Материнская плата ASUS PRIME B850M-K

#5631988

Материнская плата ASUS PRIME B850M-K

[AM5, AMD B850, 2xDDR5-5600 МГц, 2xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Кепилдик: 12 ай

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 83
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product Материнская плата ASUS PRIME B850M-K

4.86

83 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Көрүнүш: 4.9
Функциональные возможности: 4.9
Производительность: 4.9
Качество: 5

DaiverTula

19.11.2025 dns-shop.ru

Производительность: 5
Көрүнүш: 4
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Хорошая функциональная плата стандарта mATX

Cons

Не увидел, мб дороговата для своего класса

Comment

Хорошая функциональная плата стандарта mATX c pci-e 5.0 и 2мя слотами m.2 один из которых тоже 5.0
Фаз питания 8, эта плата не для мощного разгона и самых топовых cpu (X3D), но для какого нибудь Ryzen 5 7500f или Ryzen 7 7700 хватит за глаза.
Единственное что, штатный "радиатор" m.2 просто кусок декоративного аллюминия без прижима и толку и был заменен на нормальный радиатор.

Addition at 04 Декабрь 2025 Г.

На фото Радиатор для SSD ID-COOLING ZERO M15 без декоративного кожуха

Пришелец-NE49559

22.08.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Питание - 8+2+1
Присутствует нормальный радиатор
(Использую 7700 +-68-70 градусов в стресс тестах, в той зоне нет нагрева)
Радиатор под М.2 (присутствует термопрокладка)
4 разьема под кулеры (1 для CPU, 3 под корпус)
PCI-5 для карты
PCI-5 для M.2 (ниже есть 2 слот - он PCI-4, без радиатора)
Разъем USB 3.2 Gen1 Type-C (5Гбит/с)

Для меня это + (для кого то будет -):
2 слота под оперативку (поддерживает двухканал, ХМП профиль выставляется за 5с - память ставил Adata XPG Lancer 6400 32CL-39-39)
Нет Wi-Fi и Bluetooth (мне не требовались)

Цена в 10к за АМ5 (за B850 чипсет)!

Cons

Нужен ли разъем - PS/2 в 2024-2025г?
По факту минусов - нет (за цену в 10к)

Comment

Лучшая мат. плата!
(Биос +- норм)

Yoda_SNZ

16.08.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

всё что нужно - есть

Cons

отсутствует wifi

Comment

брал для сборки домашнего ПК на am5 после 20 летней жизни на lga775. отдельно радует наличие hdmi и dp без всяких vga и dvi, а так же все самые современные технологии. надеюсь хватит ещё на 20 лет.

Пришелец-MR95164

21.06.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

за эти деньги топ

Cons

нет

Пришелец-CR055572

09.05.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Есть Type-E, Pci 5.0.

Cons

Память DDR-5 продают по цене самолета.

Пришелец-AAN01927

22.04.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Просто и доступно.

Cons

3d процессоры vrm не потянет.

Comment

Покупал месяц назад в онлайн магазине, называть не буду. Обошлась в 8000 рублей (сейчас цена выросла). До этого была gigabyte на b650 чипсете и профиль памяти 6000 не брала. В эту вставил память, подключил профиль и все завелось, даже удалось тайминги немного понизить. Процессор 7500f, VRM теплая но не горячая. Все что необходимо присутствует. То что можно поставить 2 модуля памяти я считаю даже плюсом. И самое главное необходимо обновить Биос до последнего иначе память будет некорректно работать. С обновлением биос немного помучился т.к. привык ставить сразу последний, а на этой пришлось ставить по очереди.

Пришелец-1333

12.02.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Качество: 5

Pros

Хорошая недорогая материнская плата на 850 чипсете без заморочек и наворотов, неплохой выбор для сборок в компактных корпусах из-за меньшей ширины т.к. два слота памяти. Нет подсветки хотя любимая многими подсветOчка реализована в виде разъемов. Крепеж SSD на металлических стойках, а не пластмассовых клипсах как на некоторых моделях. Поддерживает 4 вентилятора, есть PS/2 разъем и даже кнопка Bios Flbk. Можно хоть 16 Гб выделить под видеокарту, дискретные с 8 Гб нервно курят в сторонке. Из видеовыходов помимо HDMI есть DisplayPort.

