Система охлаждения DEEPCOOL SPARTACUS 420 черная

#5656983

Система охлаждения DEEPCOOL SPARTACUS 420 черная

[140 мм - три секции, разъем помпы - 4 pin, радиатор - алюминий, TDP - 350 Вт, LCD дисплей, ARGB подсветка] подробнее

Нет в продаже

Аксессуары

  • Характеристики
  • Отзывы 14
  • Инструкции и файлы

Отзывы о товаре Система охлаждения DEEPCOOL SPARTACUS 420 черная

4.93

14 отзывов

5
4
3
2
1

Есть что рассказать?

Оцените товар, ваш опыт будет полезен

Качество: 5
Внешний вид: 4.9
Эффективность: 5
Результат использования: 5

Пришелец-VA62836

20.06.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Внимание владельцев LANCOOL 3! (см. комментарий)
В целом понравилась СЖО.
Первый раз решил поставить водянку на 14700к. До этого стоял с 01.2024 года assasin 4 (башня). Горячо, но для игр нормально.
В ОССТ с башней - 95°, с СЖО 80°.
Тихая, но первое включение (установка ПО и кривой температур)и до второй перезагрузки воет на 100% вентиляторы.

Недостатки

Система подбора показала полную совместимость, по факту нет!
Либо криворук, но бороться долго пытался.

Комментарий

2 часа пытался поставить СЖО, при этом сразу переставил передние вентиляторы "наоборот" и перевернув их соответственно тоже.
Не хватало 0,5 см до резьбы со стороны портов
Пришлось убрать защёлку-фиксатор перелних вентиляторов (она на фото). Именно её рычаг упирался в СЖО. Длина этой СЖО похоже больше арктика 420, в обучающих роликах в интернете она нормально помещается.
Как только убрал защёлку, смог совместить пазы винтов с отверстиями корпуса.
Кроме того, в комплектации 12 винтов для СЖО, но подходят только 6 в этот корпус.
Остальные 6 нужно взять из комплектации к корпусу, они длиньше в 2 раза примерно. Подошли идеально, рёбра радиатора не повреждены (визуально).
Ну и само собой задний вентилятор 5а выдув при установке снимаем 140 мм, ставим СЖО, устанавливаем 120 мм. По иному нельзя.

Пришелец-EI22465

16.06.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Красивая, производительная, минимум проводов, какая-никакая термопаста с завода

Недостатки

Штатные вертушки без подсветки, хотя кому-то это плюс
Говорят бывает кривая подошва помпы, но у меня вроде все ок

Комментарий

Штош, ставлю этой сжо уверенные 5 звезд. В корпус thermaltake tower 600 влезла впритык можно сказать, совсем небольшие зазоры сверху и снизу остались.

До этой сжо была тоже Deepcool ld360, поменя я ее только потому что мой 7950x грелся под ней до 93-95 градусов на рендерах в Нюк и Гудини, после ограничения тдп до 200 и андервольта -20, больше камень не позволи, температуры упали до 88+-, то есть не очень сильно помогло)) Надо понимать что рендера идут часами и проц сильно страдает, решил купить 420 воду, сейчас тдп 210 ограничен и температура еще не поднималась выше 80, в простое эта вода шумнее сто процентов, а под нагрузкой будто бы одинаково или даже тише🤷

Заменил штатные кульки на Арктик реверсные, мне они внешне больше нравятся))

Про установку приложения и настройку ничего особо не скажу, так как у меня уже было приложение и там просто отобразились новые устройства, кастом экрана огромный, настраивай как хочешь))

В общем и целом советую🙃

Александр_The_First

28.05.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Большой. Ощущение качественной вещи в руках. Работает довольно тихо.

Недостатки

А вот теперь самое интересное. На мой залман z10 не влез ну никак. Пришлось взять deepcool ch780, из быстро доступных и чтобы не остаться без штанов. После установки на мать, оказалось что гайки системы крепления не дают поставить кейс под жёсткие диски, см. Фото. Пришлось поднимать кейс над зоной процессора, благо для этого, как специально, подошли проставки для райзена и гайки из комплекта. Тут, однако приключения не закончились. Перестала закрываться боковая крышка, т.к. кейс стал вылезать за плоскость стенки. Пришлось снять с кейса одну секцию. Однако куда теперь ставить второй жесткий, благо твердотельник? Через какие то проставки, спилил напильником часть кейса и через шайбы и резиновые кольца, слава богу, присобачил. Вобщем сборка заняла 2 дня с перерывами на слесарные работы. Удовольствие так себе.

Комментарий

1. Deepcool не обеспечил совместимости корпуса и охлада, хотя внутри компании могли бы и поднапрячся, что плохо.
2. При покупке помните о необходимости большого!!! корпуса с соответсвуюшими посадочными местами.
3. Про остальные особенности работы писать не буду (запуск управления после загрузки винды и прочее), инфа уже есть, считаю их не критичными. В целом охлад понравился.

