Материнская плата GIGABYTE N4120I H

#5402232

Материнская плата GIGABYTE N4120I H

[BGA 1090, 2xDDR4-2400 МГц, 1xM.2, Mini-ITX] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 11
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product Материнская плата GIGABYTE N4120I H

4.18

11 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество: 4.7
Производительность: 4.4
Көрүнүш: 5
Функциональные возможности: 4.7

Timti7

06.09.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Качество: 5

Pros

Холодная, брал под Nas сервер

Cons

1. Солидарен с коллегами в отзывах. Двойной старт… Проблема

2. Конструкция отказалась заводиться на оперативной памяти (2 плашки) Patriot DDR4 8гб 2400Mt/s , хотя изначально говорилось о поддержке 16 гб оперативки. Потом, удалив одну плашку, все запустил.

3. Старый биос

Comment

Пы.Сы
Извините за кабель менеджмент.
Информации на РУ форумах очень мало. По возможности свой опыт танца с бубном оставлю тут. Пока все идет по плану.

———————

Дополняю свой отзыв. Собрал Nas сервер на базе FreeNas (TrueNas). Для материнки использовал плату расширения, купленную в DNS: ORIENT M9215S. Все диски видит биос без драйверов!

Так как с TrueNas работал в первый раз, показалась странной одна особенность. Изначально под систему покупал 1 ssd m2 Patriot (что-то там) на 128 гб, но пришлось покупать второй SSD под кэш, что мне лично непонятно, так как организовывая системный пул под кэшовую мусорку и приложения, TrueNas не хотел видеть M2, на которую я накатывал саму систему. Пришлось докупать второй SSD (взял самый банальный Dexp c100 на 128 гб). Следовательно, под систему изначально мог взять более топорный M2.

Пы.Сы.

По советам с РУ форумов, пул под систему желательно делать на SSD, чтобы файлы в локальной сети быстрее открывались, трава была зеленее и Raid1 (Mirror) на HDD не молотил и уходил в простой отдыхать.

Мощности процессора хватает с головой. Все летает только так. Обычный загруз процессора составляет 5-6% при скроллинге админ панели.

Энергопотребление вышло в 120 ватт суммарно. (+- 1/4 или 1/5 энергопотребления холодильника).

Плату брать стоит. Хорошая)

Addition at 20 Сентябрь 2024 Г.

Вставил еще раз вторую плашку Patriot и на второй раз все заработало. Может в первый раз звезды не сошлись, но теперь Nas работает на 16 gb оперативки 2400 Mt/s. На двухканальной оперативной памяти все работает бодрее, что неудивительно.

F1ReB4LL

07.10.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Брал для умного дома, нужно было маленькое потребление, и хорошая функициональность, и чтобы разъемы М2 и SATA тоже были.

Cons

Нет никаких светодиодов на ней, не понятно включилась или нет.

Comment

Поставил память Samsung DDR4 2400 2 планки по 4Гб, хоть в списке совместимости ее нет, но завелось все без проблем. С этой памятью и диском М2 Hynix. В рабочем режиме радиатор еле теплый, вентилятора пока нет. Потребление в районе 6 вт. при питании 12в. Считаю это отличный уровень, чуть выше чем Raspberi PI но зато функционал и производительность не сравнима при меньшей стоимости.

Пришелец-SM6845

05.02.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 4
Функциональные возможности: 4
Качество: 5

Pros

Холодная, бесшумная

Cons

Не всякая память подходит

Comment

Вполне подходит для сборки офисных компьютеров. Кому нужно 32 ГБ памяти, берите вот эту: 16Gb DDR4 2666MHz Kingston SO-DIMM (KVR26S19D8/16). Работает как с одним, так и с двумя модулями. С другими может и не завестись.

Пришелец-AE18920

09.12.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 4
Функциональные возможности: 5

Pros

Холодная! Процессор без нагрузки в корпусе - до 42 градусов, под нагрузкой до 68. Полностью пассивная вентиляция. Включение бесшумное, с пассивным БП не поймёшь, включена или нет. Множество портов, 2x SATA 3.0, богатые настройки в биос.

Cons

Плата с характером!

Comment

В дополнение к уже написанному: похоже, плата при старте спрашивает DRAM_1 желаемую частоту и выставляет её, неважно, поддерживает или нет. 2 планки 2666 не завелись. Купил от отчаяния дешёвую память на 2133, вставил её - заводится, вставил вторую планку 2666 - заводится. Капризная плата, лучше не расчитывать, что потерпит. Когда плата не заводится, она входит в странные режимы (особенно после сброса CMOS), в которых стартует без спросу при подаче питания, работает 20-30 секунд, выключается и больше не включается по Power. Выключение БП и небольшая пауза сбрасывают этот цикл, и потом она опять включается по БП, и т.д.. Индикаторов на плате никаких нет, не поймёшь, сгорела она или недовольна чем-то. В общем, лучше покупать заведомо подходящие компоненты. Но плата стоит того за свою универсальность, производительность, бесшумность, низкое потребление и тепловыделение. Документация минимальная, но полное руководство есть в интернете, советую прочесть его заранее.

