#5608938
Материнская плата ASRock X870 Pro RS WiFi
[AM5, AMD X870, 4xDDR5-5600 МГц, 2xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
#5608938
[AM5, AMD X870, 4xDDR5-5600 МГц, 2xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
4.73
162 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
defuseBEAM
21.06.2026 dns-shop.ru
1. Мощная материнская плата за свою цену (выгодные комплекты).
2. Хорошая подсистема питания.
3. Массивные радиаторы охлаждения.
4. Приятный внешний вид.
5. Наличие современных стандартов PCI Express 5 для видеокарт и накопителей, а так же USB 4 (спасибо чипсету).
6. Достаточные функциональные возможности.
1. Цвет текстолита не белый, а серый (кому-то будет важно для белой сборки).
2. При установленном массивном радиаторе системы охлаждения процессора будут проблемы с защелкой слота PCI Express для снятия видеокарты.
3. Отсутствует отдельная кнопка CLRCMOS или MemOk.
4. Потенциальный убийца процессоров AMD.
5. Есть нюансы при распределении линий PCI при подключении нескольких М2 накопителей.
Приобрести данную материнскую плату сподвигла акция, проводимая ДНС - "Выгодные комплекты", где можно было выбрать себе комплект "Материнская плата + процессор" и получить ощутимую скидку. Начитавшись отзывов о том, что материнские платы от AsRock на АМ5 выводят из строя процессоры, решил взять плату с базовым 8400f. По итогу проблем нет. Из коробки был установлен биос 3.40, его я сразу же обновил на самый последний. Похвалю биос, пересев с плат Asus на Intel, разобраться в биосе AsRock не заняло много времени, всё достаточно просто и интуитивно понятно (за исключением странных аббревиатур свойственным AMD). По итогу настройки мой 8400f заработал на частоте 4950 МГц при напряжении 1.24В, память CUSU без EXMO на чипах Micron (скорее всего A-die) завелись на частоте 5400 МГц при напряжении 1.2В с таймингами 34-40-40-74. Всё стабильно работает. Часть драйверов подтянула сама Windows, а другую без проблем скачал с сайта производителя. Данную плату могу рекомендовать всем (за исключением тех, кто переживает за свой процессор, но стоит отметить тот факт, что не только на материнских платах от AsRock есть погорельцы, но и на платах других известный вендоров).
Пришелец-VC15546
18.05.2026 dns-shop.ru
Коробка была в хорошем состоянии)
Сразу скажу, можете не беспокоиться, если нет пломб на коробке, данная модель идет без пломб. Не проверял работу тк собираю комп с нуля. Осмотрел мать и ничего критичного не обнаружил, фото прилагаю
Не обнаружено пока что
Karlmarkst
12.05.2026 dns-shop.ru
Красивая!
С первым запуском были танцы, в комментарии напишу
Давно решил обновить своё железо, благо 13 лет интелу 4670 и карте нвидео 780, прочитал отзывы, решил - АМД! купил 9800 х3д, память Kingston FURY Beast Black - 32 гГб, ну и по мелочи. Собираю, засветилась цветомузыка, пропеллеру зашумели, а взлета - нет. Гребаная плата не видит память, интернет в помощь, совет с памятью поиграть, снимаю одну плашку, запускаю - результат нулевой, переставляю в другой разьем, е моё, две минуты размышления и пошло, захожу в биос - память работает на 4800 вместо 5600, ну ладно, обновляем биос, и возвращаемся к началу нашего концерта, опять цветомузыка, пропеллеру гудят, взлета нет, опять игры с памятью, полчаса напряженной пляски под цветомузыку и шум винтов - заработало на одной планке, перезагружаю, ставлю вторую - пошло, не лезу в биос, ставлю В11, всё хорошо, всё работает, захожу в биос, ставлю профильXMP 5600, и твою ж мать, эта песня хороша, начинай сначала, опять цветомузыка, опыть пропеллеры, а шоу нет, Память туда сюда, сброс биоса, заработала, вначале на одной планке, потом на двух, опять в биос, частота 4800, смотим профиль EXPO 5600, морально готов опять танцевать под цветомузыку, и шум винтов, но электронные духи смилостивились, и плата заработала.
Собирать всё легко и просто, но смотрите сами, низкая цена, а я на неё повелся, добавила немного развлечений на несколько вечеров, но нужно ли вам такое, решайте сами.
Но плата красивая, цветомузыка шикарная, в корпусе пропеллеры светятся, такая хрень, надо отключить, мне не нравится, это на любителя глупых понтов.
