Простота установки: 5
Внешний вид: 5
Производительность: 4
Бесшумность: 4
Качество: 5
Достоинства
1. Внешний вид + фунциональность
2. Компактность (относительно ТТХ)
3. Качественная сборка
4. Хороший теплоотвод
5. 7 трубок для отвода тепла, что редкость
Недостатки
1. Ощутимый шум на высоких оборотах
2. Заметные скачки температуры как в простое, так и в работе
Комментарий
Взял этот кулёк вместе с i5 14600k. Искал что-то с хорошим охлаждением, так как про 14600k писали что он довольно горячий, но двойные башни ставить не хотел из-за размера. В итоге этот привлёк как внешкой, так и хорошим теплоотводом.
По порядку. В комплекте есть всё необходимое для установки. Сам процесс не сложный, а если что-то непонятно, то инструкции хватит чтобы с этим разобраться. Я ставил процессор второй раз в жизни и у меня трудностей не возникло и всё завелось с первого раза. Единственный нюанс - экран кулера работает только с запущеным приложением от DeepCool и сразу после установки оно у многих чудит. Мне в первые пол часа работы пришлось пару раз перезагрузить ПК и один раз переткнуть дисплей в ТОТ ЖЕ порт USB куда я его подключил, из-за того что изображение на экране пропало. Может быть просто глюк или особенность драйверов, но больше такого ни разу не было.
Со своей работой на стоковых настройках процессора он справляется без особых проблем не изображая самолёт. Хотя шуметь он может очень даже ощутимо, если разогнать его через программу. Но в реальных условиях его почти не слышно, кроме как при включении, когда на несколько секунд он включает продув на высоких оборотах.
Теперь нюансы. В системе держит температуру в районе 37-45 градусов (в основном ниже 40) и скачки происходят довольно резко (иногда вплоть до 10 градусов) в обе стороны казалось бы на пустом месте. При этом кулер громче не работает, температура просто подскакивает и падает. Возможно это особенность работы датчика, либо я криво намазал термопасту.
В играх его слышно, но на комфортном уровне. В Киберпанке в 2К, на ультра с PT, DLSS и х2 генерацией процессор не греется выше 60 градусов. А вот Valheim местами, на удивление, нагружает процессор как будто сильнее и там температура может переваливать за 70. Тогда кулер разгоняется сильнее, но быстро приводит температуру примерно к 65 градусам.
По итогу я покупкой доволен более чем. Да, ценник у него повыше чем был бы у обычного двухбашенного кулера без экрана. НО - он хорошо справляется с охлаждением, он отлично выглядит, он занимает мало места в корпусе. Плюс на него можно поставить второй кулер для лучшего охлаждения, что я когда-нибудь возможно и сделаю, но пока и одного хватает. В ближайшие пару недель докуплю рамку на процессор с термопастой от Grizzly и дополню отзыв.