#5637353
Материнская плата MSI MPG B850I EDGE TI WIFI
[AM5, AMD B850, 2xDDR5-5600 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Mini-ITX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5637353
[AM5, AMD B850, 2xDDR5-5600 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Mini-ITX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
5.00
10 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Пришелец-AH65110
31.12.2025 dns-shop.ru
Во-первых, в этой плате нет ничего лишнего.
3 USB Gen3 порта и два Gen 2, два слота под ССД (Главный под вентилятором для 5), два слота для оперативки.
Во-вторых, небольшой вентилятор в радиаторе главного ССД. Активное охлаждение всяко лучше пассивного, тем более, когда у меня будет стоять SSD Spatium M560 со скоростью записи 8700 Мбит/сек и чтения 10000 Мбит/сек.
В третьих, встроенные программы МСИ для разгона и прочего.
Наверно лучшая материнская плата, которую я мог себе купить.
Понятия не имею поместиться ли второй ССД в слот снизу и не будет ли с ним проблем.
Материнка не чисто белая, а скорее сребристая с бело-металлическим отливом.
В целом, ничего лучше для гейминга за эту цену (26-29к) для своего ПК вы вряд ли найдёте.
P. S. Вентилятор топ, только из-за него заметил эту материнку, не понимаю, почему на другие такой не ставят.
На данный момент считаю важным отметить, что плата утратила свою актуальность для тех, кто берёт её не в компактные сборки.
Сейчас вышли версии мат. плат MSI с приставками EVO и MAX — между собой они +- одинаковы, однако они дают вам гарантированную поддержку всех последующих поколений AMD (zen 6/7) и выгоднее, в целом.
Лично я бы замест этой платы взял либо более дешевую MSI PRO X870E-S EVO WIFI, которая имеет более приятный БИОС в белом оформлении с 64 мб памяти, 12 фаз и более гибкий X870 чипсет, хоть и компонентная база не настолько хороша.
Также есть ещё более дешевая MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI ещё более дешевая и выгодная с 12 фазами и соответственно биос 64 мб.
Ну а лично я бы себе взял MSI MAG X870E TOMAHAWK MAX WIFI PZ — Легендарный "Томагавк" в белом исполнении с back-connect, 14 фазами на Х чипсете всего за 32 тысячи — мечта.
Лучше может выйти только аналогичная материнка от MSI из новой линейки PRO MAX, но она ещё не вышла(
XAMian
02.12.2025 dns-shop.ru
Хорошие характеристики, понятный биос
Цена высока, но видимо за компактность нужно доплачивать (покупал за 29тыр, ноябрь 2025).
Установил в корпус fractal torrent nano. Проблем с драйверами нет.
Чипсет 1 (xHCI) прогревается до 80"C (это контроллер относящийся к интерфейсам USB)
Чипсет A (видимо АМД чипсет) до 67'C (при скорости кулера 6-7К оборотах)
Кто в курсе норма-ли это (я сомневаюсь)
Но разных источниках - разная информация.
Ozverin
13.01.2026 dns-shop.ru
Отличная MiniITX плата для мелких сборок самое оно соотношение цена качество лучшее , до нее стояла тоже мся B550
Наверно если бы был хоть один USB 40
цены сказали надо быстро сделать апгрейд а то потом будет дороже, сейчас каждый день дороже чем было вчера. Мать отличная ее потомок проработал 4 года и поехал к знакомому трудится дальше.
michael.pdv
29.12.2025 dns-shop.ru
Подходит под SFF корпусы на ура
не выявлено
в целом я доволен, удалось купить со скидкой
Лискер
04.12.2025 dns-shop.ru
Хорошая мать.
Нет
D. Okolyshev
18.09.2025 dns-shop.ru
Полностью белая
Два разъема M.2
Добротное охлаждение VRM и M.2
Обновление биоса с флешки даже без процессора
Фирменный софт для настройки кулеров и подсветки
Разные комплектные кабели, которые я не использовал, но лишним не будет
Довольно странное решение расположить разъемы для подключения кнопок с лицевой панели корпуса вблизи радиатора VRM, а не около разъема 24pin. При недостаточной длине кабеля придется забыть про кабель-менеджмент и прокидывать его поверх всей платы.
Кабель кулера M.2 при неправильном положении будет мешать подключению 4pin корпусного вентилятора, что видно даже на фото. При сборке придется изголяться, чтобы не откручивать этот радиатор по 2-3 раза.
Довольно тугие болты на заводском креплении для башни, два раза отвертка чуть не повредила плату.
Нет подсветки, хотя в фирменной софтине можно ее настроить, но это уже как придирка.
ИМХО, mini-ITX материнки на B850 чипсете между собой практически не отличаются. Основные претензии именно к этой плате только к процессу сборки, а точнее к неудобству расположения, казалось бы, незначительных деталей, но на общее впечатление влияет очень сильно.
Софт неплохой, настроил подсветку только оперативной памяти, теперь температуру процессора можно отслеживать по её цвету. ИИ-ассистент, про который они упоминают при каждом удобном случае, нужен для... а я не знаю, для чего. В большинстве случаев он ведет себя иррационально, когда на полную мощность включает вентиляторы при минимальной нагрузке и небольших температурах. Проще вручную настроить пороговые значения температур, при которых будет задаваться мощность вентиляторов. Применение ИИ в разгоне? Разгоном не занимаюсь, а наоборот, надеюсь, что в SFF корпусе не придется понижать вольтаж на камне (Ryzen 7 9700X).
Кулер на SSD M.2 довольно хорош, не гудит, либо на фоне всеобщего гудения остальных вентиляторов его просто не слышно.
Задний разъём под M.2 располагается на достаточном расстоянии от платы, чтобы можно было установить радиатор типа "бутерброд".
В общем и целом, для SFF сборок неплохой вариант. А для белых SFF сборок - идеальный вариант.
Про расположение разъемов для подключения передней панели - нашел в комплекте удлинитель (не обратил на него внимание при сборке), но его качество какое-то мутное для материнки за такую цену
Антон Клещёв
29.04.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
hataryaki
04.03.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Пришелец-IW71386
16.02.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Пришелец-SJ0360
23.01.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.