Аноним

15.06.2023 dns-shop.ru

Производительность: 5
Качество: 5

Pros

В целом все устраивает, сильно не греется.

Cons

Согласен с предидущим товарищем, есть проблема с двойным стартом.

Comment

Купил, но пришлось сдать обратно, потому как покупал для медиасервера с весьма дорогими HDD, по этому лишний источник проблем к и без того , весьма хрупким современным жеским дискам, ну то еще удовольствие. Но внимательно слежу за новостями в отзывах :). QVL лист уже выложили если что. Если выложат новый BIOS с исправлением этого пресловутого двойного старта, 100% выкуплю эту материнку обратно. При замерах, она действительно ватт на 5ть меньше потребляет чем j4125. Ну и да, сказать что не греется вообще, ну нет конечно, но чуток холоднее j4125.

Пришелец-AAK14721

24.05.2023 dns-shop.ru

Производительность: 5
Качество: 5

Pros

Холодная, с потреблением 6w.

Cons

Двойной старт на холодную.

Comment

В общем, одни плюсы, за исключением одного не приятного момента с двойным стартом. Я так понимаю, это проблема даже не самой платы, но связано это скорее с процессором N4020 и N4120 . Так как подобная же проблема имеется на плате с данными процессорами от фирмы Електрогруп. Говорят это специфика, а не проблема, но именно из за этой специфики я не стану строить NAS на данной плате, хотя повторюсь, по иным показателям это лучшая плата для медиасерверов и NASов...

Плата реально холодная, вне корпуса радиатор не греется от слова совсем. На фото с ваттметром, мат плата находится под линуксом, в не активном состоянии. На борту 1ssd, 2е плашки оперы (судя по всему от Patriot , будут все рабочие). с подобным комплектом, плата от Электрогруппы показывает 9w. (там физически можно подключить только 1ну плашку оперы).

Как тут уже писали, BIOS старый, но с выбором режима Legacy-UEFI. Видеокарта не имеет опции вообще, выбрать объем оперы стало быть нет возможности.

Для тех, кого двойной старт не колышет, например для просто офисной машинки с ssd, помещенной в супер-пупер компактный мини-корпус, это лучший вариант (не по цене конечно же).

Дополню, в интернете нашел 3 комента на буржуйских сайтах, пишут что не поддерживает 16гб оперы. Решил написать что на скрине, как раз 16гб оперы, фирмы патриот. Cruticle тоже вставлял , работают но там 4+4gb было.

Addition at 02 Июнь 2023 Г.

Написал о проблеме двойного старта в техподдержку, пришел ответ где грубо говоря, меня оповестили, что рекомендованная оперативная память, должна иметь 2400/2133 Мгц (просто в описании комплектации материнской платы я указал планки, которые установлены на данный момент и они имеют 2666Мгц). На что я снова отослал письмо, где более подробно описал ситуацию, что изначально была установлена оперативка с 2400мгц но результат был тот же - двойной старт. Жду ответа =)

Addition at 13 Июнь 2023 Г.

Итак, должен отметить, что процесс по выяснению причин Двойного старта со стороны тех.отдела Гигабайт все-таки идет . Во всяком случае видимость такая создается. Пришел ответ, в котором меня оповестили, что в скором времени список поддерживаемой оперативной памяти будет лежать у них на сайте (Пока его нет). Правда от этой информации скорее будет мало пользы, так как изучив некоторые списки, можно понять что у них там в лаборатории свои какие то экземпляры для тестирования, которых собственно даже в продаже в России никогда и не было, ну или во всяком случае сейчас уже не достанешь в продаже. Но что интригует, так это слова - Цитирую.
"Инженеры проверяют причину проблемы."
Ну что же. пожелаем удачи товарищам инженерам =)

Пришелец-AAN28869

19.05.2023 dns-shop.ru

Производительность: 3
Качество: 3

Pros

в М2 можно вставить память.

Cons

настройки BIOS, сильный нагрев радиатора, М2 рядом с радиатором.

Comment

Я пишу не о этой плате, а о плате BIOS N5105I. Они визуально очень похожи. Возможно и проблемы о которых я пишу касаются и этой платы. Уточните информацию о ней перед покупкой.
В BIOSе GIGABYTE N5105I нет возможности выбора сколько памяти из ОЗУ выделить под видеопамять. По косвенным признакам она жестко выставлена в размере 300 мб! В плате именно BIOS, а не UEFI как в плате 2013 года от Asrock Q1900, который на русском и в котором можно выделить под видеопамять до 500мб.
В моём распоряжении 11 подобных плат с интегрированным CPU. Вторая от GIGABYTE и вторая с недостатками. Из +ов только М2. В целом считаю что GIGABYTE плевать на потребителей в этом сегменте. От того и кривой BIOS, маленький радиатор и как итог она греется чувствительно больше своих "собратьев".

Пришелец-WP1419

01.10.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 1
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

The user has not left a comment on their review.

Пришелец-HR6772

19.06.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

The user has not left a comment on their review.

Valar Morghulis

20.11.2023 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

The user has not left a comment on their review.