#5453702
Материнская плата GIGABYTE Z790 D AX
[LGA 1700, Intel Z790, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
#5453702
[LGA 1700, Intel Z790, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX] көбүрөөк маалымат
4.46
24 opinions
Anything to tell?
Rate the product, your experience will be useful
wudack
20.02.2025 dns-shop.ru
1) type-c на материнке (и на задней панели),
2) три sys_fan,
3) z790,
4) wifi 6e,
5) pci express 5.0
1) задняя заглушка, смотрится дешево.
2) текстолит темно-коричневый, а не черный, хотя этого не видно.
3) всего 4 SATA разьема, но зато они все работают одновременно, не то что на прошлой матери (там их 6 было)
перешел с z490 aorus elite ac. Приятно удивил Gigabyte Control Center, что то наподобие у MSI. На старой матери z490 ПО не очень красивое - rgb fusion и SIV (для управления оборотами) там разные приложения, а тут сделали все в одном и это хорошо. Думал перейти на MSI, но ценник зарешал в пользу гигабитных. XMP профиль 6400 на DDR5 китайской CUSU поднялся одним кликом, здорово сэкономил. По поводу схемотехники ничего не могу сказать, не разбирался. Пока собрал на 12400f, потом буду переходить на 14600KF, дай бог на 14700KF. Водянка и радиаторы на матери как видите позволяют
ToniStarkoff
29.04.2026 dns-shop.ru
Обычная материнка на z790
Через неделю начала сыпать ошибки по сетевой карте. Думал дело в винде. Собирался переустанавливать. Но спустя 19 дней с покупки полностью отвалился LAN-port. WiFi при этом работает. Лучше доплатите и возьмите другого производителя. Это не единичный случай с этим контроллером на Гигабайтах.
В целом и общем сейчас думаю как выкрутиться из сложившейся ситуации. Отдав материнку на диагностику я остаюсь без компьютера на неопределенный срок. Вот такие дела
FoxDi
28.04.2026 dns-shop.ru
Не работает с памятью 7200
MasterLion
22.07.2025 dns-shop.ru
Есть всё, что надо
не обнаружил
Крепление процессора заменил, остальное всё устраивает
Адриан666
09.03.2025 dns-shop.ru
Качество сборки, наличие радиаторов во всех необходимых зонах
С Intel Core i7-12700KF с коробки не запускается, необходимо сразу обновлять BIOS
На первый взгляд и по первым ощущениям плата понравилась, не хлипкая, собрана хорошо, хороший функционал за адекватную с учётом рынка стоимость. Из минусов столкнулся пока с одним, что свойственно Gigabyte, сразу нужно обновлять BIOS до версии F2, несмотря на то, что на сайте производителя написано, что с F1 все процессоры работают, это не так. С Intel Core i7-12700KF с коробки и на F1 плата не запускается.
Nofelet777
12.02.2025 dns-shop.ru
Тяжёлая, мощные радиаторы, небольшой радиатор под NVMe с термопрокладкой, 6 слоёв
SATA всего 4 штуки, зато аж 3 NVMe:)
Был интересный момент, с биосом F2 всё было хорошо, но с новым F3 завышенный вольтаж процессора, от этого +10 градусов к температуре сразу! Пришлось откатываться на F2. Вот таки дела)
Но позже всё же решил поставить F3 (все таки новые микрокоды для долгой службы проца) и покопаться в настройках. Нашёл идеальный вольтаж проца. Пока 14600 KF стабилен на:
* 1,2v
* сдвиг Vmax на -0.015v
* F3 BIOS
Итог: 10270.5 баллов в CPU-Z, 1.14v по программе, макс. температура 74 градуса в 5-минутном тесте. Отменный результат как я считаю (башенный кулер за 8к)!
сдвиг Vmax сделал на -0.010v, т.к. в одной игре (NFS Payback) были постоянные вылеты, теперь всё ок!
User_SED
03.06.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Пришелец-BZ9404
19.05.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Evil38848
16.03.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.
Пришелец-WQ24566
13.03.2026 dns-shop.ru
The user has not left a comment on their review.