#5462254
Материнская плата GIGABYTE B650M AORUS ELITE
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее
#5462254
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее
4.78
121 отзыв
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
zewerd
22.03.2026 dns-shop.ru
Мощные радиаторы , красивая .
Не заметил, на данный момент пользуюсь уже 3 недели где то.
Думаю через год куплю 7800х3d и останусь на ней
Пришелец-LC1286
06.09.2025 dns-shop.ru
Брал под Ryzen 7 7800x3d, оперативная память заработала на частоте 6400, платой доволен.
LegioND
13.12.2024 dns-shop.ru
Рациональное расположение компонентов, снижающее риск их повреждения при сборке
Усиленный слот для видеокарты
Мощная система питания
Хорошее охлаждение цепей с теплотрубкой
Наконец-то нормальный БИОС
Хороший разгон памяти
Все порты систем фан - снизу
Дурацкая подсветка, не отключаемая из БИОСа
6 слоев текстолита (в первых ревизиях было 8)
Некорректная работа встроенных функций оптимизации ОЗУ - сыпет БСОДами
Брал за 21К. За эти деньги отличная мать с мощным питальником и эффективным охладом. Плата требует грамотной ручной настройки, т.к. все встроенные "помогалки" или не работают, или работают некорректно. Но если все правильно затюнить, она вас не разочарует.
ПОДСКАЗКИ ЧИТАТЕЛЯМ:
Ревизию можно посмотреть на стикере с торца коробки (см фото).
Дроссели не поют с нормальным блоком. Со старым чифом на 1кВТ свистели, но после установки нового Thermaltake Toughpower GF1- полная тишина.
eletto1989
05.12.2024 dns-shop.ru
Новая платформа. 2 м.2 разъёма под металлической крышкой с термопрокладками. Куча портов, как внешних, так и внутренних. Хорошие радиаторы с термотрубкой, можно воткнуть 9800x3d. Один разъём 8пин для проца, для меня это плюс, так как всего одна коса на проц, хотя в блоке питания 2 или 3 разъёма под проц, но мне не охота замораживаться. Не сложный в пользовании биос, стояла версия f30, но я обновил. Когда сохраняешь настройки биоса, в окне сохранения прописываются все изменения, которые совершал, удобно. Загрузка windows 11-12 сек. Увесистая и очень красива. До этой материнки была b450 aorus m и с ней не было ни каких проблем, ни разу.
Батарейка находится под крышкой с m2, т.е. нужно снять видеокарту, открутить крышку и только потом можно достать батарейку, процедура для меня редкая, но жаль, что инженеры гигабайт не придумали этому удобное решение.
Как собрал, нажал на системнике вкл, появилось окно, в котором нужно нажать да или нет, вроде да нажал и пошла загрузка винды. Ни каких запарок, заморочек, запустилась и пользуйся. Выставил EXPO 6000 и настроил PBO. Рекомендую данную материнскую плату!
Обратил внимание, что на XMP профиле, если делать тест кеша и памяти, задержка ниже, чем на EXPO, не смотря на то, что проц 7500f, не знаю, почему написал этот комментарий к материнской плате, но пусть будет
Пришелец-EY10381
20.11.2024 dns-shop.ru
Хорошая плата. Есть все прелести В чипсета. Отличные радиаторы. Куча разъемов
Цена. Тыс 15-17 ей бы
Брал под 7500ф. Пришла вся в пломбах. Запустилась без проблем, биос не обновлял. Мать хорошая под будующий апгрейд
Пришелец-OH08302
26.05.2026 dns-shop.ru
Использую с удовольствием очень круто что есть функция BIOS FLASHBACK или Q FLASH я забыл как называется
Вообще нет чипсет топ
Очент хорошая маит за свою цену
Goslink
10.04.2026 dns-shop.ru
Хорошая мать = хорошая база. В общем всё у неё хорошо, vrm не греется, память, проц всё заводится без проблем. Установка труда не доставила. Да, это M-очка, поэтому портов не так много как хотелось бы, но это ограничение форм-фактора, а не конкретной модели. Биос в целом удобный, но сейчас почти все биосы нормально сделаны.
Единственный минус - имхо это софт. После софтины для материнки colorful на своём компе, было грустновато увидеть полтора переключателя в софте от гигабайтов. Но в целом всё основное - кривую кульков и подсветку настроить возможно, так что это незначительный недостаток.
Очень странная настройка ARGB, пока не понял из за чего проблема - из за материнки или из за совместимости компонентов, поэтому не считаю это недостатком именно материнки.
Сетап на ней такой стоит: Ryzen 7800x3d, 3060TI, ddr5 6000 32gb, пара ssd и пара хардов
собачка сталкерс
03.04.2026 dns-shop.ru
за 13к лучше нет
за 13к лучше нет
Пришелец-LX062554
29.03.2026 dns-shop.ru
Регулярно виснет наглухо без следов в логах и дампах, при этом все тесты проходит на ура. Замена всего, что только можно, результата не даёт, драйвера перепробованы все, система переустановлена многократно. К сожалению поспешил выкинуть коробку и прочую требуху, поэтому вернуть будет проблематично
Владыка Влад
15.03.2026 dns-shop.ru
нету
Все устроило
Отличная мать, поставил 7500f + xpg adata 6000 мгц и все встало сразу нормально без танцев с бубнами, норм радиаторы да и брал эту плату за добротную скидку еще и выгодно получилось брал за 10к