#5618762
Материнская плата ASUS TUF GAMING B860M-PLUS
[LGA 1851, Intel B860, 4xDDR5-6400 МГц, 1xPCI-Ex16, 3xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5618762
[LGA 1851, Intel B860, 4xDDR5-6400 МГц, 1xPCI-Ex16, 3xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.60
20 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
NX5
16.01.2026 dns-shop.ru
Всё что нужно есть, довольно гармонично собрано, все разъемы расположены удобно. Цена... в принципе нормально.
Нууу... за эти деньги понятно, что есть нюансы, например модули вайфай и бт не Интел, а Медиатек... я бы не назвал недостатком, это же все-таки не топ типа Maximus Hero и тп... поэтому недостатков нет, я бы сказал.
Собрал в начале января 2026 ПК на заказ на этой материнке. Для офисных задач, инет, иногда обработка фото/видео. Без игрушек. Должен быть тихий, надежный, достаточно быстрый и производительный, и не горячий с приличным запасом прочности.
Корпус Fractal Design 7 Mini TG
Материнка эта.
Проц Core Ultra 5 245K + рамка 1851
DDR5 Kingston Fury Renegade 2х16 6800 кит XMP (на 6800 завелась сразу после переключения на XMP. Специально не брал быстрее, чтобы вольтаж ddr выше 1.4 не поднимать)
Кулер Penta Wave Z06D
Термопаста Thermal Grizzly Duronaut
SSD Samsung M2 NMVe 990 Pro 1 Tb
OS Win 11 Pro
Вентиляторы: на вход родной Fractal 140 mm (3пин), выход Be Quiet Pro 4 120 mm PWM
--
Подсветку минимализм в корпус поставил, фото нормального нет под рукой, так что если что не пинать, что чего-то не хватает, всё там есть! ))
--
Видеокарта не поместилась в бюджет, поэтому пока без неё. Но именно поэтому был выбран проц 245, а не 235 или 225, так как в 245 4 новых графических ядра, также как в core 7 и 9.
Испытал графику, да, встройка нового поколения Интел впечатляет, для всего с FHD и 2К хватает. Да, да, конечно!! для всего кроме игрушек ))
Для справки:
Эта графика основана на архитектуре Xe-HPG первого поколения - той самой, что используется в дискретных видеокартах Intel ARC Alchemist. В отличие от упрощенной Xe-LP, которая стала основой UHD 700 серии.
За всю историю графики Intel подобный буст «встройки» у массовых моделей процессоров был последний раз в далеком 2011 году, когда появилась Intel HD 3000.
--
Честно говоря, сборка понравилась. Немного поплясал с дровами, так как на офсайте оказалось их нужно из под спойлера доставать, с Z790 Dark Hero такого не было.
Сборка очень понравилась сбалансированостью. Температуры до такой степени низкие, что аж не верится... посмотрите скриншот HWMonitor, максималки показывает при загрузке проца на 90-95% при сканировании антивирусом тяжелой папки.
Проц до 72
DDR до 32
Чипсет до 31
SSD до 38
...что-то как-то честно говоря, я сильно удивился... после моего ПК Z790 Dark Hero + i7-14700 где все температуры на 10-15 град выше в более продуваемом корпусе. И обороты-то вентилей нормальные, даже не выше 900 в максимуме...
В общем думаю, что за свои деньги, материнка вообще отличная. Дальше по эксплуатации, если будет что добавить, добавлю.
--
БТ не испытывал. А вайфай отлично работает, инет 500 Мбит/с держит с минимальными лагами и отличной стабильностью, проверил, фото добавил. Провайдер Ростелеком, МО.
--
ВАЖНО: На офсайте сказано, что при установке ОС монитор подключать к HDMI (напрмяю к плате или если с видеокартой, то к ней) "While installing the operating system, please ensure that your monitor is connected to the HDMI port on the back I/O panel or to a discrete graphics card."
Пришелец-OA05330
16.01.2026 dns-shop.ru
Работает.
Массивные пластины для охлаждения ssd m2.
Компактный формат, но все нужные мне слоты есть.
Хороший сайт.
До обновления биос, были зависания в одном разделе биоса.
