10.5" Ноутбук Chuwi MiniBook X серый

#5420404

10.5" Ноутбук Chuwi MiniBook X серый

[английская/русская раскладка, 1920x1200, IPS, Intel Celeron N5100, ядра: 4 х 1.1 ГГц, RAM 12 ГБ, SSD 512 ГБ, Intel UHD Graphics, Windows 11 Home] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 21
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product 10.5" Ноутбук Chuwi MiniBook X серый

4.43

21 opinion

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Дисплей: 4.7
Производительность: 4.3
Качество звука: 4.1
Расход питания: 3.5

No opinions with photo yet

You can be the first

Пришелец-LZ9779

03.04.2025 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 3
Производительность: 4
Качество звука: 3

Pros

Красиво выглядит, металлический корпус, островная клавиатура с подсветкой, под Linux-ом отлично работает тачпад и вполне неплохо работает тачскрин

Cons

Пачкается и бликует экран, низкая яркость экрана. Неудобно носить без рюкзака или сумки, не положишь в карман.

Comment

Попользовался неделю с MiniBook-ом, и понял, что он мне не очень-то и нужен. Вещь, конечно, классная! Всегда хотел мелкий и функциональный девайс, чтобы таскать его везде с собой - ещё с 90-ых годов. У Chuwi понравился дизайн: металлический корпус, островная клавиатура с подсветкой, под Linux-ом отлично работает тачпад и вполне неплохо работает тачскрин. Также настроил частоту обновления экрана 90 Гц. Ёмкости батареи для моего использования хватает с запасом. Все нужные мне программы работают. Далее про недостатки.

1. Экран - это боль. В помещении в режиме ноутбука (не планшета) всё хорошо, но если пользоваться на улице или как планшетом, то просто беда. Глянцевый экран сильно бликует на солнце, низкая яркость, очень заметны отпечатки пальцев, если пользоваться тачем. Наклеил универсальную матовую плёнку на экран, с ней отпечатки не мешают, пальцы лучше скользят, но зернистость очень сильная, портит картинку, особенно заметно на светлом фоне. Получается, что без плёнки на экране отпечатки, блики и плохо видно на улице в солнечную погоду, а с плёнкой в помещении уродливая картинка.

2. Портативность: размер, вес. У меня есть ноутбук с хорошим экраном 16", металлическим корпусом и весом 1900 грамм, который использую для всех задач. Носить его несколько часов в рюкзаке, если там больше нет ничего тяжёлого, - не проблема. При этом его экран яркий и не бликует на солнце, клавиатура полноразмерная и очень удобная, заряд держит долго. Для того, чтобы носить с собой Chuwi MiniBook-X весом 925 грамм всё равно нужен рюкзак или сумка. Зимой, конечно, можно положить в карман куртки, но он сильно перевешивает - неудобно. А в тёплое время года его вообще никуда не приткнуть. Клавиатура Chuwi, хоть и не совсем мелкая, но всё равно, менее удобная, чем полноразмерная, часто промахиваюсь. На коленях большой ноутбук держать удобнее, чем Minibook. В поездки на несколько дней тоже лучше брать основной ноутбук с большим экраном, так как лишний килограмм веса не имеет значения, а удобство использования сильно выше.

3. Использование дома в качестве планшета: лежа на диване проверить почту, посмотреть видео на Ютюбе и т.п. Всё это, конечно, можно делать на Chuwi, но приходится либо мириться с отпечатками пальцев на экране, либо смотреть на зернистый экран из-за матовой плёнки. Поэтому лучше посмотрю видео на телефоне или возьму на диван большой ноут, а если видео длинное, то можно и на ТВ запустить просмотр.

Отсюда делаю вывод, что мне удобнее пользоваться другими устройствами, чем Chuwi MiniBook-X, хотя он и классный, и внешне очень нравится. Смотрел в сторону более компактных устройств 8" типа GPD Pocket, но там с размером клавиатуры вообще беда, особенно с русскими буквами и символами, а в Linux-е они мне нужны и на привычных местах. Конечно, если для кого-то MiniBook-X - единственное устройство, то, с учётом его цены, это хороший выбор.

Пришелец-IS64701

30.10.2023 dns-shop.ru

Расход питания: 2
Производительность: 4
Качество звука: 4
Дисплей: 4

Pros

маленький

Cons

заряда хватает примерно на три часа и заряжается примерно столько же. хотел подобрать ЗУ помощнее и не смог подобрать провод у него какой то странный тип С удлиненный

Addition at 30 Август 2024 Г.