Но впереди еще покупка карты, думаю взять RTX5700 ti, и вот думаю, не повторится ли всё вновь?
Если опять будут такие танцы - выкину её на хрен, куплю проверенный GIGABYTE, хотя уже даже в нем не уверен. Вот раньше было лучше, интел, селерон, хрясть и всё работает, а это, новые технологии, а разочарование, хотя встроенная видео карта по мощности превосходит мою старую нвидио 780. нну дык ей то 15 лет...
Тоха Русский
15.04.2026 dns-shop.ru
Отличная плата за свою стоимость
Цвет чуть темнее чем на фото и скорее не белый, а чуть бежевый, но со стороны все равно выглядит нормально
Лично мне плата зашла с производительностью и функциональностью у неё проблем нет.
Пришелец-RA14764
16.03.2026 dns-shop.ru
В операционной системе (Linux Mint) не показыват температуру процессора и всего остального, хотя нормально меняет скорость вентилятора в зависимости от нагрузки, и показывает температуру в интерфейсе самой платы, который можно открыть при загрузке компьютера.
Цена, внешний вид, красивая встроенная подсветка.
Dmitry37
11.01.2026 dns-shop.ru
Мощные радиаторы, множество различных портов, усиленный PCI разъем, 3 слота m2, свежий аудиокодек, аккуратный внешний вид, наличие wifi модуля. Отдельные радиаторы под m2 и крепления с фиксаторами
Самый главный - комплектация. Ну сделайте вы нормальную коробку с уплотнителями, а не просто плату в пакете в коробку положить. Опять же отсутствие пломбы на пакете с платой. На данных сокетах ножки идут на самой плате и при получении покупатель не может быть застрахован от непредвиденных обстоятельств, если ее кто-то где-то уже открывал и что-то делал, даже если на глаз это и не видно.
Не самые удачные расположения и направления подключений. На Tomahawk b850 более удобные направления, которые позволяют минимизировать видимость проводов, так как они сразу уходят в стенку.
Подсветка нижней части. С одной стороны интересно сделано, с другой - а зачем.
После софта под Asrock b550 extreme4 не хватает нормальных программ для управления и мониторингом. Так как не являюсь технически подкованным и не умею ковыряться в биосах настраивать, то было удобно в более интуитивно понятных программах отслеживать и настраивать степень интенсивности работы.
В целом мать отличная. Запустилась с коробки без проблем. Разница между B850 PRO RS и данной всего 2-3т и актуальнее взять плату с запасом, которая в будущем потеряет меньше в стоимости при апдейте
Пришелец-RV9644
09.01.2026 dns-shop.ru
Цена. 21300 за X870 очень хорошо. Да, она, наверное, с излишком для бытовых нужд, но раз есть, то почему не взять
Работает с 7800 X3D, андервольт -20 и 48 Гб KingBank, 2 NVMe, 2 SSD и 1 HDD, 3070. Температуры нормальные, как основа стоит WD Black SN7100, гонял в стрессе, температура 42 градуса, в простое 30-32. Вторым 970 EVO, на нём 30. Ну и в целом, температуры простоя матери скину на скрине, если кому интересно.
Оперативка без проблем взяла EXPO 6800, разгон не делал.
Биос после MSI мне показался удобнее, каких-то прям дебрей и сложностей не заметил.
Из коробки стоял биос 3.40, хотел обновиться до 3.50, не пошло, забил. Вышел 4.03, обновил без проблем. Может, не в тот ЮСБ изначально вставлял, х.з.
Вся подсветка синхронизируется через родное приложение ASRockRGBLed, включается при запуске компа. Кроме подсветки оперативки, она синхронизируется только при запуске винды, а приложение стартует секунд 15.
Через рекомендуемый на сайте SignalRGB подсветка стартует только при запуске винды, до этого темнота. Может, я тупой и что-то не настроил
Драйвера на Wi-Fi и bluetоoth на вин11 установились без бубна
Пришелец-DM99877
06.01.2026 dns-shop.ru
Самая функциональная плата на x870, взял за 21500.
1. Сайт Asrock в части драйверов:
1. Делают откат драйверов, вот прикиньте вчера качал версию с официального сайта chipset старше, чем выложена сегодня. Выложили драйвер - отвечайте за него. Но нет, делают откат, видимо отзыв пришел плохой - они затестили - сделали откат. Msi так не делают.
