#5433493
Кондиционер мобильный TCL PDL 09 белый
[до 25 м², Wi-Fi, дистанционное, кнопки, 53 дБ, 2640 Вт, 9000 BTU] көбүрөөк маалымат
#5433493
[до 25 м², Wi-Fi, дистанционное, кнопки, 53 дБ, 2640 Вт, 9000 BTU] көбүрөөк маалымат
4.28
1685 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Пришелец-HSQA65922
04.05.2026 dns-shop.ru
Нет
Трактор
Работает на охлаждение 5 минут потом как вентилятор. Выдувает воздух горячий до 65 градусов. В квартире за 1час 30 минут в авто режиме комнату 25мкв не осудил а нагрел на 4 градуса. Буду сдавать в магазин.
imlovepivas
27.04.2026 dns-shop.ru
работал за 2 сезона добрвх 5 месяцев, комнату 50/50 неплохо охлаждал
трещал, шумел с первых дней работы на режиме охлаждения, через даа сезона (почти два лета) сгорело все что можно внутри, сейчас не включается вообще, ремонт как стоимость нового
Пришелец-WD93176
12.09.2025 dns-shop.ru
Работал как-то один сезон
Сломался сразу после окончания гарантии. Было много отзывов об этом кондиционере, у многих накрывается плата после года стандартной эксплуатации.
mangust233
11.08.2025 dns-shop.ru
Мощность
Компактность
Достаточно шумный
Для нормальной работы надо колхозить
Необходимо обеспечивать отвод конденсата, испаритель не справляется.
Кондиционер мощный, честные 9000 BTU, в сравнении со сплит системой на 7000 BTU холодит заметно сильнее.
По поводу шума много сказано в отзывах, могу лишь добавить что это достаточно мощный компрессор, естественно он будет шуметь) Что бы понимать насколько он шумит представьте что у вас в комнате старый холодильник Саратов и вентилятор отопителя от Весты. Шум достаточно монотонный за исключением включения или отключения компрессора.
Ну и конечно, для нормальной работы необходимо полностью разделить охлаждаемое помещение и место куда будет выводится горячий воздух. Самый гибкий вариант это распакетить сендвич-панель балконной двери и вставить туда лист из ЭПС. Я так же собрал из этого материала максимально убогий, но эффективный кожух, что бы изолировать подсос воздуха для продувки горячего конденсатора. Вариант промежуточный, но уже достаточно эффективный
Греча 3427890
04.08.2025 dns-shop.ru
управление по wifi, охлаждать реально умеет, если продумать отвод
Лень tcl прокидывать его в Алису
Используется первое лето, пока не подвел, управляется по wifi, правда без Алисы, на момент написания отзыва, 5 августа, она не поддерживает данный кондей, что достаточно жалко, даже днс убрали упоминание Алисы, охладил комнату в 15 квадратов, но пришлось постараться мне физически, чтобы он начал охлаждать, без правильного отвода он больше греет чем охлаждает, в итоге купил трубу под размер, просверлил коронкой отверстие, вставил шланг в распечатаный и смоделированный мной переходник, дыры пеной заделал конечно же, так как высокая герметичность нужна, в данный момент стоит на 24 градусах, замолчал, вентиляторы не крутит, это штатный режим, когда температура ниже заданной, раз в минут 20 включает компрессор и вентиляторы, охладить себя наверное, в общем за 25к достойно было бы с учётом Алисы, но так как ее фактически нет, то считаю что цена средняя, так как вполне за 28 можно взять портативную двенашку hisense, и он точно будет с Алисой, и да если что, как conect life так и conect life TRIR есть в навыках Алисы
Пришелец-GCZ703509
04.08.2025 dns-shop.ru
Отходил гарантию
Сломался ровно через две недели после конца гарантии
Прекрасный кондиционер. Но сломался сразу после гарантии. При чём ремонт, стоит 60% от стоимости нового. Никому не рекомендую!!!
Пришелец-AAK26804
28.07.2025 dns-shop.ru
1. Можно использовать там, где невозможно использовать сплит и не эффективно использовать вентилятор и увлажнитель.
2. Можно перемещать из комнаты в комнату (гипотетически)
3. В режиме охлаждения, ради которого такие кондиционеры в основном и приобретают, отсутствует конденсат (точнее он выпаривается и удаляется вместе с потоком горячего воздуха.
1. Мобильность такого кондиционера весьма относительна и Вы перед дилемой: он либо работает с заявленной эффективностью но тогда Вы используете стационарную врезку в стену и минимальную длину гофра, что делает кондиционер уже не мобильным, а просто напольным, либо делаете выхлоп в окно, но тогда теряете едва не половину эффекта на негерметичность и нагрев помещения поверхностью растянутого гофра, по которому движется нагретый воздух от кондиционера до окна.
2. Он очень шумный. Просто очень-очень. Чтобы назвать такой кондиционер не шумным, надо или быть глухим, или привыкшим к очень высокому уровню шума. Он шумный даже в так называемом тихом режиме сна. И, кроме того, если у Вас деревянный пол - передаёт через пол низкочастотные вибрации.
3. Руководство пользователя крайне малоинформативное и Вам, скорее всего, придётся лезть в интернет, чтобы полностью разобраться с управлением и обслуживанием.
4. Батарейки для пульта в комплекте не идут, так что при покупке имейте это в виду и не забудьте приобрести их отдельно.
5. В комплекте есть накладка на окно, но не радуйтесь, Вы не сможете её использовать без чехла на окно, который не идёт в комплекте и Вам придётся (если оно Вам надо) докупать его отдельно
Брали для мансарды, где проблемно установить сплит, а эффективность от вентилятора близка к нулю. Пользуемся около недели. Пока работает с выхлопом на скорую руку - в окно, поскольку обзвонили кучу фирм и частников, которые устанавливают и обслуживают сплит системы и кондиционеры - никто из них не хочет бурить стены под выхлоп мобильного кондиционера. Особенно если стены у Вас композитные (то есть из нескольких слоёв разных материалов по толщине стены). Вместо москитной сетки сделали фанерный щит такого же размера, сделали в нём портал для подсоединения патрубка гофра, чтобы отчасти увеличить герметичность, по периметру наклеили двойным рядом уплотнительные резинки. С наружной стороны на клеили на портал антимоскитную сетку и закрыли жалюзийной решёткой. Всю конструкцию покрасили белой краской.
5Vados5
28.07.2025 dns-shop.ru
Холодит хорошо,красивый дизайн,функции понятны и подсвечены,так что всё хорошо видно. Инструкция на русском языке,что не мало важно....
Шумный,гофру для вывода горячего воздуха можно поднять на 45см. максимум, т. е. на пол не поставишь, если нет современных окон, а до форточки очень высоко, что делает его в дальнейшем использовать не возможным,потому что будет сильный перегрев аппарата...
До использования ночьного режима с центрального слива очень резво капал конденсат, а после его использования он сам отключился и после подключения на режим холода больше не капает, как это объяснить? При этом кондиционер работает холодит...
Пришелец-WP12809
25.07.2025 dns-shop.ru
их нет
очень шумно работает, прямо гудит. За 2-3 часа работы охладит на 1-1,5 градуса. толку от него нет. лучше посмотрите другую модель.
не рекомендую
Пришелец-EF83167
22.07.2025 dns-shop.ru
Мобильный, свои функции выполняет хорошо.
Кондиционер не долговечный, предохранитель отсутствует.
За год с небольшим перестал работать. За всё время пока работал, использовали примерно три месяца.