Кулер для процессора Thermalright Macho X2 LE [Macho-X2-LE] черный

#1607199

Кулер для процессора Thermalright Macho X2 LE [Macho-X2-LE] черный

[вентилятор - 152 x 140 мм, до 800 об/мин, основание - медь, теплотрубки - 6 x 6 мм, 15 дБ, 3 pin, 240 Вт] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 40

Opinions of product Кулер для процессора Thermalright Macho X2 LE [Macho-X2-LE] черный

4.73

40 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество: 4.7
Простота установки: 4.2
Производительность: 4.9
Көрүнүш: 4.8
Бесшумность: 5

матутэру

15.03.2025 dns-shop.ru

Простота установки: 4
Производительность: 5
Бесшумность: 5
Көрүнүш: 3
Качество: 5

Pros

Подошёл для сборки тихого и мощного компьютера.
Отводит реальных более 200w не допуская тротлинга процессора.

Cons

Имеются нюансы по установке полным комплектом. Второй вентилятор может упираться в кожух материнской платы как это было у меня с Jingyue x99 Titanium D4. Разворот кулера на 180 градусов который я сделал на Asus maximus viii hero на Jingyue был не возможен из-за её укороченности по ширине, а значит невозможно вставить питание материнской платы.

Comment

Изначально покупал для Xeon 2667v4 (135w), а через 1,5 года кулер перешёл охлаждать QQLS (i9 9880hk) с жидким металлом. Сборка получилась отличная без каких-либо проблем.

Пришелец-KW9065

10.04.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Бесшумность: 5
Качество: 5

Pros

Невероятно выгодная покупка. Прекрасно справляется с горячими процессорами и позволяет работать в тишине.

Пришелец-NP88600

17.09.2025 dns-shop.ru

Простота установки: 5
Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Бесшумность: 5
Качество: 5

Pros

Тихий!

Cons

Нету

Comment

Он очень большой! При выборе корпуса и материнки стоит учитывать его габариты. Оперативка влезла gammix d 10, а вот на мамке радиатор врм мешает установке второго кулера msi b 550 a pro, кулер поставил на корпус на вдув, на выдув стоит комплектная для корпуса вертушка. R7 5700 x вполне хорошо себя чувствует, температур больше 70 градусов не видел, термопасту пользую комплектную(обычно пользуюсь MX 4). Пол года полет нормальный, его не слышно!

Пришелец-NN16028

21.02.2024 dns-shop.ru

Качество: 4
Простота установки: 3
Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Бесшумность: 5

Pros

Постоянный уровень шума и он ниже всего, будет только видеокарта от нагрузки давать..

Cons

не влазит с видеокартой на материнку микро формата Материнская плата ARDOR GAMING B550M-HDV/AR
(сборка с ДНС, прислали фото - негабарит)

Comment

вещь хорошая, с правильными размерами, материнка нашлась побольше (формат стандарт, но ещё не собирали и они такие же но намного дороже), там слот ниже, корпус конфигуратором подходит как и всё вместе.

Пришелец-IP39381

21.08.2023 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Простота установки: 4
Производительность: 5
Бесшумность: 5
Качество: 5

Pros

Тихий, отлично охлаждает, внушительно выглядит! В комплекте идёт шикарная магнитная отвёртка, которая необходима для установки - один из болтов закручивается через сквозное отверстие в радиаторе. Во время работы компьютера под нагрузкой можно в это же отверстие засовывать палец и офигевать от того, насколько проц холодный! Очень интерактивно, гораздо лучше чем эти ваши программы.

Ну и название. Плохую вещь "Мачо икс-2" не назовут.

Cons

Тяжело устанавливается

Comment

Отличный кулер. Еле-еле влез в корпус пятилетней давности, даже пришлось снять с корпуса один вентилятор, чтобы места хватило. Боковая крышка больше не закрывается.

Теперь работу компьютера почти не слышно! Рекомендую к покупке.

ArtS21

25.06.2023 dns-shop.ru

Качество: 5
Простота установки: 5
Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Бесшумность: 5

Pros

Бесшумность (15дБ), основанная на постоянной скорости вращения вентиляторов 800 об/мин.