Через год батарея потеряла половину

Пришелец-AAI52021

24.08.2023 dns-shop.ru

Расход питания: 1
Дисплей: 5
Производительность: 2
Качество звука: 5

Pros

Сенсорный

Cons

Очень тяжёлый, плохо ловит Wi-Fi, слабая производительность

mdsfre

04.08.2023 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 4
Качество звука: 4
Расход питания: 4

Pros

1. Размер и вес. Удобно лежит в рюкзаке, 900 г почти не ощущается.
2. Хороший, яркий экран.
3. Клавиатура с подсветкой, 2 режима яркости.
4. Режим планшета - супер! Когда складываешь клавиатуру позади экрана, клавиатура выключается (и подсветка, и клавиши, и тачпад), W11 переходит в режим планшета. Тачскрин точный, отзывчивый.
5. Производительность достаточная для сферы его применения.
В общем, ноут для работы по rdp, ssh, vnc и т.п. то, что надо!

Cons

1. Нет USB-A, соответственно нужна док-станция и т.п.
2. Сложно найти драйвера (хотя это и не совсем недостаток, подробности ниже).

Comment

По какой-то причине у меня в предустановленной Windows 11 не было всех необходимых драйверов, соответственно не работали ни wifi, ни тачпад, ни сенсоры, ни тачскрин. Драйверов не было ни на диске, ни по ссылке с наклеек на коробке и на обратной стороне клавиатуры, в Центре обновлений Windows 11, как и на сайте производителя их тоже не было. Поиск в интернете давал только драйвера от старой модели (без Х).
После запроса на [email protected] драйвера мне прислали (нужен серийный номер с нижней крышки). Китайцы - молодцы! Помогли и в коммуникаторе dns: https://drive.google.com/file/d/1Xwmf5jGqY6zp6f3gmHDdWiBYnyveMo6e/view
Основная проблема - тачскрин. Если драйвер неправильный, то пользоваться им невозможно, сбивается система координат, нажимаешь в один угол, а нажатие отрабатывается в другом. Такое поведение сохраняется и в других операционных системах после перезагрузки ноута. "Правильный" драйвер всё решает.
В Ubuntu всё работает из коробки, кроме акселерометра (решается скриптом) и wifi (гуглится драйвер).
Для информации в Ubuntu, Debian экран можно развернуть так: xradr -o right, или так: echo 1 | sudo tee /sys/class/graphics/fbcon/rotate_all

Addition at 25 Февраль 2024 Г.

Как заряжать не от "родной" зарядки. Если подключить шнур питания не к тому USB-C порту, на котором стоит маркировка для родной зарядки, а к другому (который, для обмена информацией), причем подключить к включенному ноутбуку, то тогда ноутбук живо объясняет пауэрбанку/зарядке, что ему нужно, и начинается зарядка.

Пришелец-OL38828

02.08.2023 dns-shop.ru

Производительность: 5
Дисплей: 4
Качество звука: 3
Расход питания: 3

Pros

Компактный размер, неплохой экран, достаточно производительный (смотреть ютуб, серфить в интернете, использовать как офисный комп), NVMe накопитель

Cons

Распаянная память, какой-то баг с Wi-Fi модулем, не понятно, почему так нагревается и шумит вентилятором, если процессор (селерон 5100) достаточно энергоэффективный

Comment

Ноут брал только из-за компактного размера. Достаточно производительный (по офисным меркам) процессор. Неплохой экран. Жаль, что памяти только 12Гб. В общем - компромисный вариант. Брался под задачи бухгалтерии (чтоб можно было произвести оплаты в банках, или выйти в 1С-фреш в "полевых условиях"), и компактность - был главным критерием.
В целом ноутбуком полностью доволен. Но... )) Проявился странный баг wi-fi модуля. После обновления windows 11 (было какое-то существенное обновление) ноут вышел из перезагрузки без wi-fi модуля в системе. Т.е. он просто отсутствовал в списке устройств. Пробовал несколько раз перезагрузить, смотрел настройки БИОС (мало ли какое програмное отключение Wi-Fi для экономии заряда батареи) - никакие варианты не помогали. Отложил комп на несколько дней, а когда вновь включил, wi-fi адаптер заработал. Это, конечно, радостно, но не понятно, когда он откажет в следующий раз. На всякий случай скачал и переутановил драйвер с сайта Интела. Сохранил драйвер на диске, может при следующем отказе пригодится.
В общем, главный недостаток - нет уверенности, что комп не глюканет в самый нужный момент. Причем у жены-бухгалтера....
В семье используем два китайских ноута Maibenben - вообще никаких нареканий. И вообще, ноуты у Maibenben просто "топ за свои деньги". Особенно в плане апгрейда (и по памяти и по диску). Chuwi в этом плане разочаровал

