Материнская плата GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX

#5077399

Материнская плата GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX

[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Кепилдик: 36 ай

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 274
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product Материнская плата GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX

4.43

274 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество: 4.5
Производительность: 4.6
Көрүнүш: 4.8
Функциональные возможности: 4.6

KyotoKilla

10.04.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

/

Cons

/

Comment

Нннууууу... Вместо того, что бы ныть о чём-нибудь я просто дам отличный гайд как перепрошить биос с плохого старого на новый, пока еще вы можете видеть этот коммент отфильтровавшись по свеженаписаности коментов.
Брал в далеком 2024 летом, начал собирать весной 2026 (за то теперь с военником). Вот сам немного не разобрался с этими плохими и нормальными биосами, а потом как разобрался. И вот мы тут. Ревизия 1.2, написана на этикетке на коробке и в левом нижнем углу платы, впринципе она не имеет значения, кроме разнообразия мороки с драйверами вайфай и блютуз.
1. Осматриваете плату перед покупкой, в том числе сокет на наличие погнутых ножек что б потом не маяться. Так же закупаете остальные комплектующие;
2. Нужна флешка, относительно современная. Качаем Rufus и через него форматируем в формате FAT32, и еще что бы у вас в строчке справа было написано предназначение "БИОС или УЕФИ", есть другая надпись, а нам нужна именно эта. Удаляем все название флешки и форматируем.
3. Готовите БП и материнку. В нее втыкаете 8pin питание материнки и 24pin питание процессора, но в плате НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЧЕГО, кроме этих кабелей питания - ни проц не смотря на его пиатние, ни диск, ни охлад.
4. https://www.aorus.com/motherboards/B650-AORUS-ELITE-AX-rev-12/Support
Это ссылка на сайт Aourus, не GIGABYTE, там качаете самый последний биос (мой на момент сборки и перепрошивки - FC3a). Распаковываете zip, там несколько файлов. Среди них находим биос и переименовываем его полностью как он бы не звался и какое расширение после точки не было в "GIGABYTE.BIN". Кидаем только его в нашу отформатированную флешку.
5. Сзади платы среди всех цветастых версий usb ищем красный разъем с подписью bios. Включаем БП -> втыкаем флешку -> жмем отверткой q-flash, она рядом с двумя разъемами от антены вайфай. Сначала рядом быстро замигает оранжевый диод, а на самой плате будет тоже постоянно гореть красный диод с подписью CPU - пофиг. Потом этот оранжевый огонек замедлит темп мигания - идет установка, ждем 3-5 минут. Если ничего не загорелось совсем или через 3-5 минут или дольше не затухает, то пробуем еще несколько раз. Если опять не получается - надо было вкладывать очки исследования не в силу, ловкость, харизму и интелект, а в удачу. Когда все затухнет, вынимаем флешку, гасим БП, радуемся и продолжаем собирать пк.
-
upd-через несколько дне после сборки:
На биосе FC3a дает включить PCI-Ex16 в режим GEN5, просто как факт в опровержение слов тех, кто писал, что скорость слота под 50xx поколение больше недоступно. Просто биос надо было ставить с сайта аорус, а не гига.
...Но хватит ли какого-либо кредита, что бы обновиться с gigabyte geforce rtx 4070ti super windforce max oc до, как минимум, 5080?
А надо ли оно вообще?
Пока не выпустят (нет, не выпустят) линейку super - не надо.
~
Блютуз работал из коробки, вайфай (с антенкой) не работал. Обновил в Gigabyte Control Center все драйвера - вайфай/блютуз летают и подключают всё сами и мнгновенно.
Помпу водянки вставляйте в SYS_FAN4_PUMP, вентиляторы в CPU_FAN

Cronaxx

18.08.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 1
Функциональные возможности: 1
Качество: 5

