Простота установки: 3
Производительность: 4
Көрүнүш: 4
Качество: 4
Pros
1. Два огромных вентилятора с не большой скоростью работы. Работают тихо. По производительности пока ничего сказать не могу - только всё собрал.
2. Внешний вид. Монументальная вещь.
3. Комплектация. Крутейшая намагниченная отвёртка в комплекте. Антивибрационные прокладки под вентиляторы (хотя показалось, что липнуть могли бы и лучше). Два разных бэкплейта и набор разного крепежа к ним.
Cons
1. Размеры. Нет, я читал, что он большой. Но как-то не представил по изображениям на сколько. Даже размер коробки удивляет. Из-за размеров стоит заранее всё продумать. Особенно, если компьютер уже есть, и необходимо поставить охлаждение получше. Давайте на примере моей Asrock b550 pro4. Радиатор системы охлаждения имеет смещение относительно "пятки". По идее правильно его устанавливать так, чтоб башня оказалась над врм (ближе к задней стенки корпуса системного блока). Однако, на материнской плате есть радиатор врм. И он довольно массивный. При установке башни столкнулся с тем, что её трубки упираются в радиатор, установить невозможно. Пришлось развернуть конструкцию на 180 градусов. В итоге башня и куллер на ней перекрывают все 4 слота ОЗУ. Планки памяти они не задевают, но если надо переставить или добавить память - будьте добры снять охлаждение. И в таком виде куллер, висящий над памятью, упёрся в разъём питания материнской платы.
2. Сборка. По итогу, конечно, всё оказалось просто. Но инструкция не очень (раздела на русском в книжке нет, картинки малоинформативные как по мне). Может это я тупенький, конечно. Хорошо, что на ютубе нашлась подробная видеоинструкция. Спасибо ребятам, что не поленились снять. Сейчас, конечно, второй такой же соберу по памяти без проблем.
3. Ещё раз размеры и сборка. Вот вы уже прикрутили бэкплейт, воткнули память в материнку, нанесли термопасту на процессор и собираетесь ставить башню.. Во-первых, (на примере всё той же Asrock b550 pro4) оказалось, что лучше бы вам сначала поставить видеокарту, т.к. башня перекроет доступ к замку на разъёме pci. Во-вторых, если корпус без запаса пространства, вам будет крайне тесно и не удобно производить все эти манипуляции. В моими мясистыми руками не очень удобно.
4. Крепление куллеров к башне. Во-первых, пока скобы продевал в башню, острые концы цеплялись за пластины и царапали их. Во-вторых, в ограниченных условиях не удобно всё это проворачивать. Нижнюю скобу, например, нельзя полностью откинуть, т.к. мешает установленная видеокарта. Не знаю, как держаться будут. Вроде защёлкнулось всё нормально.
Comment
В итоге всё установлено и работает. Надо производить манипуляции с памятью - снимай башню. Надо снять видеокарту - снимай башню.
В целом это не критично, если один раз собрать нормально компьютер и не производить с ним в дальнейшем никаких манипуляций. Хотя чистить иногда все равно надо от пыли.
Интересно, как проявит себя в работе. Вдруг перекроет все выявленные мной "недостатки".
Addition at 18 Апрель 2022 Г.
Ну что, ребят. Пришлось купить другой корпус. ))) При заказе данной башни смотрите, чтоб ваш корпус был рассчитан на высоту охлаждения процессора ОТ 170мм. Возможно, влезет и в 165мм корпус, но будет впритык. Лучше не рисковать, потому как 140мм кулер выходит за габариты самой башни.
Пересобирать его не весело - часть прокладок и так плохо клеились при первичной сборке, а теперь за полтора месяца клей на них просто высох. В общем, решил пока один из штатных кулеров прикрутить сверху к корпусу.
Не могу никак подружить вентиляторы с материнкой Asrock B550 Pro4. Оба по отдельности подключены к разъёмам CPU_FAN. Подключенный к первому разъёму постоянно крутится на 800 оборотов. Скорость второго материнкой не определяется, из-за чего в BIOS не получается настроить ему обороты. Пока не понимаю, с чем это всё связано.