Материнская плата GIGABYTE X870E AORUS PRO

#5492056

Материнская плата GIGABYTE X870E AORUS PRO

[AM5, AMD X870E, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Кепилдик: 12 ай

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 106
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product Материнская плата GIGABYTE X870E AORUS PRO

4.89

106 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Производительность: 5
Функциональные возможности: 4.9
Качество: 4.9
Көрүнүш: 5

Пришелец-OA06527

12.01.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Отдаю предпочтению мат. плат от gigabyte

Cons

не замечено

Comment

Успел завершить апгрейд компа до скачка цен на ОЗУ. Буквально за день выкупил, но заказ оформил за 1,5 недели. Покупал в комплекте с Озу kingston Fury 6000 64ГБ и процессором 9700x. Летом поменял видеокарту с 3070 на 5070ti. В целом к мат. плате претензий нет. Насчёт того, что два слота m2 режут линии на слот под видеокарту печально, но такое требование для поддержки Usb4, чем то надо жертвовать. Конечно не хватает сейчас sata разъёмов, но это у всех по 4е. Пришлось докупить sata контролёр для ещё двух дисков под резервирование данных. 4е диска подключеных к мат плате работают в режиме raid10. Могу добавить, что мне больше нравиться дизайн от gigabyte))) старая сборка была на gigabyte x570 aorus ultra, amd 5800x, kingston renegate 3600 64 GB. Все работает на kubuntu 24.04

Falcram

11.11.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Добротная материнка, дизайн красивый. Функционал самой матери ещё не полностью изучил.

Cons

Пока не обнаружил

Comment

Я решил перейти на AM5, до этого всегда использовал материнские платы от Gigabyte, решил не менять выбор. Подключил все комплектующие и система сразу запустилась без косяков на удивление, сюрприз ждал при переустановки винды :D флешка умерла при установке.

Сборка такая:
Процессор: AMD Ryzen 7 7800x3d
Мат.плата: GIGABYTE X870E AORUS PRO
Видеокарта: Gigabyte RTX 5070 Gaming OC
ОЗУ: TEAMGROUP T-Force Xtreem 32 ГБ 6000 МГц
Водянка: Lian LI Galahad II LCD 360
SSD: Samsung 980 PRO, Samsung 870 EVO, WD green
БП: Lian LI EDGE, 850W, 80+ Platinum

CalledElm

30.10.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Отличный внешний вид, нет писка дросселей

Cons

Не обнаружено

Comment

Отличная материнская плата, перед тем как заказать начитался отзывов про посткод 4d и глюки с оперативкой, но все-таки решил рискнуть и заказать, так как предыдущая плата была тоже от aorus но Z790 под 14700k и никаких проблем с ней не было вообще.

Попалась ревизия 1.0, из коробки стоял биос F4, перенес все ssd m2 (у меня их 3 штуки) и все завелось с первого раза, без каких либо ошибок, потом через GCC обновил биос до F7, все отлично работает. Плюс к тому в ревизии 1.0 стоит модуль wi-fi от Qualcomm и он работает стабильней чем на ревизии 1.1 где модуль от другой компании.

По итогу 9800x3D в простое 45 градусов, в играх самое высокое что видел это 51 градус - в KCD2 (скрин приложил), в CP2077 на самых максах в 4К - 47 градусов)))) Температуры смешные) Я ещё даже не андервольтил процессор.....

Для охлада стоит СЖО Lian-li Galahad II SL-INF на вдув, на радиаторе 6 вентиляторов сендвичем установлены.

Все компоненты очень холодные, проц загружает карту на 99-100%, оперативку через EXPO разогнал до 6400 (комплект gskill 32gb 32cl).

