#4811082
Материнская плата ASUS TUF GAMING B550M-E
[AM4, AMD B550, 4xDDR4-3200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#4811082
[AM4, AMD B550, 4xDDR4-3200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.49
179 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
K37
29.10.2025 dns-shop.ru
Всё нравится ( почти ), перешёл с интела ( Гигабайт ), ощутил прирост в качестве и т.п
Мой первый опыт на АМД
Всего 2 порта для вентиляторов +2 для процессора (ооочень мало) еле еле воткнул через костыли свои 6 вертушек, 1 из разъемов вообще по центру платы, что за гений подумал что это хорошая идея?
пришлось 1 порт под процессорный кулер занять корпусным
Нет нормальной регулировки оборотов (либо я не нашёл) раньше комп было вообще не слышно, сейчас от малейшей нагрузки вертушки пашут на 70%, а проц 40 градусов, видюха 60 и даже не шевелится у неё ничего
Вентиляторы у меня не слабые т.к специально брал с запасом, но видимо мать это не учитывает, буквально под столом сквозьняк
Фотка из аиды при максимальной нагрузке, проц выше 50 градусов ни разу не нагревался, а скорость такая, будто там все 120
А так без учёта вентиляторов плата меня устраивает, денег своих стоит
софт от асус скачать нереально, даже на новой винде после переуставноки он не ставится и появляется ошибка ( проблема очень распространённая, а нормального решения нету )
Скачать сторонний софт для регулировки вентиляторов и кайфонул, тепер проц не 35 градусов с 1200 оборотами а 38 с 400 оборотов и в комнате тишина
Пришелец-XO31667
27.12.2024 dns-shop.ru
Известный брэнд, удобный BIOS, из коробки поддерживает большинство процессоров
Долго искал информацию по этой плате (TUF GAMING B550M-E), нигде толком ничего нет. Ни обзоров, ни фоток хороших. Думал, что это просто аналог B550M-PLUS. Оказалось, что плата попроще. Это касается и фаз питания, и применяемого контроллера VRM, и различных «фирменных» систем защиты цепей от ASUS. В целом, плата однозначно лучше серии аналогичных плат из серии PRIME, но хуже PLUS-а. Для тех, кто ищет информацию по подсистеме питания, напишу тут. Контролер VRM 6-ти канальный uP9505p. Питание организовано по схеме 4+2, но многие сейчас же скажут: «так там же 8 дросселей стоит». Стоит. Но. 4 линии на процессор, которые под радиатором, просто задвоены (без даблеров), т.е. там стоит 4 драйвера на входе и 4 дросселя на выходе, а в середине стоит по два мосфета на верхнем (58Ах2) и нижнем (74Ах2) плече. Стоят RA12B и RA14B. Питание на видео и доп.оборудование – 2 линии, тоже просто задвоенные с такими же параметрами, но тут почему-то на выходе стоит по 2 дросселя на линию. И на этих линиях нет радиатора.
В серии B550M Prime (буквы –A и –K) чуть проще B550M-E. Там задвоено только нижнее плечо, а на –K нет радиатора.
В B550M-PLUS лучше, но не намного. Контроллер VRM там тоже 6-ти канальный, но уже стоят даблеры и линий на процессор как бы 8 (4х2) +2 на видео и допы. Там уже 10 драйверов (а не 6, как на B550M-E), и вместо раздельного исполнения драйверов и мосфетов нижнего и верхнего плеча, стоят DrMOS по 45A (в спецификациях указано, что 50A, но только в одном режиме). DrMOS, судя по характеристикам, стабильно держат ток до температуры 120град, в то время, как характеристики мосфетов RA12B и 14B сильно проседают при нагреве. Контроллер на PLUS-е тоже поумнее – DIGI+VRM.
Тестов данной платы нет, но есть очень похожая плата у MSI - B550M-PRO VDH. Там схожая схема питания (4+2) с задвоением, но параметры мосфетов чуть другие: верх 46Ах2, низ 78Ах2. Пишут, что стабильно держит 3800X (из тех тестов, что нашел).
Надеюсь, данная информация поможет кому-то сделать правильный выбор.
Пришелец-CR74483
01.06.2026 dns-shop.ru
Отличная материнская плата проработала 2 года всё было отлично.
