#5495470
Материнская плата ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI
[AM5, AMD X870E, 4xDDR5-6000 МГц, 2xPCI-Ex16, 5xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5495470
[AM5, AMD X870E, 4xDDR5-6000 МГц, 2xPCI-Ex16, 5xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.61
51 opinion
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
Пришелец-IP04964
20.04.2026 dns-shop.ru
Одна из лучших плат за свою цену, в топовом исполнении
Не обнаружил
Выбирал плату под топовую сборку, где идеально все, процессор Ryzen 9 9950X3D, оперативка на 64гб G.skill Trident Z25 Royal
У платы отличный визуал в фулл блек сборку, хорошая комплектация, много слотов под m2 память
Пришелец-MF48910
16.04.2026 dns-shop.ru
По мне достоинством что мне все попалась без брака:)
Не задаю можно это назвать не достатком.
1) были проблемы с блютус ошибка 43, но быстро решил с оф сайта накатил драйва.
2) по мне не хватает спикера на материнке когда при включения этот писк услышал и понимаешь система запустилась, и места под него на материнке нету.
3) цена вопроса высоковата.
Материнская плата работает в связке 9800x3d, бустится до 5225гц, оперативка xpg завелась на заявленных 6000гц, в Аида запускал тест cpu температура 59 градусов, температура по диоду 70 градусов, водянка двух секционная astroshel v2, биос обновился без проблем, короче рад как паук -:)
DelorFate
07.01.2026 dns-shop.ru
Отличная материнка, после сборки все сразу запустилось без проблем, биос проверил оба варианта прошивки, с флешки сзади с кнопки и через сам биос, биос обновился. На прошлой ROG STRIX B850-E не удается биос обновить через EzFlash, в отзывах все есть и мой там тоже))
Нет, все олично работает, единственное Dolby Access мне не очень заходит, на ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING встроенный эквалайзер поинтереснее был, больше пунктов настроек. Но звук все равно классный тут, настроил как надо, звучание супер.
Радиаторы на m.2 хорошие, охлаждают норм, лучше немного чем на ASUS ROG STRIX B850-E. У меня 2 шт m.2 pci 5.0, на прошлом материнке они грелись в играх и т.д. 50гр+, здесь выше 45гр не видел
vodka64
09.10.2025 dns-shop.ru
Красивая. Удобное ПО. Много портов и всевозможных разъемов.
Низкий слот PCI
Лагает биос
Отказалась заводится память в 1 и 3 слотах. Пробовал как в стоке, так и с профилем. Биос обновлял. Зависает на этапе проверки памяти при старте. Пришлось втыкать в 2 и 4 слоты.
Отваливается зарядка при питании от type-c, на старом компе такого не было, сыплет бесконечные "USB устройство не опознано"
Как писали тут в отзывах, обращайте внимание на то, что слот PCI находится ниже, чем у других материнок, из-за этого в компактные корпуса может не влезть толстая видеокарта.
Йожик Усталь
08.06.2025 dns-shop.ru
Аслус РОГ, то есть - стабильность на диких с точки зрения обычных матерей настроек. Сделано добротно и достаточно удобно.
Все USB порты на жопе красные. То есть их можно оставить включенными в дежурном режиме. И заряжать какой-нибудь телефон при "выключенном" ПК, пользы от этого мне ноль, но приятно.
Пять слотов для m.2 NVMe. Использовать можно только 3, еще два превращают видеокарту в тыкву. Но это лучше чем 2 слота.
Скорость загрузки - офигеть. Давно такого на AM5 не видел. Очень быстро при MCR.
Странные типы крепления радиаторов m.2, я понимаю, что Гхаля дюже балована, но на ТОП материнке можно было все радиаторы сделать отщелкивающимися.
Резинки на разъемах питания FAN процессора, нафига они нужны не ясно, снимать их неудобно.
Коллега из отзыва ранее говорил, что работает подсветка от MS, у себя заставить ее работать не смог, пришлось ставить монсрообразный софт от Аслус.
Взял после X870E AORUS ELITE WIFI7, так что сравнивать будем с ней. Стабильность в результате тестов проведенных за день выше крыши. Стабильна на столь люто затянутых таймингах памяти, что страшно становится. Там где Гига благополучно падала бы в синьку - работает. Из памяти удалось вытащить вот такой ужас. Я смотрю на него и пугаюсь - на гиге я бы не то, что загрузиться, из боотлупа не вышел бы.
