проблем больше не было (щас бы не накаркать)
так и не понял в чем была пооблема, но это мой личный опыт.
если дело было в оперативке (сомневаюсь конечно), то за 10к эта плата хороша, она звезд с неба не зватает, но и так сойдет
PS: комплект 25к: 10к мать/15к проц
PPS: дополняю отзывв спустя дня 4 гдето, все слетело к чертям, в итоге полная стабилеость на 5400. больше ничего не трогаю.
Grigoriikadi
06.05.2026 dns-shop.ru
8-layers PCB
8 110A фаз на ядра проца
Type-C (Режим DP-alt) - для портативного дисплея топ, хоть и приходится из-за этого держать встройку включенной.
Лучший лан Killer 2.5G LAN
Главный конкурент для ASUS ROG STRIX B650E-I GAMING WIFI (17к vs 22к асус)
может кому-то не хватит двух M2 или SYS_FAN разъемов, критичных недостатков - нет.
Вроде получше поехал андервольт на проц, вообще напряжении у этой платы куда лучше, на более низких работает. Условно тут 5200\1.15V едет, а на прошлой на 1.15V было нестабильно, приходилось ставить выше. Думаю заслуга VRM и как итог более стабильного напряжения (ну или просто LLC xD).
В целом плата жир, по разгону озу вы ограничены не будете, по разгону ядер тем более с таким VRM (только самим процессором).
+лично я фанат биоса асрок, для меня очень круто что есть пресеты PBO в биосе, просто выбираешь себе 75 градусов CO -20 например, и все.
Брал за 19к.
p.s. есть как старые на биоса 3.25, так и новые с биосом 3.40. Если есть белая наклейка 3.40 на коробке - то это новая, если такой наклейки нет - то 3.25 (как минимум у меня было так). Это не проблема, просто, вот, заметил.
Пришелец-BW56760
08.04.2026 dns-shop.ru
Дешёвая, все есть, vram больше чем у конкурентов
Вроде как на старых версиях Биоса сжигает 9000 райзены, но вряд ли уже это повторится
Хорошая плата, я доволен.
Пришелец-KG11274
23.03.2026 dns-shop.ru
Отличная плата, за 10 тысяч в комплекте с процессором, вообще подарок
проблемы с биосом, обновил до 4.10, комп не включился, сброс cmos даже не помогал, перепробовал практически все версии, думал нести в сервис, но каким то случайным образом заработало на 3.40, странно что плата поддерживает expo профили, но не поддерживает их вольтаж, expo для 6800 мгц cl 32 тайминги выставил 1,5вольт, а плата поддерживает 1,43 максимально, как разблокировать не нашел
в целом доволен, первая mini-itx сборка, все завелось
Пришелец-KI47786
29.01.2026 dns-shop.ru
Есть готовые профили для cpu PBO
Не работает датчик температуры врм показывает -40 в разных программах
Расположение аудио и фан разьёма они прям над видеокартой и их либо тянуть поверх видюхи или как то гнуть и под неё просовывать
Пришелец-GA71343
25.01.2026 dns-shop.ru
Парни, не берите за 30к mini-itx, просто трата времени и денег.
Данная материнка одна из самых лучших и не имеет конкурентов своей ценовой категории
Все тесты проходит и температура тоже идеальная
(есть возможность потавить 2 ссд м.2)
Он единственный, там для вентиляторов 1 разьем 4пин (для Процессора и Водянки отдельнве разьемв есть), но я это решил обычным разветвителем тем самым через биос настроил сразу 1 нажатием 3 вентилятора
Sverinn
28.09.2025 dns-shop.ru
Цена ниже прочих ITX (20499р)
Качественная на вид
БИОС просто ПОЛНЫЙ мусор!!
Запрещено выставлять напряжение памяти выше 1.43В (!!), хотя сейчас вся XMP-память 1.45 как минимум. Это вообще треш!
Кстати, XMP профили НЕ РАБОТАЮТ, ни один! Так что если у вас high-end память, про заводской разгон можете забыть! Если выбрать XMP/EXPO профиль, ставится напряжение 1.45В, но материнка как будто априори не способна его выдавать - не стартует даже с более свободными таймингами и низкой частотой, чем заводские. Будете долго и нудно пытаться завести свои чипы на 1.43В. Кстати, об этом...
Нету нормальной функции безопасной загрузки биос: после неудачного оверклокинга иногда всё же сбрасывает параметры, но чаще - просто зависает и всё. Приходится отрубать питание, лезть в системник и замыкать джампер сброса. Ужасно неудобно! Оверклокинг превращается в пытку.
Ещё, в биос куча параметров, которые дублируют друг друга: к примеру частоту infinity fabric можно поменять в трёх(!) разных меню в биосе и они никак не согласуются между собой. Некоторые параметры приходится "откапывать" в этом бардаке.
Документация на материнку есть только в электронном виде на сайте и она очень бедная, толком не написано, где что искать и какие функции биос за что отвечают.
В кратце - если вам нужна просто материнка в ITX на каком-никаком функциональном чипсете - можно рассмотреть к покупке. НО!
После покупки залез в инет почитать, почему не даёт напряжение памяти ставить выше 1.43В и офигел. Эта материнка, оказывается, ещё и процессоры убивает! Отношусь к этому, конечно, с долей скептицизма, но сей факт всё равно беспокоит.
К сожалению, ждал память и проц неделю, затем ещё неделю "игрался" с ней и профукал срок возврата. В конечном итоге, очень хотелось вернуть и купить что-то получше, но было уже поздно.
Энтузиасты, не покупайте ни в коем случае! Не жадничайте и купите нормальную материнку. Как ЭТО можно рекомендовать к покупке - вообще не понимаю!
Очень расстроен покупкой! Скорее всего, отправится в системник к бабушке.
NFK88
11.05.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Пришелец-SJ0360
17.04.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.