#5492077
Материнская плата GIGABYTE X870 AORUS ELITE WIFI7
[AM5, AMD X870, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] подробнее
#5492077
[AM5, AMD X870, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] подробнее
4.77
151 отзыв
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Жюль Верн
12.04.2026 dns-shop.ru
не могу сказать
Если посмотрите на блок схему платы на странице пять, то вы увидите там есть чипсет и всякие присоединённые к нему причиндалы. Проблема в том, что если хоть что то отваливается из того что присоединено к чипсету, то перестаёт работать вообще всё что присоединено к этому чипсету. И самое что интересно, ну это уже про более новую плату GIGABYTE X870E AORUS MASTER то там два чипсета паровозиком ))), Короче говоря эта плата GIGABYTE X870 AORUS ELITE WIFI7 для серьёзных задач не годится. Я очень жалею что купил её.
Я использовал RAID массив 10 на m.2. Если один диск выходит из строя, то перестаёт работать весь чипсет, что в корне не правильно и такого поведения не должно быть. Я обновил Bios, и это не помогло. Raid массив создавал не при помощи bios а при помощи linux.
Для серьёзных задач не годится.
Пришелец-PQ84573
27.01.2026 dns-shop.ru
R7 9700x встал сразу.
Оператива работает прекрасно
Много разъёмов usb 3
Удобно ставить диски м2, которых кстати 4 можно поставить.
Не обнаружил
Норм мать, тем более по скидкам днс за 22 тыс.
Heisenberg4441
21.01.2026 dns-shop.ru
Стильный дизайн, 4 порта ssd m2, удобный и понятный БИОС, автоустановка драйверов
Очень неудобный коннектор доп питания(сверху слева платы), лагающий софт для управления подсветкой
Приобрел плату не в ДНС, а в другом магазине, из плюсов можно сразу отметить очень красивый вид и 4 порта под м2 диски. Но при сборке возникла проблема - коннекторы доп питания очень неудобно расположены из-за чего провода очень сильно гнуться при установке. В остальном все отлично
Пришелец-WLK988897
20.10.2025 dns-shop.ru
Работает из коробки
Для меня нет. Энтузиасты наверное найдут
Прилюдия: Биос не обновлял, стоит версия F4 из коробки, сейчас можно обновить на F7. Устанавливал с чистой Windows 11 pro. Ну и начну с отсылки на уже присутствующий коммент, где из коробки не запустилась с ryzen 9800x3d и вроде у кого-то не встало expo на оперативку. У меня все завелась без проблем, и проц такой же встал и expo на Kingston Fury Beast 2x32gb (64GB) встало без проблем на 6000 и работает как нужно. Ещё видел комментарии с проблемами по вай фай и блютуз. Также никаких проблем обнаружено не было. Не обратил внимание работали ли они до установки дров на мать с GIGABYTE CONTROL CENTR или после, но работает всё четко. Мамка с запасом на будущее на новом сокете, с ddr pci 5. P.S. код 08, на матери у меня тоже присутствует😁 Как я понял ошибки он никакой не несёт и от него вроде бы можно избавится в биосе, если он глаза мозолит. По мне так ерунда, меня не напрягает. На счёт 6 слоев вместо 8 тоже не понимаю в чем проблема. Поставил и забыл. У меня более бюджетные и тонкие стояли, никогда проблем не испытывал.
Пришелец-EA98112
25.08.2025 dns-shop.ru
Красивая, качественная материнская плата. Мне всё понравилось. При включении сразу появляется официальное приложение, которое само вам всё установит, вплоть до нового BIOS. Но лучше обновить через флешку, а так оно и само со всем справится.
Скорее всего, это лично у меня такой недостаток, но до обновления BIOS Bluetooth плохо работал.
Комментарий для тех, кому не нравится пост-код 08, его можно выключить в BIOS, где показано на фото.
1one
27.06.2025 dns-shop.ru
В целом отличная мамка, завялась с процем 7800x3d, памятью XMP lancer 6400 в expo профиле без каких либо проблем. множество rgb и fan портов
замут с линиями pci-e, но в коментах и так максимально побробно об этом писали.
Пришелец-EV76896
12.06.2025 dns-shop.ru
Красивый внешний вид платы, мощная.
Трудная установка БИОСа. Поставлю 4, так как мб это я криворукий и что-то не так установил, но как мне кажется, проблема в самой материнке.
