#5609190
Материнская плата GIGABYTE B850M DS3H
[AM5, AMD B850, 4xDDR5-5200 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее
#5609190
[AM5, AMD B850, 4xDDR5-5200 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] подробнее
4.79
151 отзыв
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
ХорошоБ
28.03.2026 dns-shop.ru
Без комент. на стадии сборки
При установке ssd m2 под штатный радиатор на мат. плате (с родной термопрокладкой 1мм толщины вроде как), ssd прогибается дугой смещение от центра около 1мм. В результате между наклейкой ssd и термопрокладкой радиатора остается зазор около 0.5мм. Попробую потестить потом заменю на более тонкую термопрокладку
Пришелец-SF6375
10.01.2026 dns-shop.ru
Материнка для АМ5 за небольшую цену с pci5 слотом.
Пришлось повозиться, об этом ниже
В общем к материнке брал 7500f и 2 плашки ADATA XPG Lancer [AX5U6000C3016G-DCLABK]. Завелось далеко не с первого раза, сначала не стартовало явно из-за оперативы, пришлось долго подбирать на каком слоте заведется, потом уже подкидывать вторую плашку, не знаю почему так, делал все по инструкции. Потом в итоге комп стартанул и зашел в винду, но при попытке зайти в Биос намертво вис. Пробовал по инструкции из комментов обновить Биос через флеху - не помогло, скидывал батарейку\менял ее\ вообще не ставил. Все тоже бестолку, джампер тоже замыкал. В общем отрубая периферию заметил, что если отрубить пару хардов в биос стало заходить. По итогу заменил два харда на 1 хард 4тб под хранилку и стало все нормально. Оценку снижать не буду, бывает всякое из-за несовместимости оборудования, но запариться в этот раз пришлось изрядно. Всем мир.
Пришелец-LS5416
04.10.2025 dns-shop.ru
Новый сокет, pci5, ddr5. Есть выхода для rgb подсветок.
Долго не запускалась
Проц райзен 5 7500f , память adata XPG Lancer Blade [AX5U5600C4616G-DTLABBK] 32 ГБ в двух плашек. Видео карта rtx 5070 от palit. Собрал загорается светодиод на плате dram , вентиляторы крутятся изображения нет. Всяко скакал над ней пере собирал, откидывал всë. Сбрасывал биос. Менял планки памяти. Пока не начал менять слоты памяти одной планкой. Первоначально вставлял 1 и 3 слот. Потом во 2 вставил и завелась, докинул в 4 . Что то не понравилось в
Проце, попросил поменять trm , согласился поменять. И всë наладилось. Винда 11 накатилась влет. Посмотрим как будет работать.
Пришелец-UD36840
30.09.2025 dns-shop.ru
R7 7700
G.Skill Aegis 5 [F5-5600J3636C16GX2-IS] 32 ГБ
Завелась без танцев, все четно на 5600.
Подключил сжо и все норм работает.
PCE 5.0
Нет
Sergera
19.08.2025 dns-shop.ru
Удобный замок фиксации видеокарты. Кнопка reset на плате.
Сначала не завелась из-за плохого контакта процессора с сокетом. Долгий запуск. В биос не работает мышь ни с одного из портов. Маловато USB портов на задней панели.
С процессором Ryzen 9 9950x отказывается работать и с Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-64] (которая в официальном списке поддерживаемых плашек) и с G.Skill Ripjaws S5 [F5-5200J3636D32GX2-RS5K]
Upd:
После 2х дней мучений получилось завести ПК. Проблема крылась в соединении проца с мат платой. Переустановка процессора помогла, видимо, на одной из ног сокета был плохой контакт. Как итог, плата завелась, все ок. Процессор на последней прошивке биоса работает с лимитом в 170 Вт. Производительность чуть ниже, чем на старых прошивках, где проц кушал 200 Вт и более, но, в теории, это должно положительно сказаться на стабильности и сроке жизни камня.
Пришелец-MR01164
15.08.2025 dns-shop.ru
Цена c поддержкой DDR5, AM5, 4 слота ОЗУ
Неудобное расположение батарейки для сброса CMOS, не работает кнопка сброса BIOS, не понятные ошибки при запуске
Купил под R9 7900X + 9070XT, 2х32DDR5, завелась с полнипка, разогнал частоту 2 плашек ОЗУ до 5700, ЦП до 5.2ГГц, далее уже борода и среда не позволяет без ошибок разгонять. При дальнейшей установке 4планок ОЗУ потребовались танцы с бубнами т.к. совместимость только с аналогичными моделями, которые в моменте отсутствовали в ДНС. Далее соответственно ограничение при работе 4х32 до 3600Гц, смог разогнать до 4400Гц, параллельно с необходимостью ручного сброса CMOS, через батарейку, хотя присутствует кнопка сброса, которая НЕ работает, а батарейка находиться под видеокартой и MVE2 SSD, которые надо откручивать каждый раз. + непонятные ошибки VRAM на индикаторах при запуске, хотя все рабоатет ОК. А в целом мать хорошая.
