#5633323
Материнская плата Gigabyte B760 GAMING X D4 GEN5
[LGA 1700, Intel B760, 4xDDR4-3200 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] подробнее
Нет в продаже
#5633323
[LGA 1700, Intel B760, 4xDDR4-3200 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] подробнее
Нет в продаже
4.87
150 отзывов
Есть что рассказать?
Оцените товар, ваш опыт будет полезен
Пришелец-QH09766
07.06.2026 dns-shop.ru
Вид имеет
Пока не обнаружил
Хороший выбор, был Китай хуанчи не потянул 5060, эта с запос 4 слота оперативной памяти, советую цена хорошая
Luna378
16.05.2026 dns-shop.ru
Долго выбирала материнскую плату, чтобы PCI Express 5.0 был и под процессор intel core i5-13600K. Да ещё DDR4. Решила купить все-таки эту и не пожалела. Биос обновлять не пришлось. Была предпоследней версии. Всё завелось сразу. Разгонять не собираюсь. Просто оказался такой процессор.Ничего не андервольтила, в биосе не ковырялась.
Не обнаружено. Разве что в корпус еле влезло. Надо учитывать форм-фактор.
Пришелец-VL96859
14.03.2026 dns-shop.ru
Довольно хорошая плата с хорошими радиаторами, Очень устраивает то что она на платформе DDR4, выглядит достойно, удобный биос, можно сразу выбрать загрузочное устройство. новый PCI-E
При включении плата завелась сразу, без нареканий и танцев с бубном
Пока не наблюдалось
Сейчас стоит 12100, хочу в будущем перейти на 14600. Фото самой платы нет, есть только в антистатическом пакете. я думаю можно будет сюда поставить какой нибудь горячий 14700, если отключить на нем энергоэффективные ядра, и кушать он будет уже не так много, но если вы собираетесь заниматься рендерингом лучше брать материнку с топовым охлаждением vrm, т.к энергоэффективные ядра действительно решают что-то в рендеринге.
kirillband
08.03.2026 dns-shop.ru
- поддержка DDR4, как мать его (гигабитного величества) я счастлив
- удобное количество портов вентиляторов и подсветки повсюду, держатся штекеры хорошо, под пинами передней панельки даже есть схема где какие пины, удобно
- поставил i9-14900KF и радуюсь, крепление сокета хорошее, надежное, показалось даже немного сильно тугим при зажиме, боялся повредить
- удобно, что слоты оперативной памяти с одной стороны и все повернуты одинаково, не нужно смотреть направление, если уже одну плашку памяти вставил
- без каких либо проблем завелась память hyperx на 2400, две плашки по 16 ГБ и плюсом какая-то китайская, две плашки по 8 ГБ, итого 48 ГБ, всё работает хорошо, запускается без проблем
- PCI-Express 5 радует своим наличием и тем что слот выглядит довольно крепким, моей RTX 5060 это может быть не так критично, но думаю если делать апгрейд на прям топ топ график, то иметь пятый лучше, чем четвёртый
- удобное крепление для первого М.2 накопителя + радиатор с прокладкой к нему, я не знаю насчет качества охлаждения, но всяко лучше чем когда его не было, наверное рассчитано на супер супер быстрые накопители, у меня не прям супер быстрый samsung 970-ой evo или как там…
- порты хорошие, приятно втыкается, вытыкается, USB довольно много, type c кажется не нашёл, но ничего страшного
- комплектация довольно скудная, просто мать, два маленьких винтика для М.2 накопителей, два SATA кабеля один с прямыми разьемами, другой с одним прямым и с угловатым и всё. я надеялся что положат крепежные винтики, понятно что это к корпусу должно идти, но всё же
- упаковка не самая надёжная, лучше на всякий случай осмотреть всё в магазине, спокойно и не торопясь
Сборке всего пару дней, как будет что интересное или спустя месяц дополню всё ли нормально
ALX_TL
16.02.2026 dns-shop.ru
Шикарная материнская плата. Стильно выглядит. Куча различных интерфейсов. И хорошее охлаждение, и производительность
