#5494373
Материнская плата MSI MPG Z890 EDGE TI WIFI
[LGA 1851, Intel Z890, 4xDDR5-6400 МГц, 2xPCI-Ex16, 5xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5494373
[LGA 1851, Intel Z890, 4xDDR5-6400 МГц, 2xPCI-Ex16, 5xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.81
31 opinion
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Madgest1c
01.02.2026 dns-shop.ru
Красивый внешний вид. 8 слоев текстолита. 16+1+1+1 фаз питания. 5х m2 nvme.
их тут нет, единственное что: флешка на 26гб в комплекте совершенно пустая.
Сумела завести проц и себя только лишь с памятью, которая указана на официальном сайте MSI в разделе совместимости. Процессор 265kf. Память завелась на 8200мгц.
Перешел с AMD на интел сознательно, так как устал) В 2.5к разрешении без разницы x3d там у вас проц или не x3d. В ФХД только дети играют.
shaidum
24.01.2026 dns-shop.ru
шикарная
Petr_V
15.01.2026 dns-shop.ru
Очень привлекательный внешний вид, толстый текстолит, отличные системы охлаждения vrm зоны и зоны под m. 2 накопитель. Отдельное спасибо за кнопку на слоте pcie 5 под видеокарту, которая отщелкивает застежку и её очень удобно вынимать. Порты type-c, usb 10Gb - это просто пушка
Читай комментарий
Долго выбирал материнские платы и все же решился брать эту модель. Красивый внешний вид, подсветка, которую можно выключить тумблером на плате и конечно же офигенный охлад. Люблю возможности, даже которыми не буду пользоваться, к ним можно отнести Wi-Fi, который очень шустрый и красиво выглядит. Качественные охлады, на них Samsung 9100 pro не греется выше 48 градусов. ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФА! В характеристиках указаны 5 портов под m. 2 х5. 0. Но он всего один и находится под процессором сразу же. Остальные все х4. 0. Жалко, потому что взял 2шт 9100 pro на х5. 0, а по итогу только один на полную мощность работает. Также, если вы хотите пользоваться стандартными радиаторами на плате, то берите ssd m. 2 без прикрепленных к них радиаторам. Иначе все попортите.
Батарейки стандартной тут нет, идёт такая, как на ноуты, так что это тоже учтите. И самый большой минус - - - всего 3 ARGB разъёма и все они находятся ВНИЗУ ПЛАТЫ. То есть, чтобы подключить водянку с подсветкой, приходится тянуть провод вниз за видеокартой. Короче, не повторяйте моих ошибок и сразу берите хаб на ARGB разъёмы.
В остальном все круто. Это минимальные проблемы, которые будут у любого товара, но материнка за такие деньги (брал за 32к по скидке, когда стоила 54к в среднем) явно стоит каждого рубля.
P. S. Были проблемы с обозначением частоты оперативки, но все решилось обновлением BIOS. Вдруг кому поможет.
Пришелец-AAK39910
21.12.2025 dns-shop.ru
За свои деньги отличный вариант под 7 ultra 265K.
Белый цвет))
Пришлось повозиться с БИОС.
Карта покупалась для небольшого апгрейда. Установлена ASUS GeForce RTX 5070 Ti PRIME OC Edition, ADATA XPG Lancer [AX5U6400C3232G-DCLAWH] 64 ГБ, ну и конечно Intel Core Ultra 7 265K. Винда встала на m2. Всё остальное на ssd.
Dextevir
21.12.2024 dns-shop.ru
16 фаз питания.
2 порта thunderbolt 4.
9 портов usb type-a
pci-e 5.0 x16 на видеокарту
5 слотов m2, один из которых pci-e 5.0 напрямую от проца
wifi7 и 5gb ethernet
Хорошее охлаждение, массивное
Потрясающий внешний вид для белой сборки
- Цена. Эта плата, как и впринципе сборка на z890 сейчас вообще не про цена/результат.
Это чисто мое мнение и актуально оно на момент написания отзыва т.е. конец 2024.
Во первых. Z890 это НЕ ИГРОВАЯ платформа, как бы производители материнок не пытались вас запутать. Для игр есть райзены x3d.
Достаточно посмотреть описание чипсета. Порты thunderbolt 4. И то что процессоры intel 200 сразу были оптимизорованы под рабочие задачи, а не под игры.
Если не смотреть на цену плата очень хорошая. Только один ее внешний вид чего стоит. Остальное в достоинствах.