Pros

Внешний вид

Cons

ну штош...
С чего бы начать? Думаю с кривущего биоса, начиная с того что курсор работает криво, и ладно бы можно было в полной мере настроить всё с клавиатуры, но вот Smart fan... да, там нельзя просто ввести нужные значения, они постоянно слетают и всё это надо делать мышью, которая напомню, ужасно работает в биосе.
PCI 5.0 был и не был)
нет автоматического сброса биоса при невозможности запуска системы
В общем пердолинг при сборке обеспечен, обновил биос на последнюю версию (F21) и вроде стало по лучше, биос перестал крашиться, но все остальные проблемы никуда не ушли.
В общем создаётся ощущение что это какая то ОЕМ плата ASRock с перекрашенным под аурус биосом, в платах серии аурус не ожидал увидеть столько проблем, очень разочаровали.

Comment

Могу советовать к покупке только тем, кому не в лом будет пропердолится с платой денёк другой, и тем кто знает что и как тыкать в биосе.

Cheeck

10.04.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 1
Качество: 1
Функциональные возможности: 1

Pros

При ее цене нет

Cons

Дорогая, годами проблема с wi fi, отзыв пишу с мобильного, потому что на компе опять отпал wi fi

Comment

Не берите, если цените свои нервы и комфорт. Интернет крайне не стабилен, постоянно отпадывает wi fi

Жорик

25.10.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Внешний вид, система охлаждения.

Cons

Для кого то может быть мало 2 разъемов aux для вывода звука.

Comment

Одна из самых жирных материнских плат на b650 чипсете. Хорошая система охлаждения, которая при вентиляторах настроенных на тихую работу не дает сильно нагреваться зоне vrm.
У платы пять разъемов под вертушки и один для помпы, также для упрощения подключения передней панели есть специальное преспособление, в которое ставишь все подключения и просто подключаешь к плате.
Но стоит быть аккуратными с водянками, deepcool ls720 встала в припирку, как к зоне vrm так и к м2 ssd

Пришелец-ET73963

24.08.2024 dns-shop.ru

Производительность: 2
Качество: 5
Функциональные возможности: 3
Көрүнүш: 5

Cons

при первоз запуске перезагружался комп раза три с новым r7 7800x3d,переустановил полносью винду,обнаружил что отлетела карта и работает только графическое ядро,после 2 часов решения проблемы видеокарта все таки отобразилась исправно был код ошибки 43,но все равно винда тормозит и иногда приходится перезагружать комп по 3 раза

Comment

нужно сразу ставить последний биос ,если кто знает чем можно помочь чтобы 65рублей не были камнем ответьте в комментарии что можно сделать чтобы все работало в штатном режиме,а не после танцев с бубном

Пришелец-SF87099

16.08.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 1
Производительность: 1
Качество: 1
Функциональные возможности: 1

Pros

Нету

Cons

Ужасная материнка

Comment

Купил материнку мудрил с ней 4 часа, ничего не получилось сдал обратно

Павло1

11.08.2024 dns-shop.ru

Pros

Антенна для вай фай и блютуз

Cons

Отваливаются usb порты в случайное время на 1 секунду ,проц ryzen 7 7800x3d ,температуры в норме,биос свежий, дрова все обновлены .
Может кто сталкивался?Сдавать по гарантии?

Пришелец-FS43594

27.05.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Лучшее охлаждение цепей VRM в своём ценовом сегменте
8-мислойная печатная плата
Внешний вид

Cons

Первый запуск с танцами и бубном

Comment

Всем привет! Брал данную материнку "на вырост". В данный момент установлен 5 7500f. Проблем как таковых, нет, НО при первом запуске будьте готовы увидеть чёрный экран и горящий светодиод VGA на плате 😃. После двух часов ковыряния интернета с влажными ладошками результата ноль. В итоге путём проб и ошибок мать стартовала... После очередного принудительного сброса Bios и утыкания в чёрный экран без старта UEFI, мне помогла банальная перезагрузка с кнопки системника и о Боги!!! Мать ожила! После входа в Bios и обновления его самого до актуальной версии, материнка перестала видеть M2 SSD.... Ещё 15 минут ковыряний в настройках Bios проклиная всё на свете SSD чудом появился и новая винда накатилась... 😃
Если вы любите такие приключения - эта материнка ваше всё)

Spotmur

15.05.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 4
Функциональные возможности: 3
Качество: 3

Pros

Адекватная цена за данную мать, но на других площадках, неплохой вай-фай (если повезёт и сразу заработает), очень простая и скудная, но работающая программа по управлению подсветкой.