Из интересного 1 и 3 скрин. Первый, как вы понимаете - мой закономерный вопрос - а что это такое? Почему скорости такие низкие? Ответ - это малозаметный пункт в BIOS, AI Memoty Tune, этот пункт есть и у Гиги, называется малость по другому и делает тоже самое, оптимизирует память по каким-то внутренним алгоритмам, обычно она начинает работать раза в полтора медленнее, что мы и наблюдаем. На Гиге он по умолчанию отключен, а вот Аслус ее включил, что затормозило память. Выключаем AI и получаем второй скрин, где все работает как надо.
3 скрин это что-то с чем-то. Во первых при таких таймингах оно работает. На памяти ADATA 6400CL32. Во вторых тут еще и дополнительная оптимизация от того же AI, он предложил некоторые тайминги занизить еще сильнее. В общем - люто интересная мать.
Ура, друзья! Не так давно вышла новая версия BIOS 1605. Так вот, в ней Аслус наконец-то починил ночник! Теперь зона ATX (задняя панель) выключается вместе со всей подсветкой, а не изображает из себя вечный фонарь.
Новая версия биос, 2004, принесла AGESA 1.0.3.0 и полную невозможность запустить память на частотах кроме JEDEC. Более того, добавила огня тем, что периодически забывала включить видеокарту. То есть комп работает и ты явно в BIOS, но экран черный. Возможность загрузки в Windows конечно остается, но что-то поправить становится проблематично. Откат на 1804 с помощью "кнопка на жопе" помог. Но почему не применялись профили памяти, что мой, что EXPO, что от самого ASUS, непонятно. И при чем тут вообще видеокарта тоже. В общем эту версию BIOS, судя по всему в помойку.
А вот и лечилка для 2004 версии:
Версия 2102 Бета-версия
3.Addresses potential boot failures and stability issues observed on certain Ryzen 9000 configurations.
Подозреваю, что это как раз про мой 9950X3D, что-то ему не нравилось. С этой версией биос все завелось нормально.
Пришелец-ZV00963
14.12.2024 dns-shop.ru
Хорошая материнка, с маленькими нюансами.
Не пойму что за пятно в сокете, вроде все работает, но иногда стрёмно.
Фото сокета прилагаю, если кто знает, напишите пожалуйста. Причем под разным углом, его то видно, то нет.
Predator2001
22.04.2026 dns-shop.ru
Купил в ноябре 2025 года. Собрал. Поставил драйвера от ASUS и радостно пользовался до сего момента. Мощная мать с хорошими характеристиками по всем направлениям. Но месяц назад я заметил один нюанс, из-за которого я хочу теперь от нее избавиться. И о нем я напишу ниже.
А нюанс такой. У меня тариф интернета 800 Мбит. И я вдруг заметил, что скорость не соответствует заявленной. При чем капитально. Примерно около 100 Мбит по замерам. Сначала думал плохо о провайдере, но он оказался не при чем. Потом думал, что дело в роутере. У меня был запасной, но и это не помогло. Подключил кабель даже напрямую - все тоже самое. Причем в процессе моих изысканий скорость то становилась 800 Мбит, то снова падала. Ну а драйвера сетевухи я несколько раз переставлял разных версий и делал в них разные настройки. Короче, я курил много тем в интернете, и путем взаимоисключающих действий пришел к выводу, что проблема в сетевой карте на уровне железа. Этот гемор, судя по форуму ASUS, не у меня одного, а можно сказать у многих. И решение пока одно - поменять мать. Это какой-то брак в инженерии этой модели, и программно он не лечится.
Была бы отличная мать для тех, кто не пользуется скоростным интернетом. А для меня бесполезное устройство. Повесил временно внешнюю USB сетевуху - работает без проблем.
Макаров Иоанн
16.02.2026 dns-shop.ru
завела память для 9950 x3d на 6000
Пришелец-DU36352
04.02.2026 dns-shop.ru
асус одним словом
через день отвалился сетевик, думал беда в дровах, накатил все что можно, в итоге та же шляпа…
читай подобные отзывы на более старых матерях.Проблема никуда не ушла
orion0263
13.01.2026 dns-shop.ru
Качественно сделана, много возможностей по настройке процессора, памяти и т.д.
Цена, хотя качество и дешевизна несовместимы
Платой доволен, подробнее читайте на сайте производителя и в обзорах, которых много