#5088881
Материнская плата ASUS ProArt Z790-Creator WiFi
[LGA 1700, Intel Z790, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5088881
[LGA 1700, Intel Z790, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.80
5 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
YORGI87
13.02.2026 dns-shop.ru
Мать интересная, тяжелая, ну и это ASUS, брал под камень 9-13900KS.
Как себя покажет в работе дополню позже, так как пока не придет уже наконец СЖО которую Заказал у ДНС фиг знает еще когда… не могу собрать систему
Смущает разъемы питания шин 8+4, а не 8+8, хватит ли... под разгон.
В остальном огнище ) Дополню отзыв по мере тестов.
Пришелец-AAG87147
12.01.2026 dns-shop.ru
- Дизайн
- 2 Thunderbolt со всеми его возможностями
- 2 Ethernet (можно превратить ПК в шлюз или еще что интереснее)
- 8 SATA и возможность рейда
- 4 M2 Разъема (надо больше- берем Hyper M2)
- Bluetooth 5.3
- WiFi 6E
- Bios FlashBack (теоретически можно даже слетевший uefi прошить если потребуется, но проверять не хочется)
- 2 DP IN (для меня сомнительно, но кому-то точно нужно)
- COM порт (опять же не для всех)
- Кнопка для быстрого извлечения видеокарты (удобно если у вас стоит огромная башня, типа Dark Rock Elite или NH_D15)
- Остальное вроде Type-c, rgb и fan коннекторов в наличии
- Комплектация достойная, но маловато sata кабелей
- 8+4 а не 8+8 колодки питания проца, в том же ROG 8x2, и оба армированных, тут всего один, сомнительно для 14900KS со снятыми лимитами
- Один внутренний разъем USB3
- Нет оптического аудиовыхода, Realtek ALC S1200A, а что хотя бы не Realtek ALC4082? Плата для криэйторов или для кого?
- Нет внутренних flex кнопок, или хотя бы BIOS reset, нет POST LED
- Удачи найти все драйвера на что-то кроме винды
Покупалась на замену Asus ROG MAXIMUS Z690 HERO EVA Edition, изначально со старой платой не повезло, куча проблем с другим железом от асуса, решил взять эту, чтоб дополнить сборку, сделал монобренд и один суббренд. Дорого вышло, но красиво. В винде все драйвера подтянулись кроме марвеловской сетевухи на 10 гигабит, пришлось качать на нее с саппорта, в ArmoutyCrate все железо настраивается и все обнаруживается. А вот в Debian начались проблемы, пришлось потратить день на настройку и полазить на реддите в поисках решений.
Конфиг: Z790 ProArt, AIO ProArt LC420, корпус ProArt PA602, RTX 4070 OC ProArt, остальное что было- i7-14700K, GSkill 6000 64Gb, SuperFlower голдовый на 1000 ватт, ну и около 9тб м2, 3.5, 2.5 в сборной солянке и различного рода рейдах.
Пришелец-SC3746
01.06.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Пришелец-LI16689
25.11.2025 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
DRVG
09.10.2023 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.