СергоNV86

22.05.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Внешний вид простой и лаконичный, помпа работает без каких либо посторонних звуков, вентиляторы тоже работают очень тихо, простота установки, приятное приложение для управления дисплеем и самим охлаждением, яркий и качественный дисплей

Недостатки

Недостатков не выявил

Комментарий

Спустя две недели после покупки никаких нюансов не обнаружил, температуры на 7800x3d вполне устраивают, в простое около 47-50 градусов, в игровой нагрузке примерно 65-70, это при том, что в приложении выставил "тихий" режим работы сжо.

Neocriss

18.05.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Качество: 5

Достоинства

Вместо раздела "Достоинства"...

Это моя первая СЖО. Ранее я пользовался только полностью воздушным охлаждением. И так как вместе с покупкой СЖО я приобрёл процессор AMD Ryzen 7 9800X3D, совершив переход с AM4 на AM5 сокет, то сравнивать мне не с чем - слишком много компонентов заменено.

Поэтому я опишу то, что у меня получилось в итоге...

Недостатки

Вместо раздела "Недостатки"...

Монтаж.

Данная СЖО очень большая. Это начинает ощущаться ещё в магазине, когда видишь гигантскую коробку. И не смотря на, то, что корпус у меня также большой - она всё равно не смогла нормально разместиться в нём. И вопрос тут скорее не к производителю СЖО, а к производителю корпуса.

У данной СЖО вентиляторы толще чем любые другие вентиляторы, которые у меня были. Радиатор СЖО я ставил вертикально в передней части корпуса, а вентиляторы соответственно на вдув. И чтобы это всё туда разместить мне пришлось отказаться от одного вентилятора, так как он тупо не влез в верхнюю часть передней стенки корпуса.

У корпуса там перегородка, на случай если пользователь возжелает использовать CD привод. Так вот за эту перегородку вентилятор не влез из-за свой толщины. Ну, а чтобы влезли два других вентилятора - пришлось отказаться от воздушного фильтра (сеточки).

Шланги к помпе не то, чтобы очень длинные. Если у вас большой корпус, то они будут в натяг к процессору. И если у вас видеокарта с тремя кулерами, то установить радиатор шлангами вниз не получиться - не хватит длины шлангов огибать видеокарту.

В моём случае, чтобы установить радиатор шлангами вниз мне пришлось развернуть помпу. Соответственно при развороте помпы поворачивается и экран на ней. Но благо, в программе DeepCreative от DeepCool можно развернуть экран и положение экрана зафиксируется в контроллере СЖО.

Комментарий

Вместо раздела "Комментарий"...

Настройка.

К слову, о DeepCreative - эту программу нужно будет установить сразу после запуска ПК и поставить её в автозагрузку Windows, так как она отвечает не только за вывод показателей на экран помпы, но и за контроль вентиляторов. Вы услышите как перестают они шуметь, как только запускается DeepCreative.

И готовьтесь к тому, что каждый запуск вашего ПК будет сопровождаться мощным гулом, так как пока Windows не загрузится программа DeepCreative также не будет запущена, а без неё вентиляторы СЖО работают на полную мощность.

Изначально я думал, что на экран помпы можно вывести FPS, но такой опции я в программе не нашёл. В итоге я вывел на экран помпы показатели температуры процессора и видеокарты, а также показатели их загрузки. К слову, наличие экрана на помпе было решающим фактором к покупке именно этой СЖО.

И если сравнивать мою прежнюю полностью воздушную систему охлаждения с новой, то можно отметить, что раньше видеокарта была холоднее процессора на 10 градусов, а стало наоборот - процессор холоднее видеокарты на те же 10 градусов. Поменял я процессор, материнку и ОЗУ, а видеокарта осталась прежней. И так как теперь в корпус стал надувать подогретый процессором воздух, то она стала греться на 10 градусов больше.

Но нельзя забывать, что на вдув стало на один вентилятор меньше - раньше у меня было три вертушки на вдув в передней стенке корпуса, теперь только две и перед радиатором. Расклад с горячим воздухом мне не понравился, и я принял волевое инженерное решение - поставить заграждение для горячего потока воздуха направив его вверх.

Для этой задачи подошла стенка распотрошённой картонной коробки, взятая в точке выдачи Ozon. Картонка разделила корпус на два воздушных кармана. Верхний (где процессор): два больших вентилятора на вдув через радиатор и один большой на выдув. Нижний (где видеокарта): один большой вентилятор в нижней стенке корпуса на вдув и один маленький на выдув (не считая двух вертушек видеокарты).

Разделение корпуса на два воздушных кармана позволило снизить температуру видеокарты на 5 градусов.

Планы.