Не обнаружено
Пришелец-AAE36787
30.01.2026 dns-shop.ru
много PCle выходов под ssd
есть PCle 5.0 под современную видяху
4 слота под ддр4 (прозапас)
цена была 13к что вполне приемлемо за такой функционал
небыло белой версии ))
хорошая материнка
Пришелец-YK34350
24.01.2026 dns-shop.ru
PCI-e 5.0
Хорошая система питания (8+1+1 60А)
Массивные радиаторы на VRM
5 разъёмов под вентиляторы + 1 под помпу
3 разъёма M2 + родной радиатор на верхнем
8! USB портов на задней панели
6 аудио разъемов с тыловой части
Возможность прошивки биоса без процессора (Q-flash+)
Вытянутый язычок защёлки слота под видеокарту (есть НО)
Биос (подробнее в комментариях)
Свист дросселей при тесте памяти AIDA 64
Удлинённая защёлка видеокарты выглядит ну очень хлипкой
USB-C только с выводом на фронтальную панель корпуса
Нет разъёма под вентиляторы рядом с задней панелью
Радиатор на чипсете - просто кусок металла без рёбер
Звук ALC897
В целом я платой очень доволен. До этого сидел на АМ4 Asus TUF b450m-pro gaming и Ryzen 7 3700x, хотел обновить на Ryzen 7 5700x3d, но что-то пошло не так и даже Б/У они стоили всего на ~5т.р. дешевле, чем мой новый комплект с i5-13600KF.
Из минусов: К сожалению, немного разочаровал звук, до этого был отличный Realtek S1200A, тут же ALC897. В первую очередь большая разница в громкости (в т.ч. и микрофона). У микрофона появились посторонние шумы и "жужжание" на моих настройках со старой МП (микрофон с фантомным питанием). В наушниках звук тоже немного изменился, но тут история такая, что чем дешевле девайс, тем меньше разницы, на KZ ZSN ProX незначительное ухудшение качества в играх и музыки, но я его замечаю. В Razer BlackShark V2X более отчетливая разница. Ещё огорчил немного БИОС. С точки зрения визуала и удобства вопросов нет, но даже на F5 версии есть баги. Во-первых, моя заведомо рабочая память с XMP профилем 3600 CL18 и 3000 CL16, после выбора оного в БИОС отказывается запускать систему. Т.е. после выставления любого профиля просто не проходит инициализация или "тренировка памяти", точно не смог определить, ПК бесконечно висит в этом состоянии и крутит диоды CPU-RAM по кругу. При этом, если отключить питание с БП и включить "на холодную", то система загружается и подхватывает профиль, но при абсолютно любой настройке памяти (XMP, тайминги, гир-мод, напряжение) ситуация повторяется. Это было и на версии биоса F4 и на F5. Ещё один неприятный баг с настройкой вентиляторов в Q-fan. Если выставлять параметры числами снизу, то температуры выше 60 градусов просто не сохраняются, если же выставить всё по точкам на графике, работает как надо...
А теперь к плюсам: Основным, как я считаю, является зона VRM, и она тут реально хороша. Не знаю, как на дистанции себя проявят гибридные мосфеты, но в тестах всё очень даже замечательно. Радиаторы тоже очень массивные. Мой i5 13600kf в стоковом состоянии во время экстрим теста с AVX в OCCT за 10 минут прогрел VRM до 67 градусов (скрины приложил). И это очень хороший результат, в той же AIDA 64 с 4 галочками зона питания нагрелась всего до 50. Ещё, конечно, стоит упомянуть про количество USB портов, оно тут просто запредельное, после перехода сразу обратил внимание, что не отваливаются USB, когда в них много чего понатыкано, на предыдущей плате, и в целом на АМ4 и Б чипсетах это прям проблемой было. Тут это всё себя хорошо показало, чипсет тоже не прям горячий, когда много устройств подключено, может доходить до 60 градусов, это терпимо, но ребра радиатору бы не помешали, думаю. Ну и количество разъёмов под вентиляторы тоже приятно удивило.