Обещали штатную частоту памяти 6400. Но по умолчанию она меньше. Её можно активировать, одной кнопкой. Но тогда будет выше напряжение - пока нет желания.
В целом очень доволен.
Хотя профиль для разгона памяти всего один увидел до 6400. Остальное надо вручную. Но мне всё хватает сейчас.
Пришелец-OA19496
17.05.2025 dns-shop.ru
Удобный биос, отличная система питания
Нету
Стоит в паре с Ultra 5 245k и RTX 4060
Всё работает
Никаких проблем нет.
Всё так же прекрасно работает!
В будущем можно смело апгрейд на Ultra 7 265k.
Апгрейд на rtx 5060
Всё гуд
На версии биоса 3002 работал комп нестабильно, при попытке включить XMP-профиль на оперативной памяти комп запускался на пару секунд и выключался, и так цикл за циклом, также горел вечно индикатор CPU.
Решилась проблема сбросом биоса батарейки материнской платы, перепрошил обратно на версию 1801, и всё стало стабильно!
Всё хорошо!
СМС-ЮГ
30.12.2025 dns-shop.ru
Современная, напичканная и эстетичная.
Куча писиай устройств не распознанных, при оригинальных дровах. На работе не сказывается, но ложечка дегтя присутствует.
Железо с запасом на будущее П.О.
Пришелец-JQ7375
03.11.2025 dns-shop.ru
Все с ней хорошо, но только WiFi можно запустить только под 11, а на десятке дрова прокатывать бесполезно, они никак не встают.
И еще если пользовать более одного слота М2, HDD Led горит постоянно, даже если никаких обращений к диску нет.
Дон Иллюзион
18.10.2025 dns-shop.ru
Хорошая мамка по нормальной цене для своей функциональности.
Взял под 245k.
Для своей цены очень сбалансированная плата, ибо:
- 12 фаз питания
- отличные радиаторы линий питания и SSD
- Wi-Fi 7, хоть и в ограниченном диапазоне частот, но все же. Вряд ли Вы берете эту мамку себе, если в 2025 у Вас дома Wi-Fi 7 поколения
- Субъективно, но компактный форм-фактор
- Можно баловаться с разгоном RAM, если есть желание
Короче, если не тешите свое самолюбие разгоном проца и прочими сомнительными пристрастиями энтузиастов, то плата - крепкий середняк по совокупности параметров.
KDG45493
03.10.2025 dns-shop.ru
есть в принципе
сильный свист дросселей даже в простое
Без нагрузки сильный свист дросселей. Банально в простое невозможно рядом сидеть.
ForgottenPark
02.10.2025 dns-shop.ru
Ну, в целом, это самый минимум по цене, где есть и Wifi + 6400 + сокет под intel ultra + PCI 5. И все это работает. i7 Ultra 265k. ADATA XPG Lancer Blade завелась на 6400 с XMP без проблем.
1. Если вы линуксоид (в винде вроде норм всё), то тут убогий BT-модуль MediaTek MT7925, который периодически (через раз-два после включения ПК или перезагрузки) глючит. У меня отваливается профиль беспроводных наушников и можно столкнуться с тем, что микрофон работает, а звука нет. Купил еще один модуль bt-usb и всё норм. Хоть внутренний перфекционист плачет от такого.
На MSI-матери с теми же наушниками и в той же ОС такого не было.
2. Убогий, как и у GIGABYTE, софт-bloatware с UI в духе нулевых. UEFI тоже неудобный.
Всё же MSI во всём лучше. Последний раз взял ASUS.
Пришелец-TG82806
17.09.2025 dns-shop.ru
Хорошая
Стоит с u7 265k не гнал чуть андервольтнул и под водянку
Память только 6400 не вижу смысла дальше гнать
Дороговато, и мне кажется но это я себе придумал, это мои тараканы но мне больше нравится такая-же только b850
U5 дорогой взял бы его
Пришелец-PI82741
08.07.2025 dns-shop.ru
не сильно дорогая, помещается в небольшой корпус
в начале использования не обнаружил
на сайте асуса написано, что работает только с win 11. на win 10 драйверы wifi и блютус не ставятся.