Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5
Pros
Соответствует заявленным характеристикам. Вполне добротно выглядит. Не уступает более раскрученным брендам при более привлекательной цене за то же железо. Дизайн приятно минималистичный, не броский, не вычурный. Соответствует позиционированию для бизнеса, в качестве рабочего инструмента. Наличие и удобное расположение LAN порта и HDMI. То что надо для домашнего офиса. Внешний монитор подключал, работает. Клавиатура с тачпадом приемлемые. Пожалуй, даже, приятные.
Cons
Мне попался экземпляр с Win, хотя прицельно искал под Linux. Но с нужными характеристиками не было варианта с Linux или без ОС.
Само по себе это мелкое неудобство, но оказалось, что с сетевыми драйверами придётся повозиться. Предустановленный Linux сэкономил бы время на поиски.
Нумпад зря залепили. Лучше бы клавиатура и тачпад были по центру и посвободнее по краям.
Comment
Посмотрел на предыдущие отзывы, сайт производителя, зашёл в магазин - повертел устройство в руках. Решился на покупку. В принципе, всё норм. Соответствует описанию, другии отзывам и ожиданию.
Не буду повторять предыдущие отзывы и фотографии внешнего вида.
Добавлю скрины из РЕД ОС, с инфо о системе и проблемным устройствам.
Загрузился с флэшки. Биос, кстати, приятный, интуитивный, меню загрузки не пришлось долго искать.
После загрузки ждал сюрприз - нет сетевых интерфейсов. Ладно, вай-фай - к этому я был готов, но и проводного не было. Хорошо, модем Yota оказался под руками, он распознался без проблем и подключением обеспечил.
Внезапно, драйвер для WiFi оказалось найти/установить проще, чем для Ethernet. Приложил скрины "lspci -nn" и ошибки в dmesg. Установка пакета помогла с вай-фаем. По ethernet пока отложил.
В целом, всё завелось и заработало. В винде подключение по вай-фай заработало "из коробки" в мастере настройки. Но я там дошёл только до этапа создания аккаунта (это после подключения), дальше мне было не интересно.
Ситуация с драйверами для нового железа под Линукс достаточно ожидаемая. Ред ОС собран на основе более консервативной ветки. Возможно, при установке свежей Убунты или Федоры драйвер подхватится. Пока не проверял.
Добавлю, что в первый после покупки раз от 100% до ~4% он разрядился за примерно 8ч. Первые часа 2 я активно с ним повозился, потом оставил разряжаться пассивно, ради эксперимента. Нагрузка минимальная, конечно. До реальных задач пока не добрался.