Пришелец-AAG70358

26.07.2023 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5
Расход питания: 3

Pros

Графика, звук для такого малыша, быстро действие,

Cons

Садится довольно быстро, часа за 2,5
В режиме планшета плоховато работает тач
Без подзарядки мерцает подсветка клавиш
Больше пока не обнаружил

Comment

Пользуюсь пару недель
Плюсов много
Пересустановка жёсткого привела к проблеме.
Испробовал кучу сборок винды и дров не помогло ни чего. Пришлось клонировать предустановленную. Работает без лагов. Отсутствие порта HDMI критично только тем что шнурок дороговато стоит под Тайп-с.

jimdigris

19.07.2023 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 3

Pros

Компактный. Хорошая сборка и нормальное качество материалов. Предустановленная система, на удивление работает шустро.
Хорошее качество картинки. Звук - для просмотра фильмов, подойдет.

Cons

Периодически Биос ругался, что не может найти устройство для загрузки.
Причина: ssd был не достаточно хорошо вставлен в разъем.

Comment

Для работы вне дома (или дома с детьми) отличное устройство.

Addition at 02 Август 2023 Г.

Дополнение: все таки родной ssd работает не корректно. через некоторое время опять начал "отваливаться". Заменил на GIGABYTE NVMe SSD [GP-GSM2NE3256GNTD]. Пока полет нормальный. Смотрим дальше...

Addition at 05 Июнь 2024 Г.

Дополнение: все таки так и отваливается периодически и родно и не родной ssd nvme. Если кто найдет решение, напишите пожалуйста.

Addition at 14 Октябрь 2024 Г.

Диск так же продолжает отваливаться. Но если загрузился, то работает стабильно.
Установил Win 11, все драйвера встали хорошо.

Kistanov.Serhii

09.07.2023 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4

Pros

Мобильный, легко взять куда угодно (примерно как взять два планшета iPad)
Хорош как доп. рабочее место, подключается к мощьному пк по rdp и работаем. Так же хорош как печатная машинка (работа с документами или простенький кодинг)

Cons

Только один порт usb type C
так что вам нужен будет переходник разветвитель с usb C на ethernet (сетевая карта) + usb если надо hdmi или что-то ещё (в продаже такие есть!)

Comment

Под мои задачи мне очень нравится (как доп рабочее место)

Felmy206

29.06.2023 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 4
Качество звука: 4
Расход питания: 3

Pros

1. Несомненно - компактность. Ноутбук размером с планшет, который можно взять куда угодно. Это ли не чудо!
2. Достаточно хорошая, яркая подсветка. Даже у ноутбуков побольше, аля Acer, Asus, MSI не такая качественная подсветка клавиатуры. Имеет 2 режима.
3. Отличный дисплей! На такой размер 1980х1200 в 150% режиме заходит на ура, хоть и не стандарт. Видео поддерживает работает в 4к без вопросов (хороший интернет вам в помощь, разумеется).
4. Трансформер. Мне не принципиально, на самом деле, потому что функцией этой часто пользоваться не планирую. Если только перед кем-нибудь покрасоваться. Клавиатура отключается при трансформации в планшет
5. Легкость. Плюс к весу в сумке не полных 900 грамм ощутимы только если кладете что-то еще, например, контейнер с едой.
6. Внешний вид и дизайн тоже отменные. Никаких лишних пестрых логотипов на крышке и панели клавиатуры, вся информация возле решеток радиатора.
7. Предустановленная Windows 11. 11-ая, конечно здоровская, но, на самом деле, не будь ее изначально, цена была бы более низкой. Только за счет нее и достигается такая стоимость.
8. Дисплей-порт через USB Type-C. Ни разу не пользовался, но данное решение в счет компенсации за отсутствие HDMI меня вполне радует.
9. Алюминиевая крышка.
10. Хорошее качество изображения через камеру.
11. Несмотря на заявленные 60 Гц, частота экрана при работе и просмотре видео кажется более высокой. Будто бы не менее 90 Гц.
12. Время автономной работы - 3 часа от 100% до 10% (от 10% может разрядиться быстрее заявленного). Самом собой, речь идет о скроллинге, прослушивании музыки, просмотре видео. На серьезную работу стоит рассчитывать только с подключенной зарядкой.
13. Оперативная память на 12 Гб с частотой в 4267 МГц.
14. Достаточно большие радиаторы. Хоть и не сильно нагревается, но достаточно быстро охлаждается. При наличии даже самой простой охлаждающей подставки, тепловой баланс будет в норме.