Как итог, плата прям очень хороша несмотря на свои минусы, тем, кто переходит на 1700 со своей старой DDR4 оставили не так много вариантов, плюс цены тоже выше в сравнении с платами на DDR5. И из всех этих вариантов данная доска мне показалась прям отличным выбором в соотношении цена-качество, могу рекомендовать
Отличная плата, спустя 3 месяца почти всё устраивает. Из каких-то заметных для меня минусов: 1) В верхний слот М2 не влезают накопители с массивным охлаждением, просто не помещаются между видеокартой и радиатором зоны ВРМ. 2) Звуковая карта всё-таки даёт слабину после S1200A. Мало того, что качество звука отличается, абсолютно во всех моих 3,5мм затычках есть фоновый шум. Заметно его только в определённых сценариях, например, когда свёрнута игра, слишком низкая громкость у приложения/музыки, слышно во время переключения треков и каких-то ещё специфических моментах. 3) Не для меня, но цена очень уж сильно подскочила. Я брал в начале 2026 года по уже более высокому прайсу, но сейчас она стоит дороже некоторых МП с DDR5 на Z-чипсете. Понятно, что это из-за кризиса памяти, но ценник прям высокий.
В остальном доска очень понравилась, если собираете на DDR4 и мощном процессоре (у меня i5-13600KF), то плата себя отлично ведёт. Температуры хорошие, на стандартных настройках с лимитами в 181W по питанию и 85 градусов на ЦПУ производительности во всех моих задачах и играх хватает с запасом. Отличная мат. плата
Плата работает до сих пор отлично. Решил посмотреть, как себя доска будет вести летом. Температура на улице 30, дома 28. Стресс-тест OCCT Power (процессор i5 13600KF, GPU RX 9070), охлаждается 2х башенным кулером, 5 вентиляторов в корпусе (3 вдув, 2 выдув). Скрин HWInfo приложил. Температура VRM за 10 минут ~64-65*, но, вероятно, при более длительном тестировании повысится. ЦП улетел в космос (95* в пике) даже с лимитами PL1 PL2 в 181W и троттлингом до ~4720 мгц.
Писал выше про фоновый шум в наушниках-затычках, но, достаточно бюджетные Sony MDR-EX15LP не имеют этой проблемы. Хотя в целом ситуация с шипением имеет место быть.
В остальном работает хорошо, меня всё устраивает.
Пришелец-AP43757
22.01.2026 dns-shop.ru
Невысокая цена, хороший питальник с радиаторами охлаждения, поддержка PCI-E 5.0
Не обнаружил
Так как не успел проапгрейдить систему на DDR5, решил собрать на DDR4, тем более что комплект на 32 гб DDR4 у меня уже был. Взял i5 13400f и эту мать. Видеокарту RTX 5070 прикупил еще летом, так что поддержка PCI-E 5.0 весьма кстати. Биос с завода поддерживает процессоры до 14 поколения включительно. Но и можно обновиться с флешки без процессора и оперативной памяти.
Zubiket
12.12.2025 dns-shop.ru
Качество, стабильность, простота
нет
Гигабит держит марку качества, добротная материнская плата 25 года, удобный биос, 5 портов(!) для 4pin корпусных вентиляторов(помп) помимо процессорного порта. Управляются в приложении или в биос, можно гибко настраивать тишину и производительность системника.
Холодный vrm под нагрузкой.
Завелась без проблем с 14600к. Кулер ID-COOLING FROZN A610 BLACK
В стресс тесте и в играх не видел выше 140 ватт потребления на процессоре в пиках.
В биосе процессор не трогал, не андервольтил и т.д., оставил стоковые настройки, профиль по умолчанию Intel Perfomance.
Биос с завода предпоследней версии, обновил на самую свежую.
Хотелось бы аудиокодек получше, как на моей прошлой материнке Aorus, там стоял шикарный Realtek ALC1220-VB, но сейчас такие кодеки только в платах от 20к рублей(
Самый лучший вариант связки PCIe 5.0 + DDR4.
Для тех, кто хочет апгрейд с AM4 на что-то более мощное на DDR4, чтобы не переплачивать за конский ценник в данный момент на DDR5.
Я сменил Райзен 5600X на 14600К потратив в сумме 34800 на проц и мать, получив прирост производительности почти 40%.
Старую мать и 5600X продал за 18к, итого за 16к получил серьёзный апгрейд.
Добавил скриншоты стресс теста в Аиде
Пришелец-QI50471
18.06.2026 dns-shop.ru
Нет
С 14600кf запустилась отлично