Cons

Не встал второй вентилятор - помешал радиатор на сокете материнской платы.

Comment

На момент покупки таких же бесшумных в 15дБ был только он и Scythe Ninja 5 [SCNJ-5000], но так как раньше на старом компе у меня 10 лет уже беспроблемно стоял Thermalright Ultra-120 Extreme, решил снова остановиться на Thermalright. Апгрейд компа затеял для приведения железа в соответствие с требованиями Windows 11, кулер установил на материнскую плату GIGABYTE B450 Gaming X с процессором AMD Ryzen 7 5700G. Кулер встал как родной, за исключением того, что второй вентилятор 140мм не поместился из-за радиатора на сокете материнской платы. Вместо него, правда, можно поставить какой-нибудь другой 120мм, но планирую это сделать позже. Пока и так охлаждение в норме: температура ЦП в среднем 30°C и не выше 34°C. Качество сборки отличное, габариты (высота 162мм) позволили без проблем поместить в стандартный АТХ корпус, у меня Antec P183 V3. По весу, в сравнении с моим старым Thermalright Ultra-120 Extreme, на удивление легкий (из-за алюминиевого радиатора), основание и 6 тепловых трубок - медные (трубки никелированные). Использованием кулера доволен, а фирменная отвертка Thermalright в комплекте, умилила и порадовала качеством и удобством в работе.

D00mer

06.06.2023 dns-shop.ru

Простота установки: 5
Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Бесшумность: 5
Качество: 5

Pros

Тихий! Производительный!

Cons

Огромный!

Comment

Неожиданно приятно удивлен результатом. Процессор просто холодный, а кулеров ВООБЩЕ не слышно.
Редко, когда результат превосходит ожидания, но тут именно такой случай!

Addition at 09 Ноябрь 2025 Г.

Прошло больше двух лет. Работает и работает.

Пришелец-OJ25782

24.05.2023 dns-shop.ru

Простота установки: 3
Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Бесшумность: 5
Качество: 3

Pros

Купился на бесшумность. Про достоинства - см. характеристики и отзывы других.

Cons

Размеры вентиляторов: Из-за них пришлось кулер развернуть выпирающей частью над планками памяти, а с противоположной стороны вертушка просто-напросто не влезла. В итоге купил Thermaltake TOUGHFAN 12 Series Radiator Fan 2Pack. (120мм). См фото, как раз с "неродными" вентиляторами. Теперь и кулер можно поставить как хочется, чтобы над памятью не нависало. И оба вентилятора теперь стоят. И температура проца стала меньше. А "мега"-вертушки я поставил в корпус на выдув вверх.

Крепеж вентиляторов неудобный. Обязательно надо заранее, до установки в материнку, втюхать эти "пружинки" в кулер. Иначе никак. И держат вентилятор слабенько, могут слететь. Планка, которой прижимается кулер к мамке, если вдруг понадобилось снять кулер, вечно соскальзывает и грохается на материнку.

Comment

Антивибрационные резинки зачем-то надо приклеивать отдельно. На нормальных вентиляторах основа уже прорезиненная. А тут отдельно.

Пришелец-WS26886

16.04.2023 dns-shop.ru

Простота установки: 3
Көрүнүш: 4
Качество: 5

Pros

Тюбик термопасты большой.
Отвёртка моё почтение.

Cons

Несоответствие указанным размерам, из-за чего второй вентилятор просто не влез.

Comment

Нормальных куллеров на момент покупки не было в магазинах, так что пришлось брать это чудо природы. Проблем с креплеплением вентилятора к куллеру не было, но всё выглядело не очень надёжно, так что очко жим-жим.
Размеры указанные оказались написаны от балды (может там без учёта вертушек? Хотя вроде без них тоже не соответствует), так что на месте второго вентилятора оказался кожух охлаждения матери. Да, можно было попробовать его развернуть, но тогда он бы перекрывал оперативку.