2. Скачал биос вчера - а мать его сегодня не видит. Через утилиту flash, через кнопку сзади. Не видит и всё. (название Creative биосу давал чтобы через кнопку обновил). Короче захожу на сайт Asrock - качаю биос той же версии - а сам файл называется как то уже по другому. Кидаю на флешку - вуаля - мать биос видит ,обновился.
3. Далее - обновил биос с 3.40 (из коробки) до 4.03 и взвыли кулера все. Близко к максимальным оборотам. Теперь сижу у компа в носках. Пробовал выставить Standart там всякие Silent моды. Где то там функция стоит в другом месте, игнорирует графики HW и настройку. Разные приложения для оборотов лень ставить.
4. Я так и не понял что повлияло - но теперь задний type C и один USB (ближний к LAN порту) стали ДЕЖУРНЫМИ. Уже лет 15 не пользуюсь подачей питания с выключенным компом, и не понимаю, разве можно настроить дежурный режим на какой то определенный usb порт или это баг материнки.
5. Secure boot включится, если подергать режим Standart и вернуть Custom. Напоминает всякие гигабайт lenovo и honor.
6. Режим Expo 6400 включится не с первого раза.
7. Режим Expo 6400 зачем то включил uclk=memclk\2. Ручками поставил uclk=memclk. Контроллер оперативки на 3200 завелся без проблем. Infinity fabric не трогал - 2000 стандарт.
Ставлю 5 звезд за цена\качество. Made in Vietnam. Но сама фирма Asrock с такими приколами, что без танцев с бубном не обойтись.
Но самый кринж заключается в том, что смена 5 летнего 10850k+z490 Unify+ 2x16DDR4 gskill CL16 3600(18-20-20-40-630) (не держит спустя 5 лет cl16 - сыпет ошибки - в cl18 не сыпет - не покупайте gskill) на 9800x3d+Asrockx870prorswifi+2x16DDR5 Adata 6400 CL32 не дала прирост фпс на 4к Palit5080GAMEROCK OC. Так что 10 линейка intel бомба. + на старой сборке остался 970Evoplus (pci3.0), а на новой сборке 990 pro (pci 4.0). Но мне всё равно надо было сделать новую сборку, чтобы старую отнести на работу. В cs2 только как то круто стало, чувствуется кэш 3d. Вот так интел бой перешел на райзен, INTEL RIP после 10 линейки со своими энергоэффективными ядрами.
UPD: Дополню отзыв по третьему пункту взвыли кулеры: так как у меня lian li кулеры с дисплеем, то хаб лиан ли у меня подключен к блоку питания (там отдельный 8 жильный USB провод в б п lian li 1050) и надо ставить приложение lian li. Но батла 6 один раз поругалась на 50й час игры, что приложение майнит( мой экспириенс показал, что так оно и есть, если у Вас в связке кулеров lcd дисплей, то Китай использует через приложение lian li Ваши ресурсы, скорее всего для взлома). Приложение l connect рекомендую не устанавливать, требует безграничное разрешение gpu на показ видео на ваших lcd дисплеях. Попросту говоря при установке l connect Вы сами даете доступ безграничный для GPU (видеокарты). Делать не стоит этого. От кулеров буду избавляться.
все таки silent режим включился из биоса. Надо пару раз было перезагрузить комп. Только поправлю один момент. На лиан ли приложение "l-connect 3" жаловался античит delta force. Батла 6 тут не причем. Спустя 150 часов игры, античит Delta force написал, что подключен майнер и дальнейшая игра невозможна. Но из игры не выкинуло. Просто античит отключил регистрацию нажатий мышки. Анимации нажатий на место возрождения были, а регистрации события не было. Две связки кулеров подключены к БП lian li edge , там есть для них разъемы и общий выход usb на материнскую плату.
Timario
26.12.2025 dns-shop.ru
Отличная материнская плата, красивый внешний вид, в белую сборку - идеал. в 2 клика разгон памяти и в целом настройка биоса понятна и проста, даже для человека, который впервые собирает компьютер.
Перегревов, проблем с драйверами, еще какие либо дефекты - не были замечены
Не выявил
Подбирал именно белую мат.плату, для белой сборки, все слоты подписаны, бомбовый комплект. Не смотря на то, что не собирал компы долгое время, всё интуитивно понятно, что куда и зачем
ВячеславКузнецов
21.12.2025 dns-shop.ru
Белая
не загрузить драйвера с официального сайта
Хорошая материнская плата, брал в связке 7800x3d, оперативой Fury 6000, водянка от lian li, запустилось все с первого раза, немного были проблемы с дравами , но все нашел-установил , теперь все радует