#5077399
Материнская плата GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
#5077399
[AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
Запаста жок
4.43
274 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
KyotoKilla
10.04.2026 dns-shop.ru
/
/
Нннууууу... Вместо того, что бы ныть о чём-нибудь я просто дам отличный гайд как перепрошить биос с плохого старого на новый, пока еще вы можете видеть этот коммент отфильтровавшись по свеженаписаности коментов.
Брал в далеком 2024 летом, начал собирать весной 2026 (за то теперь с военником). Вот сам немного не разобрался с этими плохими и нормальными биосами, а потом как разобрался. И вот мы тут. Ревизия 1.2, написана на этикетке на коробке и в левом нижнем углу платы, впринципе она не имеет значения, кроме разнообразия мороки с драйверами вайфай и блютуз.
1. Осматриваете плату перед покупкой, в том числе сокет на наличие погнутых ножек что б потом не маяться. Так же закупаете остальные комплектующие;
2. Нужна флешка, относительно современная. Качаем Rufus и через него форматируем в формате FAT32, и еще что бы у вас в строчке справа было написано предназначение "БИОС или УЕФИ", есть другая надпись, а нам нужна именно эта. Удаляем все название флешки и форматируем.
3. Готовите БП и материнку. В нее втыкаете 8pin питание материнки и 24pin питание процессора, но в плате НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЧЕГО, кроме этих кабелей питания - ни проц не смотря на его пиатние, ни диск, ни охлад.
4. https://www.aorus.com/motherboards/B650-AORUS-ELITE-AX-rev-12/Support
Это ссылка на сайт Aourus, не GIGABYTE, там качаете самый последний биос (мой на момент сборки и перепрошивки - FC3a). Распаковываете zip, там несколько файлов. Среди них находим биос и переименовываем его полностью как он бы не звался и какое расширение после точки не было в "GIGABYTE.BIN". Кидаем только его в нашу отформатированную флешку.
5. Сзади платы среди всех цветастых версий usb ищем красный разъем с подписью bios. Включаем БП -> втыкаем флешку -> жмем отверткой q-flash, она рядом с двумя разъемами от антены вайфай. Сначала рядом быстро замигает оранжевый диод, а на самой плате будет тоже постоянно гореть красный диод с подписью CPU - пофиг. Потом этот оранжевый огонек замедлит темп мигания - идет установка, ждем 3-5 минут. Если ничего не загорелось совсем или через 3-5 минут или дольше не затухает, то пробуем еще несколько раз. Если опять не получается - надо было вкладывать очки исследования не в силу, ловкость, харизму и интелект, а в удачу. Когда все затухнет, вынимаем флешку, гасим БП, радуемся и продолжаем собирать пк.
-
upd-через несколько дне после сборки:
На биосе FC3a дает включить PCI-Ex16 в режим GEN5, просто как факт в опровержение слов тех, кто писал, что скорость слота под 50xx поколение больше недоступно. Просто биос надо было ставить с сайта аорус, а не гига.
...Но хватит ли какого-либо кредита, что бы обновиться с gigabyte geforce rtx 4070ti super windforce max oc до, как минимум, 5080?
А надо ли оно вообще?
Пока не выпустят (нет, не выпустят) линейку super - не надо.
~
Блютуз работал из коробки, вайфай (с антенкой) не работал. Обновил в Gigabyte Control Center все драйвера - вайфай/блютуз летают и подключают всё сами и мнгновенно.
Помпу водянки вставляйте в SYS_FAN4_PUMP, вентиляторы в CPU_FAN
Cronaxx
18.08.2025 dns-shop.ru
Внешний вид
ну штош...
С чего бы начать? Думаю с кривущего биоса, начиная с того что курсор работает криво, и ладно бы можно было в полной мере настроить всё с клавиатуры, но вот Smart fan... да, там нельзя просто ввести нужные значения, они постоянно слетают и всё это надо делать мышью, которая напомню, ужасно работает в биосе.
PCI 5.0 был и не был)
нет автоматического сброса биоса при невозможности запуска системы
В общем пердолинг при сборке обеспечен, обновил биос на последнюю версию (F21) и вроде стало по лучше, биос перестал крашиться, но все остальные проблемы никуда не ушли.
В общем создаётся ощущение что это какая то ОЕМ плата ASRock с перекрашенным под аурус биосом, в платах серии аурус не ожидал увидеть столько проблем, очень разочаровали.
Могу советовать к покупке только тем, кому не в лом будет пропердолится с платой денёк другой, и тем кто знает что и как тыкать в биосе.
Cheeck
10.04.2025 dns-shop.ru
При ее цене нет
Дорогая, годами проблема с wi fi, отзыв пишу с мобильного, потому что на компе опять отпал wi fi
Не берите, если цените свои нервы и комфорт. Интернет крайне не стабилен, постоянно отпадывает wi fi
Жорик
25.10.2024 dns-shop.ru
Внешний вид, система охлаждения.
Для кого то может быть мало 2 разъемов aux для вывода звука.
Одна из самых жирных материнских плат на b650 чипсете. Хорошая система охлаждения, которая при вентиляторах настроенных на тихую работу не дает сильно нагреваться зоне vrm.
У платы пять разъемов под вертушки и один для помпы, также для упрощения подключения передней панели есть специальное преспособление, в которое ставишь все подключения и просто подключаешь к плате.
