#5617686
Роутер VDSL2/ADSL2+ Keenetic Hopper DSL KN-3610
[3x10/100/1000 Мбит/сек, ADSL2+, VDSL2, Wi-Fi 802.11 2.4 ГГц, 5 ГГц, 1775 Мбит/с, 1x USB 3.0, IPv6] подробнее
Нет в продаже
#5617686
[3x10/100/1000 Мбит/сек, ADSL2+, VDSL2, Wi-Fi 802.11 2.4 ГГц, 5 ГГц, 1775 Мбит/с, 1x USB 3.0, IPv6] подробнее
Нет в продаже
4.87
71 отзыв
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Klatsker
05.08.2025 dns-shop.ru
Официальный KeeneticOS и его расширения (WG, Entware и прочее).
Встроенный DSL модем, с поддержкой 35B (крайне редкий в РФ).
USB 3.0
Хорошо держит соединение с провайдером, в частном секторе.
Спустя год, раскаляется очень сильно (сильный нагрев).
Спустя год, соединение с ним по WiFi, через стенку, на PS4 Slim или ПК с Intel AX211, просто отвратительное и нестабильное, в отличии от смартфонов...
Отсутствие нормального охлаждения.
Отсутствие термодатчика.
Роутер приобрел родителям, на частный сектор.
До этого был Keenetic Duo (KN-2110), но меня чет дернуло обновиться на данную модель, продав предыдущий роутер. Брал новым, в упаковке, там, где был доступен, до появления в рознице РФ.
Общую причину нестабильного vDSL с провайдером (естественно Р, куда же без монополии на частный сектор), на двух Keenetic, нашел - UPS. Так что не подключайте Keenetic к источнику бесперебойного питания. Прямое питание из сети для них значительно стабильнее.
Год пользуемся точно. Кабель DSL соединил с телефонной розеткой RJ-11 на пайку (устранив скрутки 8-ми или 9-ти летней давности "мастеров" от Р), а от нее к роутеру, по кабелю.
Роутер всегда был постоянно очень теплым, будто TP-Link Archer AX50 на Intel (Lantiq) GRX350.
В MESH соединен по WiFi Keenetic Extra (KN-1713). KineeticOS 4.3.5.
Недавно был отпуск и решил наведаться домой, к родным (данный роутер у них стоит). Привез ПК и консоль. В настройках разрешение соединяться только с ним на прямую. Устройства зарегистрированы в роутере, как разрешенные для соединения. Скорость соединения с роутером настолько минимальная, что иногда ПК или консоль вовсе не хотели соединяться с ним, даже после изменений настроек ширины канала, силы сигнала... однако саму точку доступа устройства видят и с хорошим показателем сигнала.
Решил вскрыть роутер и вижу:
1 - Антенны соединяются на пик-тейлах, разной длинны.
2 - Радиатор есть, однако он в виде припаянной плоской пластины 40x40 к основанию платы.
Щупаю на нагрев, а он будто 55-60С, при этом соединение с провайдером держит и смартфоны с ним нормально соединяются. Какая-то пожароопасная ерунда.
Ощупал еще модели: Giga (KN-1011), Omni (KN-1410), Extra (KN-1713), Start (KN-1110) = значительно менее горячие по корпусу, в отличии от этого Hopper DSL (KN-3610). Греется сильно именно сам ЦПшник, а чип WiFi под экраном не греется сильно. Соединение с ретранслятором Extra (KN-1713) тоже стало немного хуже.
Мое мнение следующее: либо у меня бракованная модель, либо изначально слабый конструктив. Задумываюсь попробовать сбросить до заводских настроек и восстановить из файла настроек или же, купив себе актуальную Keenetic Giga (KN-1012), поставить свой Keenetic Giga (KN-1011) + USB-модуль ZyXEL Keenetic Plus DSL = так менее горячо будет и в Giga (KN-1011) уверен. USB-модулей два в запасе и для vDSL 17a (с тарифом до 50 Мбит/с) его будет хватать. Даже старые USB-модули так не греются, как греется этот роутер.
P.s. В начале пользования, проблем не замечал. Настроил и пользовались.
Дополню отзыв:
Похоже этот роутер сделан для холодного климата.
Отец перестал его перезапускать, и я перестал уведомления получать на смартфон.
В сентябре-октябре стал как-то стабильнее работать, дома ведь прохладнее стало =D (не сильно топят).
Версия ОС 4.3.6.3
Хотел было пирометром летом замерить, да как-то забылось... сейчас будет не совсем актуально при нынешней комнатной температуре.
Модель практически потеряла актуальность, с выходом Netcraze Hopper DSL NC-3611, у которой уже ARM чипсет (а не MIPS), радиатор нормальный (должен быть наверное), сам WiFi 6 AX3000 и ОЗУ DDR4 512MB.
Если Вам нужно именно DSL соединение, то я не вижу смысла мысла платить за данную модель, если можно переплатить и взять лучше.
KN-3610 была топовой для DSL годом ранее, когда только только вышла.
Свой просёр с нагревом скорее всего уже исправили в NC-3611.
В итоге сам приобрел Netcraze Hopper DSL NC-3611 на замену этому.
На удивлении, Keenetic Giga (KN-1011) + USB-модуль ZyXEL Keenetic Plus DSL тоже хорошо справляются c vDSL, но ZyXEL Keenetic Plus DSL сильно греется по радиатору своему, хоть и корпус просто теплый.
Предполагаю что Netcraze Hopper DSL NC-3611 тоже горяч внутри и не находил в сети фото в разборе.
ZyXEL Keenetic Plus DSL даже лучше всех справляется по PING - вероятно из-за совместимости оборудования (чипа) Broadcom, нежели Mediatek (EcoNet). Предположительно Р, проводивший телефонную линию в около 2013/2014 года использовал оборудование на чипах Broadcom, а возможно просто так получилось по полученному IP после переподключения.