Metalhead92

02.03.2022 dns-shop.ru

Простота установки: 3
Производительность: 4
Көрүнүш: 4
Качество: 4

Pros

1. Два огромных вентилятора с не большой скоростью работы. Работают тихо. По производительности пока ничего сказать не могу - только всё собрал.

2. Внешний вид. Монументальная вещь.

3. Комплектация. Крутейшая намагниченная отвёртка в комплекте. Антивибрационные прокладки под вентиляторы (хотя показалось, что липнуть могли бы и лучше). Два разных бэкплейта и набор разного крепежа к ним.

Cons

1. Размеры. Нет, я читал, что он большой. Но как-то не представил по изображениям на сколько. Даже размер коробки удивляет. Из-за размеров стоит заранее всё продумать. Особенно, если компьютер уже есть, и необходимо поставить охлаждение получше. Давайте на примере моей Asrock b550 pro4. Радиатор системы охлаждения имеет смещение относительно "пятки". По идее правильно его устанавливать так, чтоб башня оказалась над врм (ближе к задней стенки корпуса системного блока). Однако, на материнской плате есть радиатор врм. И он довольно массивный. При установке башни столкнулся с тем, что её трубки упираются в радиатор, установить невозможно. Пришлось развернуть конструкцию на 180 градусов. В итоге башня и куллер на ней перекрывают все 4 слота ОЗУ. Планки памяти они не задевают, но если надо переставить или добавить память - будьте добры снять охлаждение. И в таком виде куллер, висящий над памятью, упёрся в разъём питания материнской платы.

2. Сборка. По итогу, конечно, всё оказалось просто. Но инструкция не очень (раздела на русском в книжке нет, картинки малоинформативные как по мне). Может это я тупенький, конечно. Хорошо, что на ютубе нашлась подробная видеоинструкция. Спасибо ребятам, что не поленились снять. Сейчас, конечно, второй такой же соберу по памяти без проблем.

3. Ещё раз размеры и сборка. Вот вы уже прикрутили бэкплейт, воткнули память в материнку, нанесли термопасту на процессор и собираетесь ставить башню.. Во-первых, (на примере всё той же Asrock b550 pro4) оказалось, что лучше бы вам сначала поставить видеокарту, т.к. башня перекроет доступ к замку на разъёме pci. Во-вторых, если корпус без запаса пространства, вам будет крайне тесно и не удобно производить все эти манипуляции. В моими мясистыми руками не очень удобно.

4. Крепление куллеров к башне. Во-первых, пока скобы продевал в башню, острые концы цеплялись за пластины и царапали их. Во-вторых, в ограниченных условиях не удобно всё это проворачивать. Нижнюю скобу, например, нельзя полностью откинуть, т.к. мешает установленная видеокарта. Не знаю, как держаться будут. Вроде защёлкнулось всё нормально.

Comment

В итоге всё установлено и работает. Надо производить манипуляции с памятью - снимай башню. Надо снять видеокарту - снимай башню.

В целом это не критично, если один раз собрать нормально компьютер и не производить с ним в дальнейшем никаких манипуляций. Хотя чистить иногда все равно надо от пыли.

Интересно, как проявит себя в работе. Вдруг перекроет все выявленные мной "недостатки".

Addition at 18 Апрель 2022 Г.

Ну что, ребят. Пришлось купить другой корпус. ))) При заказе данной башни смотрите, чтоб ваш корпус был рассчитан на высоту охлаждения процессора ОТ 170мм. Возможно, влезет и в 165мм корпус, но будет впритык. Лучше не рисковать, потому как 140мм кулер выходит за габариты самой башни.

Пересобирать его не весело - часть прокладок и так плохо клеились при первичной сборке, а теперь за полтора месяца клей на них просто высох. В общем, решил пока один из штатных кулеров прикрутить сверху к корпусу.

Не могу никак подружить вентиляторы с материнкой Asrock B550 Pro4. Оба по отдельности подключены к разъёмам CPU_FAN. Подключенный к первому разъёму постоянно крутится на 800 оборотов. Скорость второго материнкой не определяется, из-за чего в BIOS не получается настроить ему обороты. Пока не понимаю, с чем это всё связано.