Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 3
Расход питания: 3
Объём SSD: 1000
Операционная система: Linux
Цветовой охват: 100% sRGB
Pros
- Хороший IPS дисплей с тонкими рамками (да, на экране есть засветы на черном фоне, но это беда почти всех IPS). Углы обзора и яркость хорошие.
- Очень лёгкий
- Не перегревается даже при нагрузке (охлаждение на двух вентиляторах). Выше 72 на проце не видел (компиляция в Android Studio)
- Тихий даже под нагрузкой
- Возможность расширить оперативку, и поставить второй SSD
- На удивление хорошая веб-камера, хоть и HD
- 3 полноценных USB + 1 Type C.
- Двухканал с завода
- Приятный тачпад без выделенных отдельных кнопок, что как по мне плюс
- По умолчанию F клавиши работают как F клавиши, а не мультимедиа, как у некоторых (Господи спасибо!)
- Наличие NumPad
Cons
- Посредственный звук из динамиков
- Для кого-то - низкая автономность (4,5 часа в смешанном режиме). Вы должны понимать, что берете 45-ваттный Ryzen 7 с батарейкой на 45wh. При около максимальной нагрузке заряд тает на глазах. И это пока он новый. Что будет через год, когда у батареи уже будет 300-400 циклов, и представить страшно. Опять же, энергопотребление можно регулировать только средствами системы, в биосе никаких лимитов и андервольтов сделать не получится.
- Урезанный донельзя биос (кроме настройки виртуализации, SMT, отключения портов, и приоритета загрузки, вы по факту ничего полезного не измените)
- Всего 512 мб памяти на встроенную графику (Full HD видео на Ютубе забивает этот объем под завязку). Игроманы мимо.
- Нет индикации включения Num Lock/Caps Lock/Scroll Lock. Включено или нет - узнаете только по факту. Все бы ничего, но некоторые клавиши делят одни и те же кнопки с нумпадом. Например: Home/End/PageUp/PageDown висят на нумпаде, и зависят от NumLock. Включен NumLock - работает нумпад, эти кнопки недоступны. Выключен - кнопки работают. Мелочь, а неприятно.
Comment
Купил этот ноутбук вчера. Чисто для работы. Нужно писать код в Android Studio, запускать эмуляторы, тестить, и т.д.
Покупал ноут с линуксом. Из коробки стояла Ubuntu 22.04 с подготовленным загрузчиком под Винду (при запуске в boot меню можно выбрать Винду, но самой винды нет понятное дело. Диск помимо разделов под линь, был разбит ещё и на 2 виндовых раздела (как C и D). При желании - только винду поставить на нужные разделы, и можно выбирать нужную систему через бут-меню.
Систему я сразу снёс, но поставил не Винду, а Fedora Silverblue, все дрова подтянулись из ядра.
Сразу скажу, ноутбук я ещё НЕ разбирал (планирую погонять 2 недели, и потом уже начинать экспериментировать с докидыванием памяти. Все что напишу ниже - получено через софт на ЛИНУКСЕ.
- Встройка Vega 7 на 512 мб
- Оператива 16 гигов (2х8) 3200 МГц. Апгрейд только через замену обоих планок.
- SSD Crucial P3 на 1000 GB (не путать с P3 plus). Бюджетка на QLC памяти.
Проц охлаждается двумя турбинными вентилями, не гудит, едва шелестит. Кулера включаются после 35 градусов на проце. Если в комнате жарко, будет постоянно врубраться, охлаждать, и потом опять по кругу. Не знаю почему так сделано, возможно в угоду низких температур железа. Но я бы сделал старт кулеров не с 35, а с 50. В биосе настроить нельзя, нужно что-то придумывать.
16 гигов ОЗУ мне уже не хватает, 100% буду докупать до 32
По корпусу - лучше бы они сделали металлический топкейс клавиатуры, чем крышку. Пластик на топкейсе будет протираться со временем до блеска, и ляпаться жиром с рук. А вот на крыше он не желателен, так как при ударах по крышке - пластик спружинит, а металл оставит вмятину.