Forza Gamer 777

13.09.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Отличная материнка. Много Type C USB4, 3.2 Ген 2 тоже навалили знатно, хороший ВРМ на неплохих компонентах. То же самое относится к проверенной годами, но вполне простой звуковой ALC1220.
В комплекте к плате идет куча наклеек, пара Сата кабелей, WiFi антенна, а также удобный хаб-коннектор для подключения проводов фронтальной панели корпуса. В этот коннектор тупо вставляются все возможные провода, а затем уже одним целым подключаются к материнке. Удобно.
На плате "внутри корпуса" две кнопки, одна программируемая через биос (простой ресет, сброс биоса и т.д.), другая чисто под включение питания. На задней панели еще есть кнопка Q-Flesh для обновления биоса без процессора. Сам биос довольно простой, с этим у Гигов нареканий лично у меня никогда не было.
На материнке есть специальная вынесенная кнопка для отсоединения видеокарты, которая очень сильно мне пригодилась в связи с кулером Assassin IV, который практически полностью перекрывал бы стандартную защелку слота PCIE 5.0, тоже очень удобно.
Расположение коннекторов под вентиляторы и подсветку достаточно удачное, без проблем всё дотянулось до нужных мест без удлинителей.
Каждый слот m2 под SSD накрыт радиатором и термопрокладками, это один слот сверху видеокарты и 3 снизу. Есть удобные зажимы, которые заменили винты, теперь очень удобно вытаскивать ССД руками без получасовых поисков упавшего в корпус микровинтика при попытке закрутить/открутить этот самый ССД. Радиаторы крепятся по той же самой схеме, быстросъемными зажимами.
Порадовало наличие индикатора посткодов, а также секции из 4 светодиодов, которые показывают проблемный компонент при подсветке. Очень удобно вычислять проблемы при том же разгоне.

Cons

Из каких-никаких минусов могу выделить 6 слоев текстолита против 8 у всех конкурентов, но на самом деле на разгоне ОЗУ это сильно не сказалось лично у меня, сам смог на Микроне взять 6000 на стоковом профиле XMP без каких-либо изменений в плане вольтажа. Ну и некоторые на биос жалуются, лично меня проблема с 4d обошла стороной, купил плату в конце августа, в стоке стоял биос F3, сразу накатил F7, а пару дней назад перешел на F8 и никаких новых проблем не обнаружил, кроме зачем-то измененного стиля интерфейса. Судя по реддиту и здешним отзывам, забава с 4d происходит преимущественно у 9800x3d, так что тут либо AMD что-то недоговаривают, либо Gigabyte нашкодничал, по поводу этого точно ничего не могу сказать. Как говорится, в каждой бочке меда обязательно должна быть ложка дегтя, которая и эту материнку не обошла стороной.

Comment

Взял плату под R7 9700x, чтобы гонять в игры на старых движках с упором в один поток, а также под работу в игровых движках и CADах. Не стал брать 7800X3D, который вышел бы на треть дороже и да, дал бы какой-никакой буст в играх, но в проф. ПО бы довольно сильно уступал. В соревновательную ерундень в основном не играю, да и будем откровенны, мощности уже чего-то на уровне 7500f хватает под любые требовательные игры без низкого фреймрейта или просадок. Но и ладно, все же про материнку отзыв, про 9700х как-нибудь позже напишу.
Сразу скажу, что на чипсете X870E появился небольшой прикол. Да, на этой плане вовсю используется PCI-E 5.0, это слот x16 под карту и два x4 под NVMe сисидешники. Только вот в спеках чипсета теперь обязательно должен быть USB4, который сжирает 4 линии процессора, поэтому на ССД остается всего 4, 16 идут на видеокарту. 4 линии еще может предоставить чипсет платы. Вот и получается, что без потери производительности видеокартой можно воткнуть лишь 2 NVMe. Это слот над картой и слот под большим радиатором снизу по центру. Если воткнуть NVMe в соседние от центра слоты, то x16 видеокарты превратится в x8, а освободившиеся x8 как раз раскинутся по 2 m2 слотам. Кроме того, версии 5.0 являются M2 над и под слотом x16, т.е. один из них как раз попадает в те слоты, которые режут скорость видеокарты.
Короче, в идеале воткнуть можно 1 5.0 SSD и 1 4.0 SSD, либо 2 4.0 SSD. Всё, что выходит за рамки этого, будет забирать скорость видеокарты или терять скорость SSD (если 5.0 впихнуть в 4.0).
С другой стороны, этой проблеме с урезанием производительности не подвержены карты RTX 50 серии, так как у них как раз используется PCI-E 5.0, который даже если и будет работать в режиме x8, но по скорости будет равен 4.0 x16, чего за глаза любой карте, даже RTX5090, никаких просадок не будет. Да даже если впихнуть 4090, пусть она будет работать в 4.0 x8, что равно 3.0 x16, то, судя по тестам, разница у 3.0 х16 и 4.0 х16 выливается в пару гомеопатических процентов, которые без мониторинга естественно заметить невозможно, так что считаю, что проблема с урезанными линиями сильно преувеличена.
Да, на некоторых платах линии прокинуты так, что подключение третьего m2 просто выключает USB4, но я лично готов потерять те самые пару процентов на теоретической 4090, если бы она была, зато не буду терять никакой функционал материнки.
Под конец напишу, что питальник у платы действительно хороший, в прогреве AIDA64 по FPU VRM практически отдыхает (около 50 градусов на VRM и 61 на чипсете), хоть камень и берет 150 ватт и улетает в 95 градусов, а корпус вполне представляет собой духовку с глухой передней стенкой (планирую поменять на Кинг 95 от Монтека). Для этой платы 150 - смешная нагрузка.
Зимой материнка стоила более 50 кусков, поэтому предложение за 35 в конце лета оказало на меня сильное влияние. Сам хотел что-то на Х чипсете, решил первый раз в жизни не экономить на чем-то, а взять с большим запасом, в итоге приобретение сильно обрадовало. Ревизия попалась 1.0

