#5094824
Материнская плата ASRock B760M-HDV/M.2 D4
[LGA 1700, Intel B760, 2xDDR4-3200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5094824
[LGA 1700, Intel B760, 2xDDR4-3200 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.74
155 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Demianissimo
09.06.2026 dns-shop.ru
На момент покупки в декабре 2024 года это была самая дешёвая материнка на В760M чипсете.
Из плюсов:
1)2 x M2 разъёма на pci-e x 4.0 и pci-e x 3.0 соответственно.
2)Возможность установки wifi адаптера если нужно.
3)Достаточное количество USB портов и 1 type-c разъём сзади материнки.
4)Нормально работает XMP
5)Управление вертушками/помпой через BIOS и доступно кручение вольтажей процессора и памяти.
1)VRM 5+1+1 и аппаратные ограничения PL.1=75W и PL.2=135W, что означает по прошествии 56 секунд нагрузки например на 100W плата вернётся к ограничению на 75W и пробудет так до конца этой нагрузки и только цикличность нагрузок позволяют ей кратковременно повышать мощность.
2)Штатно отсутствуют радиаторы на VRM и даже в паре с i5 12400f ощутимо прогревается, но это возможно пофиксить колхозингом кастомных радиаторов.
3)Отсутствуют ARGB разъёмы поэтому придётся пользоваться корпусным контроллером.
4)Пластиковый разъём PCI-E 4.0 - соответственно нужна подставка под видеокарту.
Как обычно бывает сначала купил, а потом начал разбираться с тем, что такое PL.1 и PL.2, VRM и всё прочее, поэтому полную мощность в многопотоке она не может выдать для i5 12400f дольше 56 секунд. Купил кастомные радиаторы на лицевую сторону и радиатор на бэкплэйт - нагрев устранён, но мощнее она от этого не стала, но может хотя бы проживёт дольше :)
На скринах виден кратковременный буст и последующее падение частот, но хотя бы никакого тротлинга по цепям питания.
Neposeda
05.03.2026 dns-shop.ru
1) стоимость в 6999 рублей
2) чипсет B760
3) 4 штуки 4pin для вентиляторов
4) 2 штуки m.2 для накопителей (один pcie 4.0, один pcie 3.0). Имеется m.2 разъём для wifi-модуля. Можно поставить AX211
5) не у всех других плат предусмотрено, но у этой платы на заглушке для корпуса есть два отверстия для вывода антенн от беспроводного модуля. Это приятно
В этой ценовой категории будто и нету. Хотелось бы 6 линий питания VCore, ну а что поделаешь.
В биосе максимальный PL1 75W, максимальный PL2 равен 135W. На самом деле сюда укладывается 12400. И даже можно поставить 13400, если компьютер используется только для игр. Отдельного датчика температуры мосфетов нету. Только косвенно могу судить по датчикам «ЦП» и «ЦП (PECI)». У меня новая ревизия платы (наклейка на микросхеме биоса 8.01), и я вот не знаю какие мосфеты стояли на первых ревизиях. Вижу, что отличаются, но не знаю в лучшую или худшую сторону.
Оказывается AX201\AX211 не поддерживаются :( Поставить можно только полноценные версии адаптеров: AX200, AX210 и прочие. Недорогой адаптер пенсионного возраста Intel 7260NGW тоже работает.
Graf174rus
23.07.2025 dns-shop.ru
Че еще взять, за эти деньги...
на мост бы норм охладу
Нормуль
Пришелец-AX56845
16.07.2025 dns-shop.ru
Современный чипсет B760, достаточное количество слотов для моей задачи.
Пока не выявлено, все работает без глюков.
Собрал ребенку игровой комп на этой матери, системный SSD
120 ГБ M.2 SATA Apacer AST280 поставил прямо на мать, Windows10 грузиться практически моментально, дополнительный диск для игрух на обычный SATA. Процессор Intel Core i5-13400F работает без проблем, но только с установленной видеокартой, т.к. интегрированного видео в этом проце нет., хотя мать это может. Память 2 планки по 8 ГБ каждая AGI UD138 так-же без проблем прошла все тесты. В общем ребенок доволен, задача выполнена!
Пришелец-AAM82828
28.12.2024 dns-shop.ru
имеет два разъема м.2
usb-c на Mb
возможность подключения wi-fi модуля на m.2 с выводом антенн на заднюю часть.
есть несколько разъемов для вентиляторов (два для процессора и два для корпуса)
Капризная с Оперативной памятью.
Брали ADATA XPG GAMMIX D35 (AX4U320016G16A-DTWHD35), по умолчанию выставляется 2666, xmp профиль на 3200 не взлетел. Пару раз пытается загрузиться, выдает ошибку и со скрипом грузит систему (см. фото). Были на руках Kingston FURY Beast , такая же история при попытке выставить автоматом xmp.
Как вариант решения, выставить тайминги. Самое простое было с XPG, выставляем XMP профиль только первичных показателей (сама MB выставляет на профиль автоматом все тайминги).
мать хорошая, но с особенностями )
особенности:
капризная к плашкам с оперативной памятью (xmp)
второй слот m.2 работает на меньших скоростях чем первый и развернут на 180 (надпись на радиаторах ssd будет перевернута).