Хороший ноутбук для сугубо рабочих/повседневных задач. Об играх не мечтайте, берите модели с дискреткой.
Надеюсь помог кому-нибудь с выбором)
Addition at 06 Апрель 2025 Г.
Разобрал ноут для апгрейда ОЗУ. Вот что я увидел:
- Винты которые находятся со стороны петель длиннее, чем остальные. Кладите винты так чтоб вы запомнили, либо запоминайте на память где какой был, чтобы не перепутать.
- Ноут расщелкивается легко, но со стороны петель защелки довольно тугие. Главное делать это без фанатизма, и обязательно пластиковыми инструментами, чтобы ничего не сломать/не лопнуть крышку поддона
- Вентиляторы разнонаправленные. Один тянет воздух с поддона, второй - с тыльной стороны
- На SSD стоит термопрокладка которая отводит тепло на корпус. Все бы ничего, но корпус-то пластиковый (хоть там и есть металлическое напыление). В общем это какой-то лол кек. Эффективность такого решения под вопросом
- SSD можно поставить только стандарта 2280. под 2242 или 2230 креплений на плате нет. В принципе это ни на что не влияет, так как такие компактные SSD редкость, но на всякий случай упоминаю.
- Охлаждается не только проц, но и его VRM (что на самом деле редкость, особенно в дешевых ноутах)
- Есть отдельная батарейка BIOS (в M557 ее вроде не было, была запитка от аккумулятора)
- На плате рядом со шлейфом АКБ есть кнопка. Функционал ее не проверял. Скорее всего сделано для запуска платы без подключения клавиатуры
- Модуль Wifi/BT дополнительно зафиксирован пластиковым фиксатором в районе подключения антенн (скорее всего сделано чтобы случайно не вылетели коннекторы антенны от тряски). Первый раз такое вижу.
Сделал пару фоток без крышки. Если модерация пропустит, то вот ссылка на фото в хорошем разрешении (для нормального просмотра нужно будет их скачивать): https://disk.yandex.ru/d/HFr0ye18rqufIA
Оперативу покупал вот такую (64 гига): Samsung [M471A4G43BB1-CWE] 32 ГБ
https://www.dns-shop.ru/product/234b55ab5e81ed20/operativnaa-pamat-sodimm-samsung-m471a4g43bb1-cwe-32-gb/
2 планки залетели как родные, даже типично долгого POST-теста не было после замены памяти. Теперь у меня 64 гига. Все тесты прошла только в путь. Если за ноутом планируете серьезно работать, то однозначно нужно добавлять хотя бы до 32
Ну и по эксплуатации (спустя месяц):
- Держит заряд он довольно мало. Плата за производительность
- Экран хороший, не топовый естественно, но при долгой работе глаза не вытекают. На компе монитор с 99% sRGB, после него не хочется глаза себе выколоть или подобное. В общем приемлемо.
- Поставил винду в дуалбут c линуксом. Все бы хорошо, но...
- Встроенный адаптер wifi/BT на винде работает криво. Напоминаю, это Realtek 8821CE. Ни в какую не хочет заводиться WiFi 5 ГГц. Просто не видит сеть и все. При этом на линуксе все окей, все видит, все подключает, только в путь. Под виндой же почему-то только 2.4. Постоянно отваливается интернет, опять же только на винде. Драйвера разные перепробовал, не помогает. На линуксе все работает как часы. По отзывам в интернете - адаптер прям проблемный. Не знаю, может быть в будущем поменяю его на Intel AX200 (хотя тогда по идее слетает гарантия). Теперь я понимаю, почему Realtek называют Криволтеком.