ValekDV

09.09.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Современный дизайн, количество радиаторов (практически на ВСЁМ), не перегруженна RGB подсветкой (что для меня огромный плюс, я не ценитель гирлянд). Совместить со всеми процессорами на AM5.

Comment

Кому интересно моя сборка: AMD Ryzen 9 9950X; Оперативная память Kingston Fury Beast Black AMD [KF560C36BBEK2-64] 64 ГБ; GeForce RTX 5070 Ti.
При приобретении стоял биос версии F4, все запускается из коробки, если вы запускаете свою сборку впервые, не пугайтесь обшироного количества посткодов и того что плата будет "ругаться" на память и другие компоненты. Системе просто нужно время (иногда до 4-х минут) для инициализации и первичной настройки оборудования "под себя"

Система "накатилась" буквально за 5 минут, что не могло не удивить в приятном смысле.

В дальнейшем можно смело экспериментировать с подстройками ОЗУ и других компонентов.

Главное проявить терпение и не бежать за бубном при первом запуске.

Вобщем полёт нормальный, в дальнейшем (если будут какие нибудь нюансы) дополню отзыв.

P.S на фото нет БП, пришлось подождать ;)

Slikon

14.06.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Есть в двух цветах: белом и черном
Поддерживает последние процессоры от AMD
Быстро устанавливается весь необходимый софт через приложение от производителя
Можно обновить биос без необходимости наличия поддерживаемого процессора

Cons

Пока что не обнаружил

Comment

Купил в июне 2025, ревизия была 1.0, биос стоял F2.
Процессор Amd Ryzen 9550x3d запустился сразу!

konstantin 1112

10.02.2025 dns-shop.ru

Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Вроде нтчего

Cons

Это цжас какойто купил к этой плате процессор Rayzen 9 -9900x у уоторого TDP-120W ну хрен с ним 165w а хто плата его жарит до 220W и температура 95гр я считаю это не нормально даже водянка не может охладить....чё делать? Обратно сдавать....и где это энорго ефективность один пшик

Александр Котенев

18.01.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Достоинства можете глянуть в характеристиках этой платы. Она реально крутая.

Cons

Их нет.

Comment

Тем кто хочет взять данную модель, предупреждаю сразу, готовьте 3 флешки с прошивкой биоса, чтобы накатить все версии от 2 до ластовой поочерёдно, иначе она не стартует.

Использую в связке с памятью Аdata xpg lancer 7200(cl34) и процессором 9800x3d, полёт отличный.
Без накатывания bios будет гореть диод ошибки DRAM на плате.

Nobuenhombre

13.03.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Мугамбо доволен

esmiralld

13.02.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Cons

крч я хз как это объяснить и почему так но нельзя регулировать подсветку пока не вставишь контролер wifi,и траблы с блютузом,рабобтал всё было ок теперь после сноса винды он просто видит геймпад написано что подключено,а он не реагирует,но я думаю надо обновить блютуз