#5498709
Система охлаждения ID-COOLING FX280 PRO SE черная
[140 мм - две секции, разъем помпы - 3 pin, радиатор - алюминий, TDP - 350 Вт] подробнее
Нет в продаже
#5498709
[140 мм - две секции, разъем помпы - 3 pin, радиатор - алюминий, TDP - 350 Вт] подробнее
Нет в продаже
4.72
135 отзывов
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
KoScheYuShkA
21.05.2026 dns-shop.ru
Наверное одна из самых дешевых в корпус и с таким TDP, и без ЛГБТ.
Очень простая установка
Фазного перехода всего на раз, я думал будет полный шприц - производитель жадина.
Делал тесты в играх и AIDAx64 тест стабильности
Штатная башенка с 6 трубками ID-COOLING SE-224-XTS ЛГБТ долбилась в соточку с 14600KF в играх и рендеринге с разгоном небольшим, пришлось заменить на ID-COOLING FX280 PRO SE.
Мой простой конфиг:
1) DIMMA1,2: KingSpec KS4800D5P11016G 16 ГБ х 2 5000МТ/с;
2) Intel Core i5-14600KF, 5000 MHz (50 x 100);
3) MSI Pro B760M-A WiFi (MS-7D99)(1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 2 M.2, 4 DDR5 DIMM, Audio, Video, 2.5GbE LAN, WiFi);
4) Видеоадаптер Inno3D RTX 5060 Ti 16Gb;
5) SSD CT1000P310SSD8 (25445437E298);
6) HDD Hitachi HDS5C3030ALA630 (MJ1311YNG6M2NA);
7) HDD HGST HUS728T8TALE6L4 (VDGTY37D);
8) Блок питания MONTECH APX 650W [XWYA11-650W] черный;
9) Корпус Cougar Duoface ЛГБТ;
10) Моня LG Ultrawide 29" GSM76FA;
11) Клава и мышка Xunfox K820;
Таков мой опыт, может кому интересно или пригодится
В обычном использовании и играх выше 65°С не бывает. Уже хорошо
Пришелец-WD93868
01.05.2026 dns-shop.ru
Самая дешёвая двухсекционка 280мм, охлаждает лучше некоторых трехсекционок, i9 10900kf в разгоне держит 65°, внешний вид максимально строгий.
Помпа шумит при включении так шо п****, потом вроде норм но все равно не кайф
За свои деньги норм, но блин, помпа орёт, до этого была тоже двухсекционка на 240мм, тоже от ID-COOLING, брал года 2 назад, она не шумит впринципе, а эта то орет на пол дома, то тихонькая, но впринципе минут через 5 она замолкает, 10900kf охлаждает на ура, 65° при 40-минутном стресс-тесте в разгоне до 5.1ггц
Dovzhenko Egor
02.03.2026 dns-shop.ru
Взял на свой 12100f, под будущий апгрейд на 14600kf, 58 ватт вообще не чувствует, можно даже вентиляторы не прикручивать, на пассивном охлаждении радиатор вытянет
Пришел влажный, не знаю с чем связано, может смазка помпы
Кайф
rxxspxxd
16.02.2026 dns-shop.ru
Простота установки (с нюансами)
Весьма тихие и производительные вертушки
Помпу не слышно
Цена
Отсутствие подсветки
Сомнительное, на мой взгляд, крепление прижимной рамки к помпе. Не представляю, как я буду это все устанавливать в СФФ корпусе.
Кривая пятка. Выпуклая к центру, если прислонять ровный предмет вдоль любого края пятки, то выпуклость практически сходит на нет, зазор остается, на глаз, меньше 1 мм. ОДНАКО, если прикладывать предмет по диагонали, то есть от одного угла до противоположного, то зазор мое почтение. Сам не заснял, но если полистать отзывы, то можно найти человека, который сфотографировал этот момент, жаль только сразу не расписал что к чему.
И так, переехал я с 5700х3д на 9800х3д. До этого сидел в СФФ корпусе на воздухе от Scythe Big Shuriken 3 rev.b. После обновления платформы и видеокарты решил сменить корпус и попробовать воду (это моя первая СЖО). В итоге выбор пал на эту, тк мне нужна было 280-я вода с помпой до 55 мм в высоту. Да и вообще, не видел каких-либо минусов, по отзывам хорошая, не считая нескольких "не охлаждает". Подсветки нигде нет - для меня плюс, я бы ее все равно отключил. Цена низкая. Особенно если взглянуть на Асус за 17к 0_о, которая отличается только подсветкой и шильдиками.
Настал момент сборки. На первое время, до появления нужного мне СФФ корпуса в наличии, взял Jonsbo D31. Радиатор встал хорошо, без каких либо проблем. Проблемы начались с установкой помпы. Как я ее только не вертел, но установить ее в нужное положение не удается. А виной всему рамка, которая под давлением шлангов на помпу - просто не может удержать последнюю. В итоге рамка установлена, а помпа в руках. Инженерам я просто похлопаю.
В итоге пришлось установить так, чтобы шланги давили в обратную сторону - наоборот удерживая помпу в рамке.
Все собралось и настал момент истины: 60 градусов на рабочем столе, 95 градусов в любом тесте стабильности. И все это с вертушками и помпой на 100% оборотов.
Столько нервов я убил. Думал и на проц, и на воду, и на материнскую плату, и на термопасту, да даже на прижимную рамку процессора.