Через 2 года перестала работать, понадеялся на то что магазин пойдёт на встречу смогут починить, промурыжили 18 дней отслеживал из личного каибнета, где было указанно что она на гарантированом обслуживании, но по факту просто катали по сервисам, пришёл в сервис забирать сказали отказ из за сломанного держателя видеокарты, смех просто все мои попытки обьяснить что этот деражатель не влияет на работы карты и он был у меня сломан до того как она перестала работать не чем не закончились, отдали в гарантии отказанно в суд идти не буду так как они действительно в праве такое делать, совести нету и пливать они хотели на покупателей.
Теперь 100500 раз всё осматриваю при покупке и очень осторожно всё делаю при сборке, просто знайте если у вас выйдет из строя любое оборудывание купленное в этом магазине вам придётся потратить месяцы своей жизни на то чтобы собачится с ними и не факт что вернёте что-то.
Пришелец-NY73447
06.05.2026 dns-shop.ru
В целом норм плата, норм биос, для кого-то будет плюсом х1 слот над видюхой , можно звуковую воткнуть и не будет видюхе мешать
Слабая встроенная звуковая карта (нет настроек, да и качество не очень) пришлось отдельную брать, Странно как то регулирует вентиляторы в автомате, ну и расположение штекеров под пропеллеры могло быть по удачней
ArtAndr91
16.04.2026 dns-shop.ru
Качество материнки
Кривой софт
В хлам кривой софт Armoury Crate особенно управления подсветкой, то постоянно сбрасывает выставленную палитру, то просто отрубает половину вентилей от подсветки, каждое изменение подсветки или любой настройки приходится по долгу ждать, непонятная вообще работа, всё тупит и виснет! Дико бесит!
Пришелец-EG37903
04.10.2025 dns-shop.ru
Отличная материнская плата за свои деньги!
Нет
10 из 10
Crustration
27.05.2025 dns-shop.ru
Вроде все работает, кроме ауры.
Aura. См. комментарий
Брал мать в том числе по критерию наличия подсветки на элементах платы, наличие argb-контроллера. - собирал корпус-аквариум. Ну что могу сказать. Аура проработала пару месяцев, потом начала нещадно глючить:
1. Подсветка самой платы просто погасла и больше не включалась никакими средствами.
2. Подсветка оперативки. У меня 2 плашки Kingston Fury с подсветкой. Синхронизация может проработать всю сессию, а может через час отвалиться синхронизация одной плашки и пойти моргать по-дефолту.
3. Возможно и не аура виновата, в корпус был куплен комплект кульков Ardor Mistral 5 штук. У них свой контроллер, т.к. кульки имеют 6-пиновый коннектор, 3 под питание/обороты, 3 под аргб. У контроллера в свою очередь свой вход аргб для синхронизации с остальной светомузыкой и он работал в двух режимах: синхронизация и собственный контроллер. В общем, спустя 3 месяца контроллер погас в режиме синхронизации. Питание на вертушки подает, сигнал аргб отсутствует. Учитывая, глюки ауры, подозреваю - она пожгла контроллер.
В общем для кульков купил отдельный контроллер и настраиваю режим через него, долой синхронизацию с аурой. Подсветку корпуса и ЦПУ-кулька запараллелил также на новый контроллер. Оперативку зажег через родную утилитку FURY CTRL, подбирал +/- одинаковый режим с контроллером, Ауру погасил полностью, себе дороже.
В общем Асус в этот раз разочаровал.
MrFWGreen
14.04.2025 dns-shop.ru
Качество сборки, компоненты, словом Asus-комментарии излишни
Стоимость напорядок выше аналогичных плат других брендов.
Брался под Ryzen 5 5600. Отменная плата, без излишеств. Не знаю, за что хают Asus-ы, на моем опыте самые отказоустойчивые платы были и есть. Рекомендую
KAI PRO
24.02.2025 dns-shop.ru
Хорошо охлаждает VRM
Проблема с USB портами
Итак, все работает хорошо, но либо я кривой, либо плата паль. У меня не работают 2 верхних USB порта сзади на материнке.
Точнее они работают, но не правильно. Если туда подключить микрофон, то голос становится детский. Если подключить вебку, то появляются зелёные артефакты на изображение, ну а если клавиатуру подключить, то иногда она сама регистрирует нажатия. С остальными портами все отлично.
Подскажите, народ, может я что-то не так поставил, или может драйвера кривые на нее, или ещё чего.
Если ни у кого такого нет, то видимо паль, и нужно нести по гарантии))
Спасибо))
Egodrio
21.01.2025 dns-shop.ru
Проверенный бренд, в силу чипсета B550 настроить можно много чего
Пока что все работает хорошо
За свою цену неплохая материнка