Cons

Очень сырой и порой глючный Биос, разные чипы вай-фай в зависимости от ревизии, про темы с качеством и стабильностью.

Comment

Имеется 2 системы на данной матери. Обе ревизии 1.2
1. Ryzen 7800x3d под фризером 2 360 АРГБ, 2x16 Adata 6000 герц в Экспо, Самсунги 980Про 1Тб и 980 1Тб, Nitro+ 7900GRE от радеон, питает все Супер флавер на 850 Ватт, а продувает корпус Кулер Мастер HAF 500. Стоит Вин 10 про. Вопросов к системе нет. Изначально (без всего) обновлен Биос до FA4, и, кроме нежелания запускать память Adata XPG CASTER RGB Gaming Memory 2x16 ГБ на 6000 э, в общем и целом все отлично. Память спустя час мучений, метода проб и ошибок все таки запустилась, сначала 1 планка, потом вместе. Что изначально мешало не ясно.
2. Ryzen 7500F, ранее охлаждался Арктик фризер 34 esports Duo, после установки фризера 3 на 360ARGB имеем лютый глюк и походу что-то умерло, но об этом после. Корпус такой же как и в 1 сборке, память Кингстон 2x16, тоже еле-еле завелась на 6000, диски Самсунги 980, 970 Evo и 860 Сата. Видео Радеон 7700xt, блок Блок питания HIGH POWER Super GD 850W HPS-850GD-F14C GOLD. Со второй сборкой все сложно было изначально. Биос был обновлен до FA3, на момент сборки другого не было, память разгоняться отказывалась очень долго, вай-фай глючит и очень периодически отваливался при работе. Стоит Win 11 Про. В целом все работало.
Проблема появилась в следующем: При установке нового охлаждения-свежего по первым обзорам иногда текучего, но по виду и обещаниям очень перспективного и красивого фрезера 3 360ARGB (а ставилось все не мной, но по как говорят по мануалу) в итоге имеем дикие и не корректные данные по термо датчикам в -1 градус по всем, отсутствие мониторинга вентилятор, а также невозможность загрузки и вечный ребут (поменяли только охлад, до этого все работало.) Биос отказался обновляться из под Биоса) и пришлось разбирать все и обновлять через кнопку на задней панели. Ситуация не поменялась. Прошит сейчас F4A. Настройки сбрасывались, батарейка тоже, память вынималась, менялась и т.д., карта снималась, ножки сокета на месте, ничего не загнуто, процессор палёным "не пахнет", пятен прогаров нет, блок качественный и с запасом. Прикреплю данное веселье в фото. Вопрос к знатокам: что могло помереть, грешу на мать, т.к. биос обновлен, данные не изменились... Можно ещё конечно бетту попробовать F5 которая, но мало в нее верится. Писал с телефона, просьба не пинать, за дельные советы заранее спасибо!
А про качество решайте сами, матери обе не от сюда, а с одного крупного продавца на синем магазине, заказаны почти одновременно.

R3DMAN

20.04.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

хороша и проста, при настройке, лично я никаких неудобств не заметил, вставил,подключил и гоняешь, приятно то, что она еще и с блютуз и вайфаем, так можно из пк сделать акулу, добавив этот плавник

Cons

обидело лишь то, что её доставили так,будто там хамно, это обидело, но не сильно, т.к. с платой все ок, да и не к ней в общем-то претензия

Comment

если есть возможность в меру шикануть, процессор ставится хороший и сборку хочется красивую, я считаю-эта плата-один из лучших кандидатов