Далее планирую поэкспериментировать со всем этим. Например:
— сделать небольшой андервольт процессора;
— отключить маленький вентилятор под видеокартой (возможно он просто мешает видеокарте забирать воздух);
— прикупить сеточки, чтобы повесить их на вентиляторы, нагнетающие воздух в корпус (так как от прежнего воздушного фильтра пришлось отказаться).

Но это когда руки дойдут... а пока есть что есть.

Lissenok1986

16.05.2026 dns-shop.ru

Эффективность: 5
Внешний вид: 4
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Стильная

Недостатки

Жаль нет подсветки на вентиляторах

Комментарий

Огорчило отсутствие подсветки на вентиляторах.

Пришелец-KO2057

05.05.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Большая и эффективная. Термопаста сразу нанесена на подошву.

Недостатки

Вентиляторы молотили на полную катушку пока не установил родной софт. Возможно это моя локальная проблема, не знаю.

Комментарий

Проц 14700KF без андервольта. В стресс тесте держится около 80 градусов. Установка простая, по крайней мере на интел у меня проблем не возникло никаких. Поставил взамен Арктика 420.
Есть вопросы - задавайте) Если что-то изменится дополню отзыв.

Пришелец-LA77431

01.05.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Комментарий

Пока вроде всё нормально. 420 — очень большая, я покупал корпус специально под 420 воду, но у меня встала прям в притык. Пришлось сначала подключить мать, а потом ставить воду, иначе просто не будет места, чтобы всё протянуть. Ещё столкнулся с проблемой по установке материнки — помпа интересно ставится, и сзади торчат очень большие гайки. Пришлось снять пару элементов корпуса, но в моём случае это не критично. Помпа огромная, экран — вообще космос. В целом всё нормально, рекомендую.

Дополнение от 11 мая 2026 г.

Пришелец-UH63582

09.06.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Лучшее на рынке. Экран не глючит.

Покупать только в ДНС. Лишь ДНС даёт гарантию 5 лет, все остальные магазины 3 года.

Недостатки

Пожалуй…
Только один минус … радиатор алюминий.
Всё ровно, окисление алюминия в хлопья выпадет, забивая помпу.
Рекомендую, после трёх лет следить за температурой.
На этом СВО, очень удобно, экран не глючит.

Кастом же собирать… удел олигархов.

Комментарий

Мой отзыв, как всегда странный… но может, для кого-то будет полезен.

У меня в квартирах вечно ремонт, пыль, грязь… и нужен интернет, именно в ПК.
Поэтому, для охлаждения ПК, я завёл промышленную вентиляцию. Ибо пыль всё железо сожрёт.

Моё железо:
Материнская плата ASRock X870E Taichi
Процессор AMD Ryzen 9 9900X
Заглушка 5080 Астрал

Скажем так… не самое бюджетное железо.
Охлаждения процессора… башни сразу в корзину. Так как толстенная крышка процессора, башни даже с камерой не вытянут.
Ну и на всех топовых башнях жёстко глючит монитор (температуры), ну и вес, под 2 кг…

И на СВО глючит монитор… кроме DEEPCOOL SPARTACUS 420.

В чём странность моего отзыва ?

У меня в жилищах переизбыток вентиляций. Много промышленных фильтров, интеркулеров, и очень много вентиляторов… всё заклеено шумкой, и виброй.
Бесшумно ураганные ветра чистейшего воздуха… в квартирах гуляют.

Я завёл три трубы от основной вентиляции, прям в ПК, корпус большой Thermaltake Armor Series VA8003BWS
Заменил в DEEPCOOL SPARTACUS 420 кулера на реверсные ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB
Три трубы вентиляции бьют в радиатор, колоссальным потоком чистейшего воздуха, что на расстоянии 5 метров из щелей корпуса ПК, чувствуешь поток воздуха.

5080 Астрал не включает вертушки, блок питания (не помню название, но титаниум), тоже кулер не включает, так как всё холодное.
На материнке кулер вообще под кожухом… в вентиляторы СВО, они реверсные…

Итог…
Тест OCCT (OverClock Checking Tool)…
гы-гы-гы… 45 градусов.

Рекомендую.
Купите три вентилятора на 125, на подшипниках, закажите красивый бокс, промышленный фильтр подумайте для себя, как красивее установить. Трубы на вдув/выдув зашейте шумкой…
И наслаждайтесь бесшумным холодом в 45 градусов в стресс тесте… и годами отсутствия пыли.

_Atom_

31.05.2026 dns-shop.ru

Внешний вид: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Достоинства

Отлично

Недостатки

Не обнаружил

Комментарий

У кого шумит вы коннекторы подключайте к материнской плате помпу к PUMP_FAN а ветилятрв CPU Fan не мог понять искал видео тоже шумела тогда будет второе устройство в программе depcool