#5647905
16" Ноутбук Lenovo ThinkPad E16 Gen2 серый
[английская/русская раскладка, 1920x1200, IPS, AMD Ryzen 7 7735HS, ядра: 8 х 3.2 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, AMD Radeon 680M, без ОС] подробнее
Нет в продаже
#5647905
[английская/русская раскладка, 1920x1200, IPS, AMD Ryzen 7 7735HS, ядра: 8 х 3.2 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, AMD Radeon 680M, без ОС] подробнее
Нет в продаже
5.00
8 отзывов
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Norma DrScatinbl
03.05.2026 dns-shop.ru
Без предустановленной ОС. Железо хорошее, хватит на долго. Имеется подсветка клавиш и сканер отпечатка пальца
Жрет батарею без пощады. 16 гигов в одноканале, а с учётом того, что цены на оперативку не очень то и приятные, приходится смириться с одноканалом. тачпад посредственный
В целом, это мой первый ноутбук и Thinkpad вообще. Брал для учебы и работы в будущем. Надеюсь корочка thinkpad покажет себя в действии
Ноутбук по железу и задумке классный, но мне попался скрытый аппаратный брак, который официальный сервис DNS упорно не хочет признавать, пытаясь списать всё на софт и кормя сказками. Если будете брать — проверяйте устройство на любые вибрации прямо у стойки и будьте готовы к тотальной некомпетентности местной гарантийки в городе Казань (Рихарда Зорге 66В), если что-то сломается. Сейчас дело на рассмотрении у управляющего СЦ, жду возврата денег.
Пришелец-XE87532
29.04.2026 dns-shop.ru
Базовый Thinkpad, стал правда больше уже Thinkbook-ом, но таковы реалии унификации)
Неплохой конфиг, нормальные возможности под расширение (память, SSD). Корпус довольно крепко сбит, но крышка открывается трудновато - китайцы крутили до упора бедный шарнир))
Есть сканер отпечатка пальцев. Думал что будет спорный экран или вебка, но все вполне прилично. Брал для работы в университете, винда встала без проблем, все драйвера подтянулись.
Это параллельный импорт, из чего выходят три нюанса:
- пломба Леново сорвана, вторая пломба ДНС тоже была сорвана (первую видимо срывали для гравировки, а вторую чтобы кинуть переходник с индийской вилки)
- шрифт гравировки кириллицы - это позор))
- ноутбук для Индии и там он был номинально "куплен" в сентябре 2025 (дата производства - лето 2025), поэтому любителям перфекционизма придется смириться с тем, что Леново не обновит международную гарантию для него. Их саппорт так и ответил - сорри, ничем помочь не можем. А так это полезная шутка для случай ЧП в поездке.
Хороший рабочий вариант под винду или линукс, универсальный и выглядит вполне надежным. Время покажет какой он на самом деле. Нюансы, описанные в недостатках, скорее для тех, кто с параллельным импортом электроники никогда не сталкивался, но это ни на что в итоге не влияет в наших реалиях.
Пришелец-EY45003
25.04.2026 dns-shop.ru
Экран по ощущениям достаточно яркий
Подсветка у него есть, 2 режима
Пока что на счёт батарейки спорно, вроде из за Ubuntu он много жрёт по идее оптимизация на винде или линукс минт и Фёдора значительно лучше следовательно и расход меньше
2 день с момента покупки, за исключением того что убунту жрёт энергию(аккамулятор причём в идеальном состоянии даже чуть лучше чем заявлено производителем) в момент написания отзыва это лучший ноутбук из серии синкпадов по соотношению цена/железо . В общем делайте выводы:)
Редактирую спустя пару дней
Федоро на кде плазма отлично встал, вопрос с энергопотреблением ушёл после 15 минут настройки системы +tlp
Пришелец-YE2066
30.05.2026 dns-shop.ru
Производительности хватает и для работы в САПР, и для кодинга, в том числе реализации ресурсоемких программ с параметрическим анализом в многопотоке, и для нетребовательного гейминга в танки/валорант/кс2/многие сюжетные игры.
Божественная клавиатура, этим славятся все thinkpad, лучше вы просто не найдете на ноутбуках этой ценовой категории.
Аккумулятор в режиме производительности "баланс" держит до 4-5 часов работы в САПР, и до 7-8 часов работы в ворде/браузере. Упор тут скорее в не очень эффективное энергораспределение винды, на линуксе можно получить лучшие результаты.
Единственный недостаток - динамики. Лучше, чем на 90 процентах ноутбуков этой ценовой категории, но все равно посредственные.
Подсветка есть, сканер отпечатка есть, в режиме "производительность" всё очень плохо с энергопотреблением, живет часа 2, так что от батареи надо ставить "баланс", а уже от зарядки "производительность". Даже от батареи мощности хватает для работы в достаточно больших сборках в компасе или солиде, матлаб тоже на ура. Отдельно хочу отметить trackpoint - если вы научитесь им пользоваться, вы вообще не будете с собой мышь таскать с этим ноутбуком, для САПР одно удовольствие работать. С трекболлом конечно лучше, но тем не менее в "походном" режиме срочные правки в САПР не вызывают неприятностей. Если вы студент-инженер или программист - отличный выбор, особенно если расширить количество оперативной памяти. Для "взрослых" задач с гигантскими сборками - от батареи производительности может и не хватить, советую рассмотреть более дорогие тинкпады.
GRENDER7
18.06.2026 dns-shop.ru
Пользователь не оставил комментарий к своему отзыву.
Пришелец-EHAC06647
02.06.2026 dns-shop.ru
Пользователь не оставил комментарий к своему отзыву.
Пришелец-IA1767
26.05.2026 dns-shop.ru
Пользователь не оставил комментарий к своему отзыву.
Пришелец-MKS
14.05.2026 dns-shop.ru
Пользователь не оставил комментарий к своему отзыву.