Проблем по мере сборки компьютера было множество. Сперва БИОС отказывался воспринимать мой старый ссд, пришлось покупать новый диск ссд м2 и заново переустанавливать всю систему. Из-за этого я потерял кучу нужных файлов. На этом проблемы не закончились. В данный момент вся система установлена и вроде всё работает, но вылезает ошибка пост-код 08. Погуглил. Пишут не достаточно мощности для процессора. У меня стоит железо: amd 9 9900x 12 core. и карточка 4070 rtx. Как решить проблему я не знаю. Пробовал отключить быструю загрузку в биосе - не помогло. Переподключил провод кабель от блока питания к процу (он у меня на 850 ват) - тоже. Остаётся только вариант перепрошивать сам биос. Или искать старую версию прошивки, так как новая уже установлена и ошибка не исчезает. Как исправить эту проблему? Может кто-то сталкивался?
Irondudu
04.06.2025 dns-shop.ru
Отличная плата за эти деньги.
Сильный нагрев VRM, нестабильность прошивок биос (после изменения стандартных параметров для процессора AMD отказывается запускаться, помогает только прошивка через флешку)
Wifi и bluetooth завелись только после переустановки системы.
Постоянно висит посткод 08, как я понял это стандартный прикол для этой серии.
cpj
12.05.2025 dns-shop.ru
Купил в паре с 7800x3d, завелась из коробки без проблем, биос от февраля 25 года был на ней, обновлять не стал, память на ней так же завелась на 6400 на 32 таймингах по EXPO в пару кликов.
Скудобедная комплектация.
6 слоёв за 30к :D Нет, ну тут без комментариев, я думаю Вы поняли, дорогие читатели...
Кошмарная комплектация, в которую даже мануал бумажный не положили, сунули обобщённую бумажку на оба сокета (LGAxxx\AMx). Как работает слот PCEe 5.0, с кем\чем делит мощности- сиди и думай сам. Кошмарное отношение.
В 18 году собирал комп, была видеокарта от Aorus 1080 ti, там тебе и письмо в конверте с благодарностями, там тебе и наклейки (ладно, тут тоже положили), там тебе подробный мануал по карте, подарок SSD от гиги, для его получения нужно было ввести серийный номер карты (которые сдох спустя 1 месяц, но всё же "ПОДАААРОК" :D ), халявный ключик на игру (вроде дестени, не помню уже), на метеринке от Asrock в прошлый раз тоже богато всё было, и книг куча, и как всё работает на всех языках мира, и специальный чехол для проводов.
А тут НИ ЧЕ ГО (я думаю Вы увидели тот мем в голове). Просто материнка, 2 кабела SATA, WiFi антенна, наклейка, термопрокладка под m2 и бумажка, где рассказывают, как пихать процессор в сокет LGA или AM. Позорно за 30к получать такое отношение.
Ну а в целом если по делу, то встала и завелась из коробки без проблем, спасибо на этом, на 7800x3d сразу Курванул на -30 на все ядра, работает без проблем, охлаждаю башней.
Слот PCIe 5.0 под видяху работает либо в x16, либо в x8 и ещё 2 накопителя m2 в режиме x4. Не критично, ибо всё равно выходит PCIe 4.0 x16, а карта пока что 4070 TIs.
Да, сейчас набегут "РЯЯЯЯЯ, ТЫРНЕТА НЕТ ШТОЛЕ Ф ГУГЛЕ ЗАБАНИЛИ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ БУМАЖКИ ЭТИ"... Есть тырнет, друзья, но я вот фанат сидеть и вычитывать информацию из книги, при сборке ПК, а не с планшетом в руках собирать компьютер. Да в конце концов ребёнок вчера в первые в жизни собирал ПК (помогал мне), я ему рассказывал на примере старой платы от Asrock и его книгами, где какие порты пересекаются и почему нужно подключать M2 и сата (на старой мамке) в определённые порты, ибо они не резиновые, показал ему все схемы в старой книге асрока, ребёнок доволен, всё понял, даже правильные вопросы стал задавать после небольшого прочтения. Потом он меня спросил "А где книга для новой платы?", а нет вот её нихрена, наэкономили.
Двоякое ощущение от покупки, вроде всё хорошо, работает, а вроде и в рожу плюнули с таким отношением.
И вообще кошмарно осознавать, что некогда 1000 у.е. хвататло на ПК чуть выше среднего, а сейчас за эту цену покупаешь мать и проц, т.е. мы уже уверенно перевалили за 2000 у.е. за ПК чуть выше среднего... Печаль, братцы.
