Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4
Расход питания: 4
Pros
Производительный, качественная картинка, удобная клавиатура (кириллица подсвечивается нормально), металлический корпус, выглядит достаточно стильно и приятно, 32 ГБ очень быстрой памяти (8.5 ГГЦ), производительная встроенная графика для рабочих задач и некоторых игр, есть NPU (от ИИ уже никуда не деться).
Cons
Присутствуют небольшие засветки на экране по нижней и правой стороне, видны на чёрном фоне, но не сильные.
Я уж не знаю у кого он тихий и бесшумный. При стандартных задачах (веб сёрфинг, работа с документами и т.п.) система охлаждения может часто запускаться, причём звук при запуске достаточно раздражающий. Перепробовал все доступные настройки производительности и режимов кулера, ничего не помогает... Придётся привыкать. Если при медленно работающем кулере приложить ухо к клавиатуре, то внутри слышны щёлканья и потрескивания.
Также если поднести ухо к клавиатуре и скроллить на тачпаде или колёсиком мыши, то тоже слышны непонятные звуки внутри ноутбука. Это вообще какое-то паранормальное явление...
Цена сильно завышена, но тут уже ничего не поделать.
Тачпад при нажатии издаёт "хлюпающие" звуки, как будто там есть зазор в миллиметр. Смирится с этим можно, но не приятно.
Клавиша Copilot тоже минус, придётся переназначать. Судя по всему Майкрософт решила захватить всю клавиатуру.
Comment
Windows 11 встала без проблем, драйверы скачивал с офф сайта одним файлом, всё быстро установилось и работает.
Зум экрана установил в 175%, достаточно оптимальное значение, но некоторые приложения не поддерживают зум и шрифты в них отображаются не чётко, слегка размытыми.
Производительность. Нет смысла смотреть на маркетинговые попугаи в бенчмарках. Память работающая на скорости в 8.5 ГГц даёт приличный прирост производительности, в связи с чем данные (попугаи) в бенчмарках можно смело умножать на полтора-два.
В игры я не играю, но ради теста запустил две простые игры:
Stray - почти на максималках и без тормозов, разрешение экрана ставил 1920*1200.
Farthest Frontier - запускается тоже на максималках, без тормозов.
Уровень производительности графики близок к 1050ti.
Маркость корпуса: немного есть, но почти не заметно, если только приглядываться. Имел дело с чёрным корпусом Lenovo thinkPad, так вот на нём за 10 минут были отчётливо видны отпечатки всех моих пальцев. Здесь такого нет.
В целом могу порекомендовать ноутбук. Покупал для программирования, обработки фото и видео в перспективе. Летом попробую нарезать футажи из видео 4K 200mbit и дополню отзыв, если не забуду.
P.S. Запускал, но не устанавливал, Linux Mint 22.3 Cinnamon с флешки, работал отлично, с зумом экрана никаких проблем (часто можно встретить информацию о трудностях с зумом), wifi, блютуз и fn-функции клавиатуры работали нормально, а вот звук при воспроизведении онлайн видео работал с перебоями, но возможно дело в запуске с флешки.
Addition at 24 Апрель 2026 Г.
UPD 24.04.2026
При работе от батареи отсутствуют выше перечисленные посторонние шумы. Так же кулер включается значительно реже и не раздражает (в Win 11 включен режим максимальной эффективности). Самой батареи пока-что хватает на весь рабочий день, при почти максимальной подсветке, а также включенной подсветке клавиатуры.
Ещё один момент который забыл упомянуть: купил ноутбук 12 апреля 2026, а офф гарантия (от асус) закончилась в марте 2026. В интересное время мы живём...
Addition at 16 Май 2026 Г.
На улице в ясный день в тени экран бликует средне, в основном на чёрном фоне. Работать в целом можно. (прикрепил фото)