Расход питания: 5
Дисплей: 3
Производительность: 4
Качество звука: 3
Pros
Красиво выглядит, металлический корпус, островная клавиатура с подсветкой, под Linux-ом отлично работает тачпад и вполне неплохо работает тачскрин
Cons
Пачкается и бликует экран, низкая яркость экрана. Неудобно носить без рюкзака или сумки, не положишь в карман.
Comment
Попользовался неделю с MiniBook-ом, и понял, что он мне не очень-то и нужен. Вещь, конечно, классная! Всегда хотел мелкий и функциональный девайс, чтобы таскать его везде с собой - ещё с 90-ых годов. У Chuwi понравился дизайн: металлический корпус, островная клавиатура с подсветкой, под Linux-ом отлично работает тачпад и вполне неплохо работает тачскрин. Также настроил частоту обновления экрана 90 Гц. Ёмкости батареи для моего использования хватает с запасом. Все нужные мне программы работают. Далее про недостатки.
1. Экран - это боль. В помещении в режиме ноутбука (не планшета) всё хорошо, но если пользоваться на улице или как планшетом, то просто беда. Глянцевый экран сильно бликует на солнце, низкая яркость, очень заметны отпечатки пальцев, если пользоваться тачем. Наклеил универсальную матовую плёнку на экран, с ней отпечатки не мешают, пальцы лучше скользят, но зернистость очень сильная, портит картинку, особенно заметно на светлом фоне. Получается, что без плёнки на экране отпечатки, блики и плохо видно на улице в солнечную погоду, а с плёнкой в помещении уродливая картинка.
2. Портативность: размер, вес. У меня есть ноутбук с хорошим экраном 16", металлическим корпусом и весом 1900 грамм, который использую для всех задач. Носить его несколько часов в рюкзаке, если там больше нет ничего тяжёлого, - не проблема. При этом его экран яркий и не бликует на солнце, клавиатура полноразмерная и очень удобная, заряд держит долго. Для того, чтобы носить с собой Chuwi MiniBook-X весом 925 грамм всё равно нужен рюкзак или сумка. Зимой, конечно, можно положить в карман куртки, но он сильно перевешивает - неудобно. А в тёплое время года его вообще никуда не приткнуть. Клавиатура Chuwi, хоть и не совсем мелкая, но всё равно, менее удобная, чем полноразмерная, часто промахиваюсь. На коленях большой ноутбук держать удобнее, чем Minibook. В поездки на несколько дней тоже лучше брать основной ноутбук с большим экраном, так как лишний килограмм веса не имеет значения, а удобство использования сильно выше.
3. Использование дома в качестве планшета: лежа на диване проверить почту, посмотреть видео на Ютюбе и т.п. Всё это, конечно, можно делать на Chuwi, но приходится либо мириться с отпечатками пальцев на экране, либо смотреть на зернистый экран из-за матовой плёнки. Поэтому лучше посмотрю видео на телефоне или возьму на диван большой ноут, а если видео длинное, то можно и на ТВ запустить просмотр.
Отсюда делаю вывод, что мне удобнее пользоваться другими устройствами, чем Chuwi MiniBook-X, хотя он и классный, и внешне очень нравится. Смотрел в сторону более компактных устройств 8" типа GPD Pocket, но там с размером клавиатуры вообще беда, особенно с русскими буквами и символами, а в Linux-е они мне нужны и на привычных местах. Конечно, если для кого-то MiniBook-X - единственное устройство, то, с учётом его цены, это хороший выбор.