Материнская плата ASRock H610M-ITX/eDP

#5417168

Материнская плата ASRock H610M-ITX/eDP

[LGA 1700, Intel H610, 2xDDR4-3200 МГц, 1xPCI-Ex16, 1xM.2, Mini-ITX] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 38
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product Материнская плата ASRock H610M-ITX/eDP

4.79

38 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество: 4.8
Көрүнүш: 4.8
Функциональные возможности: 4.7
Производительность: 4.9

martlett

04.03.2026 dns-shop.ru

Производительность: 4
Функциональные возможности: 4
Көрүнүш: 4
Качество: 4

Pros

Приемлемая цена "выгодного комплекта" с базовым процессором.
Наличие радиаторов на чипсете и vrm.
К радиатору чипсета вопросов нет, на vrm немного поскупились (заменить можно).
WiFi и BT "из коробки". Антенны не на клипсе. Для меня это плюс.
Толщина текстолита платы. Могла бы быть чуть толще, но это бюджетный сегмент. За счет геометрии платы она почти не "гуляет" при установке.
При подключении к экранам 2к и 4к BIOS грузится в HD. Мелочь, а приятно.

Cons

Отсутствие пломб на упаковке.
Следы флюса и отпечатки пальцев на плате. Во время получения заказа обратил на это внимание и принял за Б/У плату. Выглядит как плата GT750Ti спустя лет 10 без обслуживания с потекшими прокладками. Попросил сотрудников ДНС принести вторую материнскую плату для сравнения (были в наличии в магазине). На второй материнской плате оказались идентичные следы, да ещё царапина на металлической рамке сокета. Обе коробки абсолютно новые, без признаков вскрытия. Антистатические пакеты без заломов и отпечатков - такое качество плат с завода.
По задумке производителя текстолит "черный сапфир" должен был сделать плату более привлекательной, но получилось только хуже.

Comment

Покупалась в подарок по акции.
Главными критериями при подборе были - m2 не ниже pci-e 3.0, совместимость с оперативной памятью ddr4, небольшой запас по питанию для вероятного обновления на 13400/14400, основной слот pci-e от 4.0х16, наличие радиаторов и минимальный размер. "Прожиточный минимум" для домашнего применения при ограниченном бюджете.
Стресс-тесты Aida (30 минут) и OCCT (data set large, mode extreme, load type steady, instruction auto, продолжительностью 45 минут в два прогона). СО top-flow ID-COOLING IS-40-XT, открытый стенд.
За 30 минут в Aida нагрев CPU до 70°C.
OCCT первый цикл тестов - 77°C, второй - плато 80°C при потреблении процессором 58ватт. Под продолжительной нагрузкой стресс-теста VRM около 60°C. При обычном использовании таких градусов добиться сложно, но дополнительное охлаждение точно бы не помешало. В простое температура модуля регулятора напряжения падает до ~40°C. При замене термопрокладок на более качественные, с другим кулером нагрев будет меньше.

Материнская плата сама предлагает зайти в BIOS для сброса частоты оперативки в дефолт, после того, как она не проходила POST с комплектом "Fury". Десятилетний комплект бюджетного Kingston'а спокойно заработал на 3200мт/с при базовой скорости 2133мт/с. Более "крутой" Kingston Fury стабилен на 2666мт/с и только с ХМР. Вероятно, дело в планках.

M2 накопитель во время тестов не перегревался, не смотря на близость с чипсетом и горячим бекплейтом RTX третьего поколения.

еDP - вещь интересная и нужная очень ограниченному кругу пользователей. Если бы вместо него был распаян второй М2, привлекательность платы возросла бы в разы.

В целом, материнка на четыре с минусом. Есть потенциал для доработки при наличии желания и прямых рук (охлаждение), но как справедливо писали в других обзорах - гарантийный срок точно должна отработать. С трудностями из отзывов о сбросе Биоса только замыканием контактов или с критическими перегревами я не столкнулся. На B760 чипсете и ddr5 есть варианты интереснее, но стоимость оперативной памяти в данный момент значительно снижает возможность освежить систему за адекватную сумму.

Пришелец-XK70715

17.07.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Mini-itx

Cons

нету

Comment

Еще не тестировал

Пришелец-WI96161

28.03.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Охлаждение VRM, компактность, полный набор функций

Cons

Из нет

Comment

За эту цену недостатков нет, с i5 14400f работает превосходно, хочешь- настроишь андервольт в биосе, хочешь- настроишь 3 вертушки там же в биосе
Прошивка на плате идет сразу хорошая без ошибок микрокода которые ведут к смерти процессора

Гиги за шаги

28.03.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Качество: 2
Производительность: 5
Функциональные возможности: 4