Но стоит быть аккуратными с водянками, deepcool ls720 встала в припирку, как к зоне vrm так и к м2 ssd
Пришелец-ET73963
24.08.2024 dns-shop.ru
при первоз запуске перезагружался комп раза три с новым r7 7800x3d,переустановил полносью винду,обнаружил что отлетела карта и работает только графическое ядро,после 2 часов решения проблемы видеокарта все таки отобразилась исправно был код ошибки 43,но все равно винда тормозит и иногда приходится перезагружать комп по 3 раза
нужно сразу ставить последний биос ,если кто знает чем можно помочь чтобы 65рублей не были камнем ответьте в комментарии что можно сделать чтобы все работало в штатном режиме,а не после танцев с бубном
Пришелец-SF87099
16.08.2024 dns-shop.ru
Нету
Ужасная материнка
Купил материнку мудрил с ней 4 часа, ничего не получилось сдал обратно
Павло1
11.08.2024 dns-shop.ru
Антенна для вай фай и блютуз
Отваливаются usb порты в случайное время на 1 секунду ,проц ryzen 7 7800x3d ,температуры в норме,биос свежий, дрова все обновлены .
Может кто сталкивался?Сдавать по гарантии?
Пришелец-FS43594
27.05.2024 dns-shop.ru
Лучшее охлаждение цепей VRM в своём ценовом сегменте
8-мислойная печатная плата
Внешний вид
Первый запуск с танцами и бубном
Всем привет! Брал данную материнку "на вырост". В данный момент установлен 5 7500f. Проблем как таковых, нет, НО при первом запуске будьте готовы увидеть чёрный экран и горящий светодиод VGA на плате 😃. После двух часов ковыряния интернета с влажными ладошками результата ноль. В итоге путём проб и ошибок мать стартовала... После очередного принудительного сброса Bios и утыкания в чёрный экран без старта UEFI, мне помогла банальная перезагрузка с кнопки системника и о Боги!!! Мать ожила! После входа в Bios и обновления его самого до актуальной версии, материнка перестала видеть M2 SSD.... Ещё 15 минут ковыряний в настройках Bios проклиная всё на свете SSD чудом появился и новая винда накатилась... 😃
Если вы любите такие приключения - эта материнка ваше всё)
Spotmur
15.05.2024 dns-shop.ru
Адекватная цена за данную мать, но на других площадках, неплохой вай-фай (если повезёт и сразу заработает), очень простая и скудная, но работающая программа по управлению подсветкой.
Очень сырой и порой глючный Биос, разные чипы вай-фай в зависимости от ревизии, про темы с качеством и стабильностью.
Имеется 2 системы на данной матери. Обе ревизии 1.2
1. Ryzen 7800x3d под фризером 2 360 АРГБ, 2x16 Adata 6000 герц в Экспо, Самсунги 980Про 1Тб и 980 1Тб, Nitro+ 7900GRE от радеон, питает все Супер флавер на 850 Ватт, а продувает корпус Кулер Мастер HAF 500. Стоит Вин 10 про. Вопросов к системе нет. Изначально (без всего) обновлен Биос до FA4, и, кроме нежелания запускать память Adata XPG CASTER RGB Gaming Memory 2x16 ГБ на 6000 э, в общем и целом все отлично. Память спустя час мучений, метода проб и ошибок все таки запустилась, сначала 1 планка, потом вместе. Что изначально мешало не ясно.
2. Ryzen 7500F, ранее охлаждался Арктик фризер 34 esports Duo, после установки фризера 3 на 360ARGB имеем лютый глюк и походу что-то умерло, но об этом после. Корпус такой же как и в 1 сборке, память Кингстон 2x16, тоже еле-еле завелась на 6000, диски Самсунги 980, 970 Evo и 860 Сата. Видео Радеон 7700xt, блок Блок питания HIGH POWER Super GD 850W HPS-850GD-F14C GOLD. Со второй сборкой все сложно было изначально. Биос был обновлен до FA3, на момент сборки другого не было, память разгоняться отказывалась очень долго, вай-фай глючит и очень периодически отваливался при работе. Стоит Win 11 Про. В целом все работало.
Проблема появилась в следующем: При установке нового охлаждения-свежего по первым обзорам иногда текучего, но по виду и обещаниям очень перспективного и красивого фрезера 3 360ARGB (а ставилось все не мной, но по как говорят по мануалу) в итоге имеем дикие и не корректные данные по термо датчикам в -1 градус по всем, отсутствие мониторинга вентилятор, а также невозможность загрузки и вечный ребут (поменяли только охлад, до этого все работало.) Биос отказался обновляться из под Биоса) и пришлось разбирать все и обновлять через кнопку на задней панели. Ситуация не поменялась. Прошит сейчас F4A. Настройки сбрасывались, батарейка тоже, память вынималась, менялась и т.д., карта снималась, ножки сокета на месте, ничего не загнуто, процессор палёным "не пахнет", пятен прогаров нет, блок качественный и с запасом. Прикреплю данное веселье в фото. Вопрос к знатокам: что могло помереть, грешу на мать, т.к. биос обновлен, данные не изменились... Можно ещё конечно бетту попробовать F5 которая, но мало в нее верится. Писал с телефона, просьба не пинать, за дельные советы заранее спасибо!
А про качество решайте сами, матери обе не от сюда, а с одного крупного продавца на синем магазине, заказаны почти одновременно.
R3DMAN
20.04.2024 dns-shop.ru
хороша и проста, при настройке, лично я никаких неудобств не заметил, вставил,подключил и гоняешь, приятно то, что она еще и с блютуз и вайфаем, так можно из пк сделать акулу, добавив этот плавник
обидело лишь то, что её доставили так,будто там хамно, это обидело, но не сильно, т.к. с платой все ок, да и не к ней в общем-то претензия
если есть возможность в меру шикануть, процессор ставится хороший и сборку хочется красивую, я считаю-эта плата-один из лучших кандидатов