Пришелец-BD9717
04.07.2025 dns-shop.ru
- PCI-e 5.0
- 2 М2 разъема, один с штатным радиатором
- разъемы SATA собраны в колодку, которая направлена вбок
- защелка на разъеме под видеокарту удобная
- поддержка AMD Ryzen 7 7800X3D с коробки
- достаточное количество разъемов для вентиляторов и для подсветки вентиляторов.
- 4 слота памяти
- разъем для подключения переднего USB-C на 10гб/с, а так же собственный разъем с такой же скоростью.
Дешёво, сердито, функционально - относительно вменяемая цена на момент покупки (а сейчас вообще вкусная). Без танцев с бубнами !
нет
Сомневался конечно покупать недавно появившуюся плату, отзывов было мало, хотел сначала взять GIGABYTE B650E AORUS ELITE, но все же решил взять эту
Купил, собрал, завелась сразу с коробки.
Текущий конфиг:
Процессор – AMD Ryzen 7 7800X3D;
Материнская плата – GIGABYTE B850M DS3H;
Оперативка (2) – ADATA XPG Lancer RGB 16 ГБ DDR5, 5200 МГц;
Видеокарта – GIGABYTE GeForce RTX 5070 GAMING OC,12 ГБ;
Корпус – ZALMAN P30 Minitower Black (в комплекте 3 вертушки)
Блок питания – Deepcool GameStorm PK850D (850 W)
Охлаждение – Ocypus Lota L24
SSD 1 – 250 ГБ M.2 NVMe накопитель Samsung 970 EVO Plus
SSD 2 – 1000 ГБ M.2 NVMe накопитель MSI Spatium M460
Доп. вентиляторы (2) – JONSBO SL-120
Монитор Samsung FHD 1920x180 (кабель hdmi)
Windows 10
Задняя панель дефолтная, но это даже не минус, а просто удешевление платы (вы же не будете любоваться ей).
работает уже 3 месяца, полет нормальный. Поскольку установлена СЖО с 2 вентилями, а также есть ещё пять корпусных вентиля, то разъемов на плате как раз хватило (многие пишут, что не хватает). СЖО подключил к cpu fan, cpu opt, корпусные на sys fan1 и sys fan2. Подсветка СЖО и вентилей на разъемы ARGB (их 3). Управление вентилями, синхронизацией подсветки на СЖО, Видеокарте, оперативке осуществляется через GCC. Обязательно не забудьте после установки Windows сначала обновить BIOS до последней версии и накатить все необходимые драйвера, а потом уже делать настройки в GCC. Корпус – аквариум. Не разгонял, Андервольт не делал.
tron2
29.03.2025 dns-shop.ru
pci e 5 на все слоты м2 по факту (б650 так де получили стпоследним биосом ,хоть и не официально ) нормальная врм 4*4 +2+2 ,разгон озу 8000 берет ,6000 cl 28 завелись сразу на f1 биос на ф3 ращгон до 8000 . подсветка , сата юсб с 20гб
2 слота м 2 которые под картой ,хотелось бы один еще над видеокартой или внизу как у асрока к примору , радиатор на вриюм на защелка пластиковых , хотя на плату модно постпвить радиаторы от серии гейминг и элит (по факту теде платы ток с доп разьемами )
ToasterUser
30.01.2025 dns-shop.ru
- pci-e 5.0 (на будущее).
- Разъемы SATA собраны в колодку, которая развернута вбок (больше никаких упоров в видеокарту).
- защелка на разъеме под видеокарту удобная, карта извлекается намного проще чем на моей старой плате под АМ4.
- относительно вменяемая цена на момент покупки.
Пока не заметил.
Разве что обидно, что задняя панель дефолтная, а не пафосно-чорная, как у старших моделей.
Немножко боязно было покупать только появившуюся плату без отзывов, но таки решился (в пользу решения сыграл успешный опыт использования платы DS3H на сокете прошлого поколения, а также какой-то англоязычный видос с комментированием всей новой линейки Гиги)
Купил, собрал, завелась сразу (текущий конфиг: r5 7500f, adata xpg lancer blade 6000, 3080ti).
Сразу накатил дефолтный expo-профиль оперативки, дальше пока не лез (тайминги вроде можно ужать, судя по скринам ребят в отзывах на эту память).
Пока всё, в будущем постараюсь дополнить отзыв.
---
UPD: в соседнем отзыве человек правильно подсветил возможность подключения корпусных вентиляторов на разъем, который вроде как для помпы (на магазинной картинке видно, что он подписан "fan2/pump").
Я таким образом подключил по 2 корпусных вентилятора на "sys fan1" и "fan2/pump", в биосе они настраиваются раздельно. Скрин с температурами стресс-теста в Аиде прилагаю.
Azurit82
19.06.2026 dns-shop.ru
Очень хорошо сделана. Качественный текст.
-