Pros

Маленькая милаха размером с ладонь🥰 это единственный пункт, из-за которого я не влепил этой плате "единицу"
Имеет минимально необходимый комплект разъёмов для рядового потребителя, все коннекторы для вентиляторов 4-pin
Поролон на I/O-заглушке, её сложно промять и испортить ей геометрию
Сетевые интерфейсы от Intel
Присутствует настройка таймингов ОЗУ, турбобуста ЦП и много-много чего... правда возникает вопрос "для чего это всё на нишевой ITX-плате?". Равно как и функция "Multi-GPU" - непонятно зачем, но это есть
Есть перемычка сброса настроек UEFI
В конце всех мучений и танцев с бубном можно получить хороший и шустрый HTPC

Cons

Абсолютно непригодна для запуска из коробки: без обновления UEFI не заработает с двумя планками ОЗУ, на одной планке с выставленной частотой выше 2133 МГц также не запустится (причём сама память из коробки на 3200)
Сам UEFI перегружен ненужным функционалом для такого типа плат. Более того, одно неверное движение и компьютер больше никогда не включится без сброса настроек. Спасибо ASRock, что оставили хотя бы перемычку сброса настроек!
Встроенного бипера нет, цепляй свой, хотя толку от него немного. Посткарту тоже не подключить, благо можно переключить стартовый экран UEFI на классический, внизу справа будет "посткодер"
Ведёт себя крайне странно: при принудительной загрузке с внешнего носителя (Boot Override) выключает питание и заново начинает инициализацию UEFI, а уже только потом грузится с флешки. Также при нажатии "Power" из выключенного состояния думает секунд 5, после начинает включение
Иногда намертво зависала на коде "A2" из-за DVD-привода... помогло отключение "Fast Boot"

Comment

Первые несколько часов после сборки миниатюрного компьютера на базе этой материнской платы вы невольно будете сравнивать её с подвальными китайскими платами, причём иногда даже не в лучшую сторону. Серьёзно, сценарий "достал-собрал-включил" это вообще не про этот продукт, после сборки требуется доработка не то что напильником, а рашпилем!
Хотя взглянув на стоимость, всё встаёт на свои места

Пришелец-KR50940

18.05.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 3

Pros

Хороший набор портов, +встроенный беспровод (Wi-Fi и BT).
Использует нормальную (не SO-DIMM) оперативку.

Cons

UEFI ужасный!
Хочешь загрузиться в режиме совместимости (CSM)? Фигушки, вставь дискретную видеокарту сначала.
Хочешь загрузиться без подключённого монитора? Фигушки, ставь HDMI dummy plug. Настройки для пропуска ошибок при загрузке просто нет.

Comment

Хотел использовать для домашнего сервера. В итоге две недели потерянного времени и полголовы выдранных волос.

Bogdan Fedyk

09.04.2026 dns-shop.ru

Производительность: 4
Көрүнүш: 4
Качество: 4
Функциональные возможности: 5

Pros

* Всё заработало сразу из коробки, стоит предпоследний биос
* Много настроек биоса, процессора, разгон памяти
* Встроенный WiFi 5 / BT 5, PCI-E x16 4.0, M2 PCI-E 3.0 + SATA NGFF
* Хоть какой то радиатор на VRM, три коннектора для вентиляторов 4 pin (1x CPU и 2 x SYS)

Cons

* Всего один слот М2 да и тот не 4.0
* Нет USB type C, нет USB 3.2 Gen 2, только обычный 3.0, да и тех всего 2+2 шт
* Почему то изначально Bluetooth выключен в биосе (а WiFi включен), я полчаса голову ломал почему в диспетчере устройств он не появляется даже после установки драйвера

Comment

Перешёл на эту плату с B360, использую с Core i3 13100F и 32Гб DDR4.

andy_b

30.03.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Качество: 5

Pros

Запустилась сразу, без проблем. ВРМ не греется, как у конкуретнов на букву Г.

Cons

Сокет и крепления кулера слишком высоко

Comment

Если задняя пластина кулера слишком толстая, то не в каждый корпус без увеличения стоек влезет + верхние вентиляторы только слимы.

Пришелец-PS27713

17.03.2026 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

По отзывам вроде норм

Comment

Ещё не использовал

Пришелец-BI21280

22.02.2026 dns-shop.ru

Производительность: 5
Функциональные возможности: 4
Көрүнүш: 4
Качество: 5

Pros

Обычная бюджетная mini-itx плата

Cons

Не работает Bluetooth, даже не определяется в диспетчере устройств. Не возможно скачать драйвера с сайта производителя.

Comment

Нужна была не дорогая плата под i5 12400f в небольшой корпус. Выбор пал на эту т.к. была хорошая скидка на комплект. После сборки все запустилось без проблем, память завелась на 3200 по xmp. Плата прошла стресс-тест без вырубаний. Пока работает. Огромный минус лично для меня это невозможность скачать драйвера с сайта производителя, в комплекте есть диск но толку от него нет. Пришлось искать варианты. Не определяется Bluetooth адаптер, смена драйверов не помогла.

uplifto_line

26.10.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

Отличная плата! Оч шустро работает. Встала в мини itx корпус идеально. Двухканальный режим памяти.

Cons

Не заметил. Все очень даже хорошо, учитывая стоимость платы.

Comment

Для мини системника - идеальна.