Cons

1. Оперативная память типа LPDDR4x. Для незнающих - этот тип оперативки не предполагает снятие. Она интегрирована в в материнку без возможности расширения. Соответственно, производитель оперативки могут быть сами Chuwi, что не может гарантировать качество.
2. Кнопка ЛКМ не доходит до правого края области тачпада. Считаю косяком, потому что привычно и удобнее безраздумно ткнуть в край видимой области нажатия в процессе работы.
3. В связи с малой частотой процессора, скорость установки приложений маловата. Телеграмм за 2 минуты через вай-фай?.. Да у меня телефон быстрее его устанавливает через мобильный интернет... (однако скорость открытия приложений приемлемая). Как-то, видимо, скорости потоков компенсируются оперативой.
4. Слабая зарядка. Заряжается часа за два. Это, пактически, 2/3 скорости разрядки.
5. Отсутствие каноничного USB Type A. Да здравствуют переходники в USB Type-C!
6. Совсем не безрамочный. Не критично, ибо картинка и без этого нормально просматривается за счет увеличенной высоты экрана. Толщина рамки - 8 мм.
7. Звук не абы какой. Но конструкторы предусмотрели разъем под наушники (также есть и блютуз).

Comment

Брался исключительно для выездной работы. Чего-то сверхественного от работы не ожидалось, хотя и так некоторыми показателями удивляет.
Фотографии оставлять смысла не вижу, ибо и так все есть. Раскладка клавиатуры - русская + английская.
Ноутбук полностью устраивает.

Addition at 30 Октябрь 2023 Г.

Из недостатков:
1. Достаточно привередливый на температуру. Время от времени, при перепадах температур, в которых он находится, может на несколько секунд отключаться экран. Сам ноутбук остается работать, но экран полностью гаснет.
2. Функцией трансформации лучше не пользоваться. За работой таки приходится складывать ноутбук в планшет, и даже делать чаще предполагаемого. Однако при частой трансформации он может уходить в спящий режим, либо выключаться полностью.
3. Сенсор не больно то и отзывчив. Прожимать экран для срабатывания тех или иных функций приходится посильнее, иначе легким касанием никакого отклика не получится.
4. Клавиатура при трансформации мешает нормальной работе с устройством. Из-за нажимающихся кнопок сзади создается ощущение, что ноутбук вот-вот выпадет из рук.

Из достоинств:
1. Со временем начал дольше хранить заряд. Батарея стала заметно дольше разряжаться и даже на 30% порой удается проработать еще часа два.
2. Работать стал шустрее. Может я просто привык к скорости этого малыша, но скорость обработки данных и правда удивляет.
3. Защитная пленка от планшета Chuwi идеально подошла к ноутбуку. Не знаю уж, насколько это можно отнести к достоинствам, но в целом приятно.
4. Адаптивная яркость. Как оказалось, как и на мобильных устройствах, имеется функция усиления яркости, если работа проводится в ярком помещении или на солнце.

Спустя несколько месяцев использования, откровенно говоря, ноутбук стал не совсем и нужным. Отсутствие стилуса в комплекте не дает мириться с плохим откликом сенсора и простоя в выездной работе. В связи с чем стал служить универсальным переносным хранилищем данных. Во все остальное же время стоит на столе как дополнительный монитор.
С возросшим количеством аналогов он ныне не сравним. Конкуренты от известных брендов ставят отличные процессоры, делают устройства более удобными. В пример так и хочется поставить HUAWEI MateBook E DRC-W56.
Так или иначе при покупке данного устройства делайте упор исключительно на мобильность.

Пришелец-JZ46927

18.11.2023 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

The user has not left a comment on their review.