#5434237
4 ТБ Внешний HDD Seagate Expansion [STKM4000400]
[2.5", USB 3.2 Gen 1 Type-A, черный] подробнее
#5434237
[2.5", USB 3.2 Gen 1 Type-A, черный] подробнее
4.79
252 отзыва
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Пришелец-JQ18418
10.05.2026 dns-shop.ru
Работает
-
Пишу отзыв заново. Первый опыт использования оказался неудачным, поставил низкую отметку, исправляюсь. Девайс работал плохо, медленно (см. скриншот), переставал определяться системой. Проблема видимо в USB портах на лицевой панели компьютера. У меня в мониторе есть порт USB 3, но я про него забываю и обычно не пользуюсь. Подключил устройство к нему и... о чудо. Сегодня весь вечер отправлял на девайс партии данных по 200гб, читал обратно, скорость ниже 80 МиБ/с не падала. При записи больших файлов, скорость была выше 110 МиБ/с. В общем девайс годный...
Пришелец-RFR744026
08.05.2026 dns-shop.ru
Сразу из коробки s.m.a.r.t показал количество срабатывания датчика удара 1. Не знаю как быть... Если диск будет выдавать бэд сектора, то экспертиза по гарантии скажет, что это я его грохнул?
А так он пока здоров.
Пришелец-NP4193
11.02.2026 dns-shop.ru
Быстрый диск для hdd
Умер через пол года, огромное кол-во битых секторов, днс как обычно в гарантии отказываю, говорят при экспертизе обнаружены срабатывания g-sensor
Диск можно брать, но только не в днс и не забывайте делать бэкап!
Ушелец-BX8
10.01.2026 dns-shop.ru
Хороший диск, всё устраивает, используется в качестве медиасервера, подключён к роутеру
CryEngine
12.11.2025 dns-shop.ru
Внешний вид, фирма, скорость чтения/записи.
Умер на второй день бережной эксплуатации. Скорее всего заводской брак.
Редко пишу подробные отзывы, но в это раз со мной (по моей же дурости), произошла настоящая драма.
Сразу скажу, к фирме Seagete не имею претензий, вероятно, что мне просто попался брак. Дома около 10 дисков данной фирмы. Если и умирают, то постепенно, а не резко.
Итак, поехали. Часть домашнего архива (фото, видео, документы) хранил на внешнем 2.5 hdd, объемом 4 ТБ.
Решил проверить здоровье диска и оказалось, что он износился, а значит пришло время покупки нового hdd.
Почитал отзывы и выбрал данную модель. Купил, дома подключил, сразу проинициализировал, прогнал программой CrystalDiskMark и принялся переносить домашний архив (примерно 1.5 ТБ данных). Когда данные перенеслись, старый hdd сразу форматнул и залил на него огромную пачку фильмов. Получается, что важные данные остались всего в одном экземпляре на новом hdd. Я ещё несколько раз подключал его к ПК, всё было прекрасно. Как говорится, блины крутятся, инфа мутится :-)
Наступает новый прекрасный (нет) день и я снова подключаю hdd к компу. В итоге... Блины крутятся, но инфа уже не мутится...
Зашёл в диспетчер дисков, диск отображается, но ничего с собой сделать не даёт, то есть поменять букву нельзя, кнопка форматировать не активна, а когда что-либо пытаешься нажать, вылезает ошибка (скрин приложил). Подумал, ошибка именно программная, поэтому переживать сильно не стоит. Как я ошибался...
Вытащил диск из родной коробки и подключил напрямую sata кабелем. В этот раз никаких признаков жизни. А вот сейчас я напрягся, ведь на hdd семейный архив за последние несколько лет.
Я понимал, что если отнесу диск в сервис Днс, там разбираться не станут, а просто выдадут мне под замену новый hdd (уже был такой инцидент, но тогда я не парился, так как на диске не было важных данных). Сейчас так было делать нельзя, ибо важные данные. Стал искать компании, которые занимаются восстановлением данных. Нашёл, обрисовал ситуацию и специалист сказал, чтобы привозил hdd на диагностику. Добрался, отдал диск, а сам сидел в кресле и нервно потирал потные от нервов ладошки. Ко мне вышел специалист и ответил: "К сожалению пациент почти мертв". Как оказалось, сломались не блины, а электронная плата, которая отвечает за программную работу диска.
Специалист ответил, что данные восстановить возможно, но на это уйдет неделя. Я согласился и уехал домой.
Позже со мной связались и сказали, что получилось восстановить почти все 1.5 ТБ информации. Я купил новый диск (тоже Seagete, но уже 3.5, а не 2.5) и оформил доставку до их офиса. Ребята перебросили в информацию на новый диск и отправили мне. Кстати, этот бракованный они мне тоже отправили. И теперь он просто валяется в ящике и напоминает как своим выходом из строя устроил мне нервное путешествие, которое стоило многих сил и нескольких седых волос.
Моей ошибкой было то, что я сразу не сделал 2 копии данных. Если бы сделал, всех этих нервов и путешествий не было.
P.S: восстановление данных стоило мне 70% моей зарплаты.
Всем удачи и своевременно делайте бэкапых важных данных, друзья!
Miskam
26.09.2025 dns-shop.ru
+
-
Инфа по диску и тесты на скринах судите сами.
Буду тестить и смотреть на работоспособность дальше.
Кому критичны/важны габариты внимательнее смотрите на характеристики.
Пришелец-OY26925
28.05.2026 dns-shop.ru
шустрый
Товаром доволен имхо
Cytra
23.05.2026 dns-shop.ru
Цена норм, используется. Всё
UA6CFO
27.03.2026 dns-shop.ru
Эту модель покупаю уже второй раз. Первый уже заполнился - архивы храню. Теперь, вот, второй пошёл в дело...
Пока не заметил.
С упаковки диск отформатирован и готов как котлета для пионера - бери и работай. Упакован как луковица - картонная коробочка, в ней пластиковый бокс, затем сам диск в полиэтиленовом пакетике с самоклейкой, кабель свёрнут и закреплён фиксирующим колечком. Как от лука глаза не плакали, но пока распаковывал пальцы устали (шутка !). В общем надеюсь, что диск будет работать, работать и работать...
Пришелец-UBK21259
26.03.2026 dns-shop.ru
Перестал работать спустя два дня. Тормозил по началу, потом вообще исчез с радаров, шумит, но невидим