Закрепил ниже схему распределения портов m2\pcie, может кому пригодится. Схема рисована не мной, честно взято с одного ресурса, спасибо @Андрей Воробьев
Спустя год использования добавлю: после курвы -30 по всем ядрам и EXPO на 6400 примерно через неделю заметил, что система нестабильна была (напомню, что после покупки не обновлял биос, был от февраля 25 года). Откатил всё на дефолт и поздабил.
Пару дней назад решил снова заняться вопросом, обновил биос до F11 (зашла тема с Q-flаsh+, удобно), ручками запустил память на 6200 МГц, 30-38-38-68, SoC 1.16 (но фактически показывает около 1.24, фишка гигабайтов, обязательно правьте LLC и не устанавливайте 1.2-1.25, т.к. в итоге всё равно будет завышение, за пределы 1.3 вообще не рекомендуется лезть, чтоб не угробить процессор), VDD и VDDQ 1.31., LLC normal, 1:1, FCLK 2000. Память ADATA XPG Lancer Blade [AX5U6400C3216G-DTLABBK] 32 ГБ, чипы A-die. Знаю, что можно запросто стартануть на 6400 и выше, но решил оставить всё как есть.
Прошёл testmem5 на extreme@anta777 18.5 циклов (оставлял на ночь), память не греется выше 52 градусов, ошибок 0. Уронил задержку с заводских 91 нс (при 4800 МГц) до 61 нс. Результат хороший, по записи и чтению не помню цифры, но тоже остался доволен.
Далее перешёл к курве (7800x3d): остановился на -30, все тесты проходит, частота от 4.95 до 5.04, температура не превышает 81 градуса в пике (охлаждаю простой башней
Кулер для процессора ID-COOLING SE-206-XT), результатом тоже остался доволен. При попытке опустить до -35 при старте системы отвалилась клавиатура (первый признак, что "курва" не стабильна- отваливаются USB порты), хотя стресс-тесты прошёл спешно и синебенч, и ОССТ (на одно и на все ядра по 2.5-3 часа), в итоге всё же решился уронить обратно на -30 и на этом остановиться.
ВАЖНО: если при настройках оперативной памяти "ручками" (да и вообще в целом какие-либо корректировки в PBO так же) в моменте начнёт зависать БИОС, когда меняете настройки или пытаетесь сохранить и выйти- не пугайтесь. Первым делом сбрасываем БИОС: либо народным способом вынуть батарейку на 5-7 минут, либо замыканием перемычки Clear CMOS (!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЕСТОЧИТЬ ПК, ВЫНУТЬ ШНУР ПИТАНИЯ И ПРОЖАТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ КНОПКУ ВКЛЮЧЕНИЯ ПК, ЧТОБЫ СКИНУТЬ ОСТАТОЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!!!). Зависания происходят т.к. в памяти БИОС накладываются каждые изменения и не всегда сбрасываются, т.е. при последующих изменениях "накладываются" друг на друга, что и вызывает зависание (конфликт).
При всех изменениях оперативки последующее включение будет долгим (у меня было от минуты до 3-4), т.к. идёт "тренировка" ОЗУ, не надо дёргать ПК, перезагружать или выключать.
Надеюсь эта "портянка" поможет кому-либо, т.к. сам не являюсь заядлым оверклокером и курванутым- пришлось искать всю инфу самому.
В целом рекомендую к покупке данную материнскую плату, всё устраивает.
Maahuu
01.05.2025 dns-shop.ru
Функциональная
Толстый текстолит
Флагманский чип
Хмп подхватился сразу на 6000, ничего не настраивал
Плата не горячая, максимум что видел 45
Недостатков нет, все отлично, могу отметить из минусов долгое включение при первом старте, но это особенность амд, минут пять шло сканирование системы
После установки винды полез в БИОС, экспо профиль по ОЗУ подхватился сразу, проц выставил лимит 70-лвл 3, для моего 9700х это самый оптимальный вариант, максимум 70 градусов и буст до 5,4ггц, 5% потеря производительности за счёт 25 градусов выигрыша в температуре
Сразу отмечу БИОС прошил на ф4 от марта 25 года, на версии по умолчанию половина функций отсутствует
Плата хорошая, мне все понравилось, рекомендую
На фото показал что надо выбрать для настройки лимитов процессора, пользуйтесь