Я обновлялся с z390 a-pro i7 8700
прирост как в рабочих задачах, так и в целом очень заметный. Как раз будет запас еще на 7-8 лет
Под игры мне смысла упарываться нет, так как играю в 1080р 60гц и в основном во что то старое. Мне даже сейчас хватает моей старушки gtx 970, хотя и ее думаю заменить на rtx 50 серии когда они выйдут, чтобы была возможность позалипать в новинки если захочется и был запас на года вперед.
Но опять же комп в основном для работы.
В целом z890 я считаю хорошей платформой, и даже камни intel 200, хоть они далеко не идеальны, я считаю правильным шагом. Особенно в сравнении с 13-14 поколением, которые даже с 3х секционной водой перегревались.
Дополняю отзыв спустя пол года пользования.
Система работает стабильно. Все устраивает.
Когда добавил еще 2 планки по 16 гб пришлось обновить биос, так как не заводился XMP. После обновления пропала картинка в UEFI с видеокарты GTX 970, при этом в системе все работало корректно. Чтобы поменять настройки приходилось запускаться без видеокарты со встройки проца. Далее поменял видеокарту на RTX 4080s и картинка в биосе вернулась.
Был еще момент что система до конца не выключалась после шатдауна, но решилась одним запросом в гугл и настройкой в винде. Что именно уже не помню.
В целом материнкой доволен. Если вам нужна такая функциональность в белом цвете то могу советовать.
Пришелец-CT89359
23.05.2026 dns-shop.ru
Всё остальное пока работает.
1. Ужасный звук. До этого у меня была плата ASUS PRIME Z270A восьмилетней давности. На этой плате звук был идеальным с использованием штатных приложений. Здесь звук очень тихий, поднять его уровень, то есть сделать насыщенным и громким невозможно даже с использованием сторонних приложений. Также штатное приложение по звуку постоянно зависает и перестаёт функционировать. Его приходиться перезагружать, через активные службы.
2. Очень медленно грузится. Особенно если разбить диск на две части и установить ОС в каждую. Тогда загрузка просто удваивается по времени. На моей прошлой плате такого не было. На старте своего существования у этой платы загрузка занимала доя 3 минут (ЛОЛ об этом мне рассказал ИИ). Приблизительно время загрузки около 1,5 минут. Привыкаю....
3. Некоторое железо еще сыровато. Например, у меня просто завис порт через который подключается кабель интернета (забыл название). Он просто переслал функционировать. Я подумал что что то сгорело. Но сброс биуса, удобной кнопкой, на задней стороне материнки помог. Порт ожил. Разумеется настройки биуса были сброшены, пришлось восстанавливать.
4. Также не очень понятно расположение одного из слотов PCI. Он расположен в нижней части платы, там же идут многочисленные разъёмы, которые используются. Получается, провода будут мешать установки любого устройства в этот нижней разъём PCI. С основным слотом ПРОБЛЕМ НЕТ. Он максимально продуман.
В целом меня "убивает" только звук. Сейчас думаю, что надо было брать ASUS. Не слушайте тех кото говорит что эта фирма переоценена. Главное какой продукт получается, а переплата в несколько тысяч не играет роли. Хотя, возможно у ASUS могут быть такие же проблемы, так как насколько я понял, железо нового поколения. Но в следующий раз буду брать их.
Ух ты Пух ты
30.03.2026 dns-shop.ru
Только то что она белая для белой системы
Не стартует после сна
В общем установил пользовался всё было хорошо запустилась сразу. Ушла после длительного простоя в сон, попытался ее включить, не стартует залез в инет, нашел кнопку сброса Биоса сзади на панели, кнопка маленькая трудно найти, батарейки нет🤷🏻♂️😳 впервые вижу такую мать кнопка не помогла, идём дальше, рекомендуют замкнуть два контакта на jbat1 джампер, замкнул 🤷🏻♂️ результат нулевой. Ладно думаю вынуть проц и оперативу ну точно поможет 😳 везде работает. Нет не помогло. В общем ребят не рекомендую данную материнку какая то она проблемная. Либо это будет возврат по гарантии либо в сервисный центр 🤷🏻♂️
mushrom
26.02.2026 dns-shop.ru
супер
нет
устраивает
Пришелец-AK2837
16.01.2026 dns-shop.ru
Самый главный плюс на мой взгляд , не пришлось возиться с драйверами, в комплекте идёт флешка со всем необходимым софтом и возможностью обновления драйверов, это просто космос! Сделана качественно , везде радиаторы охлаждения, что тоже радует , юзаю пока неделю полет нормальный!
Нет
Рекомендую классная вещь
ShadowXS
04.12.2025 dns-shop.ru
Классная белая материнка
Пока не обнаружил
Купил её за 37к и очень доволен. Работает штатно. Если будет что дополнить, обязательно допишу