нет разъёмов для подключения подсветки вентиляторов и т.п. (RGB или ARGB)
Пришелец-KS19093
22.09.2023 dns-shop.ru
Не дорогая на момент покупки.
Уж слишком требует нежного обращения.
После возвращения домой из магазина, где вы прежде чем оплатить товар проверили на механические повреждения и взглянули на пины в сокете, собираем на коробке от мат.платы, стартуем.
Если все ОК и вы увидели картинку, выключаем и ставим рамку-корректор. При стандартном креплении, мат.плату выгибает довольно прилично, крышка процессора так же изгибается.
О разгоне оперативы, плата к ней неприхотлива, если у вас с ХМР, включайте его, если хотите подразогнать, не ставьте напряжение DRAM Voltage выше 1.25v - 1.27v, если не хотите сжечь контроллер памяти в процессоре, частоту выставляйте 3000 - 3200МГц.
Питание процессора (зона VRM), имеет 5+1+1:
-5 фаз на проц,
- 1 на vccgt phase, это на встроенное видеоядро процессора,
- 1 фаза vcc aux phase на питание контроллера памяти и линий ввода-вывода, встроенных в процессор.
Пять фаз для 12400 это конечно мало, в стресс-тесте мосфеты VRM греются прилично, но в игровой нагрузке нагрев будет меньше.
Многие напишут - нагрев мосфетов допускается до 150 градусов и правы будут, но это только допускается, прикрепляю скрин одного из мосфетов верхнего плеча, где зеленым обведено сколько мосфет выдает при 25 градусах, а красным при 100 градусах, как видите мощность упала чуть ли не втрое, а при 150 градусах сами поймете что он практически неработоспособен.
В данной мат.плате установлены мосфеты:
- верхнего плеча 30 ампер,
- два мосфета нижнего плеча рассчитаны на 78 ампер каждый.
В целом при бережной установке и хорошо продуваемом корпусе работать будет.
Через 3 месяца стала зависать, попробовал переустановить виндос не получилось(билд оригинальный, все комплектующие дублировал), сдал по гарантии. В сервисе не затягивали по времени, правда и вердикт вынесли - все нормально, все работоспособно.
Работала в компьютере до прошлого года. Все было нормально. Продана в связи с обновлением комплектующих. Плата то по сути надежна, но выше 12400 ставить не советую.
Stranger Y
23.01.2026 dns-shop.ru
По той цене за которую я взял это лучший вариант среди бюджеток. Но как только я ее купил она стала дороже на 400руб.
immortal555
10.12.2025 dns-shop.ru
Несмотря на отзывы про то, что рапторы i5 для нее жирноваты, взял под 13400f (B0 степпинг, который чистокровный раптор, а не переименованный алдер).
Обновил биос, в новый уже внесены корректировки микрокода для рапторов.
При стандартном PL1=65W процессор не держит максимальные 4.1 по всем ядрам, регулярно перескакивая на 3.8-3.9, то есть явно выходит за пределы PL1 и вновь возвращается к ним.
Экспериментальным путем выяснил, что PL1=71W дает возможность процессору не снижать герцовку, 4.1 держатся стабильно, на тепловыделение не влияет вообще никак, ну может пара градусов плюс-минус. PL2 оставил как и было выставлено платой 125W, проц все равно не достает до этой отметки.
XMP с оперативки автоматом сама не взяла, но в два клика активировала.
Больше в биос не лез.
В остальном плата как плата, есть два M2 слота и слот под внутренний WiFi-модуль.
Неделю тестирую в "боевых" условиях, т.е. ежедневно играю в современные игры, не вижу никаких просадок или технических проблем. Возможно, питальник пострадает, если вы будете 24/7 душить его тестом OCCT или рендерить сутками что-то невероятное, но ведь никто так не делает в реальности. В играх проц потребляет хорошо если 65W, обычно 45-60, это например CyberPunk и Kingdom Come 2, пробовал Forza 5 и F1 22, ну и ежедневно CS2. Так что питальника на это вполне достаточно.
Разве что при включении второго M2 отключается порт SATA под номером 3.
В остальном плата как плата, если не лезть в теоретические размышления о недостатках фаз питания. На практике все нормально.
Можно брать под i5, к тому же 3 года гарантии. Если в будущем что-то пойдет не так, обязательно дополню отзыв здесь. Если вы не видите никаких дополнений - я всё еще на этой плате и у меня всё ок)
Прошло примерно 2.5 месяца с момента покупки и установки. Мать по-прежнему стабильна, никак себя не проявляет и просто работает. На ПК играю в современные игрушки, периодически рендерю любительские сценки в Короне из 3DSMAX, бывает локально кручу нейронки, в общем режим использования отнюдь не щадящий.
Просто отмечаю, что спустя полгода плата работает так же, как и в первый день.
Nashyga
02.12.2025 dns-shop.ru
цена
количество m2
не выявил
купит мать за 7500 в конце августа. Поставил i3 12100f и 32gb опры
работает отлично уже 4 месяц.
Что мне ещё понравилось так это цвет, вроде белая или чёрная. Шикарно рекомендую
harmoff
01.12.2025 dns-shop.ru
2 года работы без проблем