В итоге спустя несколько дней возни, тестов, попыток прижать посильнее, прижать получше со стороны CCD, настроить проц и тд и тп - я все таки победил.
А дело все было в пятке (и возможно комплектной термопасте, но это не точно). Из-за того, что я описал в "Недостатках", я не мог закрепить помпу так, чтобы шланги были без излишнего напряжения и изгиба, а грани пятки были параллельны граням процессора. В итоге помпа стояла как бы наискосок относительно ЦП (на фото видно).
В общем, почитав отзывы, я уже знал о выпуклости пятки, но я не знал что выпуклая она не со всех сторон одинаково. В итоге выгнув шланги так, чтобы они не выдавливали помпу из рамки, я все таки установил помпу параллельно процу, а заодно поменял комплектную пасту на 4-хлетнюю комплектную пасту от старого кулька Scythe.
И о чудо, температура в простое упала на 5 градусов. В Cinebench 82 градуса (было 95 при 1600 об/мин) при потребление 125W и вертушках на 1000 оборотах, на слух слышно, но очень тихо. Более чем комфортно.
Даже эти результаты меня не устраивают. Точнее, температуры в простое и при серфинге. Потребление 25-30W, но температура, как будто я играю во что-то (со старым кулером температура в простое была 70). Буду рад совету, как снизить температуру в простое. Но в остальном жить можно. Сдавать эту СЖО и брать за 17к - не хочется, да и сдать эту уже не могу, только по браку, которого как будто бы и нет.
Кстати, вес ровно 1400г, с рамкой 1430г.
Если подытожить: СЖО приятная, качественная, но ублюдская пятка и рамка просто испортили все впечатление, как и температура в простое поэтому оценка вот такая.
DrummuSake
24.01.2026 dns-shop.ru
охлаждает 220вт fx9590 на ура
в occt 4.9ггц 76 градусов после 20 минут теста
запихать ее на ам3+ без стандартного крепления та еще задача
в простое и веб серфинге практически бесшумна
Абин
23.12.2025 dns-shop.ru
Красово, самая дешёвая 280-я водянка
Если честно рисунок с инструкцией чутка с ошибкой но вообще не критично. Первый раз в жизни ставил водянку и все сделать правильно.
Что ж. Я остался полностью доволен. Выглядит красиво. От моего процессора на мутант-платте тепло отводит в целом достойно. Смог установить лимит — 190 ватт. Вентиляторы водянки подключил к общему контроллеру вентиляторов корпуса. Тест проводил с максимальными оборотами. Компьютер достаточно сильно шумит. Если сделать почти бесшумным, температура вырастет, но останется на достойном уровне. Если добавить в тест видеокарту, которая жарит 250 ватт, температура потихонько начнет подкрадываться к 100 градусам, но происходит это в течение нескольких минут. А такой нагрузки, кроме как в бенчмарках, почти что и не бывает. Тем более длительно. Если установить водянку на вдув, будет холоднее, но менее красиво (как по мне ), и тут уже гнаться за температурами смысла не вижу. Если есть вопросы пишите постараюсь ответить
djonidab
30.11.2025 dns-shop.ru
Тихий, не дорогой, меньше проводов, простой в установке
Нет подсветки, едва-едва слышно небольшой скрип помпы, ну это уже придирки, не сказать что прям хорошо охлаждает
В целом за свою цену неплохая сжо, конечно охлаждение не супер с моим ryzen 5600x он справляется, скриншот со стресс тестом в закрепе, а на счет более горячих камней не уверен, лично мне подходит, тихая, не дорогая, простая в установке без кучи лишних проводов за счет отсутствия подсветки.
Дополню 06.12.25 появилось бурлюкание помпы, первый раз это произошло во время игры и я насторожился, а теперь при каждом включении системы, потом пропадает. Не знаю как дальше будет, посмотрим, надеюсь без эксцессов.
FharD
18.10.2025 dns-shop.ru
Цена, низкий уровень шума, качество
Трубки достаточно тугие
Покупал под 14600kf температура в стресс-тестах 80-83 градуса, в играх порядка 75 градусов. С прижимной рамкой температура падает на 10 градусов. В простое 35 с рамкой и без нее. Термопасту использовал из комплекта, паста еле-еле намазывалась при комнатной температуре, только потом узнал, что её можно было предварительно прогреть, но даже так спустя 15 минут получилось.
Пришелец-CLE77977
09.10.2025 dns-shop.ru
Устанавливается легко, если бы был корпус изначально под воду - то вообще на 5 мин делов. Сам ставил в BIG TOWER CHIEFTEC BA-01B-B-B-OP, идеально встал с обратной стороны от корзины под 5,25 устройства
Работает бесшумно, помпу поставил на 100% - вообще не слышно, вентиляторы - по температуре, в режиме интернет-офис и т.п. - 850 оборотов на вентиляторах, температура на CPU- 37 градусов
Стресс-тест в полностью собранном корпусе - аида - макс 70 градусов за 3 мин теста, на воздухе в теч 15-20 сек упирался в 100 градусов и начинал тротлить (i9-11900kf)
не нашел
Доволен.
Пришелец-YF97640
27.09.2025 dns-shop.ru
За свои деньги хорошая система охлаждения, поставил на i7 12700kf тесты не гонял, но в играх проблема с температурой нет. Приятно что нет шумов, не от вентиляторов не от помпы, если что в пк и шумит, то точно не сжо. Приглянулось эта модель из за вида помпы, ничего лишнего в ней нет и в этом плюс.
Не выявлено