Cons

Аж 4 разъема USB 2.0, лучше бы их было два, а остальные 3.0. Нет VGA хотя мне и не надо, но некоторым может быть критично. Драйвер на звук с сайта Realtek ставиться отказался, выдавая какую-то ошибку, установился только исключительно с сайта Asus. Нет стандартного ранее спикера, вместо него какая-то мигалка светодиодами корпуса. Согласно обзорам VRM на этой материнке горячий хотя под мой процессор с запасом, но выше 65 Вт получается на эту материнку лучше не ставить, или хотя бы кулер тогда покупать который дует на плату, а не вбок.

Comment

Используется с процессором 8600G, идут абсолютно все игры которые на нем запускались на средне-высоких, если конечно не задрaчивaться с "все на ультрах" типа включить вырвиглазные лучики, качество теней повыше, сглаживание побольше и пр. не влияющие на игровой процесс фишки.
Интереса ради с последним биосом решить проверить скорость запуска, отдаю должное Асусовским инженерам т.к. кроме выставления XMP профиля больше ничего абсолютно настраивать не пришлось, все остальные настройки я оставил по умолчанию, так вот плата сама в автомате все настроила как надо и скорость запуска с SSD составила 12 сек, хотя если сравнивать со скоростью запуска без XMP, то она увеличилась на 2 сек, это не критично.
Отдельное спасибо Геор7 за хорошо подобранную прекрасно работающую материнскую плату и сборку в целом, в отличие от местных горе сборщиков и "спецов", которые очень сильно обиделись что я не выбрал одну из их опупенных "игравых" говносборок и дружно побежали минусатить да оскорблять. Специально решил проверить утверждение этих "экспертов" что оперативку 6000 возьмет и даже 6400, и вообще "любой компьютер должен быть игравой" и надо память брать поскоростнее, так вот на шеститысячной памяти при выставлении профиля компьютер просто не запустился, экспериментально выяснил, что запускается только при профиле 5800, но поскольку стабильность работы важнее мифических пары процентов от разгона, то вернул назад на стандартные заводские 5200.
Как итог любители поразгонять проходят мимо, эта плата не для вас, для пользователей же, которым нужна беспроблемная хорошая microATX плата для негорячих процессоров, могу смело рекомендовать к покупке.

ArGone

26.12.2025 dns-shop.ru

Производительность: 5
Көрүнүш: 4
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Много разъемов, быстрая загрузка

Cons

Внешний вид не презентабельный но это окупается не такой высокой ценой. Разъёмы довольно тугие.

Comment

Я не совсем разбираюсь в материнских платках, но здесь вроде люди писали что от неё зависит скорость загрузки Windows. Так вот, в моей сборке до полного включения пк проходит всего 17 секунд, как по мне это очень быстро. Разъёмы какбудто хлипенькие, втыкаются все переферийные комплектующие с нятягом и с таким же натягом вытаскивают из разъёма, но это не критично.

Riffing

23.12.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

В биосе все интуитивно понятно.
Все остальные преимущества описаны в других комментариях...

Cons

Не выявлено.

Comment

Запустилась с коробки, Биос обновился без проблем.
Kingston FURY Renegade Silver 16 ГБ * 2 (6800, тайминг 32/40/40/50)
AMD Ryzen 5 7600 OEM
Palit GeForce RTX 5060 Dual
Полет замечательный!

Пришелец-MR44262

14.12.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Качество: 5

Pros

Отличная плата для процессоров на AM5.
Самая адекватная из "нищих b850" как по мне (была на момент покупки).
Нормальный дизайн.
Хорошо гнала память.
Вытягивает 7700 без проблем.

Cons

Эта плата явно не сможет вывезти процессоры из серии 7(9)800 и 7(9)900 Иксов в рабочих задачах, VRM будет плохо. Потолок x3D процессоры под курвой. Мало портов SATA и портов подсветки.
Нету радиатора на верхней цепи питания, только сбоку.
Два слота под ОЗУ, в реалиях конца 2025, когда люди покупают на время 2 по 16 ddr5, а потом хотят поставить еще столько же, это критично. Хотя на райзенах лучше использовать всегда по 2 плашки.

Comment

За 10800р отличная плата. Биос оказался удобным, если используешь чат гпт)
Мой 7700 она не чувствует в стоке, но я все же по традиции использовал Curve Optimizer. Сейчас в ДНС цена не настолько приятная, лучше уже взять от гигов или асроков дешевле