- Из оригинального отзыва могло сложиться впечатление, что он прям никакие игры не тянет, это не так. Ради интереса проверил. GTA 5 (низкие)/Tomb Raider 2013 (cредние)/Сталкер ТЧ/ЧН (высокие)/Ведьмак 3/ RDR2 (!) (низкие). Стабильные 30 FPS выдает везде на разрешении 1000x1600. То есть если нужно, то поиграть можно будет. Я бы конечно в серьез его для игр не рассматривал, но поиграть в игры поколения PS3/Xbox 360 вполне себе.
А так в целом ноут рекомендую, отличная рабочая машинка!
PS: При любых манипуляциях отключайте аккумулятор!)))
Всем добра.
Addition at 17 Июнь 2025 Г.
Прошло почти 4 месяца - полет нормальный.
3 момента, которые хотелось бы дополнить:
1) Заменил Wi-Fi/BT адаптер на Intel AX210 - появился Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, все стало без танцев с бубном, (предварительно удалив старые дрова от Realtek). На линуксе все завелось сразу, а вот под виндой драйвер из коробки отсутствует. Скачайте его заранее, чтоб совсем не остаться без интернета (а еще лучше удалить все сопряженные BT устройства ПЕРЕД заменой адаптера (ибо ПОСЛЕ скорее всего придется удалять через диспетчер устройств уже))
Если захотите повторить - важный момент: берите либо AX200 либо AX210 (AX201/211/BE200 не заработают на AMD)
По стабильности работы - намного лучше стокового. Пропали рандомные отвалы интернета на микросекунду. Ну и гарантия в таком случае скорее всего слетит.
2) Type-C порт умеет передавать сигнал в режиме DisplayPort, очень удобно подключать второй монитор
3) А вот заряжаться по Type-C он уже не может. Для зарядки нужно юзать только комплектный адаптер. Можно было бы простить, мол ноут дешевый, все дела. Но у ЭТОГО ЖЕ производителя, есть модели стоящие в 2 раза дешевле, и при этом умеющие в зарядку по Type-C
PS: наклейки сверху (те что с характеристиками) я снял. Выглядит гораздо приятнее, да и изнашиваться топкейс будет более равномерно, чем с ними. Первые пару дней будут следы от клея, но потом они уходят.
Addition at 13 Июль 2025 Г.
На сайте производителя не совсем полно указаны характеристики поддерживаемых накопителей. Может сложиться впечатление, что первый слот M.2 работает только с NVMe, а второй (свободный) - только SATA.
Решил проверить на практике, так как сделал апгрейд файлопомойного SSD в компе с 1 до 2 ТБ, а терабайтник (970 Evo Plus) закинул в ноут. Завелось без проблем на PCI 3.0 x4, значит NVMe на втором слоте тоже работает. Может кому-то будет полезно.
Addition at 14 Август 2025 Г.
Насчет TYPE-C, дополнение. ЗАРЯДКА ТАКИ РАБОТАЕТ. Пришлось специально купить зарядное с поддержкой PD, я взял такое:
https://www.dns-shop.ru/product/54de924d81f3d21a/setevoe-zaradnoe-ustrojstvo-baseus-gan5-pro-cu-cernyj/
В общем абы-какое не подходит. По мощности не знаю, скорее всего все что меньше родных 90 ватт - заряжать не будет, я взял 100 ватт, все работает.
Addition at 18 Марта 2026 Г.
Прошел год, ноут все так же прекрасно работает. Проблем с аккумулятором, как было у некоторых комментаторов, у меня нет.
Корпус тоже ведет себя нормально, не разваливается, топкейс пока еще не протерся на удивление. Выглядит хорошо. Из ухода - протираю экран и корпус специальной салфеткой от пыли и разводов, + иногда пробегаюсь сжатым воздухом чтобы вычистить пыль и частички кожи из под клавиатуры, вот и все.
Проц мне бы хотелось уже чуть помощнее конечно, но за свою цену все еще хорош.