#5078347
Материнская плата ASUS ROG STRIX B650E-E GAMING WIFI
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] подробнее
#5078347
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] подробнее
4.82
126 отзывов
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Пришелец-KIE514550
09.06.2026 dns-shop.ru
хорошо встала в корпус, много слотов под м.2.
буквально сегодня забрал свой новый м2 накопитель, и вскрылось что плата БУ, термопрокладки под слотами м2 были покорежены и пришлось вручную, их менять запаской из коробки.
брал под новую оперативку и процессор, БУ платы осторожно не принимайте вскрытую коробку.
Пришелец-YDK160304
14.05.2026 dns-shop.ru
Всё отлично товар
Не выявлено
Отличная
The One
15.06.2025 dns-shop.ru
- Хорошая элементная база и цепи питания.
- PCI-E 5.0
- 8 слоев текстолита.
- 4 M2 NVMe слота, два из которых работают через PCI-E 5.0, другие два через PCI-E 4.0 (но с нюансами и компромиссами)
- Удобное обновление BIOS через специальный USB разъем, с возможностью отката до старых версий, если нужно.
- 8 коннекторов под вентиляторы.
- Индикатор пост кодов (для кого то будет полезен, в обычном использовании показывает температуру процессора)
- Вроде как неплохая аудио встройка Realtek 4080 с экранированием.
- Цена
- Древний sata контроллер PCI-E 2.0, режущий скорость до ~405мб/с
- Горячий чипсет с шансом попасть на плохие термопрокладки, из-за которых нагрев будет еще больше. Если у вас температура в простое 60 градусов, то это норма, если значительно выше, то желательно их заменить. (так же температуру чипсета повышает подключенный ssd в слот М2_4 висящий на шине чипсета)
- Аудио встройка работающая от USB, из-за которой, как описывают некоторые люди, есть проблемы с использованием любых гарнитур, подключенных через jack 3.5мм. Тихий звук от наушников и микрофона и невозможность их настроить. (Лично я проверял только наушники, подключенные через jack 3.5 к передней панели моего ПК и моего телефона с наличием jack 3.5. И с телефона звук значительно громче, на максимальной громкости с обоих устройств.
- Есть нюансы при подключении нескольких M2 NVMe ssd, в случае чего видеокарта будет работать не в x16, а в x8 (но в этот вопрос я не сильно вникал, по этому если вам это важно то лучше загуглить или почитать другие отзывы людей в этой же ветке)
Решил полностью обновить свой пк c AM4 на AM5 под ryzen 9800x3d.
Изначально не планировал брать эту мать, а планировал взять более дешевые варианты, с так же хорошей элементной базой, 8 слоями и с наличием PCI-E 5.0 на будущее. Но все эти материнские платы активно разбирают, и в наличии их не было. По эту мой взор пал на нее. В целом плата не плохая, хорошее питалово на качественных элементах и 8 слоев текстолита, под более стабильную работу оперативной памяти, а это самое главное. Но дорогая и с перечисленными мною недостатками выше.
Пришелец-TE01208
09.02.2025 dns-shop.ru
8 реальных фаз питания, PCI 5.0, дисплей для отображения ошибок, хороший аудиочип, 8 слоёв платы!
Если отбросить конскую цену, то их нет
Взял под 9950X для рабочих задач, долго выбирал между чипсетом X670E и B650E, решил взять более жирную плату на чипсете по-проще. К матери никаких вопросов нет, до этого всю дорогу использовал MSI, тут решил попробовать что-то новое для себя. Будем посмотреть)
- Температура VRM доходит до 70 градусов при токе 1.12V под нагрузкой (HWinfo) при условии, что плата лежит на столе, а не в корпусе.
- Оператива 128 Gb 5200 Mhz KF552C40BBK4-128. Данный артикул есть в QVL листе на сайте, но с одной оговоркой - тестировали они только 2 из 4 планки. После инициализации памяти заводится на частоте 3600, что вообще не серьёзно. После нескольких часов поиска настроек и тестов получилось завести их стабильно на 4800 CL32-32-32-64, а при использовании 2 из 4 планок на 6000 CL30-36-36-72. Причём в режиме PBO по сравнению с FIX скорости чтения/записи быстрее на 3%, а Latency аж на 12%.
По 4 планкам памяти буду дополнять отзыв, т.к. в интернете не очень много информации об использовании 128+ гигов оперативы. В основном всё сводится к тому, что контроллер ryzen не способен переваривать такой конфиг оперативы адекватно.
Пришелец-QQ75038
15.12.2024 dns-shop.ru
Pci-e 5
4 ssd m2, с оговорками правда
Критических нет
Про ссд на sata уже написали( режет скорость до ~405мб/с), а так...вроде всё ок
Кривоват зажим сокета, пришлось немного отгибать лапку, иначе страшно за сокет было( может только у меня), оочень туго прижимал проц.Прокладки на врм криво лежат, будто кто- то обгрыз.
После смены 7-тысячной серии на 9-тысячную( с обновлением биоса), мат плата жанглирует посткодами, но работает без замечаний.
oRDoSS
16.11.2024 dns-shop.ru
B650E, PCI-E5.0 на слот X16 и на 1 слот x4 NVME.
Поддержка PCI-E Bifurcation вплоть до 4х4
Ценник.
После изучения ютуба и чтения реддита - остановил выбор на данной материнской плате. MSI я недолюбливаю по личным причинам (травматические воспоминания и кошмары по ночам).
Причина на самом деле простая - я не искал _выдающуюся в чем-то_ плату, мне просто была нужна хорошая плата "all-around" - без явных слабых мест, плюс запас на будущее.