Все же дополню.
Логи по модему забыл создать, так как они в отдельном разделе оказывается находятся в системе.
Так что предоставление всех логов в Keenetic на период пользования сделать не получится. Только общие системные.
До замены его на Netcraze Hopper DSL NC-3611 отвалы/обрывы как были по DSL, так и оставались, пускай и не частые. К тому же смысл теперь предоставлять логи, если представительство Keenetic в РФ теперь является Netcraze, и данная модель - ушедшая. Быстро разработчик ей замену создал, спустя 1-1.5 выход её на рынок.
Продал другу данный роутер, но уже для ethernet соединения (там DSL не нужен) + создание USB 3.0 сетевого диска.
Работает стабильно и греется значительно меньше в таком режиме. Версия ОС уже 5.0.10.
Возможно у меня модем такой попался вcтроенный в нем.
Памяти оказывается как и у Giant KN-2610 не так много для установки всех плагинов в нем = приходится выбирать нужные, а остальные удалять.
Даже на Netcraze Hopper DSL NC-3611 (версия ОС 5.0.12) летом отвалы участились.
Вероятно оборудование Г0в.0 "Р" уже слабое или в естественном износе не выдерживает летней погоды.
Конечно, если не делать обход линии, перестать подключать новых клиентов по улице и вовсе в городе закрыть представительский офис.
Вывод только один - уходить на другого провайдера с его предложением на GPON
Пришелец-QQ36322
28.06.2025 dns-shop.ru
1. 2.4-5гц переключает безупречно, если клиент ах
2. Радиус 2.4 ах в 3 попугай-этажа, в принципе не плохо.
1.Конечно же это цена, но учитывая что это скорей всего бывшая гига да ещё и ах я раскошелился на него. (особенно учитывая что днс снизил ему цену в 6 тыщ, а за 6 тыщ ток обрубок-кинетик можно купить)
Ибо надоели роутеры за 2 к с хорошим железом, но убогим ПО.
Конечно можно было бы перепрошить какой нибудь кинетикосодержащий роутер за 2 к, но фиг его знает сколько там багов вылезет, ибо это не 100% совместимость.
2.Изначальная прошивка имела баги, после обновления роутера багов больше не наблюдал.
3. Скорость ах не превышает ас, может быть дело в старом процессоре роутера, может быть в телефоне moto s50
Нужен был долгоиграющий роутер с поддержкой usb.
Роутер предназначен для европейского рынка, однако разработчики не дураки и при первом запуске роутер определяет своё расположение "и становится легальным для России". Единственное в чем разница это английский язык на упаковке.
Блок питания кстати положили белый )
iva_nov
18.05.2026 dns-shop.ru
Надежно, красиво, удобно
Дороговато
Если говорить про точку доступа ADSL, то покупка такого устройства -- это как выкуп самолета по частям. Но Ростелеком не дает никакой другой связи, поэтому настраивать и улучшать приходится на своей стороне.
Alex_Kos
30.03.2026 dns-shop.ru
1. KeenOS конечно же со всеми плюшками.
2. Встроенный DSL модем - все в одном корпусе
3. Покрытие и стабильность Wi-Fi
4. Внешний вид.
Некоторые глюки в ПО
Проработав примерно пол года в один прекрасный момент начала отваливаться DSL линия - "Ошибка соединения". По началу думал, что у провайдера Р что-то происходит, но подцепив обратно его старую "фирменную" свистелку, отвалы прекратились. Уж не знаю совпадение это или нет, но всё это началось когда вышла обнова, хотя я её не уставливал, а роутер просто начал оповещать зеленым индикатором о том, что доступно обновление. Установил обновление, но отвалы остались. Уже хотел сдавать по гарантии, а потом думаю дай попробую просто переустановить xDSL модуль в компонентах и о чудо всё заработало как и прежде. Хз что это было.
Кинетики очень нравятся, но с DSL у них какая-то чертовщина происходит. Это второй подобный роутер, у первого (launcher dsl) вообще накрылся данный модем, сдал по гарантии.
Пришелец-AC31605
28.01.2026 dns-shop.ru
Правильный роутер
Нет
Он прекрасен
Пришелец-QU00448
29.12.2025 dns-shop.ru
1) Keenetic
2) Обычный хоппер с возможностью двух каналього приема, нужен был в деревне, за 6К стоит своих денег
Железо слабее обычного Hoppera тоже года
Поставленную задачу выполняет. Если не нужен ADSL + Ehernet лучше взять обычную модель или гугу.
dmitry_u
20.12.2025 dns-shop.ru
Покупал на дачу чтобы иметь два канала связи - adsl ростелеком и 4g от Т2. Все просто из коробки настраивается, проблем никаких не возникло. Покрытие wifi отличное, в 100м от дома ловит нормально.
Пришелец-GU3845
08.08.2025 dns-shop.ru
Работать с ним одно удовольствие)
Очень нежный - проработав около месяца перестал видеть линии, хотя вроде как и грозы то не было никакой - так дождик... "Дубовый" ТP-link работает рядом без проблем...
Хорошая штука но в плане защиты от атмосферного электричества - по всей видимости "никакой". Сдал по гарантии, может быть дело и не в помехах на линии, а просто слишком нежный модуль DSL.. не знаю
Пришелец-RO1648
01.08.2025 dns-shop.ru
Keenetic, универсальный usb 3.0, площадь покрытия. Цена.
немного ргеется при закачке торрентов, пора устанавливать вентилятор
Он и роутер и кинотеатр и личное облако.
Пришелец-XB78391
17.07.2025 dns-shop.ru
Отличный