Небольшой детектив.
Новые восьмисотые чипсеты (середняковые и выше) используют по факту тот же Promontory 21 чип, что и 600-ая серия (также среднего и выше среднего уровня). С учетом обязательного наличия USB4 на чипсетах 800й линейки, свободных линий PCI-E на них иногда получается меньше, чем на B650E. Старшая X670/X870, конечно, имеет два чипа Promontory 21, и якобы больше линий PCI-E, но есть ньюанс в архитектуре - два чипа Promontory 21 в них соединены 4 линиями PCI-E, т.е все "дополнительные" линии PCI-E чипсетов X-серии по сравнению с B650E - работают через чип коммутации PCI-E, и суммарно все равно не дадут больше пропускной способности PCIE x4.
Это все описано в куче мест, даже тут же на сайте DNS:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-102-materinskie-platyi/124560-chipsetyi-amd-x870e-x870-b850-i-b840-dlya-materinskih-plat-am5-s/
Поэтому особого смысла гоняться за X-чипсетами в текущей ситуации нет.
Чисто теоретически - имеет смысл брать B650E-E плату - просто как плату с достойным питанием, приемлемым функционалом плюс PCI-E 5.0 для запаса на будущее. Купил один раз и потом долго не меняешь.
С учетом того, что B840 (на смену A620), B850 - по-прежнему не получили PCI-E 5.0, то PCI-E 4.0 с нам надолго. PCI-E 5.0 в новом поколении стал прерогативой чипсетов X870 (на смену B650E) и X870E (на смену X670).
Пришелец-FU68360
15.06.2024 dns-shop.ru
Всё работает, завелась без танцев с бубном
Багажная последняя версия по 😅
Купила в мае 24. Через месяц собрала полную сборку, включила комп и всё с первого раза завелось, сразу появилась заветная эмблема на экране открылся биос. Поставила винду, сразу подцепила с обновлениями ПО для материнки, последней версии. Но, по не видела видеокарту, для настройки цвета да и саму материнку 😅. Настройка скорости и кривой винтов тоже отрабатывала не корректно, поставила профиль через биос. Погуглила, что не так, оказалось проблема в самой проге оказалась , откатила на пару версий назад, и всё завелось хорошо.
MaxPing
14.04.2024 dns-shop.ru
Крайне красивая, вытерпит и прокормит любой проц, не перегреваясь, в комплекте куча портов и разъемов.
Стоит, собака, как самолёт
Выбар пал на эту плату, как на топовое решение В серии, которое если честно перебивает часть плат серии Х... не знаю правда зачем мне это, учитывая, что разгоном заниматься не собираюсь...
Комплект следующий:
Цп- https://www.dns-shop.ru/product/75bdc52138b2ed20/processor-amd-ryzen-7-7700x-oem/
Память-https://www.dns-shop.ru/product/efe9206e5377ed20/operativnaa-pamat-adata-xpg-lancer-rgb-ax5u5600c3616g-dclarbk-32-gb/
полгода пользования показали, что эта плата пережовывает эту горячую ряженку (Р7 7700Х) и даже не чувствует боли. Начинаю сомневаться в целесообразности покупки данной материнки- можно было сэкономить и взять что то попроще, но с другой стороны можно будет лет через 6-7 взять последний проц под АМ5 и эта материнка и его сожрет не поперхнувшись.
Nothing else matters
23.02.2024 dns-shop.ru
ASUS. Красивая.
Скорость работы дисков PCIe NVMe впечатляет)
Очень удобно что на самой плате есть возможность следить за температурой процессора.
Не понимаю почему, но SSD Sata в портах Sata 3 работают на скорости 405МБ/с. Хотя на старом компе эти же диски с этими же проводами Sata работают на скорости 550МБ/с. Вот прямо сейчас переставляю в старый комп, скорость 550, ставлю в эту плату, скорость 405. И так бесконечно.
В настройках UEFI BIOS всë хорошо.
Блютус и вай-фай корректно работают только с антенной. Без неё наушники не работают. Подключаются и всë, звук не передаёт. Не понимаю почему так. Купил мелкий USB Bluetooth, работает прекрасно.
Ещё чипсет горячеват.
Плата супер.
Спустя столько времени понял почему Sata 3 работают не в полную скорость. Причина тому контроллер (старый и дешёвый (как пишут в интернете)), который и режет скорость.
Обидно что комп 15 летней давности быстрее читает SSD диск, чем новый.
Пришелец-LL62977
24.03.2026 dns-shop.ru
оперативка- не видит 4х8 Гб. хотите 32 только 2х16гб. и только в 2 и 4 слот.
Древний sata контроллер PCI-E 2.0, режущий скорость до ~405мб/с - чтоб ssd полностью раскрылся по скорости нужна плата расширения в pci слот. но нужно очень хорошо посчитать линии и версию контроллера
хаб usb3.0 воткнутый в usb 3.2 периодически отваливается.
линии pci express только на проце. поэтому прежде что нибудь воткнуть что их использует (видяха, карта расширения, м2 накопитель) считаем чтоб хватило их.
при приключение внешнего жёсткого диска в ssd соединение стабильно. Материнка по функционалу неплохая но к сожелению вау эффекта нет. Отметил недостатки. Брал на замену ASUS sabertooth 990fx r2 0 вот там 16 линий pic express и на проце и на мосту. того полноценных 32. Отработала 12 лет вопросов было 0 и поддержку М2 через плату с загрузкой с нее добавили, скорость sata ssd не резала. Что очень сильно неприятно удивило на этой материнке. Проблему решил но всеже...
мощные радиаторы на врм.